Шулепова Ольга Николаевна
Преподаватель русского языка и литературы
ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №181758
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая методическая разработка педагога в контексте современного образования», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Наименование конкурсной работы: Методическая разработка конспекта занятия на тему «Лексика. Профессионализмы»
Итоговая оценка: 1 место,  87 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №181758


 

 Коми Республикаса велӧдан да наука министерство

«Сыктывкарса сервис да связь колледж»

уджсикасӧ велӧдан канму учреждение

Министерство образования и науки Республики Коми

государственное профессиональное образовательное учреждение 

 «Сыктывкарский колледж сервиса и связи»

(ГПОУ «СКСиС»)

Методическая разработка конспекта занятия  на тему

 «Лексика. Профессионализмы»

Наименование дисциплины: Русский язык

Преподаватель:  Шулепова Ольга Николаевна

Технологическая карта учебного занятия

 

Дисциплина, курс Русский язык, I курс

  

Тема учебного занятия «Лексика. Профессионализмы»
ФИО преподавателя О.Н.Шулепова
Тип учебного занятия Комбинированное занятие
Используемые педагогические технологии проблемно-диалогическая 
Цели учебного занятия 1.Знать значение терминов: лексика, лексикон, профессионализмы.

2.Использовать межпредметные связи для лучшего усвоения знаний по русскому языку и спецпредметам.

3. Развивать   умение грамотного письма не только общеупотребительных слов, но и профессионализмов.

4. Знать специальные термины, их значение и  умение работать со словарем.

Задачи обучения Личностные Метапредметные Предметные
Формировать 

– готовность и способность к самостоятельной творческой и ответственной деятельности;

– готовность к коллективной работе, сотрудничеству в образовательной деятельности;

Развивать 

– умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности;

– умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность;

-умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности;

Способствовать овладению навыками познавательной деятельности, навыками разрешения проблем;

Развивать способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач; 

Развивать овладение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения;

Развивать владение навыками познавательной рефлексии

Сформировать представление о профессионализмах,

умение грамотно писать общеупотребительные слова и профессионализмы.  

Закрепление понятия

 «профессионализмы».

 

Технологическая карта урока

Технология  проблемно-диалогического обучения

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Компетенции Оценивание/формы контроля Результат взаимодействия (сотрудничества)
I.ВЫЗОВ

1.1.Оргмомент. 

 

Приветствие обучающихся. Включение в деловой ритм.

Мотивация учебной деятельности.

Подготовка к работе.

Самоопределение.

Учебно-познавательная Психологический настрой учителя и обучающихся на совместную работу.
1.2.Актуализация знаний и умений обучающихся.

 

Организует деятельность обучающихся с помощью приема «подводящий диалог»,  

 1.Что называется лексикой? (совокупность слов языка, его словарный состав)

2.Какая основная структурная частица языка? (слово)

3.Какие слова называются синонимами? (близкие по значению слова)

4.Какие слова называются антонимами? (противоположные по значению слова)

5. Что такое неологизмы?(новые слова)

6.Какая лексика называется устаревшей?

( архаизмы, которым есть замена в современном языке)

7. Что такое историзмы? (устаревшие слова, которые вышли из употребления)

Демонстрируют знания, умения  по ранее пройденной теме.

Участвуют совместно с учителем в подведении итогов данного этапа урока.

Учебно-познавательная Приемы «Подводящий диалог»

Отметка учителем умения обучающихся правильно и точно находить ответы на   умения рассуждать, доказывать свою точку зрения

Проверка и закрепление полученных знаний. Вырабатывают уважительное отношение к отвечающему.
1.3.Определение цели урока.

 

Предлагает сформулировать тему и цели урока. Уточняет понимание обучающимися  поставленных целей урока. 

Способствует совместно с обучающимися постановке цели и задач урока, использует прием «побуждающего диалога».

Самостоятельно формулируют тему и цель урока, строят действия в соответствии с ней. Учебно-познавательная, коммуникативная, исследовательская Приём «Побуждающего диалога».

Отметка учителем умения обучающихся ставить цели, определять задачи, обосновывать свой вариант ответа

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.

II.ОСМЫСЛЕНИЕ

2.1.Получение новой информации

 

Предлагает задание :вставить пропущенные буквы. Приём «Инсерт».

Организует работу в группах.

Задаёт вопросы.

Выполняют работу в тетрадях. Анализируют слова. Проверяют ответы с помощью карточек.

Работа в 4 группах ( по 6 слов).

Учебно-познавательная,коммуникативная, аналитическая, исследовательская Работа в парах.

Взаимооценка – обучающиеся находят допущенные   ошибки у других групп, исправляют их, обосновывают свой выбор, оценивают работу групп.

Карточки с самопроверкой даются позже, исправляют ошибки.

Умеют работать в группе, владеют  навыками сотрудничества.

Умеют анализировать, строить речевое высказывание.

2.2.  Первичное закрепление.

 

Предлагает выбрать из списка слов профессиограммы парикмахера, которые необходимы, чтобы стать профессионалом, можно добавить свои примеры. Составление кластера. Составляют кластер к слову «Парикмахер». Вставляют пропущенные буквы. Приём познавательной активности через творческое задание. Приём «Эмоциональная визуализация».

Приём познавательной активности через творческое задание.

Определили слова профессиограммы, умеют устно выражать свои мысли, делать выводы.
2.3.  Обобщение и закрепление материала

 

Организует ролевую игру «В салоне. Я с клиентом»

Предлагает написать сочинение-миниатюру: «Профессия парикмахер-искусство!»

Даёт задание на повторение-тест.

Работают в парах.

Читают работы по 1 человеку из пары или желающие.

Выполнение теста. Сверяют свои ответы с правильными ответами, выставляют сами себе оценку.

Приём познавательной активности через творческое задание. Умеют работать в паре, умеют выражать свои мысли (устно и письменно).
III. Подведение итогов урока.

РЕФЛЕКСИЯ

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

Предлагает вспомнить все виды деятельности на уроке, определяет достигнутые результаты, степень осмысления и понимания, даёт оценку деятельности обучающихся на занятии.

Предлагает составить синквейн  на тему: « Парикмахер».

Просит учащихся оценить работу друг друга, сказать комплимент.

Высказывают отношение к уровню понимания изученного материала, степень удовлетворённости от формы организации занятия. Составляют «Синквейн» в тетради, желающие озвучивают. Приём «Синквейн»

«Комплимент»

Оценили свою деятельность на уроке.

Знают особенности  профессии «Парикмахер», знают понятие слова «профессионализмы»

Домашнее задание

 

Даёт задание: подготовить словарный диктант из 20 слов-профессионализмов. Записывают домашнее задание, задают вопросы на уточнение. Беседа Записали  домашнее задание, поняли, как выполнять.

 

Методическая разработка конспекта занятия на тему «Лексика. Профессионализмы»