Анкудович Татьяна Васильевна
преподаватель
МУ ДО «ДМШ №1» г. Ухта
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №181614
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Методических разработок и педагогических идей «Грани мастерства педагогов дополнительного образования»
Наименование конкурсной работы: Открытый урок по теме «Работа с ансамблем в младших классах аккордеона».
Итоговая оценка: 1 место,  85 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №181614


Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детская музыкальная школа №1» 

Открытый урок по теме

«Работа с ансамблем в младших классах аккордеона».

 

Преподавателя Анкудович Т.В.

г. Ухта   2025 г.

 

Информационная карта

 

 
Место проведения: МУ ДО “ДМШ №1», кабинет №2

Участники, учащиеся 2 класса. 
Тема урока: «Работа с ансамблем в младших классах аккордеона»
Вид урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.
Форма проведения урока : групповой, индивидуальный

Цель урока: Развитие у учащихся навыков ансамблевого музицирования на занятиях в классе аккордеона.

Задачи:

  Обучающая:  

  • приобрести навыки солирования и аккомпанирования.
  • достижение исполнителями точности в темпе, штрихах, ритме, динамике, созданию целостности музыкально-художественного образа исполняемого произведения;

  Развивающая:

  • умение слушать не только собственное исполнение, но и товарища, общее звучание всей музыкальной ткани пьесы;
  • умение пользоваться удобной аппликатурой;
  • умение использовать правильное распределение меха
  • умение добиваться точного ритма и динамических оттенков;

Воспитывающая:

  • воспитать творческую активность, чувства ответственности учащихся за качество освоения собственной партии.

Здоровье сберегающая:

  • выполнение гигиенических требований (высота стульев, подставки для ног, размер инструментов, правильная посадка, постановка инструмента; проветренное помещение);

 

Образовательные технологии:

диалогические

-объяснительно-иллюстративные

интернет-технологии

– здоровье сберегающие технологии 

 

Учебно-методическое обеспечение:

Р. Бажилин «Пьесы для дуэта аккордеонистов», Г. Бойцовой «Юный аккордеонист» ч.1. , Д. Самойлов «Баян 1-3 классы ДМШ, М. Ю. Лихачев «Ты и я» , С. Лихачев «Пьесы для ансамблей аккордеонов». Д. Самойлов «Пятнадцать уроков игры на баяне» 

 

Материально-техническое обеспечение: ноутбук, телевизор, презентация к уроку, 2 аккордеона, подставки под ноги, 2 пюпитра.

 

Материал для работы:

произведение Цель проведения Вид деятельности
Э. Ханок «Вы шумите, березы» -умение определить солирующую и аккомпанирующую партии;

– одинаково ощущать характер и темп произведения.

– работа над новым материалом;

-работа над штрихом легато 

-работа над динамикой  

Е. Дербенко «Сарабанда» – одинаково ощущать характер и темп произведения.

– умение передавать партнеру мелодию.

-умение играть в единой манере, слушать друг друга;

-умение определить солирующую и аккомпанирующую партии;

-работа над штрихом легато, 

-работа над динамикой 

-работа над характером произведения.

– работа над ритмом;

-работа над ведением меха;

-научить передавать образ произведения;

– концертное выступление 

Е. Дербенко «Веселый танец» – одинаково ощущать характер и темп произведения.

– умение передавать партнеру мелодию.

-умение играть в единой манере, слушать друг друга;

-умение определить солирующую и аккомпанирующую партии;

-работа над штрихом легато, стаккато, 

-работа над динамикой  

– работа над характером произведения.

– работа над подачей вступления, над темпом

– работа над ритмом;

-работа над ведением меха;

– концертное выступление

 

Подготовка к уроку. 

Подготовить класс: включить свет, расставить стулья, подключить ноутбук, телевизор, принести 2 аккордеона, подставки под ноги, 2 пюпитра. Настроить презентацию к уроку. 

 

Организационный момент. 

Уважаемые коллеги добрый день! Мы рады приветствовать вас на нашем открытом уроке! Сегодня мне помогут провести открытый урок учащиеся 2 класса.

 

Тема урока «Работа с ансамблем в младших классах аккордеона». 

(1 файл)

 

Цель урока: Развитие у учащихся навыков музицирования в ансамбле на занятиях в классе аккордеона. (2 файл)

 

Задачи: 3 файл

  Обучающие:  

-приобрести навыки солирования и аккомпанирования.

-достижение точности исполнения темпа, ритма, штрихов, динамики, 

-создания единства и целостности музыкально-художественного образа исполняемого произведения;

  Развивающие:

-умение слушать не только свое исполнение, но и товарища, общее звучание всей музыкальной пьесы;

-умение пользоваться удобной аппликатурой;

-умение использоваться правильным распределением меха

-умение добиваться точного ритма и динамических оттенков;

Воспитывающие:

-воспитать творческую активность, чувства ответственности учащихся за качество освоения собственной партии.

Здоровье сберегающие:

-выполнение гигиенических требований (высота стульев, размер инструментов, правильная посадка, постановка инструмента; проветренное помещение);

План урока (4 файл)

  1. Организационный момент
  2. Подготовка к уроку
  3. Начало урока
  4. Введение
  5. Работа над произведением Э. Ханок «Вы шумите, березы»
  6. Работа над произведением Е. Дербенко «Сарабанда”
  7. Работа над произведением Е. Дербенко «Веселый танец”
  8. Итог урока (домашнее задание)

 

Начало урока.

Вопрос: Скажите ребята, что обозначает слово ансамбль?

Ответ: играть вместе

Вопрос: Скажите, как называются ансамбли исполнителей в зависимости от количества участников? Играющие вдвоём, втроём, вчетвером, впятером и более.(5- 6 файлы)

Ответ: дуэт, трио, кварте и.т.д.

Всё верно.

Вопрос: Скажите, какими навыками должен обладать участник ансамбля? Ответ: играть синхронно

Вопрос: Какие виды ансамблей вы знаете? 

Ответ: Смешанные, однородные, по составу инструментов.

Вопрос: Как вы считаете, какие преимущества и есть ли сложности игры в ансамбле?

Ответ: Трудность заключается в синхронности исполнения в ансамбле.  

Положительный момент – радость от совместной работы, возможность чаще выступать в концертах.

Введение

Ансамбль – это французское слово. По-русски означает “вместе”. В музыке это слово обозначает что несколько людей играют, поют или танцуют вместе.

          В нашем классе все ребята, начиная с 1 класса учатся играть в ансамбле. На первых уроках специальности, еще не зная нот, ребята вместе со мной играют небольшие пьески из сборника «Пьесы для дуэта аккордеонистов», Р. Бажилина. ,  Г. Бойцовой «Юный аккордеонист» ч.1. и др.

         В обучении игре на баяне, аккордеоне первоначальный период имеет особенно важное значение. В это время вырабатываются основные навыки, которые обеспечат в дальнейшем развитие ученика. Закладывается его отношение к музыке, повышает чувство долга и ответственности, прививает учащимся чувство товарищества.   

        Для ансамбля важно подобрать учащихся, равных по музыкальной подготовке и владению инструментом, желательно учащихся из одного класса, одного возраста. Поэтому каждый ансамбль формируется из учащихся, близко подходящих друг к другу по уровню развития, характеру, вкусам, по степени владения инструментом. Некоторые учащиеся боятся выступать сольно, боятся сцены. Испытав радость успешных выступлений в ансамбле, учащийся начинает более уверенно чувствовать себя и в качестве солиста. На начальном этапе учащиеся должны освоить правила игры в ансамбле. Самые трудные места – это начало и окончание произведения, или его части. 

        Начальные и заключительные аккорды или звуки должны быть исполнены синхронно и вместе. Синхронность – это основное качество ансамбля: единый темп, ритм, понимание произведения.  Нужно одновременно, вместе  взять или снять звук, выдержать паузу, вместе сыграть пассаж.  Первый звук содержит в себе две задачи – начало произведения и определение темпа. Самый понятный сигнал о начале игры – это кивок головы. Мы до сих пор учимся подавать вступление или окончание произведения, т.е. кивать головой перед началом произведения и в конце. Взятие определенного темпа- это тоже важный момент. Он зависит с какой скоростью кивает участник ансамбля.

Поэтому важно, чтобы учащиеся смотрели друг друга, а не только слушали.

        В начале обучения участники ансамбля учатся слушать мелодию аккомпанемент. Произведения должны быть легкие, запоминающиеся. Искусство слушать и слышать своего товарища – очень трудное дело. Ведь  внимание направлена в основном на чтение нот. Еще одна немаловажная деталь – умение прочитать ритмический рисунок. Ученик должен четко представлять,  в каком темпе он сможет сыграть,  контролировать свою игру, не допуская расхождения в ансамбле, ведь это может привести к остановке исполнения.

        Участие в ансамбле помогает аккордеонистам и баянистам повысить исполнительский уровень и расширить свой репертуар. Исполняя музыкальное произведение в ансамбле, каждый участник учится слышать  партию своего товарища по ансамблю, у учащихся развивается музыкально-эстетический вкус и  отношение к музыкальному искусству. 

Каждый участник ансамбля должен:

-систематически работать над повышением своего исполнительского мастерства;

-тщательно готовиться к репетициям;

-старательно прорабатывать свою партию;

-проявлять инициативу в решении различных вопросов, возникающих в процессе работы;

-во время выступления быть предельно внимательным, слушая не только себя и своего партнера, но и звучание всего ансамбля.

Начальный этап работы в ансамбле.  

1.Овладеть всеми разновидностями окончания звуков в ансамблевом музицировании; окончания фраз, мотива и т. д.

2.Сформировать первоначальные навыки чтения партитуры, умения вести свою партию.

3.Развить технические способности учащихся на основе приобретенных им знаний, умений и навыков.

 4.Создать музыкальный образ: закрепить все нужные приемы звукоизвлечения, уточнить динамические оттенки.

 

Сегодня на уроке мы с ребятами покажем вам три произведения:

Новое произведение Эдварда Ханок «Вы шумите, березы» (7 файл)

Приступая к работе над ансамблем мы с ребятами послушали песню в разных исполнениях: в ансамбле баянистов, аккордеонистов, песню в исполнении Иосифа Кобзона, ансамбля «Сябры».

Эдуард Семенович Ханок -музыкант и композитор, сочинил эту музыку в 1983 году к стихам “Вы шумiцэ, бярозы”   

Это произведение еще у нас в разборе. (8 файл)

В начале работы с каждым участником ансамбля разобрали его партию, поставили аппликатуру, подписали карандашом счет. 

Вопрос: В какой тональности произведение? 

Ответ: в тональности ми минор

Вопрос: Какой знак стоит при ключе?

Ответ: фа -диез 

Вопрос: Какой размер?

Ответ: размер – 6/8 . 

Вопрос: какого характера произведение? 

Ответ: характер произведения лирического, спокойного, нежного.

Начинается произведение со вступления (8 тактов).

Мелодия начинается с затакта.

Вопрос: Что такое затакт? 

Ответ: затакт – это неполный такт. 

Ребята играют вступление.

Сложность исполнение во вступлении -это терции штрихом легато в 1 партии, и арпеджио во 2 партии. С 1 партией – работали над терциями в виде упражнений, а со 2 партией- собирали арпеджио в аккорды (играли аккордами).

1ч. – 8 тактов -1 куплет, не рвем фразы, играем на легато.

Ребята играют 1 куплет. 

2ч. – 8 тактов – припев  

Ребята играют 2 часть.

3ч. – 8 тактов повтор припева в терцию.

Целостное проигрывание пьес учащимся двумя руками

Работа еще не закончена. Работа над штрихами – добиться в партии правой руки связной, плавной игры, а в партии левой руки – добиться чёткости аккомпанемента (игра отдельными руками).

 

Второе произведение нашего урока – Е. Дербенко «Сарабанда”

Немного слов об авторе этого произведения. (9 файл)

Дербенко Евгений Петрович – известный российский композитор, педагог, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов СССР, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, почетный работник среднего профессионального образования РФ, почетный гражданин города Орла.  Е. Дербенко является ведущим преподавателем Орловского музыкального колледжа по классу баяна, аккордеона, гармони.

Вопрос: Ребята, к какому жанру относится Сарабанда?

Ответ: Танцу.

Сарабанда — танец испанского происхождения, распространенный в XVI—XVII вв. Исполнялся медленно, торжественно; размер ¾.

Работа над пьесой.

Вопрос: Какая тональность? Есть ли знаки при ключе?

Ответ: ля минор, знаков нет.

Вопрос: Сколько частей в этом произведении?

Ответ: Состоит из 3 частей.

1ч. состоит из двух цифр 1 (8 тактов) и 2 (8 тактов) в ля миноре

Вопрос к ребятам:

– Чем они отличаются?

Ответ: динамикой и окончанием частей.

2 ч. Тоже состоит из 2 цифр: 3 (8 тактов) и 4 (8 тактов) в До мажоре

Вопрос: Чем они отличаются?

Ответ: динамикой, окончанием частей.

Вопрос: 3ч. Это повторение 1 и 2 цифры или что-то меняется?

Ответ: меняется мелодия 2 партии, возвращается ля минор.

Давайте рассмотрим и определим солирующую и аккомпанирующую партии. 

Ответ: 1 партия- соло, 2 партия аккомпанемент.

Всё верно, при игре аккомпанемент должен звучать несколько тише, чтобы не заглушать основную тему.

Давайте определим ведение и смену меха по фразам: 1 фраза вдох, 2 фраза – выдох.

Сложность этого произведения в гармонии, в «пении» голосов, в аккордовой фактуре. Мы убрали левую руку в первой партии, т.к. не слышно мелодию, сложность была в ведении меха, неотрывное легато в мелодии. 

Целостное проигрывание пьес учащимся двумя руками с точным выполнением поставленной задачи – при игре раскрыть художественный образ произведения. 

Вопрос: Оцените своё исполнение. Получилось у вас передать характер пьесы?

Ответ: да.

Следующее произведение Е. Дербенко «Веселый танец»  

Давайте разберем его.

Вопрос: какой размер?

Ответ: 2/4

Вопрос: в какой тональности?

Ответ: До мажор

Вопрос: Сколько частей? 

Ответ: 3 части

Вопрос: Есть повторения? 

Ответ: Есть

Вопрос: Чем отличаются повторения? 

Ответ: динамикой и окончаниями частей.

Вопрос: какие штрихи встречаются в этом произведении? 

Ответ: легато и стаккато.

Вопрос: Какие длительности? 

Ответ: шестнадцатые, восьмые и четвертные.

Сложность этого произведения в подвижном темпе, синхронности, четком исполнении шестнадцатых.  Для этого шестнадцатые играли дуэтом -штрихом стаккато.

Целостное проигрывание пьесы в ансамбле с точным выполнением поставленной задачи– синхронности и четким ритмом.

Итог урока.

В заключение хотелось бы сказать, что концертные выступления детских ансамблей пользуются успехом у слушателей.   Коллективные выступления дают возможность играть на сцене детям с разными музыкальными данными.  Эти выступления способствуют приобретению уверенности, чувства сценической свободы, прививают вкус и любовь к публичным выступлениям. Для выступлений нужно накапливать разный репертуар от классического до эстрадного, т. к. выступать приходится перед разными людьми, на разных площадках, то нужно иметь разный репертуар. Все это говорит о необходимости на протяжении обучения заниматься ансамблевым музицированием. 

Учащиеся справились с поставленными перед ними задачами: постарались играть синхронно, передать художественный образ произведений. Они поняли, что для того, чтобы произведение звучало, надо не только выучить нотный текст, нужно уделять внимание работе над ритмом, штрихами, динамикой.  

Домашнее задание.

Спасибо ребятам. Вы молодцы! А теперь домашнее задание в пьесе «Вы шумите березы» выучить вступление наизусть.  «Сарабанда» – дома играть по нотам, в одном темпе и выразительно, соблюдая смену меха. «Веселый танец» играть по нотам в умеренном темпе выговаривая вслух каждую шестнадцатую нотку.

Список литературы:

  1. Р. Бажилин «Пьесы для дуэта аккордеонистов»,  
  2. Г. Бойцовой «Юный аккордеонист» ч.1.   
  3. Д. Самойлов «Баян 1-3 классы ДМШ
  4. М. Ю. Лихачев «Ты и я» 
  5. С. Лихачев «Пьесы для ансамблей аккордеонов»
  6. Д. Самойлов «Пятнадцать уроков игры на баяне»
  7. Н. Ризоль «Очерки о работе в ансамбле баянистов»

 

 

 

Открытый урок по теме «Работа с ансамблем в младших классах аккордеона».