Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании культуры здоровья дошкольников.
В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей.
Здоровье детей зависит не только от особенностей их физиологического состояния, но и от условий жизни в семье, дошкольном учреждении, санитарной и гигиенической культуры детей. Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольников обусловлена еще и тем, что это период постепенной подготовки ребенка к систематическому обучению, восприятию учебных нагрузок в школе. От состояния здоровья, достигнутого уровня психического развития, во многом зависит успешность обучения, работоспособность и адаптация ребенка к школьным нагрузкам.
Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании культуры здоровья дошкольников помогает повысить плодотворность процесса воспитания детей. Только благодаря совместным усилиям воспитателей и родителей возможно достижение высоких результатов в воспитании здорового ребенка.
Предлагаем вашему вниманию конспект совместного мероприятия с родителями и детьми подготовительной к школе группы по формированию культуры здоровья детей «В стране Здоровья».
Цель:
- Формировать валеологическую культуру подрастающего поколения;
- Закреплять у детей представления о здоровом образе жизни;
- Учить применять правила сохранения и укрепления здоровья
повседневной жизни.
Задачи:
- Формировать активную родительскую позицию.
- Повышать компетентность родителей в вопросах физического развития и здоровья.
- Формировать правильное физическое развитие детского организма, повышать его сопротивляемость к инфекциям.
- Формировать культурно-гигиенические навыки, наличие потребности в здоровом образе жизни и возможности его обеспечения.
Материалы и оборудования: карта со странами, надписи с названиями городов, картонный поезд, фартуки , предметные картинки: зубная паста, зубная щётка, ботинки, щетка для обуви, мыло, мыльница, расческа, волосы, шампунь, полотенце, руки; корзина с игрушечными фруктами, два пластиковых контейнера, магнитофон.
Подготовительная работа:
- Разучивание зарядки «Заходите в гости».
- Разгадывание загадок.
- Дидактическая игра «Дружные картинки».
- Дидактическая игра «Правильный выбор».
Ход мероприятия:
- Вводная часть.
«Здравствуйте»!
Воспитатель: Ребята, сейчас вы, как воспитанные люди, поздоровались с со мной. А что вы сделали, когда сказали «здравствуйте»? (пожелали кому-то быть здоровым). Что значит «быть здоровым»? (когда ничего не болит, руки-сильные, ноги-быстрые, зубы-крепкие, волосы-красивые). Какое настроение у здоровых людей? (веселое, радостное). Вы уже многое знаете о том, что нужно делать, чтобы по-настоящему быть здоровым. Предлагаю вам сегодня отправиться в необычную страну- Страну Здоровья.
- Основная часть.
Воспитатель: Хотите узнать, что там не обычного? Тогда давайте посмотрим на карту. Как и во всех странах, в Стране Здоровья есть города. Мы с вами погостим во всех. Посмотрите какая дорога соединяет города Страны Здоровья? ( железная дорога). Значит, на чем с вами поедем? (на поезде). Занимаем места в поезде. Чтобы поезд тронулся, нужно сказать волшебное слово: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» (Дети кладут руки на плечи впереди стоящего. Под музыку паровозиком двигаются по группе)
- Город Зарядкино.
Воспитатель: Стоп! Город Зарядкино! Жители этого городка очень любят делать зарядку. Как вы думаете, зачем нужно делать зарядку? (чтобы быть сильными, выносливыми, быстрыми, гибкими). Ребята, хочу познакомить вас с одним из жителей города Зарядкино (в роли жителя города выступает родитель).
Житель Зарядкино: Мы очень любим, чтобы зарядка была веселая, задорная. Давайте вместе её проведем.
Зарядка «Заходите в гости»
Чисто в домике у белки
(обвести взглядом воображаемую комнату)
Дети вымыли тарелки
(чередуя руки, круговыми движениями потереть ладошки друг другу)
Мусор вымели во двор
(стряхнуть пыль с руки от плеча до запястья)
Палкой выбили ковер
(выставленная вперед левая рука-ковер, правой эмитировать выбивание)
Постучался почтальон
(постучать кулаком правой руки в ладонь левой)
Благодарный старый слон
(расставить ноги и медленно покачаться из стороны в сторону)
Вытер ноги о постилку
(движения по тексту):
Распишитесь за «Мурзилку».
(«писать» на спине соседа)
Это кто стучится в двери?
(постучать кулаком правой руки в ладонь левой)
Это мошки,
(вращательные движения любым пальцем)
Птички,
(руками изображать взмах крыльев)
Звери.
(показать ушки зайчика)
Вытирайте ножки, дорогие крошки.
Мы не станем здесь скучать-
Будем танец танцевать!
Вот мы топнем одной ножкой,
(движения по тексту)
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А теперь другою ножкой:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
И присядем , и привстанем
Повторим еще разок.
Я вам благодарен за зарядку и на прощанье хочу пожелать:
Чтобы вы никогда и ничем не болели,
Чтобы щеки здоровым румянцем горели,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься (зарядкой)
Воспитатель: –Теперь нам пора отправляться дальше. Занимайте свои места в поезде. (дети встают друг за другом- кладут руки на плечи впереди стоящему). Вспоминаем наши волшебные слова «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» (под музыку дети двигаются по группе).
- Город Чистюлькино.
Воспитатель: – Стоп! Город Чистюлькино! Давайте присядем на стульчики. Какое интересное название – Город Чистюлькино. Как вы думаете, что любят жители этого города? (чистоту, порядок, мыться). А зачем нужно соблюдать чистоту? (чтобы не было грязи). А чем опасна грязь? ( в ней живут микробы).
Ребята, я хочу познакомить вас с Чистюлей, он житель этого города ( в роли чистюли выступает родитель).
Чистюля: (читает стихотворение)
Все мы с вами видели на руках грязь!
А в грязи живут микробы, незаметные для глаз.
Если, руки не помыв,
Пообедать сели вы,
Все микробы эти вот
К вам отправятся в живот!
Воспитатель: – Но ведь не только мыло может избавить от микробов. Есть и другие предметы- помощники чистоты. Давайте их с вами отгадаем.
Загадки:
Чтоб улыбке быть прекрасной, чистим зубы зубной … (пастой)
Объявили бой бациллам: моем чисто руки … (мылом)
Ей спины моей не жалко – с мылом трет ее … (мочалка)
Мы слегка на пену дуем, моем волосы … (шампунем)
Насухо чтоб обтереться, возьмем в руки … (полотенце)
Чтоб с кожей не было проблем, мы в нее втираем … (крем)
Почему говорят, что предметы эти гигиеничные, очень-очень личные? ( у них должен быть один хозяин).
Чистюля: Давайте с вами поиграем.
Игра « Дружные картинки».
Дети берут в руки по картинки. Нужно найти свою пару в зависимости от того, какой предмет для чего нужен. ( зубная щетка-зубы, обувная щетка-ботинки, мыло- мыльница, шампунь –волосы, зубная паста- зубная щетка, полотенце – руки).
Чистюля: Молодцы, ребята! Дарю вам на прощание такое напутствие
Наш совет совсем несложный:
Будьте с грязью осторожней!
Воспитатель: Ну, а нам пора отправляться дальше.
Занимайте свои места в поезде. (дети встают друг за другом- кладут руки на плечи впереди стоящему). Вспоминаем наши волшебные слова «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» (под музыку дети двигаются по группе).
- Город Вкусняшкино.
Воспитатель: Стоп! М-м-м, как тут вкусно пахнет! Это город Вкусняшкино! Я чувствую, как пахнет булочками! А вы какие запахи чувствуете? (дети фантазируют). А вот житель города Вкусняшкино, знакомьтесь. (в роли жителя-родитель).
Житель Вкусняшкино: Мы очень любим угощать гостей и знаем какие продукты полезны для нас, а какие вредны. А вы-знаете? Проверим? Присаживайтесь на стульчики.
Игра « Правильный выбор».
На стол ставятся два контейнера с графическими изображениями эмоций- «грусть» и « веселье» и корзина с игрушечными продуктами. Детям раздается по одному продукту. По сигналу дети по очереди кладут продукт в контейнер с нужной пиктограммой.
Воспитатель: Торты, пряники, конфеты
Детским так вредят зубам!
Ешьте овощи и фрукты,
Чтоб не бегать к докторам!
Представьте себе, что вы – поварята. Я вам буду называть продукты, а вы скажете, какое блюдо можно приготовить из этих продуктов.
- Гречневая крупа, молоко, немного сахара и масла (гречневая каша)
- Молоко, яйца, немного соли и масла (омлет)
- Вишня, вода, сахар (вишневый компот)
А что можно приготовить из капусты, свеклы, морковки, лука? (салат, борщ). Вот сейчас мы с вами сварим огромную кастрюлю настоящего борща. Встаньте в круг. «Повяжите» фартуки.
Физкультминутка «Поварята».
Под веселую музыку дети выполняют движения:
- Трем морковку, свеклу;
- Режем капусту и лук
- Солим, перчим
- Помешиваем ложкой
- Смотрим в кастрюлю, не готово ли, нюхаем.
Житель Вкусняшкино: Замечательный борщ получился! Нам очень понравился. Дарим вам наше напутственное слово:
Прежде, чем за стол вам сесть,
Вы подумайте, что съесть!
Воспитатель: Ну, а нам пора отправляться дальше.
Занимайте свои места в поезде. (дети встают друг за другом- кладут руки на плечи впереди стоящему). Вспоминаем наши волшебные слова « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» (под музыку дети двигаются по группе).
- Город Отдыхай-ка.
Воспитатель: Стоп! Город Отдыхай-ка! Давайте присядем и отдохнем. Почему этот город так называется? (жители любят отдыхать). Отдыхать тоже нужно уметь. Отдохнете ли вы, если будете играть на компьютере? А как можно отдыхать? (можно ходить в кино, в цирк, в парк, гулять на детской площадке, на стадионе). А мы с вами отдохнем на полянке. Возьмитесь за руки. Закройте глаза и слушайте мой голос. Вокруг тихо, спокойно. Солнышко греет сверху, и его лучи ласково гладят ваши плечи, головы. Вам тепло, спокойно. Вокруг только птички тихонько щебечут. Они вам совсем не мешают. Почувствуйте, как по вашим рукам течет ручеек, и стекает прямо на землю. Вместе с водой утекает ваша усталость. Вам хорошо, спокойно. Посидите так немного, послушайте, как журчит ручеек. Вот вы отдохнули. Откройте глаза, потянитесь как следует, улыбнитесь друг другу.
- Заключительная часть.
Ребята, пока мы с вами отдыхали, мы снова очутились в садике, наше путешествие в Страну Здоровья закончилось. Вам понравилось путешествие? Давайте подойдем еще раз к карте, вспомним, какие же правила надо выполнять, чтобы быть здоровым.
Каждый должен твердо знать:
Здоровье надо сохранять!
Нужно спортом заниматься,
Нужно правильно питаться,
Руки мыть перед едой,
И вообще дружить с водой!
Глубже дышать, кислород поглощать!
Больше гулять, с друзьями играть!
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить!