Шулепова Ольга Николаевна
Преподаватель русского языка и литературы
ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №181757
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая методическая разработка педагога в контексте современного образования», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Наименование конкурсной работы: Методическая разработка конспекта занятия по теме «В Петербурге Достоевского или «Лик мира сего» по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Итоговая оценка: 1 место,  89 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №181757


 Коми Республикаса велӧдан да наука министерство

«Сыктывкарса сервис да связь колледж»

уджсикасӧ велӧдан канму учреждение

Министерство образования и науки Республики Коми

государственное профессиональное образовательное учреждение 

 «Сыктывкарский колледж сервиса и связи»

(ГПОУ «СКСиС»)

 

Методическая разработка конспекта занятия по теме «В Петербурге Достоевского или «Лик мира сего» по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

Наименование дисциплины:  Литература

Преподаватель: Шулепова О.Н.

Урок: Литература

Тема урока: «В Петербурге Достоевского или «Лик мира сего» по роману  Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

Тип урока: открытие новых знаний 

Технология развитие критического мышления через чтение и письмо.

Курс 1

Цели урока:

Образовательная: раскрытие особенностей изображения Петербурга Ф.М. Достоевским, роль города в романе и его влияние на судьбы героев.

Развивающая:  развитие навыков анализа художественного произведения, формирование умения вырабатывать собственное мнение на основе осмысления художественного текста, выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, понятно, доступно, с соблюдением норм литературного языка.

Воспитательная: понимание нравственных основ жизни человека, необходимости соблюдения моральных норм, ответственного отношения к собственным поступкам.

Межпредметные связи: русский язык, история.

Обеспечение занятия: портрет писателя Ф.М.Достоевского, текст романа «Преступление и наказание», на доске эпиграф «Город пышный, город бедный…», презентация

Раздаточный материал: опорная логическая таблица, карточки, план анализа эпизода.


Технологическая карта урока

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Компетенции Оценивание/формы контроля Результат взаимодействия (сотрудничества)
I.ВЫЗОВ

1.1.Оргмомент. 

 

Приветствие обучающихся. Включение в деловой ритм.

Мотивация учебной деятельности.

Подготовка к работе.

Самоопределение.

Учебно-познавательная Психологический настрой учителя и обучающихся на совместную работу.
1.2.Актуализация знаний учащихся.

 

Организует деятельность обучающихся с помощью приема «подводящий диалог», «тонкие» и «толстые» вопросы.

(Прежде, чем приступить к изучению новой для нас темы, давайте вспомним, что мы с вами изучили ранее.

На слайде   «Тонкие» и «Толстые» вопросы.

«Тонкие» вопросы:

1. Кого из героев романа можно отнести к образу «маленького человека»?

2. Как звали главных героев романа?

3. Где живут эти герои?

4. Кто больше всего запомнился из них?

«Толстые» вопросы:

1. Объясните, почему Достоевский использует приём «говорящая фамилия»?

2. Что обозначает фамилия Раскольникова?

3. Где и когда происходит раскол?

Демонстрируют знания, умения  по ранее пройденной теме «Маленький человек».

Приводят примеры из текста произведения.

Участвуют совместно с учителем в подведении итогов данного этапа урока.

Учебно-познавательная Приемы «Подводящий диалог», «Толстые и тонкие вопросы».

Отметка учителем умения обучающихся правильно и точно находить ответы на «тонкие и толстые вопросы», умения рассуждать, доказывать свою точку зрения

Проверка и закрепление полученных знаний,  выразительное

чтение. Вырабатывают уважительное отношение к отвечающему.

1.3.Определение цели урока.

 

Предлагает сформулировать тему и цели урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. 

Способствует совместно с обучающимися постановке цели и задач урока, использует прием «побуждающего диалога».

Самостоятельно формулируют тему и цель урока, строят действия в соответствии с ней. Учебно-познавательная, коммуникативная, исследовательская Приём «Побуждающего диалога».

Отметка учителем умения обучающихся ставить цели, определять задачи, обосновывать свой вариант ответа

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.

II.ОСМЫСЛЕНИЕ

2.1.Получение новой информации

 

Предлагает проанализировать особенности пейзажа, сцен уличной жизни, описание интерьеров города Петербурга в романе Ф. М. Достоевского. Организует работу в парах.

Приём «Лови ошибку» (работа с карточками).

Петербург

Городской пейзаж Интерьеры Сцены

 уличной

 жизни

Пыль

жара

вонь из распивочн.

пестрая толпа

желтые дома

Образец

заполнения

“каменный мешок”
Работают в парах

Читают главы романа, выписывают художественные средства, которые использует автор при создании образа Петербурга (эпитеты, сравнения, метафоры) и ключевые слова.

Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы. Ведут наблюдение за жизнью героев в домах и на улицах города по тексту.  

 

Систематизируют и обобщают полученные результаты, записывают в таблицу, делают выводы. Приложение 1

Вспоминают значение слов «пейзаж», «интерьер»

Приложение 2

Учебно-познавательная,коммуникативная, аналитическая, исследовательская Приём «Вдумчивое чтение». Работа в парах.

Приём «Лови ошибку».

Взаимооценка – обучающиеся находят допущенные в карточках ошибки, исправляют их, обосновывают свой выбор, оценивают работу пар.

 

Умеют работать в паре, владеют  навыками сотрудничества.

Умеют анализировать художественный текст, выбирать необходимую информация, ключевые слова, строить речевое высказывание;

Знают значение слов «пейзаж», «интерьер».

2.2.  Первичное закрепление.

 

Предлагает определить особенность Петербурга, созданного Ф. М. Достоевским в романе через чувственное восприятие, закончив предложение «Петербург – это город…» (составить кластер) Дают определение увиденному в романе образу Петербурга. (составляют кластер). Приём познавательной активности через творческое задание. Приём «Эмоциональная визуализация».

Приём познавательной активности через творческое задание.

Определили особенности Петербурга Ф. М. Достоевского; умеют письменно выражать свои мысли, делать выводы.
2.3. Самостоятельная работа по теме урока.

 

– Организует работу в группах по анализу эпизодов, вскрывающих социальную несправедливость общества (образы «Униженных и оскорблённых»): 

– письмо матери

– встреча с пьяной девочкой

– история семьи Мармеладовых

Проводит обсуждение по результатам проведенного обучающимися анализа, подводит их к осмыслению одной из причин преступления Р. Раскольникова.

Работают в группах

Работают с текстом романа, анализируют эпизоды по плану

Приложение 3

Представляют результаты анализа эпизодов, делают записи в тетради, делают выводы.

Приём «Проблемный анализ эпизода»

Групповая работа

Умеют работать с текстом, анализируют эпизод по предложенному плану; определяют причины преступления главного героя.
III. РЕФЛЕКСИЯ

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке

 

Предлагает вспомнить все виды деятельности на уроке, определяет достигнутые результаты, степень осмысления и понимания, даёт оценку деятельности обучающихся на занятии.

Предлагает составить синквейн  на тему: «Петербург Достоевского в моем представлении».

Просит учащихся оценить работу друг друга, сказать комплимент.

Высказывают отношение к уровню понимания изученного материала, степень удовлетворённости от формы организации занятия. Приём «Синквейн»

«Комплимент»

Оценили свою деятельность на уроке.

Знают особенности изображения Петербурга Достоевским, понимают суть конфликта главного героя с окружающим миром; умеют делать выборочный анализ эпизодов, выражать свои мысли.

Домашнее задание

 

Предлагает написать сочинение – миниатюру по одной из предложенных тем:  

1. Трущобы Достоевского.

 2. Прогулка по Петербургу Достоевского.

 3. Почему Петербург Достоевского желтый?

4. Тему сформулируй сам.

Записывают домашнее задание, задают вопросы на уточнение. Беседа Выбрали домашнее задание, поняли, как выполнять.


Конспект урока

 

Ход урока

 

I.ВЫЗОВ

1.1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.  Все готовы к уроку, я рада. Откройте тетради, запишите число.

 Прежде чем мы начнём новую тему, посмотрите на столы.

На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

– Как много улыбок засветилось. Спасибо!

– А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Мы хорошо поработали над предыдущей темой.

Напомните мне, пожалуйста, что мы изучали с вами? (ответы обучающихся)

Но мы не прошли еще одну важную тему, связанную с романом «Преступление и наказание».

 

1.2. Актуализация знаний.

Прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, давайте вспомним, что мы с вами изучали ранее. Слайд 3,4.

  1. Кого из героев романа можно отнести к образу «маленького человека»?
  2. Как звали главных героев романа?
  3. Где живут эти герои?
  4. Кто больше всего запомнился из них?
  5. Объясните, почему Достоевский использует приём «говорящая фамилия»?
  6. Что обозначает фамилия Раскольникова?7
  7. Где и когда происходит раскол?

Учитель: Хорошо, молодцы, а теперь посмотрите на слайд .

Учитель зачитывает эпиграф к уроку: «Город пышный, город бедный, дух неволи, стройный вид, свод небес зелёно-бледный, скука, холод и гранит…» Слайд 5.

Так сказал А. С. Пушкин об одном из красивейших городов мира, где самобытную его прелесть составляет сочетание великолепной архитектуры и своеобразных природных условий. Просторы городских проспектов, набережных и площадей перекликаются здесь с широтой водной глади Невы.

Учитель:

-О каком же городе говорит А. С. Пушкин? 

Ученики:

– О Петербурге.

Учитель:

– Каким предстаёт Петербург в творчестве А. С. Пушкина? Зачитайте отрывки из произведений Пушкина (проверка дом.задания).Слайд 6.

Ученики:

– Красотой города восхищался А.С. Пушкин. Он  сложил гимн Петербургу, лирически описал его великолепные ансамбли, сумраки белых ночей, но поэт чувствовал, что Петербург не однозначен.

Учитель:

– Какие писатели ещё описывают Петербург в своих произведениях?

(Николай Алексеевич Некрасов первым осмелился показать читателю такой Петербург: грязный, нищий, оборванный, город нужды, горя и пороков).

 

Ученики: 

– Описание Петербурга мы видим в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Учитель:
-На протяжении полутора столетий образ Петербурга менялся, менялись и чувства авторов к этому городу – от восхищения к презрению. 

 

1.3.Определение целей урока.

Определите тему урока: «Образ Петербурга в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

 

Посмотрим сегодня на северную столицу глазами Ф.М. Достоевского. Описываемые в романе события происходят в Петербурге в 60-е годы XIX века. Писатель считал Петербург «самым фантастическим городом на земле». 

Хорошо знал Достоевский Петербург дворцов и парков, «сию великолепную и украшенную многочисленными памятниками столицу (как сказал на своем оригинальном языке герой романа Мармеладов). Несколько лет прожил он, воспитанник инженерного училища, в одном из этих дворцов, знаменитом Михайловском замке, рядом с Марсовым полем и Летним садом. Но глух и нем был для Достоевского этот Петербург, как и для его героя, Раскольникова, веял великолепием, холодом и враждебностью. 

Учитель:

– Какие задачи ставим на уроке? 

Ученики: 

– Увидеть образ Петербурга, особенности города; выявить его влияние на судьбы героев.

 

  1. ОСМЫСЛЕНИЕ

2.1.Получение новой информации.

Учитель:

– Каким же увидел город Достоевский? Сегодня мы с вами совершим экскурсию по Петербургу Достоевского и постараемся понять, в чем же особенности этого города, какими средствами и приемами изображает этот город Достоевский, как Петербург влияет на жизнь героев романа «Преступление и наказание». 

У вас на партах раздаточный материал-таблица, что мы должны сделать в таблице, чтобы достичь целей урока?  Давайте заполним её, работая в парах.

 (Приложение 1).

 

Вспомним значение слов «пейзаж» – от французского paysage – местность- вид изображения какой-либо местности; в живописи и графике – основной предмет изображения – природа. Часто изображаются виды городов или архитектурных комплексов

«интерьер» – от французского interieur – внутренний- в архитектуре внутреннее пространство здания или помещения в здании. (Приложение 2). Слайд 7,8

 

а) городской пейзаж ч.1, гл.1, гл.2

– Раскольников выходит на улицы города. Какая на них царит атмосфера?  Найдите в тексте и процитируйте.

(Вычленяем из цитат — пыль, жара, вонь из распивочных, пёстрая толпа, желтизна — и записываем в таблицу. Далее аналогично.)

– Вспомните, как называет Достоевский Петербург? («Каменный мешок»). Запишите в третью графу как итог.

в) интерьеры ч.1, гл.2, 3

– Перейдём к комнаткам, в которых жили герои романа. Найдите в тексте и процитируйте. (Каморка, гроб, шкаф, убогость, нищета, видимая бедность, желтые обои — в таблицу).

– А лестницы как выглядели в домах? Слайд 9,10,11

– Что общего между обликом комнат и судьбой живших в них людей? Слайд 12.

– Какой итог можем подвести для этой графы? (убогие жилища «ум и душу теснят»).

б) сцены уличной жизни ч.1, гл.1

– Расскажите о внешнем облике людей, которые встречаются на таких улицах. А сам Раскольников как выглядит? (Пьяные, «лохмотники», желтые лица , «худо одет» — в таблицу).

– Какие сцены уличной жизни вам запомнились или потрясли вас? (эпизод с пьяной девочкой, утопленница, смерть Мармеладова, смерть Катерины Ивановны — в таблицу) Слайд 13,14,15

– Что отражают эти сцены? (Петербург — город «униженных и оскорбленных»). Запишите это как итог в таблицу.

– А зачем Достоевский показывает эти сцены? Какой мир изображает?

 

Учитель:

– Подведите итог по работе с таблицей.

 

Ученики:

– Пейзажи Петербурга, сцены уличной жизни, интерьеры углов- создают общее впечатление   города,   который   враждебен   человеку;   теснит,   давит   его,   создает атмосферу безвыходности, толкает на преступление. Петербург Достоевского- это город униженных и оскорбленных.

 

Учитель:

А вы обратили внимание, какой цвет преобладает в описании Петербурга? Что значит жёлтый цвет?

(В романе преобладает желтый цвет. Этот цвет выбран не случайно. В романе мы находим комнату старухи- процентщицы с желтыми обоями, мебель из желтого дерева, бледно –желтое лицо героя, желтое лицо у Мармеладова, на Петровском острове – ярко – желтые домишки, в полицейской конторе герою подают «желтый стакан, наполненный желтой водой», Соня живет по желтому билету. Желтый мир внешнего мира адекватен желчному характеру героя, живущего в «желтой каморке». Таким образом, город и герой едины.)

Учитель:

–  Случайно ли это? Почему именно этот цвет?

Ученики:

Не случайно. Желтый цвет – цвет болезни, болеют душевно люди, населяющие это город, от того болен и сам город. Герои романа мучительно сознают безысходность своего положения и жестокость окружающей их действительности. Петербург выступает как подстрекатель и невидимый участник преступления.

А теперь давайте немного поиграем в игру «Лови ошибку». Перед вами лежат карточки с вопросами, вы отвечаете на них, а потом обмениваетесь с партнёром по парте, и оцениваете работу друг друга, находите допущенные ошибки, исправляете их, обосновывая свой выбор (работа с карточками). (Приложение3)

Учитель: Молодцы! Вы неплохо знаете роман, и это радует. А теперь продолжим разговор про Петербург. 

 

2.2. Первичное закрепление.

Учитель:

– Какое чувство вызывает у вас Петербург? Давайте составим кластер. Кто-то выйдет к доске, остальные работают в тетради. Продолжите предложение :

Слайд 4.  Петербург – это город…

 

– город одиночества

– город унижений, оскорблений

– город преступлений

– город – герой романа

– город безысходности и т.д.

Ученики:

Вывод: Петербург- город контрастов. Пышность и серость, богатство и нищета сочетаются в этом городе. Петербург- главный герой произведения, символ страшного мира, где обездоленному, слабому нет спасения.

2.3. Самостоятельная работа по теме урока.

Учитель:

Город – это не только дома, улицы, но и люди, значит, город имеет влияние и на людей.  Как они живут в этом городе, мы увидим, проанализировав следующие эпизоды:

( работаем в группах).

 

(Приложение 4):

 План анализа эпизода

  1. Особенности композиции:

    – Кто?  (что?) изображается?

    – В чём конфликт эпизода?

  1. Особенности изображения героев:

    -Как изображается? (внешний облик, поведение,  речь)

  1. Авторская позиция (примеры из текста)

 

– история семьи Мармеладовых гл.2

(В романе показаны не только ужасные сцены бедственного положения семьи Мармеладовых, но прежде всего трагедия сознания униженных и оскорблённых). 

– письмо матери гл.3

– встреча с пьяной девочкой гл.4

 

Учитель: 

– Что вы увидели в этих эпизодах? Что город делает с людьми?

Ученики:

  1. Несовершеннолетняя
  2. Торгует собой, чтобы выжить
  3. Физическое насилие
  4. Отношение к человеку, как к вещи, у которой нет души
  5. Человека можно купить
  6. Человека можно унизить, оскорбить.

 

 Во всех эпизодах мы видим унижение человека и социальную несправедливость, где главным действующим героем снова становится город.

 

Учитель:

– По результатам  работы  сделайте вывод: «Каким вы увидели Петербург Достоевского?»

Ученики:

– Петербург – город униженных, оскорбленных, это город, которому не чуждо насилие над слабыми. Вся уличная жизнь отражает состояние людей, живущих в нем. От такой жизни люди отупели, они смотрят друг на друга враждебно, недоверчиво. Между всеми людьми только безразличие, звериное любопытство, злорадная насмешка

Герою неуютно на петербургских улицах, они оказывают на него раздражающее действие. Зной, духота и зловоние используются Достоевским для того, чтобы показать психологическое состояние человека, который чувствует себя запертым в этом «каменном мешке».  Этот фон является как бы зеркалом теории: известный процент должен уходить, очищать дорогу сильным, выжившим в городе-монстре. Потому так по-разному понимают «некуда идти» Мармеладов и Раскольников: для первого это трагедия, для второго – руководство к действию.

 

Только в таком городе могла родиться мысль о преступлении во имя спасения себя и других.

 

III. РЕФЛЕКСИЯ

Учитель:  

А теперь вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке, смогли ли мы увидеть Петербург «глазами» Достоевского? А каким Петербург является в вашем представлении?

Составьте синквейн на тему: «Петербург Достоевского в моем представлении».

– Каким он предстал перед нами? (Грязный, холодный, серый, равнодушный, жестокий) 
– Как город влияет на человека? (Угнетает, давит, душит, раздражает, ожесточает, убивает) 
– Какую мысль вызывает у вас образ Петербурга Достоевского? (Город убивает все человеческое. Город делает человека жестоким. Вызывает чувство одиночества, безысходности) 
– Ваше заключение об образе города. (Ужас, мрак, бесчеловечность, одиночество) 

 

Оцените свою активность и качество работы: скажите друг другу комплимент за вклад в урок, за ваши деловые качества.

 

Учитель выставляет оценки, комментирует.

 

Домашнее задание: Слайд 18

Написать сочинение – миниатюру по одной из предложенных тем:

  1. Трущобы Достоевского.
  2. Прогулка по Петербургу Достоевского.
  3. Почему Петербург Достоевского желтый?
  4. Тему сформулируй сам.

 

Приложение 1

 

Петербург

 

Городской пейзаж

часть 1 гл. 1; часть 2 гл. 2; часть 2 гл. 2; часть 2 гл. 6; часть 4 гл. 5–6

Интерьеры

часть 1 – каморка Раскольникова; часть 1 глава 2 – описание кабака, где Раскольников слушает исповедь Мармеладова; часть1 глава2 и часть2 глава 7 – угол Мармеладовых; часть 4 глава 2 – трактир, где исповедуется Свидригайлов ; часть 4 глава 4 – комната Сони

Сцены уличной жизни

часть 1 гл. 1; часть 2 гл. 2; часть 2 гл. 6; часть 5 гл. 5

 

Приложение 2

«Пейзаж» – местность- вид изображения какой-либо местности; в живописи и графике – основной предмет изображения – природа. Часто изображаются виды городов или архитектурных комплексов

«интерьер» –внутренний- в архитектуре внутреннее пространство здания или помещения в здании.

 

Приложение 3

 

Карточка 1.

  1. Раскольников впервые встречает Соню Мармеладову на улице и спасает её от общества сомнительного господина?
  2. Катерина Ивановна умирает в больнице после тяжелой болезни?
  3. Квартира старухи-процентщицы располагалась на 5 этаже?
  4. Лестница, ведущая в каморку Раскольникова насчитывала 13 ступенек? 
  5. В доме, где жил Раскольников было 7 этажей?

 

Карточка 2.

1.Шкаф, гроб, каюта – это описывается комната Сони?

2.Мать Раскольникова зовут Пульхерия Алексеевна? 

3.Основной цвет Петербурга Достоевского чёрный?

4.Кто из героев был титулярным советником? (Мармеладов)

  5.Раскольников встал на колени и поцеловал землю на Сенной?

 

Карточка 3.

  1.Платок Сони был зелёного цвета?

  2.Свидригайлов – очень порядочный человек, помогающий семье Раскольниковых?

3.Раскольников вспоминает подслушанный им разговор двух студентов о старухе-процентщице, когда уже решился на преступление?

4.Эти слова принадлежат Мармеладову: «Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти? Ибо надо, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти…»?

  5.Раскольников знакомится с Мармеладовым в трактире?

Карточка 4.

1.Раскольникову иногда приходилось ночевать на Неве, на сенных барках?

  1. Раскольников на Николаевском мосту спас девочку от нападения разбойников?
  2. 3. “Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид со  своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стен обоями, и до того низкая … все казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок»-это описание комнаты Раскольникова?
  3. Распивочная называлась-хрустальным домом?
  4. Из окна Сониной квартиры был виден канава-канал?

 

Приложение 4

 

План анализа эпизода

 

  1. Особенности композиции:

    – Кто?  (что?) изображается?

    – В чём конфликт эпизода?

  1. Особенности изображения героев:

    -Как изображается? (внешний облик, поведение,  речь)

  1. Авторская позиция (примеры из текста)

 

План анализа эпизода

 

  1. Особенности композиции:

    – Кто?  (что?) изображается?

    – В чём конфликт эпизода?

  1. Особенности изображения героев:

    -Как изображается? (внешний облик, поведение,  речь)

  1. Авторская позиция (примеры из текста)

 

План анализа эпизода

 

  1. Особенности композиции:

    – Кто?  (что?) изображается?

    – В чём конфликт эпизода?

  1. Особенности изображения героев:

    -Как изображается? (внешний облик, поведение,  речь)

  1. Авторская позиция (примеры из текста)

 

Методическая разработка конспекта занятия по теме «В Петербурге Достоевского или «Лик мира сего» по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»