Груздева В.В.,
учитель начальных классов
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Тоншаевская средняя школа»,
р.п. Тоншаево, Нижегородская обл.
Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» («Обучение грамоте») в 1 — ом классе на тему: «Звук [й’], буква Й, й»
| Тип урока: | Урок изучения нового материала | ||
| Авторы УМК: | В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин | ||
| Цели урока: | Обучающие: создать условия для овладения учащимися знаниями о звуке [й’], буквах Й, й;
актуализировать и упорядочить уже имеющиеся на данный момент знания детей. Развивающие: развивать связную устную речь учащихся, воображение, творческое мышление, память, умение ставить вопросы, анализировать, сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы. Воспитательные: создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитывать культуру общения со сверстниками, при работе в парах. |
||
| Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): |
-выбирать основания и критерии для классификации объектов; — давать характеристику гласных и согласных звуков;
личностные: проводить самооценку успешности учебной деятельности, сотрудничать со сверстниками при работе в парах, при проверке, умение наблюдать и делать выводы; регулятивные: уметь определять и формулировать цель и задачи на урок с помощью учителя, развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, уметь осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль при работе с учебным материалом; познавательные: -ориентироваться в учебнике; — формировать навык логических рассуждений; коммуникативные: — слушать и понимать речь других; — представлять собственную позицию, уметь аргументировать свою позицию; |
||
| Оборудование: | классная доска, интерактивная доска «SMART», компьютер, медиапроектор. | ||
| Образовательные ресурсы: | Учебник «Русская азбука» В. Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин 1 класс 2 часть, презентация, магнитные звуковые схемы и буквы, таблица с букавами Й, й, алфавит, лента букв, карточки со словами для работы с текстом. | ||
| Этап урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1.Организацион
ный. Цель: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Методы: словесные. Формы работы: фронтальная. |
Регулятивные УУД: Самостоятельно организовывать свое рабочее место; уметь осуществлять самоконтроль. | —Посмотрите на наших гостей. Поприветствуем их. Улыбнёмся гостям и друг другу. Пусть у всех будет хорошее настроение.
-Проверим, готовы ли мы начать урок. |
Проверяют свою готовность к уроку. |
| 2.Актуализация знаний. Подведение к изучению новой темы.
Цель: Выявить имеющиеся знания по теме урока, создание условий для умений участвовать в учебном диалоге; строить речевые высказывания; формулировать и аргументировать собственное мнение. Методы: Подводящий диалог (вспомним, повторим…) – система посильных вопросов и заданий, которые помогут сформулировать тему и задачи урока. Самоконтроль. Формы работы: фронтальная, индивидуальная. |
Предметные: — выбирать основания и критерии для классификации объектов; Метапредметные (УУД) Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: Личностные УУД: В созданных ситуациях общения, уметь делать выбор. Регулятивные УУД: Умение осуществлять самоконтроль при работе с учебным материалом. |
-Сядьте те, у кого имя начинается с буквы, обозначающий гласный звук, а теперь, те, у кого имя начинается с буквы, обозначающей согласный звук.
-Давайте вспомним, повторим… — Чем отличается звук от буквы? -Чем отличается согласный звук от гласного звука? -Какими бывают согласные звуки? -Посмотрите в окно. Какое сейчас время года? — Опишите, какой сегодня день? -Какой звук вы слышите в конце всех этих слов? Произнесите: [й`]. (На слайде буквы Ё, Е, Я.) — Назовите буквы. -Какой звук вы слышите первым при чтении этих букв. Произнесите его. |
Дают сравнительную характеристику букве и звуку. Классифицируют согласные звуки.
-Зима. -Морозный, холодный, пасмурный. Выделяют новый звук [й`]. |
| 3.Введение в тему. Практическое наблюдение за звуком. Сообщение темы урока.
Знакомство с буквой. Цель: Организовать деятельность учащихся, для реализации целей и задач урока, формулированию выводов. Методы: учебный диалог, игра. Самоконтроль. Эвристическая беседа (Учитель, задавая вопросы, и организуя анализ материала). Формы работы: фронтальная, индивидуальная |
Предметные: — определять на слух звук; — давать характеристику звуку;
Познавательные УУД: Регулятивные УУД: — осуществлять самоконтроль. |
— Перед вами картинки. Есть ли в названии предметов звук [й`]? Где вы слышите звук [й`] в начале в конце или в середине слова? Какая картинка лишняя? (Игра: «Что это?», «Кто это?»)
-Давайте ещё раз произнесём звук [й`]. Какой он — гласный или согласный? Почему? Звонкий или глухой? Почему? Твердый или мягкий? — Какого цвета «рубашку» оденет звук [й`] (красную, синюю, зелёную). Почему? (На доске магнитные квадратики — звуки синий, красный, зелёный) — Дайте характеристику звуку [й`]. -Может кто – то из вас знает, какой буквой обозначается звук (Й) -На какую букву похожа буква Й? — В чём разница? — Нужна ли нам заглавная буква Й? — Покажите букву Й в алфавите. —На ленте букв буква Й изображена зелёным цветом. Для чего? Поделитесь своими догадками.
-Вот мы и подошли к теме урока. Тема урока «Звук [й`], буква Й, й». |
Упражняются в произнесении слов с новым звуком, в определении места данного звука в слове.
Дают характеристику звуку [й`] . Звук [ й’]– согласный, т.к. воздух при произнесении встречает преграду, звонкий, т.к. состоит из голоса и шума. Это звук согласный, звонкий, мягкий. Произносят название буквы «И краткое», сравнивают букву Й с буквой И, находят букву в Алфавите и на ленте букв. Выдвигают версии об использовании заглавной буквы Й. Чтобы помнили, что звук [й`] согласный, всегда мягкий. |
| 4.Физ. минутка.
(В стихотворной форме.) |
Учащиеся вместе с учителем делают ряд упражнений. | ||
| 5.Продолжение работы над темой. Чтение слогов, слов и предложений с новой буквой.
Цель: Организовать деятельность учащихся, для реализации целей и задач урока, по формированию умения чтения слов, предложений с новой буквой. Создать условия для расширения кругозора и развития речи учащихся. Методы: учебный диалог, игра. Самоконтроль, взаимоконтроль. Эвристическая беседа (Учитель, задавая вопросы, организуя анализ материала). Частично – поисковый (учащиеся решают проблему под руководством учителя, выполняя самостоятельно некоторые этапы). 1.Работа с учебником 2.Работа с текстом. Упражнение в чтении текста с изученной буквой. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах. Методы: учебный диалог. Самоконтроль, взаимоконтроль. 6. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности. Цель: Содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценке, результативности своей деятельности. Методы: самоконтроль, самооценка Формы работы: фронтальная, индивидуальная. |
Предметные:
-совершенствовать навыки чтения слов с буквами Й,й;
Личностные УУД: — развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной, социальной отзывчивости; Метапредметные (УУД) Регулятивные УУД: В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Личностные УУД: |
— Звук согласный [й`], поэтому сам слога не образует. Звук [й`] и буква Й будут всегда закрывать собой слоги.
— Давайте попробуем прочитать слияния с буквой Й. -Когда, в каком месяце, наша страна отмечает День Победы? -В этом году наша страна 9 мая отмечает 75 лет со дня Великой Победы нашего народа над фашистами. -Составим схему слова май. — Сколько слогов в этом слове? Почему вы так решили? — Сколько звуков? Назовите их. -Где вы слышите в этом слове звук [й`] в начале, в середине или в конце? -Обозначьте буквами звуки, которые вы слышите в слове май. — Сколько букв в данном слове? — Оцените успешность своей работы. — Прочитаем слова слов с новой буквой. В этом нам поможет игра «День, ночь». — Какого человека можно назвать героем? — Прочитайте, какими качествами должен обладать герой. (На слайде: смелость, стойкость, храбрость) — В каком слове встретилась буква й. Как правильно разделить это слово на слоги? Смелость, стойкость, храбрость можно назвать одним словом, каким, прочитайте — отвага -Откройте Азбуку на стр.34 -Посмотрите на иллюстрацию. Как одним словом сказать, кто на ней изображён? -Как называется одежда древних воинов? -А что защищало голову? -В верхней части страницы изображены солдаты армии царя Петра. У них другая форма. На голове треуголка, в руках ружьё. -Внизу изображены воины последней войны. -Какая у них форма? -Какое оружие? — Прочитайте пословицу к данной иллюстрации. -Подходит ли она к рисунку? -Как вы её понимаете? -Прочитайте пословицы. Подумайте, какая пословица подходит по смыслу к картинке. В каком слове встретилась буква й? Разделите это слово на слоги. Где вы слышите в слове звук [й`]. В первом слоге или во втором? -Посмотрите на текст на стр.35. Что это стихотворение или рассказ? Почему вы так решили? -Рассмотрите рисунок. Кто, по-вашему, будет героем рассказа? — В какое время происходит действие рассказа (во время войны или в настоящее время)? Чтение текста про дедушку учителем. — Подтвердились ли наши предположения о содержании текста? — Все ли слова вам понятны. Значение, какого слова, вы бы хотели уточнить у автора? -У кого на парте находят и читают слова с буквой й, которые употреблены в рассказе. — У кого на парте , считают сколько букв й в рассказе? Чтение 1 части. -Кем был дедушка на войне? -Кто такой снайпер? Чтение 2 части. — В каком параде участвовал дедушка? -Что есть у дедушки? Демонстрация фотографии медали «За отвагу». -Модно ли дедушку назвать героем? — Он награждён медалью. Данная медаль вручалась за мужество и отвагу. Чтение 3 ч. -Что говорит мама о дедушке? -Как вы понимаете это предложение? — Как озаглавим наш рассказ? -Какой ещё рисунок вы бы нарисовали к рассказу? -Какое слово не встретилось в рассказе: снайпер, отважный, война. -Давайте ещё раз прочитаем вместе рассказ и подумаем: -Какое предложение главное в рассказе? Им можно озаглавить наш рассказ. — Как мы должны относиться к ветеранам войны, людям прошедшим войну? -Какой была тема нашего урока? -Что вы можете рассказать о звуке [й`]? -Как называется буква, обозначающая данный звук? -Зачем нам нужна заглавная буква Й?… — Все ли задачи на уроке мы выполнили? Повторение задач на урок. — Давайте проверим, как мы научились читать слова с буквой й. |
Читают хором слияния. Ай, ой уй ый эй… Вступают в диалог. Составляют на партах звуковую схему слова май. Двое детей работают на обратной стороне доски. Сравнивают со схемой на доске. (Работа в парах. Самоконтроль с доской). Звуко – буквенный анализ слова. МАЙ (выкладывают печатными буквами) Оценивают с помощью смайликов Чтение слов: бой, война, герой Дают объяснение слову « герой». Сравнивают своё толкование слова с толкованием в словаре. Делят слово на слоги. (Стой-кость) Учатся воспринимать информацию визуально и на слух. (Слайды презентации). Работают с иллюстрацией « Воины русской армии разных времён». Отвечают на вопросы. Вступают в диалог с учителем. Работают с пословицей: Жить – родине служить. Читают пословицу. Объясняют смысл пословицы. Сопоставляют своё толкование пословицы с толкованием, которое предлагает учитель. Читают пословицы, выбирают нужную пословицу. Находят букву й в предложении. Объясняют смысл пословицы. Делят слово на слоги. (У -мей). Определяют место звука [й`] в слове. Работают с текстом. Отвечают на вопросы по содержанию. Работают над произношением звука [й`] в предложении. Прослушивают рассказ. Анализируют правильность своих предположений. — Кто такой снайпер? (Высказывают свои предположения) Читают определение слова «снайпер» из толкового словаря. Сопоставляют свои определения данного слова с определением, приведённым в словаре. Задание даётся исходя из уровня навыка чтения. (Дифференциация по степени трудности) Читают текст по частям хорошо читающие ученики. Отвечают на вопросы. Вступают в диалог, ориентируясь на свои знания. Учатся ориентироваться в тексте. Находят нужное предложение: «Сам стар, а душа молодая». Предлагают свои варианты заголовка и иллюстраций к рассказу. Находят слово, которого нет в рассказе. (работа в паре) Учебное сотрудничество. Читают вместе с учителем. «Птичий базар». Находят предложение, в котором скрыт главный смысл рассказа. — С уважением и заботой. Анализируют выполнение задач, поставленных на урок, степень усвоения материала урока. Читают слова из «Азбуки» с буквой й. Оценивают свою работу с помощью смайликов. |
