Никитина Софья Олеговна
Воспитатель детей дошкольного возраста
Каменск- Уральский педагогический колледж
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №149032
Всероссийский конкурс «Лучшие методические работы преподавателей ДШИ, ДМШ, ДХШ, ЦДТ», в рамках федерального проекта «Творческие люди»
Наименование конкурсной работы: Конструкт занятия конструктивно - модельной деятельность в 5-6 лет
Итоговая оценка: 2 место,  80 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №149032


 

Конструкт занятия по конструктивно-модельной деятельности

Возрастная группа: старшая (5-6 лет) 

Вид деятельности: конструктивно-модельная деятельность

Форма организации: подгрупповая 

Тема занятия: «Автомобиль»

Образовательная область: художественно-эстетическая, социально-коммуникативная, познавательное развитие

Цель: формирование интереса конструктивно-модельной деятельности, при помощи конструктора «LEGO Education 9656» по теме «Автомобиль»

Планируемый результат: 

  • Дети проявляют аккуратность в процессе работы с деталями конструктора.
  • Дети проявляют умение работать подгруппами.
  • Дети проявляют умение работать самостоятельно, без помощи педагога в процессе постройки автомобиле. 
  • Дети проявляют умение создавать постройку (автомобиля) по схеме.
  • Дети проявляют творческое воображение и фантазию.
  • У детей развита мелкая моторика в процессе создания автомобиля.
  • Дети проявляют умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять.
  • Дети проявляют умение сооружать постройки, объединенные общей темой. 
  • Дети проявляют умение выделять основные части и характерные детали конструкций при постройки автомобиля 
  • Дети проявляют умение проявлять конструктивные умения, полученные на занятиях при работе с деталями конструктора.
  • Дети проявляют умение правильно называть детали конструктора.

 

Задачи Задачи с учётом особенностей воспитанников группы
Воспитательные задачи:

  • Воспитывать аккуратность в процессе работы с деталями конструктора.
  • Воспитывать умение работать подгруппами.
  • Воспитывать умение работать самостоятельно, без помощи педагога в процессе постройки автомобиля. 

Развивающие задачи:

  • Развивать умение создавать постройку (автомобиля) по схеме. 
  • Развивать творческое воображение и фантазию.
  • Развивать мелкую моторику в процессе создания автомобиля.
  • Развивать умение анализировать постройку «Автомобиля»
  • Продолжает развивать у детей умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять.

Обучающие задачи:  

  • Продолжать учить сооружать постройки, объединенные общей темой. 
  • Учить выделять основные части и характерные детали конструкций при постройки автомобиля.
  • Учить применять конструктивные умения, полученные на занятиях при работе с деталями конструктора.
  • Продолжать учить правильно называть детали конструктора.
Рома – учить анализировать постройку.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.

Методы воспитания: эмоциональное стимулирование, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха.

Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, поощрение, комментарии); наглядные (демонстрация); практический (упражнение).

Оборудование: конструкт, наглядность  

 

Ход проведения

Этапы Методы Деятельность воспитателя Деятельность детей Планируемый результат
1.      Установление взаимосвязи

Задача: 

смотивировать детей на предстоящую деятельность.

 

Беседа, 

поощрение, эмоциональное стимулирование, демонстрация.

Воспитатель эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание.

Здравствуй, небо (руки подняты вверх)

Здравствуй, земля (присесть, руки отпустить вниз)

Здравствуйте, мои друзья! (руки вытягиваем вперед)

Дружно за руки возьмемся 

И друг другу улыбнемся!

Ребята, я хочу загадать загадку, а вы должны отгадать ее и узнать про что она. Готовы? 

Бежит, иногда гудит.

 В два глаза глядит, 

Только красный глазок глянет — 

Как вкопанный станет. (Автомобиль) 

Правильно. Появляется на телевизоре картинка автомобиля.

Ребята, мне вчера пришло голосовое сообщение и там было написано для ребят нашей группы. Давайте узнаем, кто нам его прислал? Воспитатель включает ауди 

Здравствуйте, ребята, я гонщик Илья и мне нужна ваша помощь. Скоро у меня будут проходит соревнования, которое называется «Кто дальше», но я не знаю какую ось выбрать длинную или короткую?» Ребята, мы сможешь помочь? Они прислали нам еще и схему. Мы сможешь посмотреть по схеме? Из чего мы будем делать наши машины? 

Внимательно слушают, вступают в диалог с воспитателем. Дети смотивированы на предстоящую деятельность.
2.      Актуализация знаний необходимые для предстоящей деятельности. 

2.2 Восприятие 

Задачи:  

Формировать положительный настрой, проявлять эмоциональное отношение к постройке «автомобиль»

Снять мышечное напряжение

Объяснение, комментарии, упражнение, демонстрация, поощрение, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха. Ребята, но сначала давайте вспомним, что такое автомобиль? Воспитатель показывает иллюстрацию автомобиля. Вы правы, это транспортное средство, используемое для перевозки людей и/или грузов.

Из чего состоит автомобиль, давайте рассмотрим картинку машины. (Капот, крыша, багажник, фара, колеса, выхлопная труба) 

Из какого материала делают машины? 

Правильно, из металла. 

Ребята, а для чего нам нужны машины? 

Верно, помогают нам решать свои повседневные дела, экономить время, нужны во многих профессиях. 

Ребята, вы, наверное, немного устали. Давайте с вами отдохнем и ненадолго превратимся шоферами. Раз, два, три обернись и шофера превратись. вставайте со своих мест, будьте внимательны и все упражнения повторяйте за мной.

Физкультминутка:

 Качу, лечу во весь опор (дети шагают)

Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)

И сам – мотор (круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)

И машина мчится в даль.  (бег на месте) 

Повтор 2-3 раза. 

Молодцы! Давайте обратно превоплатимся. Раз, два, три и в ребяток превратись. 

Дети слушают, называют части машины, сосредотачивают внимание, проявляют интерес, наблюдают, вступают в диалог с воспитателем. У детей сформирован положительный настрой; Дети проявляют эмоциональное отношение к постройке «сказочного домика»; У детей снято мышечное напряжение.
2.3 Совместное планирование способов действий и практическое применение (конструирование) 

Задача: 

Воспитывать аккуратность в процессе работы с деталями конструктора.

•Воспитывать умение работать подгруппами.

•Воспитывать умение работать самостоятельно, без помощи педагога в процессе постройки автомобиля.

•Продолжать учить правильно называть детали конструктора

•Развивать умение создавать постройку (автомобиля) по схеме.

•Развивать творческое воображение и фантазию.

•Продолжает развивать у детей умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять.

Беседа

Упражнение 

Воспитатель совместно с детьми проговаривает последовательность постройки моста и объясняет технику безопасности.

– Ребята, давайте вспомним, как нужно обращаться с конструктором:

– Конструктор не раскидываем

– Берем только те детали, которые нужны для постройки

– Складываем конструктор в контейнер аккуратно, плотно закрываем крышку

Ребята, где мы строим нашу постройку? Правильно, на крыше. 

– Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного размять руки перед постройкой домов. 

Пальчиковая гимнастика:

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и “растопыриваем” пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы “растопырены”. Затем пальцы опускаем вниз, делаем “стряхивающие” движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики –   “бутончик тюльпана”) Происходит развитие мелкой моторики при помощи пальчиковой гимнастики. 

Как хорошо мы с вами размялись, и теперь вы можете приступить к конструированию мостика.

Воспитатель предлагает пройти и сесть на свое рабочее место, где находится конструктор

– Для успешного выполнения задания вам нужно разделиться на группы по 3 -4 человека и договориться, в группах, кто какую часть работы будет выполнять. Работаем дружно, даем возможность каждому собрать часть конструкции.

Воспитатель наблюдает за конструированием детей, при необходимости оказывает помощь.

Ребята, кто построил, проверьте какая ось будет дальше или меньше отталкивать ваш автомобиль. 

В процессе конструирования из конструктора LEGO Education 9656 и соединения деталей происходит развитие мелкой моторики

Дети выполнять постройку автомобиля, а также узнают какая ось отталкивает дальше, а какая меньше.  У детей воспитана аккуратность в процессе работы с деталями конструктора.

У детей воспитано умение работать подгруппами.

У детей воспитано умение работать самостоятельно, без помощи педагога в процессе постройки автомобиля.

Дети проявляют умение правильно называть детали конструктора

Дети проявляют умение создавать постройку (автомобиля) по схеме.

Дети проявляют творческое воображение и фантазию.

Дети проявляют умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять.

3.      Рефлексия

Задачи: 

Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной

деятельности, формулировать вывод

Беседа, поощрение, упражнение, создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование. Воспитатель совместно с детьми анализируют конечный продукт занятия.

 Ребята, посмотрите, какие у вас получились автомобили. Мы смогли выяснить какую ось надо брать гонщику Илье. Какую? Почему? Рома, а что у тебя получилось узнать?  

Как вы думаете мы смогли помочь гонщику Илье? Молодцы! Ребята гонщик Илья прислан нам голосовое сообщение. 

Воспитатель включает ауди от гонщика Ильи:. «Ребята. Спасибо вам большое. Теперь я знаю какую ось мне нужно взять. Чтоб выиграть в соревнованиях.»

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства. Дети проявляют умения анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.
4.      Развитие

Задача: учить детей обыгрывать постройку.

Беседа, демонстрация, поощрение. – Что мы сегодня с вами делали?

– А какими мы сегодня были?.

– Ребята, вы были большие молодцы, спасибо за занятие.

Дети отвечают на вопросы воспитателя и самостоятельно преобразовывают постройку и обыгрывают сюжет. Умеют обыгрывать постройку.


Конструкт занятия конструктивно – модельной деятельность в 5-6 лет