3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ Кравцова Л.Н. 5. Результативность достижения детей 5.1. Аналитический отчёт Краски жизни 5.2 Отчёт Краски жизни 5.3 СПРАВКА Краски жизни
Литературно-музыкальная гостиная для детей и родителей
«Свет любви»
в честь святых Петра и Февронии Муромских
Разработчик:
Кравцова Людмила Николаевна,
заведующий отделом, педагог-организатор
ГБУДО «Белгородский областной
Дворец детского творчества»,
Почётный работник сферы образования РФ
Цель: формирование основ семейного воспитания на примере православных святых Петра и Февронии Муромских.
Задачи:
— познакомить обучающихся Белгородского областного Дворца детского творчества с ценностями доброй, благочестивой семейной жизни, построенной на любви;
— способствовать созданию положительного образа будущей семьи у каждого ребѐнка;
— воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи;
— развивать творческие способности детей.
Оборудование: электронная презентация, мультимедийный проектор, экран, русские народные костюмы, фотовыставка «Наша дружная семья», столики с букетами ромашек из фоамирана для многодетных семей и гостей.
Форма проведения: литературно-музыкальная гостиная для детей и родителей.
Ход мероприятия
(Выходят четверо ведущих – двое взрослых и двое детей)
(Звучит торжественная мелодия на выход ведущих)
1-й ребѐнок:
День любви сегодня в мире!
Сколько вас в семье, четыре?
Пусть скорее станет десять: Больше шума, гама, песен!
Пусть семья растѐт, крепчает, Никогда не огорчает!
1.Ведущий: Добрый вечер!
1-й ребѐнок: Добрый вечер, уважаемые взрослые!
- Ведущий: Добрый вечер, наши маленькие друзья! Мы рады встрече с вами. Мы рады, что мы вместе сегодня сможем отметить всероссийский День семьи, любви и верности.
- Ведущий: 8 июля – День благоверных супругов Петра и Февронии, которые издавна почитались на Руси как покровители семьи и брака.
- Ведущий: С 2008 г. эта дата стала официальным праздником Российской Федерации и получила название всероссийского Дня семьи, любви и верности. У нас с вами сегодня есть возможность поддержать эту традицию, на наш взгляд, сегодняшняя встреча – это прекрасный способ сделать отношения между ребятами и их семьями еще крепче, дружнее и нежнее.
1.Ведущий: Древний русский праздник вновь напоминает нам о самых главных традициях
.
2-й ребенок:
На Руси есть сказ о том,
Как Феврония с Петром
Были парою примерной,
Дружной, любящей и верной.
Много бед перенесли,
Но расстаться не смогли.
Пролетела та пора,
Нет Февроньи, нет Петра,
Но они – пример семьи,
Честной, искренней любви!
- Ведущий: Повесть о Петре и Февронии – Повесть о прекрасной любви. (на экране видео «Петр и Февронии Муромские. История вечной любви»)
- Ведущий:
Петр и Феврония открыли для благочестивых сердец красоту и высоту православной семьи. В жизни они были образцом христианского супружества, беззаветной любви и преданности, готовыми на все лишения ради Евангельской заповеди о нерушимом союзе.
- Ведущий:
Именно поэтому Петра и Февронию считают покровителями семьи и брака, молитвами, низводящими небесное благословение на вступающих в брачный союз.
1-й ребенок:
Прекрасная повесть Петра и Февронии
Пусть будет примером для нас она, люди!
Есть в вечной любви бесконечная сила,
Пусть в ваших сердцах ей всегда место будет.
(Звучит Песня «Петр и Феврония»
в исполнении обучающихся студии эстрадного вокала «Пятый океан»)
- Ведущий: Для приветственного слова на сцену приглашается отец Олег, протоиерей, директор образовательно-методического центра «Преображение».
- Ведущий:
Уважаемый отец Олег, Вам слово.
(выступление протоиерея Олега Кобеца)
1.Ведущий: Спасибо, отец Олег, просим Вас занять почётное место в зрительном зале.
- Ведущий: Всех участников праздника приветствует хореографический ансамбль «Ритмы детства» Белгородского областного Дворца детского творчества, руководитель Игнатьева Наталья Николаевна.
Концертный номер
(танец «Берѐзка»)
- Ведущий: Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Я уверена, что все эти слова относятся и к вашим семьям, и к вашим близким.
- Ведущий: Сегодня в этом уютном зале собралась наша большая дружная семья Белгородского областного Дворца детского творчества – педагоги, дети и родители. Мы верим в любовь, добро, свято храним семейные ценности и традиции.
1.Ведущий:
Для семьи большая ценность –
Вера, искренность, любовь.
И для них священна верность.
Не предаст родная кровь.
Чтоб семья такою стала,
Вместе, дружно, день за днем,
Всей душою, неустанно
стройте ваш счастливый дом.
- Ведущий: Сегодня в нашу семейную гостиную мы пригласили тех, кто всю свою жизнь идѐт вместе рука об руку, преодолевая все препятствия и преграды, радуясь каждому мгновению, прожитому вместе со своей семьей, про них уже можно сказать – они построили свой счастливый дом.
1.Ведущий: Знакомьтесь, у нас в гостях дружная многодетная семья Полторацких.
Долгие годы Дворец плодотворно сотрудничает с духовно-просветительским Центром во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Руководитель центра – многодетная мама Светлана Владимировна Полторацкая.
В любви и верности вы достойно воспитываете пятерых детей, прививая только положительные качества. Это дружная сплоченная и добропорядочная православная семья сегодня в нашей семейной гостиной.
Соединив свои судьбы, вы взяли на себя немалый груз совместных забот, тревог, надежд и радостей. Непросто пронести его через годы. Вам это удалось, вы сумели не растерять на жизненном пути то самое важное и прекрасное, что соединяло вас.
Уважаемая Светлана Владимировна, Вам слово.
(выступление)
2.Ведущий: Спасибо, Светлана Владимировна, за добрые пожелания.
Пусть свет негасимой любви освещает ваш дом. Тепло родных сердец оберегает от житейских невзгод, а детский смех исцеляет душу! Пусть аист приносит только добрые вести в ваш дом, счастья – под крышей и мира на всей Земле!
Для вас и всех присутствующих в зале – музыкальный подарок от обучающихся студии эстрадного вокала «Пятый океан», руководитель Попова Лидия Михайловна.
Концертный номер
(песня «Аист на крыше»)
- Ведущий: Дорогие друзья, сегодня в нашем зале семьи обучающихся Дворца. Мы хотим пригласить на сцену супружеские пары, которые прожили в браке 10, 15, 20 лет вместе.
(Перечисляет супружеские пары родителей обучающихся, которые прожили долго в браке. Семейные пары поднимаются на сцену,
девушки в русских народных костюмах помогают им встать в полукруг).
- Ведущий: Разрешите мне, на правах ведущей этого семейного праздника, задать вам несколько вопросов.
1.Сколько лет вы вместе?
2.Кто помнит дату вашей встречи?
- Была ли ваша любовь с первого взгляда?
4.Кто может поделиться своей историей любви?
5.Поделитесь с нами секретами семейного счастья!
- Ведущий: Раньше на Руси девицы молодцам говорили: «Без пряников не заигрывают».
- Ведущий: В честь праздника семьи, любви и верности примите от всей души в подарок символ ухаживания на Руси – медовый пряник.
(звучит русская народная мелодия)
(Девушки в народных костюмах – обучающиеся студии-моды «Гармония» дарят пряники)
- Ведущий: Семья во всем должна поступать так, как говорит об этом Божье Слово. Она должна стать частичкой неба на земле, местом, где любовь не подавляется грубостью, но, наоборот, лелеется. Наше счастье зависит от того, насколько мы будем проявлять любовь, сочувствие и истинную учтивость друг к другу.
Храни вас Господь, ваши семьи, ваше счастье!
Песня «Аллилуйя любви» из рок-оперы «Юнона и Авось»
исполняют обучающиеся студии эстрадного вокала «Пятый океан», руководитель Попова Лидия Михайловна
(Семейные пары уходят со сцены)
В нашей огромной семье Белгородского областного Дворца детского творчества есть крепкие творческие семейные коллективы, которые вместе, рука об руку, и дома, и на работе воспитывают детей, передают навыки хореографического мастерства.
Знакомьтесь, семья Дорофеевых. Наталья Васильевна и Вячеслав Николаевич – руководители коллектива «Славица». Дети продолжают семейные традиции. Дочь Лиза ещѐ совсем недавно была обучающейся Дворца, а сегодня Елизавета Вячеславовна – замечательный педагог дополнительного образования. Семья бережно хранит и развивает лучшие фольклорные традиции русского народа в хореографии.
Слово Наталье Васильевне Дорофеевой.
(выступление)
- Ведущий: Спасибо, Наталья Васильевна.
Всех гостей нашего праздника приветствуют обучающиеся хореографического коллектива «Славица» Белгородского областного Дворца детского творчества.
Концертный номер
(танец «Карагод», руководители: Дорофеева Н.Н., Дорофеев В.Н., Дорофеева Е.В.)
- Ведущий: Ребята, а кто из вас знает символ сегодняшнего праздника? (Ромашка)
- Ведущий: Правильно, цветок Руси, еѐ полей и лугов. Издревле для русских ромашка – символ любви.
- Ведущий: А чтобы счастливым поистине стать, Не стоит, поверьте, ромашки срывать.
- Ведущий: Именно поэтому сегодня Мы не станем ромашки срывать, А будем их в букет собирать, Пусть станет он символом верной любви, Залогом крепкой и дружной семьи.
(Звучит музыка и появляется девочка в костюме Ромашки)
(Песня «Ромашка, ромашка цветок полевой…»)
- Ведущий: Вот и сама Ромашка пожаловала к нам в гости!
Ромашка: Здравствуйте, люди добрые! Неслучайно я стала символом праздника. Издавна девушки, мечтая о суженом и о создании семьи, приносили в дом букет ромашек с желанием сохранить любовь, тепло и уют в семье.
- Ведущий: Именно ромашка стала украшением медали за самый важный, ответственный и почѐтный труд – труд многодетной женщины, матери-героини.
Ромашка: (рассматривая ромашку) Да и похожа я на большую дружную семью.
- Ведущий: В чем же?
Ромашка: Ты глянь – (держит цветок) – глава семьи – кто? (отец). В центре – солнышко – (матушка), хозяйка, жена, а вокруг лепестки – кто? (детки). Правильно. Как многодетная семья. Смотри, сколько в нашем зале таких ромашек.
- Ведущий: Мы приглашаем подняться с мест целый букет ромашек – многодетные семьи со своими лепесточками. Вам бурные аплодисменты от нашей дружной семьи областного Дворца детского творчества.
(перечисляют фамилии)
- Ведущий: Глав семей мы приглашаем на сцену.
(Под музыку «Папа может, папа может…»)
- Ведущий: Давайте определим, какая самая многочисленная семья в этом зале?
– Сколько деток в вашей семье?
– Назовите все имена ваших детей.
– Как самому многодетному папе вам вручается медаль «Многодетный отец»!
- Ведущий: Вам подарок – большая, огромная медаль на всю семью! (Звучит торжественная мелодия)
2.Ведущий: Медаль вручается семье _______________ (вручает)
- Ведущий: Уважаемые папы, занимайте почѐтные места в зрительном зале.
Ромашка: Как здорово, что в жизни каждого человека есть не только работа и друзья, но и крепкая, дружная семья, продолжением каждой семьи являются, конечно, дети.
А дети – цветы жизни, и я приготовила для вас, ребята, сюрприз, но сначала я загадаю загадки. Дети, слушайте внимательно и дружно отвечайте!
Игра «Доскажи словечко!»
Ведущий (Ромашка) держит в руках ромашку.
Дети, отрывая по лепестку, отгадывают загадки
1.Излучает она свет, от улыбки – ямочка.
Никого дороже нет, чем родная…. (мамочка)
- Всѐ хозяйство: лебеда да хохлатка Рябушка,
Но яичницей всегда нас накормит… (бабушка).
- Надарили безделушек – семь матрѐшек и бобрѐнка.
Но дороже всех игрушек для меня моя…. (сестрѐнка).
4.Он всѐ может, всѐ умеет.
Всех храбрее и сильнее.
Штанга для него как вата,
Ну, конечно, это …(папа)
- Я у мамы не один,
У неѐ ещѐ есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший …(брат)
6.Вот ведь дело-то какое
Нас не семеро, а трое:
Папа, Мамочка и я,
Но все вместе мы – (семья)
7.Мочит в тѐплом молоке он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке, наш любимый…. (дедушка).
Ромашка: Молодцы, ребята! А теперь сюрприз! Всем на память о светлом празднике обучающиеся творческого объединения «Кашемир» приготовили ромашки из фоамирана. Для вас – целая корзина ромашек.
- Ведущий: Спасибо тебе огромное, Ромашка! Развеселила ты наших ребят! Занимай почѐтное место в зрительном зале. А мы продолжаем.
2.Ведущий: Что такое семья?
Семья – это дом.
Семья – это мир, где царят любовь, преданность, забота, дружба.
Это одни на всех радости, заботы и печали.
Семья – это семейный быт и уклад, свои семейные традиции.
Семья – это ещѐ и надежный причал во всех бедах и несчастьях.
Это крепость, за стенами которой царит лишь покой и любовь!
2.Ведущий: Действительно, семья это – клад, самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим.
- Ведущий: Бог есть любовь. И если Любовь живет в вашей семье, значит, в вашей семье живет Бог. В той семье, где живет Бог, царит счастье, мир, покой, согласие, достаток и остальные духовные, душевные и материальные блага.
- Ведущий: Дорогие друзья, сегодня у нас в гостях ещѐ одна талантливая семья. Это семейный фольклорный ансамбль «Росток» центра дополнительного образования «Успех» Белгородского района. Родители и руководители коллектива: Квочка Зинаида Анатольевна и Квочка Андрей Владимировичю
За столиком три поколения – родители, дети и внуки. Приглашаем вас всех на сцену. Семейная визитная карточка.
Концертный номер (песня «Желаем, чтобы все были здоровы!»
в исполнении семейного фольклорного ансамбля «Росток»)
Семья – это частичка нашей Отчизны. Таких частичек в России множество, и все они сливаются в одну большую крепкую и дружную семью – нашу Родину!
Концертный номер
Танец «Моя Россия»,
исполняет хореографический коллектив «Ритмы детства», руководитель Игнатьева Наталья Николаевна
- Ведущий: Семья – это маленькая церковь,
В ней вера, праведность и сила.
- Ведущий: Считается, что самые возвышенные строки о любви в Библии принадлежат апостолу Павлу. «Гимном любви» называют 13 главу из Первого послания апостола Павла к христианам Коринфа. Его хочется перечитывать вновь и вновь: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: всѐ покрывает, всему верит, всего надеется, всѐ переносит. Любовь никогда не перестает…»
- Ведущий: Друг друга храните во все времена.
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена Любовью Петра и Февронии!
Звучит «Гимн семьи»
в исполнении обучающихся студии эстрадного вокала «Пятый океан», руководитель Попова Лидия Михайловна
- Ведущий: Не забывайте: Бог есть любовь.
Желаем Вам пронести это знамя любви через всю свою жизнь! (Девушки всем раздают ромашки и памятный подарок «Рецепт хорошего дня») Фотография на память
- Ведущий: Позвольте вручить памятные подарки всем участникам и зрителям праздника – «Рецепт хорошего дня».
Берѐм день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зѐрен терпимости, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем людям. Всю получившуюся смесь заливаем сверху любовью. Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания. Подавать ежедневно с гарниром из тѐплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу. Приятного аппетита!
- Ведущий: Приглашаем всех на чаепитие.
(Девушки – обучающиеся театра студии-моды «Гармония» в русских народных костюмах вносят в зал самовар, конфеты, пряники и пироги).
Фотография на память.
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Белгородский областной Дворец детского творчества»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
для обучающихся 10-11 классов
Литературно-музыкальная гостиная,
посвящённая творчеству Ф.М. Достоевского,
«КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННИКИ»
Кравцова Людмила Николаевна,
заведующий отделом, педагог-организатор
ГБУДО «Белгородский областной
Дворец детского творчества»,
Почётный работник сферы образования РФ,
стаж работы — 31 год
2025
Цель: популяризация творческого наследия Ф.М. Достоевского среди старшеклассников города Белгорода.
Задачи:
— стимулировать развитие интеллектуальных и познавательных возможностей участников;
— организовать полезный досуг;
— научить участников игры «Интеллектуальное казино» работать в команде;
— дать возможность старшеклассникам проверить свои знания по творчеству и биографии Федора Михайловича Достоевского.
Целевая аудитория: учащиеся 10-11 классов школ города Белгорода (СОШ № 13, лицей № 9, гимназия № 22), обучающиеся ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества».
Оформление: портрет Ф.М. Достоевского; книжная выставка «Я открываю Достоевского», цитата: «…абсолютно всё, что нужно знать о жизни, есть в книге «Братья Карамазовы» писателя Достоевского».
Оборудование и раздаточный материал: ноутбук, проектор, жетоны для игры «Интеллектуальное казино», книги Ф.М. Достоевского для награждения победителей.
Место проведения: Духовно-просветительский центр во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (г.Белгород, улица Королёва, д.1).
Ход мероприятия
(звучит «Венский Вальс» муз. Иоганна Штрауса,
исполняет ансамбль скрипачей «TUTTI»
ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»)
Хозяйка салона:
Добрый день, дорогие гости!
Сегодня наша литературно-музыкальная гостиная «Классики и современники» распахнула свои двери для любителей музыки и нетленных творений Достоевского.
Ансамбль скрипачей «TUTTI» Белгородского государственного института искусств и культуры приветствовал всех, кто собрался в этом зале, нестареющим классическим «Венским Вальсом» Иоганна Штрауса.
Художественный руководитель коллектива – Долмачёва Светлана Александровна, доцент кафедры оркестровых инструментов, заслуженный работник культуры РФ.
Уважаемые гости и юные дарования, под чарующие звуки скрипки мы погружаемся с вами в атмосферу XIX века, в таинственный и неразгаданный мир выдающегося писателя Фёдора Михайловича Достоевского.
- Ведущий:
Федор Михайлович Достоевский – писатель с мировым именем, вошедший в классику литературы.
- Ведущий:
По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие изучается современными школьниками и студентами, анализируется литературоведами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.
Хозяйка салона:
В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений: кто-то зачитывается книгами Достоевского и даёт им восторженные оценки, кто-то, напротив, о сущности творчества мастера отзывается неоднозначно. Тем не менее, интерес к писателю не иссякает многие годы – как в России, так и за рубежом.
- Ведущий:
Понять и осмыслить идеи всемирно известного писателя возможно только через знакомство с его произведениями. И сегодня в нашем зале собрались неравнодушные любители творчества Фёдора Михайловича Достоевского.
Хозяйка салона:
Знакомьтесь, друзья! Сегодня в этом зале наши современники – известные поэты и писатели Белгородчины, члены Союза писателей России.
Мы хотим предоставить слово для приветствия председателю Белгородской региональной общественной организации Костенко Вере Петровне.
– Спасибо Вера Петровна, продолжим наше знакомство!
- Ведущий:
Здесь собрались творческие молодые люди, проявляющие интерес к классической литературе. Команды юных знатоков из 9 лицея, 13 школы и 22 гимназии города Белгорода.
Хозяйка салона:
Для вас дорогие друзья прозвучит в исполнении ансамбля скрипачей «TUTTI» «Лунная соната» Бетховена.
Хозяйка салона:
Спасибо вам, дорогие гости, за волшебное звучание скрипок…
Этот таинственный чарующий мир музыки…
Этот волнующий звук скрипки. Он завораживал Достоевского…
Скрипка – один из самых загадочных и таинственных музыкальных инструментов. По звуку он напоминает человеческий голос. Так же, как голос, он может плакать и смеяться, резвиться и мечтать.
Скрипка – инструмент волшебный. Она лечит душу, успокаивает психику, помогает выйти на путь самопознания, возбуждает в душе сострадание.
Творчество Достоевского связано с музыкой неразрывными узами. Однако, кажется, что понятие музыкальность менее всего применяется к его произведениям и его характеру. Но это только на первый взгляд. Музыка вошла в его жизнь с детства. Он писал брату Михаилу в пору создания «Неточки Незвановой»:
- Ведущий:
«От семи часов вечера хожу в итальянскую оперу слушать наших несравненных певцов»… [6].
Хозяйка салона:
Музыку у Достоевского чаще всего любят люди открытой души или те, в ком не окончательно умерло человеческое.
- Ведущий:
«Я шёл и пел, – рассказывает герой «Белых ночей», – потому что, когда я счастлив, я непременно мурлыкаю что-нибудь про себя, как всякий счастливый человек». [2].Это черта автобиографическая.
Хозяйка салона:
По словам дочери писателя, он, находясь в хорошем настроении, обычно пел вполголоса романс Варламова.
- Ведущий:
О Достоевском и его творчестве написано множество книг.
К нашей сегодняшней встрече специалисты Белгородской государственной детской библиотеки имени А.А. Лиханова подготовили выставку интересных и содержательных книг, которые помогут вам больше узнать об авторе и разобраться в его художественном мире. Мы рады приветствовать представителей библиотеки в нашем зале.
Хозяйка салона:
Два столетия читатели спорят и размышляют над вечными вопросами Достоевского.
Непреходящая ценность идей и образов писателя с особой остротой осознается в наше непростое время.
Катастрофы сегодняшних дней, поиски выхода из глобального кризиса заставляют вновь и вновь обращаться к пророчествам и художественным открытиям писателя.
- Ведущий:
Интерес к творчеству гения не ослабевает. Классик русской литературы остаётся одним из самых читаемых во всём мире. Современный читатель продолжает открывать для себя всё новые грани его творений.
Хозяйка салона:
Достоевский – писатель-психолог по существу, исследователь глубин человеческой души, аналитик её тончайших настроений. Жизнь представляется ему необычайно сложной и стихийной, исполненной противоречий и неразрешимых загадок. Во многих своих произведениях он рассказывает о том, что пережил сам, его романы тяготеют к исповеди, его жизнь и творчество – это неразрывное целое.
- Ведущий:
Достоевский обозначил главные нравственные проблемы общества, от решения которых зависит дальнейшая судьба человечества.
Писатель показывает способность «маленьких людей» чувствовать, мыслить, говорить, раскрывает тему человеческого самосознания и достоинства.
- Ведущий:
Наиболее выдающимися произведениями, в которых нашли глубокое отражение нравственные, философские и социальные взгляды писателя и мыслителя, считаются его поздние романы «великого пятикнижия» – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы».
Хозяйка салона:
Его произведения заставляют чувствовать, сопереживать, мыслить, познавать себя и окружающий мир.
В них предметом познания автора становится внутренний мир героев, путь к Богу, постижение истины.
Полные психологизма и драматизма, романы потрясают силой и основательностью проникновения их создателя в потаённые уголки человеческой души и подсознания.
- Ведущий:
Прошло два века, а современного читателя интересует всё, что связано с именем писателя.
- Ведущий:
И рулетка, и женщины, и предательство, и раздражение, и бешенство, и каторга, и ревность, и болезнь, и унижение, и нищета – всё, что составляет частную жизнь Достоевского, является основой, питательной средой для творчества.
Хозяйка салона:
В нём совесть сделалась пророком и поэтом,
И Карамазовы и бесы жили в нём,
Но что для нас теперь сияет мягким светом,
То было для него мучительным огнём [1].
- Ведущий:
Многие черты его характера и события его жизни продолжают оставаться загадочными и необъяснимыми. О нём ходило множество легенд, сплетен и ужасных предположений, порой распространявшихся близкими ему людьми.
2 Ведущий:
Сейчас мы попробуем приподнять завесу тайного, и, возможно, кто-то из вас посмотрит на Достоевского по-другому.
(игра « Интеллектуальное казино»)
Хозяйка салона:
Итак, все знают, что Достоевский был азартным игроком.
Я приглашаю Вас в «Интеллектуальное казино», господа, «По страницам жизни и творчества Достоевского».
Но не рулетка и карты будут в нашем арсенале. А вопросы и ответы.
Наше «Интеллектуальное казино» – это то место, где каждый может заработать деньги своим собственным умом. Только деньги у нас особенные! Это банкноты достоинством в «один ум».
Помните? Как говорится: один ум хорошо, а два лучше…
В каждой команде на столе 15 фишек номиналом 1, 5, 25.
Интеллектуальное казино предоставляет кредит каждой команде – 155 бонусных баллов.
А у всей команды, можно сказать: «Ума палата»!
Причём в течение игры вы сможете как увеличить своё состояние, так и стать банкротом, потеряв всё своё состояние, как когда-то Достоевский.
В игре вас ждут вопросы о жизни и творчестве писателя.
Я называю вопрос, а вы, если решитесь отвечать, должны сделать ставку «один жетон».
В случае удачи – за каждый досрочный ответ – ваша ставка удваивается, вы зарабатываете ещё один жетон.
Если же вы ошиблись – ваш «ум» пополнит кассу интеллектуального казино.
(крупье выносит на подносе жетоны – кассу казино)
Видите, условия игры просты: я задаю вопрос. Вы должны дать правильный ответ и поднять сигнальную карточку.
Отвечать на вопрос имеет право только тот, кто сделает ставку и первым поднимет сигнальную карточку после слова ведущего: «Время!»
За каждый правильный ответ, вы будете получать жетон, выпущенный нашим интеллектуальным казино в память о творчестве Ф.М. Достоевского.
В итоге, по количеству жетонов, мы определим лучшую команду знатоков творчества Ф.М. Достоевского. Победителей ждёт приз.
Вы готовы сразиться? Внимание на экран.
Правила игры
В игре 6 блоков-вопросов. Вопросы всех туров демонстрируются на экране и зачитываются ведущим. Запускается обратный отсчёт 60 секунд, по истечении которых должен последовать ответ.
- Ведущий:
Не забывайте, что наше «Интеллектуальное казино», командная игра. В течение 1 мин. вы можете обсуждать вопросы всей командой, не бойтесь предлагать свои ответы. За правильный ответ – один жетон – «1 Ум»!
Хозяйка салона:
В каждом секторе 6 вопросов. Я поочерёдно буду задавать их командам. Каждая команда получит по 2 вопроса из каждого сектора.
Итого: вам необходимо ответить на 12 вопросов. Если ответ не верный, вопрос переходит команде соперников.
Минимальная цена вопроса – «1 Ум» за 1 вопрос, можете поставить фишки номиналом – 5, хотите все 25! Это ваше право!
Но помните, если ответ не верный – вы банкрот – проиграете всё!
На выигранные деньги вы можете приобрести главный приз нашей игры!
- Ведущий:
Победителем становится команда, получившая наибольшее количество баллов по результатам всей игры. В случаях, когда две команды набрали одинаковое количество баллов, предлагается дополнительное задание, на выявление победителя.
- Ведущий:
Во время игры запрещено пользоваться сотовыми телефонами. За это будут сниматься баллы за текущий раунд.
Хозяйка салона:
Разыгрывается 6 секторов.
В каждом секторе 6 вопросов по предлагаемым темам:
1 сектор — «Федор Достоевский. Биография».
2 сектор — «Фёдор Достоевский. Ссылка».
3 сектор — «Фёдор Достоевский. Творчество».
4 сектор — «Фёдор Достоевский. Роман из «Пятикнижия»
5 сектор — «Музы Достоевского»
6 сектор — «Фёдор Достоевский и православная Вера»
Игра «Интеллектуальное казино»
Я приглашаю наших Крупье занять свои места у столиков.
Разыгрываем 1 раунд!
Уважаемые игроки, переходим к первому блоку вопросов!
В игре 3 команды знатоков образовательных организаций г. Белгорода:
Лицей № 9, СОШ №13 и гимназия № 22.
- Ведущий:
Делайте ваши ставки, господа.
(дети ставят фишки на вопрос №1)
- Ведущий:
Ставки сделаны. Внимание!
Вопрос № 1. В каком году родился Ф.М. Достоевский?
Хозяйка салона:
Время! Досрочный ответ
Хозяйка салона:
Внимание, на экран – правильный ответ!
(Ф.М. Достоевский родился в Москве, 11 ноября 1821 г.)
За правильный ответ вы получаете фишку номиналом в «1 Ум» и деньги, поставленные на вопрос № 1, отправляются в банк знатоков.
Если нет ответа – переход хода команде соперников.
Неверный ответ – деньги отправляются в банк «Интеллектуального казино».
(После того, как крупье очистит стол от фишек, зачитывается следующий вопрос)
Переходим к следующему вопросу.
- Ведущий:
Делайте ваши ставки.
(дети ставят фишки на вопрос № 2)
- Ведущий:
Ставки сделаны.
Хозяйка салона:
Вопрос № 2. Как звали старшего брата Ф.Достоевского?
Время! Внимание, на экран – правильный ответ!
(Михаил Достоевский)
Фишка номиналом в «1 УМ» отправляется в банк знатоков.
(+ фишки, которые вы поставили на вопрос № 2).
Продолжим игру.
1 Ведущий:
Делайте ваши ставки, господа.
(дети ставят фишки на вопрос № 3)
1 Ведущий:
Ставки сделаны.
Внимание вопрос № 3.
Чьи произведения молодой Федор Достоевский знал наизусть? (Произведения А.С. Пушкина)
Хозяйка салона:
Переходим к следующему вопросу.
- Ведущий:
Делайте ваши ставки, господа.
(дети ставят фишки на вопрос №4)
1 Ведущий:
Ставки сделаны. Внимание!
Вопрос №.4.
Хозяйка салона: Время! Минута на размышление. Досрочный ответ
Хозяйка салона:
Внимание, на экран – правильный ответ!
Деньги получают знатоки!
( и так далее, разыгрываются вопросы по секторам)
(вопросы)
Сектор № 1. «Федор Достоевский. Биография»
- В каком году, и в каком городе родился Ф.М. Достоевский?
(В Москве, в 1821 г.)
- Как звали старшего брата Ф.Достоевского? (Михаил).
- Чьи произведения молодой Федор Достоевский знал наизусть? (произведения А.С. Пушкина).
- Какое училище, расположенное в центре Петербурга, в знаменитом замке, в котором был убит один из русских царей, окончил Достоевский? (Инженерное училище в Михайловском замке, где был убит Павел I).
- Кто из близких автора умер через месяц после смерти Пушкина, и эти два горя слились для 16-летнего юноши в одно? (Мать, Мария Фёдоровна).
- С каким писателем сравнили Ф.Достоевского в кружке Белинского, после написания романа «Бедные люди»? («Новый Гоголь явился!»)
Сектор № 2. «Фёдор Достоевский. Ссылка»
- Какие собрания по пятницам посещал в конце 1840-х гг. Достоевский?
(Собрания социалистического кружка М.В. Петрашевского).
- Когда и за что был арестован Достоевский? Каков был его приговор?
(В 1849 г. за участие в кружке петрашевцев, за чтение запрещённого письма Белинского Гоголю 1847 г., смертная казнь, заменённая каторгой).
- Какой острог, где отбывал каторгу писатель, называл «Мёртвым домом»?
(Омский острог).
- Сколько лет Фёдор Достоевский отбывал каторгу? (4года)
- Какой «урок» необходимо было выполнять каждому арестанту?
(Изготовить 2-2,5 сотни кирпичей, причем выполнить самому весь подготовительный цикл: вывести и вымесить глину, наносить воды, а затем складировать всю готовую продукцию, обжечь готовые кирпичи).
- Что получил в подарок Достоевский от жён сосланных декабристов и потом берёг всю жизнь, раскрыв последний раз в день смерти? (экземпляр Евангелие, с незаметно вклеенными в переплет 10 рублями).
Сектор №3 «Фёдор Достоевский. Творчество»
- С чего началась литературная деятельность Достоевского? (С перевода на русский язык романа «Евгения Гранде» О. де Бальзака.)
- Назовите первый роман Достоевского. В чём его особенность
(«Бедные люди (роман в письмах) эпистолярный роман.)
- Этот человек и его круг общения, сыграл большую роль во внутренней жизни Ф.Достоевского. «Вот где люди! думал Достоевский после первой встречи с ним. Я заслужу, постараюсь стать таким же прекрасным, как они, пребуду «верен», они одни, но у них одних истина…» О ком идет речь? (о Белинском, который сыграл большую роль в его жизни).
- Какой роман 4 октября 1866 г. Анна Григорьевна Сниткина, согласилась стенографировать бесплатно для Ф.Достоевского? (роман «Игрок»)
- Какой роман поспешно начал Ф.Достоевский сразу же после возвращения из Сибири? (роман «Униженные и оскорбленные»)
- Назовите последний роман Ф.М.Достоевского, который он считал вершиной своего творчества. («Братья Карамазовы»).
Музыкальная пауза
(Хореографическая композиция в исполнении ансамбля «Ритмы детства» Белгородского областного Дворца детского творчества»)
Сектор №4 «Фёдор Достоевский. Роман из «Пятикнижия»
- Какой роман написан 1867 году? (роман «Преступление и наказание»)
- Что во внешнем виде Родиона Раскольникова было слишком приметным, по его мнению, и окружающие могли бы это запомнить… (шляпа)
- Где были написаны первые главы будущего шедевра Ф.Достоевского «Преступление и наказание»? (в Висбадене).
- Сколько по времени длится действие романа «Преступление и наказание» (до эпилога) (14 дней).
- Какую часть в романе занимает подготовка преступления Раскольникова, а какую – наказание его? (Подготовка преступления занимает одну часть, пять частей – наказание).
- Назовите 5 романов Достоевского, которые исследователи включают в «великое пятикнижие». («Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Подросток», «Преступление и наказание»).
Сектор № 5. «Музы Достоевского»
Любовь у Достоевского – и в жизни, и в романах – занимает громадное место. Отношения Федора Михайловича с женщинами, казалось бы, глубоко интимная тема, и стоит ли нам интересоваться его личной жизнью?
- В 1845 году Достоевский пережил свою первую любовь. Он был пленен красотой этой женщины, её отзывчивым сердцем и глубоким умом. Это увлечение не прошло бесследно для его творчества. Через 20 лет в своём любимейшем произведении «Идиот» Достоевский увековечит её красоту. О ком идет речь? (знаменитая красавица – Авдотья Яковлевна Панаева, Брянская).
- По словам Ф. Достоевского, она была «женщина души самой возвышенной и восторженной …». Кто она, о ком идет речь? (Мария Дмитриевна Исаева, первая жена Ф.Достоевского)
- В каких произведениях Ф.Достоевский отобразил образ своей первой жены? (в образах Катерины Ивановны – «Преступление и наказание» и Настасьи Филипповны – «Идиот»).
- Она ворвалась в его жизнь стремительно, как комета, перевернула ее вверх дном, вновь заставила мучиться и страдать от любви…
«Эгоизм и самолюбие в ней колоссальны… Я люблю ее ещё до сих пор, очень люблю, но я уже не хотел бы любить её. Она не стоит такой любви.»
«Роковая искусительница» О ком так писал Ф. Достоевский? (возлюбленная Апполинария Суслова).
29. В юности она хотела уйти в монастырь, но стала женой великого писателя. Стенографистка, мемуаристка, издательница и библиограф, вторая жена Ф.М. Достоевского. Назовите её имя. (Анна Григорьевна Сниткина, Достоевская)
- Некоторые её черты узнаются в Дунечке Раскольниковой. Чей портрет описал Ф. Достоевский в романе? (стенографистки Анны Григорьевны Сниткиной)
Секторе № 6. «Фёдор Достоевский и православная Вера»
31. «Эта книга непобедима. Эту книгу не потрясут даже дети священников наших, пишущие в наших либеральных журналах». (Так писал в своём дневнике Достоевский в 1876 г.) О какой книге идёт речь? (Библия)
- Что такое молитва? По словам Достоевского….(Ф. Достоевский говорил «Молитва есть воспитание»)
33 .Что есть ад? (страдание о том, что нельзя больше любить)
- Первая христианская книга, прочитанная Ф.Достоевским? Сколько рассказов в ней? («Священная история Ветхого и Нового Завета для детей» — 104 рассказа) [8].
- Какие слова произнес Ф.Достоевский перед показательной казнью на Семеновском плацу петрашевцу Спешневу? И что ответил Спешнев? (Достоевский: «Мы будем с Христом!» Спешнев: «Горстью праха!»)
- В какое святое место совершил поездку Достоевский после 1878 году (В Оптину пустынь) [9].
Хозяйка салона:
Итак, определим команду эрудитов, кому сегодня улыбнулась удача. Уважаемые Крупье, прошу Вас подвести итог и определить команду, набравшую наибольшее количество баллов.
Дорогие гости, для Вас – нестареющий вальс в исполнении солистов студии бального танца «Дим-данс» Белгородского областного Дворца детского творчества.
(«Вальс» в исполнении ансамбля спортивного бального танца «Дим-данс» ГБУДО «Белгородского областного Дворца детского творчества»)
Хозяйка салона:
Уважаемые знатоки лицея № 9, своими знаниями вы заработали сегодня ___ баллов и завоевали главный приз интеллектуального казино – Роман «Братья Карамазовы». Философия и психология «преступления и наказания», дилемма «социализации христианства», извечная борьба «божьего» и «дьявольского» в душах людей – таковы основные идеи этого гениального произведения.
Дорогие друзья, читайте Достоевского, открывайте новые грани его творчества!
- Ведущий:
Вот и подошла к концу наша встреча. Надеюсь, вы зарядились позитивом и желанием познавать мир Фёдора Достоевского и дальше.
В память о нашей встрече, всем участникам – книги Достоевского.
(под классическую музыку девушки студии-моды «Гармония» ГБУДО «Белгородского областного Дворца детского творчества» выносят книги)
Уважаемые знатоки, спасибо за участие, до новых встреч!
Список литературы
- Аненский И.Ф., / И.Ф. Аненский, Стихотворения и трагедии – Л.: Советский писатель 1990/– 638 c.
- Гозенпуд, А. А. Достоевский и музыка. — Москва: Музыка, 1971. — 181 с.
- Достоевский, Ф. М. Преступление и наказание. — Москва: Дрофа, 2008. — 607 с.
- Достоевский, Ф. М. Неточка Незванова. — Москва: Художественная литература, 1978. — 200 с.
- Достоевский, Ф. М. Собрание сочинений. Том 2. Повести и рассказы 1848-1852. -Москва: Наука, 1988. — 202 с.
- Достоевский Ф.М. Письма, т.4 М., 1958, стр. 194.
Интернет ресурсы
- Достоевский Ф. М. Дневник писателя за 1877 год. — Санкт-Петербург: Типография В. Ф. Пуцыковича, 1878. — 326 с. – Электронная копия доступна на сайте Президентской бки. им. Б. Н.Ельцина. URL: https://www.prlib.ru/item/331414 (дата обращения: 14.09.2025).
- Фёдор Достоевский: в жизни и литературе / Минкультуры России. – Текст: электронный // Культура. РФ. – 2013-2021. — URL: https://www.culture.ru/s/dostoevskiy/ (дата обращения: 12.09.2025)
- Упорова Н.В. Многоликий Достоевский – Текст: электронный //
https://book.uraic.ru/files/konkurs/2021/mnogolikiy-dostoevskiy.pdf
(дата обращения: 12.09.2025)
Сценарий праздничной концертной программы
«Мама, папа, сёстры, я – многодетная семья!»
Разработчик:
Кравцова Людмила Николаевна,
заведующий отделом, педагог-организатор
ГБУДО «Белгородский областной
Дворец детского творчества»,
Почётный работник сферы образования РФ
Место проведения: МБУДО «БДД» (ул. Садовая, д. 3)
Дата проведения: 12 декабря 2024 г.
Время проведения: 16.00 час.
1 группа ведущих: многодетная семья Вороновых
2 группа ведущих: 7 детей из многодетных семей, (рук. Быкова Т.В.),
3 группа ведущих: Бушнева А.В., сын Женя, дочь Ксюша
На экране транслируется заставка «День многодетной семьи»
ТРЕК № 1 (короткие фанфары, звучит голос диктора за кулисами)
Диктор: (Бушнева А.В.)
В России появился новый праздник – День многодетной семьи. Согласно Указу Президента, многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трёх и более детей. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества. Именно с семьи начинается Россия.
Звучит Гимн Российской Федерации (видео+фонограмма отв. )
(Инструментальная версия 1 куплет, 1 припев)
(на экране: развевающийся Флаг Российской Федерации).
ТРЕК № 2. Короткие фанфары на выход ведущих.
На экране – заставка праздника
На сцену выходят ведущие.
(многодетная семья Вороновых – 4 дочери) – 6 микрофонов
- ведущая (Маша):
– Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике «Мама, папа, сёстры, я – многодетная семья».
2.Ведущий (Мама): 21 декабря в России отмечают самый добрый и самый светлый праздник – День многодетной семьи. Сегодня мы будем говорить о близких и любимых людях.
- ведущий (Лиза):
Солнце встало, день настал
Праздник утром рано встал
И пошёл гулять по свету
Огибая всю планету.
К нам он тоже забежал
Счастье, радость всем раздал.
Ведь мы вместе, ты да я,
Очень дружная семья! (все вместе)
- Ведущая (Даша):
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
- Ведущий (Папа): Дорогие друзья, давайте знакомиться. В нашей семье Вороновых растут четыре прекрасных дочери. Все дети обучаются в Белгородском областном Дворце детского творчества.
- Ведущий: (Катя): Папа – наставник семьи, мама – Ангел Хранитель. А все вместе мы – мама, папа, сёстры, я – многодетная семья!
Мама: И уж поверьте, мы точно знаем, что такое счастье! (все вместе)
- ведущая (Даша):
А для вас, уважаемые зрители, обучающиеся творческого объединения
«ТеатриУм», подготовили литературную композицию «Сказка про счастье»
(ведущие уходят со сцены)
ТРЕК № 3.
- Литературная композиция «Сказка про счастье»
(т/о «ТеатриУм», рук. Быкова Т.В.) — 2 микрофона
Бушнева А.В.: (за кулисами)
Дорогие друзья, поприветствуем обучающихся младшей группы образцового хореографического ансамбля «Ритмы детства», Белгородского областного Дворца детского творчества, педагог Наталья Николаевна Игнатьева.
Хореографическая композиция «Что такое счастье?»
ТРЕК № 4
- Хореографическая композиция (рук. Игатьева Н.Н.)
«Что такое счастье?»
Выходит 3 группа ведущих: Бушнева А.В., сын Женя, дочь Ксюша
1.Бушнева А.В.:
Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи.
ТРЕК № 5 . фоновая муз.
- Дубовик Евгений:
Владимир Владимирович Путин отметил, что «Семья – это любовь, счастье, радость материнства и отцовства. Семья – это крепкая связь нескольких поколений, где уважение к старшим и забота о детях всегда объединяют, дают чувство уверенности, защищённости, надёжности».
Бушнева Ксюша
Свой музыкальный подарок для вас подготовила выпускница студии эстрадного вокала «Пятый океан» Белгородского областного Дворца детского творчества, руководитель Попова Лидия Михайловна, ныне студентка 3 курса Белгородского музыкального колледжа им. С.А. Дегтярёва, Витовтова Ксения.
Слова и музыка Ирины Дубцовой, песня «Главное – Семья» («Гимн году Семьи»).
ТРЕК № 6
3.Концертный номер песня «Главное – семья»,
исполняют Витовтова Ксения
(аплодисменты)
ТРЕК № 7 на выход детей
4.Концертный номер СТИХИ
2 группа ведущих: 7 детей из многодетных семей, (рук. Быкова Т.В.)
на экране презентация ФОТО из семейного архива многодетных семей
Бушнева А.В.: (выходит с детьми)
В Белгородском областном Дворце детского творчества обучаются дети из 60 многодетных семей. Эти ребята точно знают, что такое СЕМЬЯ!
- Воронова Катя
Если взять любовь и верность,
К ним добавить чувство, нежность,
Всё умножить на года,
И получится… Семья!
- Бескишкова Вера
Семья – это мама, и папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье ещё братья и сёстры бывают.
Семья – это Я,
И меня называют:
Котёнок и лапочка, заинька, птичка…
Мне кто-то братишка, а кто-то сестричка.
Семья – где все любят меня и ласкают,
И лучше СЕМЬИ ничего не бывает!!!
- Дмитренко Даша
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
- Дмитренко Валя
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
5.Прошкин Деян
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
6.Прошкина Пелагея
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
- Воронова Маша
Семья – это то, что с тобою всегда.
Летят пусть секунды, недели, года,
Но стены родные, любимый твой дом –
Сердце навеки останется в нём!
(аплодисменты) (дети уходят со сцены)
Бушнева Алёна: Дорогие друзья, встречайте, на сцене лауреат Международных конкурсов, солистка Белгородской государственной филармонии Оксана Меньшикова с песней «Наши дети».
ТРЕК № 8
5.Песня «Наши дети» (исп. Оксана Меньшикова)
(на сцене 3 ведущих, семья Бушневых)
1 ведущий: Бушнев Женя
На нашем празднике сегодня присутствуют гости – это очень дружные семьи, где детей много и поэтому их называют многодетными.
- ведущий: Ксюша
В этих замечательных семьях есть свои обычаи и традиции. Поприветствуем аплодисментами всех присутствующих в зале многодетных родителей.
ТРЕК № 9 фоновая мелодия
- ведущий: Ксюша
Ещё с давних времён повелось, что семейный очаг хранит и поддерживает женщина. Огромная ответственность ложится на её плечи. Доброта, уют, радость – всё это создается любовью женщины.
1 ведущий: Бушнев Женя
В чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к своим детям, оно никогда не остаётся равнодушным. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые нежные и ласковые руки, которые умеют делать всё.
- ведущий: Бушнева Алёна Владимировна
Сегодня мы пригласили в гости многодетных матерей, которые воспитывают по 3, 4. Порой 5, 6 детей.
И сколько бы тебе ни было лет – 5 или 50 – тебе всегда нужна мама, её забота, её доброта, её участие, её ласковый взгляд.
- ведущий: Ксюша
С творческим подарком на сцене студия эстрадного вокала «Планета солнца», руководитель Масленникова Ирина Сергеевна, «Песня о маме».
ТРЕК № 10
- «Песня о маме» (исп. вокальный ансамбль) (рук. Масленникова И.С.)
ТРЕК № 11 фоновая мелодия
Ведущий 4:
Семья – это целый мир, отдельная вселенная, в которой есть свой устав, свои правила и нравы. Семья – такое теплое и сплоченное понятие, дающее уверенность, твердость, надёжность. Ради своей семьи человек способен горы свернуть. А как же приятно осознавать, что семья, которую мы создаем и лелеем, самая счастливая и крепкая, самая независимая и дружная.
Ведущий 1:
В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей.
Ведущий 2:
Посмотрите, матрёшка – это символ многодетной семьи.
Русская культура богата традициями, которые передаются из поколения в поколение. Они включают в себя народные песни и танцы. Задушевные мелодии, которые трогают душу и отражают историю нашей страны.
Ведущий 3:
На сцене старшая группа хореографического ансамбля «Ритмы детства», педагог Игнатьева Наталья Николаевна, «Синеокая Россия».
ТРЕК № 12
- Танец «Синеокая Россия» (рук. Игнатьева Н.Н.)
(на экране футаж)
Ведущий 1:
Народные традиции свято хранят наши семьи.
В каждой семье есть дорогие сердцу вещи, их называют семейные реликвии, которые они передают из поколения в поколение.
Ведущий 2:
Обучающиеся студии моды «Гармония» часто заглядывают в бабушкин сундук и используют народные мотивы при создании современных коллекций.
Ведущий 3:
Встречайте «Образцовый детский коллектив» – театр-студия моды «Гармония», руководитель Буханцова Зоя Николаевна.
Ведущий 1: Коллекция «Народные мотивы»
ТРЕК № 13
8.Коллекция «Народные мотивы» студия-моды «Гармония»
(руководитель Буханцова З.Н.)
Ведущий 1:
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Ведущий 2:
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!
Семья – это главная духовная скрепа в России.
3.Ведущий: Встречаем аплодисментами «Образцовый детский коллектив» – ансамбль русского танца «Славица» Белгородского областного Дворца детского творчества, педагог Наталья Васильевна Дорофеева. Танцевальная композиция «Плетень».
На экране видеофутаж к номеру.
ТРЕК № 14
- Танцевальная композиция «Плетень» (18 человек)
ФИНАЛ
ТРЕК № 15 фоновая мелодия
Каждый человек, живущий на земле, с детства впитывает в себя любовь к своей семье, к своему дому и стране, её истории.
Вот и подошла к финалу теплая встреча в семейном кругу, но мы всегда должны помнить, что наш общий дом – Россия
Россия – это мы! Это ты и я! Наша дружная семья!
Ведущий: На сцене лауреат Международных конкурсов, солистка Белгородской государственной филармонии Оксана Меньшикова
Ведущий: «Россия – это мы!»
ТРЕК № 16
- Песня «Россия – это мы!»
(исполняет солистка Белгородской Государственной филармонии, победитель международных конкурсов) Оксана Меньшикова
(+ ФЛЕШМОБ (рук. Игнатьева Н.Н.)
1.Ведущий: Дорогие родители! Пусть над крышей родного дома всегда светит солнце, а во дворе гуляют дети.
2.Ведущий: Женя
Вы ценить умейте
Щедрый дар от Бога!
Дети – это Счастье!
Пусть их будет много! ⠀
3.Ведущий: Ксюша
Пусть в ваших домах будут все здоровы, счастливы и согреты душевным теплом!
Алёна
Наш праздник подошёл к концу. До новых встреч!
ТРЕК № 16 повтор на уход детей
Песня «Россия – это мы!»
Методические ресурсы
Для успешного проведения мероприятия, важен предварительный поиск информации по заданной теме, интернет-ресурсы.
Интернет-ресурсы
- Романова Н. Сказка про счастье – Текст: электронный //
https://elitsy.ru/communities/89195/352218/ , (дата обращения: 10.11.2025).
2. Стихотворения ко Дню семьи, любви и верности – Текст: электронныйhttps://deti.cbsangarsk.ru/detyam/prazdnuem/stihotvoreniya/stihotvoreniya_ko_dnyu_lyubvi_semi_i_vernosti.html , (дата обращения: 10.11.2025).
З. Дубцова И. «Гимн Году семьи» (видео) https://www.yandex.ru/video/preview/17280948171480714968
(дата обращения: 10.11.2025).
Библиографическое описание информационных ресурсов
- Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».
- Щуркова, Н.Е., Собрание пестрых дел: методический материал для работы с детьми / Н. Е. Щуркова. – Москва: Новая школа, 1994.
Эссе «Моя педагогическая философия»
Моя профессия филолог, я работала учителем русского языка и литературы, заместителем директора по воспитательной работе.
За годы работы в школе я поняла одну важную истину, как говорил Святитель Феофан Затворник: «Воспитание из всех святых дел – самое святое».
Сейчас я работаю заведующим отделом духовно-нравственного воспитания и педагогом-организатором в Белгородском областном Дворце детского творчества.
Моя задача – организация и проведение региональных конкурсов, фестивалей, выставок творческих работ для обучающихся образовательных организаций Белгородской области. Конкурсное движение даёт импульс творческому поиску, как педагогам, так и обучающимся.
Моя педагогическая философия – не останавливаться на достигнутом. Я постоянно нахожусь в поиске новых идей, форм и методов их воплощения. Моё жизненное кредо – постоянное самосовершенствование, стремление к новым целям и готовность учиться новому.
В январе 2026 года прошла курсы повышения квалификации на базе ГБУ ДППО Центр повышения квалификации специалистов «ИМЦ» Петроградского района Санкт-Петербурга по программе «Развитие профессиональных компетенций педагога в современном образовательном пространстве».
Являясь инициатором и руководителем различных региональных социально-значимых проектов, в 2020 году создала виртуальный музей «Моя Белгородчина», размещённый на сайте ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества».
Под моим руководством в рамках реализации регионального грантового проекта, в 2023 году была создана инклюзивная АРТ-студия для детей с ОВЗ «Краски жизни».
В декабре 2025 года был успешно завершён проект «Свет добра и милосердия»: воспитание духовно-нравственной и социально-ответственной личности, направленный на создание условий для формирования духовных ценностей у обучающихся.
Все перечисленные проекты, были созданы мной от идеи до воплощения. Они как дети нуждались в поддержке и развитии, требовали полной отдачи сил, времени и здоровья.
Положительный результат реализации каждого проекта даёт мне заряд энергии для новых свершений.
Хочется творить, чтобы наши дети жили в мире добра, красоты и справедливости, чтобы «свет добра и милосердия» озарял их жизненный путь.
Так рождаются новые проекты, так воплощается моя педагогическая философия в жизнь.
Визитка
Проектная деятельность как средство
духовно-нравственного воспитания обучающихся
Я, Кравцова Людмила Николаевна, заведующий отделом духовно-нравственного воспитания, педагог-организатор Белгородского областного Дворца детского творчества, Почётный работник сферы образования РФ, в течение последних 5 лет являюсь инициатором, разработчиком и руководителем различных социальных проектов.
Региональный проект «Создание виртуального музея «Моя Белгородчина» был успешно реализован с февраля 2019 г. по декабрь 2020 г., отмечен на региональном и федеральном уровне:
— победитель регионального конкурса «Лучшая проектная идея – 2019»;
— победитель всероссийского конкурса проектов педагогов по сохранению культурной и исторической памяти (г. Москва, 2020 г.)
В постпроектной деятельности работа по созданию виртуального музея «Моя Белгородчина» продолжается.
Посетить наш виртуальный музей можно, пройдя по ссылке: http://belobldvorec.ru/?page_id=1179
В 2023 году я стала инициатором и разработчиком проекта «Создание инклюзивной АРТ-студии для детей с ОВЗ «Краски жизни».
Проект «Краски жизни» – победитель V регионального конкурса грантов для педагогов дополнительного образования. Проект был успешно реализован. На средства гранта закуплено новое оборудование для обучающися АРТ-студии.
С 2022 года по декабрь 2025 года являлась руководителем проекта «Свет добра и милосердия»: воспитание духовно-нравственной и социально-ответственной личности».
В рамках реализации проекта была создана виртуальная гостиная для детей и родителей «От сердца к сердцу» и размещена на web-странице в социальной сети «Вконтакте».
Посетить нашу виртуальную гостиную можно, пройдя по ссылке: https://vk.com/club217958201.
Проект «Свет добра и милосердия» стал победителем всероссийского конкурса «Лучшие педагогические практики в системе образования» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» (г. Москва, 2024 г.).
Стаж моей работы – 31 год.
Образование – высшее. Окончила НИУ «БелГУ» в 1992 году.
