Конспект образовательной ситуации в подготовительной группе
по развитию образной речи в форме квест-игры
«В поисках сокровищ»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Цели: формирование образной речи.
Задачи:
Образовательные задачи:
– формировать умение раскрывать смысловое значение пословиц, умение подбирать образные выражения, отвечать на вопросы, высказывать свои суждения;
– совершенствовать грамматический строй (упражнять в подборе сравнений, синонимов к заданному слову, расширять словарный запас при составлении творческого рассказа);
Развивающие задачи:
Развивать речевое творчество детей, память, образное мышление, фантазию учитывая индивидуальные особенности детей.
Воспитательные задачи:
воспитывать эстетические качества.
учить выслушивать высказывания товарищей.
Формировать умение работать в команде.
Ход образовательной ситуации
Раздается стук в дверь (воспитатель открывает дверь, а под дверью лежит конверт).
Воспитатель. Посмотрите, вот что сейчас я нашла на пороге нашей группы. Это конверт. Посмотрим, что в нем лежит? Письмо, я сейчас вам его прочитаю.
Ребята, маркиз Карабас, мой добрый знакомый, рассказал мне, что вы любите играть, отгадывать загадки, решать задачи, читать книги. А еще умные и
трудолюбивые, не боитесь никаких трудностей и вообще – смелые и дружные ребята. Поэтому я решил подарить вам «самое ценное на свете сокровище», и чтобы оно не досталось Великану Людоеду, я спрятал его у вас в группе. Будьте внимательны: вас ждут трудности. Если вы ответите на мои вопросы, которые я спрятал в группе, то найдете сокровище. Желаю удачи».
Воспитатель. Ребята, что вы решили, мы будем искать сокровище?
Дети. Да!
Воспитатель: Вы готовы к выполнению заданий?
Дети: да
Воспитатель: Тогда вперед.
Воспитатель: а чтобы быстрее выполнить задания, вспомним правила совместной работы
Дети вместе с педагогом вспоминают правила и схему действий.
- Задания выполняйте самостоятельно.
- Ваша задача – найти задания, выполнить их и получить результаты, которые приведут к конечной цели.
- Найти задания вам помогут подсказки. С их помощью можно догадаться, где (или у кого) находится задание. Каждая подсказка относится только к одному заданию.
- Действуйте по схеме
- Мы играем в команде, поэтому при выполнении задания внимательно слушайте друг друга, обсуждайте предложения друг друга, договаривайтесь о дальнейших действиях.
- Если потребуется помощь взрослого – поднимите вверх карточку «требуется помощь».
Воспитатель: Молодцы! Теперь подойдите к своим местам у столов и возьмите эмблему. Это эмблема вашей команды.
Воспитатель: Выберите участника команды, который будет отвечать за карточку «требуется помощь». Напомните, когда вы будете использовать эту карточку?
Дети отвечают. Выбирают в каждой команде ответственного за карточку участника.
Подсказки и задания | Дополнительные вопросы детям | Комментарии | Результат |
Подсказка 1
Воспитатель: Ребята, ваша эмблема – это и есть первая подсказка. Внима- тельно посмотрите вокруг и догадай- тесь, где первое задание |
Где еще вы видите
вашу эмблему? Может ли этот предмет быть подсказкой? |
Дети находят 1 задание | |
Задание 1
Эмблема команды прикреплена к предмету, который лежит на виду, но в отдалении от детей. В предмет помещен конверт с заданием – «Подбери пословицу» |
Что можно сделать
с картинками и схемой пословицы |
Дети соотносят схему и пословицу и получают карточку с буквой К | Результат
«буква К» |
Подсказка 2
Воспитатель: Найти место, где спрятано следующее задание, вам поможет песенка |
О чем эта песенка?
Как называется место, где мы спим? Может ли там быть спрятано задание? |
Воспитатель напевает или воспроизводит с помощью музыкального
центра или другого устройства строчку из песни «Спи, моя ра- дость, усни». Дети обсуждают услышанный фрагмент и догады- ваются, что задание нужно искать в спальне |
|
Задание 2
В спальне лежит конверт с заданием – «Собери поезд» в конверте карточки с изображением предметов. |
Как на собрать поезд, как выстроить вагончики? | Дети выполняют задание и получают букву Н. | Реультат «буква Н» |
Подсказка 3
Следующая подсказка – рельсы |
Что необходимо поезду чтобы поезд отправился? | Дети отправляются по рельсам, находят
в игровой комнате коробку в ней лежит карточка с изображе- нием шкафчика с определенным номером. Дети обсуждают, где искать задание, высказывают пред- положение, затем проверяют его. |
|
Задание 3
В шкафчике лежит конверт с задани- ем – «ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК». Они разного цвета (белый, синий, красный и т.д). детям предлагается выбрать цвет лепестка и назвать цвет по другому |
Как вы думаете,
что нужно сделать с цветными лепестками? |
Дети выполняют задание
и получают букву. |
Результат
буква И |
Подсказка 4
Воспитатель: Ребята, следующая подсказка наполнена воздухом |
Что может быть на-
полнено воздухом? Внутри шарика что-нибудь есть? Как можно достать подсказку? Где еще вы видите такую стрелку? Что это может обозначать? Что вы должны делать дальше? |
Дети обсуждают, где искать
подсказку, находят в раздевалке воздушный шарик, в который помещена стрелка зеленого цвета. Дети самостоятельно решают, как достать стрелку, достают ее. Стрелка, которую дети достали из шарика, соответствует стрелкам, наклеенным в раздевалке и группе Дети само- стоятельно устанавливают между ними логическую связь и начинают следовать по стрелкам до телевизора, где находят задание 4 |
|
Задание 4
Возле телевизора лежит конверт в котором карточка с изображением профессии – диктор Задача детей – Составить описательный рассказ о сказочном герое русских народных сказок |
Как нам узнать подсказку? | Дети выполняют задание
и получают букву Г и клубочек, в котором записка с подсказкой |
Результат буква Г |
Подсказка 5
Воспитатель: Следующая подсказка клубочек в котором лежит записка с отрывком из произведения Пушкина |
Как вы думаете, чем нам поможет этот клубочек? Где нам искать следующее задание? | Дети обсуждают, где
искать задание, высказывают пред- положение, затем идут к уголку театрализации, где находят шкатулку в ней конверт с заданием |
|
Задание 5
В шкатулке лежит конверт, в него помещены кружочки разного цвета. Воспитатель открывает крышку и говорит «Раз, два, три ну-ка сказка в выходи» |
Как вы думаете для чего кружки разного цвета, что мы будем делать, как выполнить задания? | Дети по очереди достают кружки, и становятся персонажами. Придумывают сюжет сказки. | Результат буква «А» |
Воспитатель: Молодцы ребята, мы выполнили все задания и получили подсказки – карточки с буквами. Как нам узнать, где же находятся сокровища?
Дети: сложить карточки. (складывают получают слово КНИГА).
Воспитатель: Как вы думаете, где нам искать сокровища? Почему сокровище – КНИГА?
(дети обсуждают и находят сокровище в уголке книг)
Рефлексия: Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что вам понравилось? Что было трудного в заданиях? Какие задания показались легкими?