Гаранина Ольга Александровна
воспитатель
ГБОУ ООШ №21 структурное подразделение «Детский сад «Гвоздичка» г. Новокуйбышевск, Самарская область
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №149623
Всероссийский конкурс «Планирование и реализация образовательной деятельности», в соответствии с ФОП ДО
Наименование конкурсной работы: Конспект «Моя семья»
Итоговая оценка: 2 место,  74 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №149623


Выполнила

Гаранина Ольга Александровна,

воспитатель

Оганян Ирина Анатольевна, 

воспитатель

ГБОУ ООШ №21 структурное подразделение 

«Детский сад «Гвоздичка»,

г.о. Новокуйбышевск ,2024

 

Вид детской деятельности: речевая деятельность, ситуативно-деловое общение со взрослым и эмоционально-практическое со сверстниками под руководством взрослого, игровая деятельность.

 

Тема: «Моя семья»

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». 

Задачи:

1) понимать роль взрослых и детей в семье (о.о. «Познавательное развитие»)

2) – вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья, знать, что в семье все заботятся и любят друг друга («Социально-коммуникативное развитие»)

3) – учить детей называть членов семьи («Речевое развитие»)

 

Методы и приемы:

– практические (пальчиковая игра, физминутка)

– наглядные (показ фотографий, наблюдение за действиями педагога, рассматривание фотографий, игрушки)

– словесные (беседа, рассказ, вопросы)

 

Материалы и оборудование: мягкая игрушка зайчик, игрушечный домик, куколка, семейные фотографии детей.

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Ребята, сегодня в детский сад пришел любопытный Зайчик. Давайте поздороваемся с ним. Дети здороваются Сформирован интерес детей к происходящему
2 Зайчик увидел дом, удивился и спрашивает:

-Что это? Кто в нем живет?

Отвечают на вопросы Пополнился словарный запас детей.
3 Ребята, давайте Зайке подскажем, как вы думаете, кто в нем живет? Давайте заглянем в окошечко. Ах, Ванечка живет. Скучно, наверное, жить одному. Кто еще в этом доме живет? Дети отвечаю на вопросы. Пополнился словарный запас детей.
4 Кто вас будит по утрам, Кто любовью согревает, Все на свете успевает,

Кто тебя всегда утешет,

 И умоет, и причешет,

В мире нет её родней 

Справедливей и добрей

Это кто, скажите прямо

-Ну, конечно, это… мама.

-Молодцы!

– Кто же ещё живет в этом доме? 

Может он в футбол играть, 

Может книжку вам читать,

 Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить 

Может прокатить тебя

Вместо быстрого коня 

Для тебя всегда герой,

Самый лучший, (папа) твой.

– Молодцы! Конечно, это папа.

– Ребята вы папу любите? 

– За что вы папу любите? 

– Вы папе помогаете? 

Внимательно слушают воспитателя.

Отвечают на вопросы

Вызвано чувство радости от того, что у них есть любящие их родители.

Сформировано понятие о роли взрослых в семье.

5 Физминутка  «У меня, у тебя»

У меня, (показываем руками на себя)

У тебя (разводим руки, показывая на соседей)

Блестящие глазки, (показываем глазки).

У меня, у тебя – чистые ушки (показываем ушки).

Мы с тобой, мы с тобой хлопаем в ладошки (хлопаем в ладоши).

Мы с тобой, мы с тобой прыгаем на ножке (прыгаем на месте).

У меня, у тебя аленькие губки, (показываем глазки).

У меня, у тебя розовые щечки (показываем щечки).

Мы с тобой, мы с тобой хлопаем в ладошки (хлопаем в ладоши).

Мы с тобой, мы с тобой прыгаем на ножке (прыгаем на месте).

Ребята повторяют движения за воспитателем. Дети расслабились, активизировалось внимание.
6 – Как одним словом можно назвать маму, папу, сына, дочь? 

-Как хорошо живется в своем домике этой семье. Как хорошо, что у вас есть семья.

Давайте Зайчику расскажем о своей семье. (Воспитатель показывает семейные фото детей)

– Где мама, где папа, как их зовут?

– Вас любят в семье?

– Как догадались, что вас любят?

– За что вас любят в семье? – Молодцы. Значит, и вы тоже заботитесь о своей семье: слушаетесь, помогаете, не хотите расстраивать взрослых – всю свою семью.

– У кого в семье живет бабушка, дедушка?

Дети отвечают на вопросы:

Семья

кушаю хорошо, слушаюсь маму, папу, помогаю игрушки убирать…

Дети называют членов семьи. Сформировано чувство гордости за свою семью
7 Как хорошо, когда у каждого человека есть дружная семья. И у наших пальчиков, посмотрите, дружная семья! Давайте поиграем с семьей пальчиков. Пальчиковая игра «Семья».

Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик — мамочка,

Этот пальчик — я.

Вот и вся моя семья.

Этот пальчик — самый сильный,

Самый смелый и большой.

Этот палец — для того,

Чтоб показывать его.

Этот палец — средний,

Четырем другим — соседний.

Этот — безымянный.

Этот пальчик, хоть и мал,

Но обижать себя не дал.

Дети повторяют движения за воспитателем, проговаривают слова. Повторили членов семьи. 
8 Итак, ребята, сегодня мы узнали, что у каждого человека есть своя семья. И нужно заботиться о своей семье. Давайте попрощаемся с зайчиком, ведь его тоже ждет его семья. Дети прощаются с зайчиком.   Дети больше узнали о своей семье: о членах семьи, о жизни бабушек и дедушек.

 

Конспект «Моя семья»