Леонова Ирина Владимировна
педагог дополнительного образования
МУДО ДЮЦ «Максимум» г. Магнитогорск
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №182040
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Во славу наших отцов, дедов, прадедов», в рамках мероприятий посвященных 2025 году в России «Год защитника Отечества»
Наименование конкурсной работы: Сценарий досугового мероприятия «23 Февраля»
Итоговая оценка: 1 место,  84 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №182040


МУДО «ДЮЦ «Максимум» г. Магнитогорск

«23 Февраля»

Сценарий досугового мероприятия

Автор: Леонова Ирина Владимировна

педагог-дополнительного образования

Цели мероприятия: Создание в школах приподнятой эмоциональной атмосферы.

Задачи: 

— духовно-нравственное развитие и воспитание детей;

— приобщение детей к культурным ценностям;

— содействие повышению квалификации педагогических работников учреждения, выявление творчески работающих педагогов и создание условий для их самореализации;

Методические советы организаторам: мероприятие проводится в актовом зале

Действующие лица:

Ведущий 1

Ведущий 2

Реквизиты:

Фотоаппарат, 2 пилотки, 2 письма, кегли, шарики, листы бумага с буквами., муляжи фруктов,  2 большие ложки, 2 клубка шерсти, 2 скакалки, прищепки, платочки,  2 веника, 2 совка, 2 ведра, 2 обруча.

План мероприятия

  1. Танец «Студия современной хореографии Надежда»
  2. Эстафета «Я – солдат».
  3. Эстафета «Попади в цель».
  4. Эстафета «Боевая подготовка».
  5. Танец «Школа имиджа Ангел»
  6. Игра – соревнование «Опасная разведка».
  7. Конкурс «Разминируй мины».
  8. Соревнование «Помоги раненому».
  9. Эстафета «Перенеси картошку в деревянной ложке»
  1. Эстафета «Победный флаг»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

  • Танец «Студия современной хореографии Надежда»

Ведущий 1: (в военной форме) 1: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы рады приветствовать на мероприятии «23 февраля» гостей нашего праздника.

Встречайте наших гостей студия современной хореографии Надежда

  • Эстафета «Я – солдат».

Ведущий 2:

Ребята отгадайте загадку

Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост. (Солдат)

Дети делятся на команды и строятся в колонны. У первого участника на голове солдатская пилотка. Каждый игрок поочередно бежит до ориентира, оббегает его и возвращается к своей команде, передав ему пилотку.

  • Эстафета «Попади в цель».

Ведущий 1 

В выходные мы опять,

С папой в тир идем стрелять.

Чтобы к армии я смог

Стать как «Ворошиловский»…

(Стрелок)

На мольбертах 2 обруча, обмотаны скотчем, наружу липкой стороной. Две команды, выстроившись в шеренгу, по очереди бросают шарики в мишени, Побеждает та команда, у которой больше попаданий.

  • Эстафета «Боевая подготовка».

Ведущий 2: 

От террористов защитит нас

Конечно же, крутой…

(Спецназ)

Добежать до первого обруча, выполнить отжимание 5 раз, до второго – присесть 5 раз, вернуться обратно.

  • Танец «Школа имиджа Ангел»

Ведущий 1: Встречайте наших гостей школа имиджа Ангел

  • Игра – соревнование «Опасная разведка».

Ведущий 1:

Уважения достоин

Смелый и отважный воин:

Трудно в тыл врага пробраться,

Незамеченным остаться,

Все запомнить, разузнать

Утром в штабе рассказать.

(Разведчик)

Ведущий 2: А сейчас мы немного разомнёмся. Нам нужно набрать 2 команды по 5 человек. «Ребенок – разведчик» должен проползти через обруч (держит другой ребенок), не задев его; осторожно пройти по «болоту» (низкие кубики); обойти «минное поле» (кегли); взять со стула конверт и вернуться тем же путем; отдать конверт следующему. 

  • Конкурс «Разминируй мины».

Ведущий 1:

Чтобы быть смелым, отважным в бою

И уберечь нам Отчизну свою,

Мы должны сильными, ловкими стать,

Бегать как ветер и метко стрелять.

Чтобы попасть на военно-полевую базу, надо пройти через поле которое заминировано. Для этого мы вызовем саперов.

По залу раскладываются воздушные шары 2-х цветов. Участникам надо лопнуть все шарики.

  • Соревнование «Помоги раненому».

Ведущий 2: (Врач): 

Если ранили солдата,

Он внезапно тут как тут.

Забинтует и подлечит

Как его друзья зовут?

(Военный врач)

(На стуле сидит «раненый боец») медсестра (медбрат), одетые в белый халат, пробирается сквозь все преграды на поле боя к раненому бойцу (мальчик на стуле), достает из кармана халата бинт и делает перевязку руки. Побеждает тат, кто быстрее всех пришёл на помощь.

  • Эстафета «Перенеси картошку в деревянной ложке»

Ведущий 2: (Врач)

Чтобы Родине служить,

Нужно очень сильным быть.

Чтобы силы накопить,

Нужно с ложкою дружить.

Только мамы рядом нет…

Кто ж состряпает обед?

(Повар)

Дети делятся на команды и строятся в колонны. У первого участник в руках ложка, а в ней – картофелина. Нужно донести ее, не уронив, до ведерка и положить в него.

  • Эстафета «Победный флаг».

Ведущий 1:

С ним бегут в атаку

Русские солдаты.

Клич протяжный, боевой,

Назовите-ка какой?

(Ура!) 

Дети делятся на две команды и строятся в колонны. У первого участника в руках флаг. Задача игроков – добежать до конуса, обежать его, вернуться назад и передать эстафету следующему игроку.

Ведущий 2: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою смелость, ловкость, силу. Сегодня мы убедились, что у нас

подрастает достойное поколение защитников Отечества. А это значит,

что у нас будет, кому защищать нашу Родину. 

Ведущий 1: Мы поздравляем еще раз

всех с Днем защитника Отечества, желаем здоровья и счастья. И пусть

небо над Россией и всем миром всегда будет только мирным!

Приглашаем всех к сцене для общей фотографии!!!

Сценарий досугового мероприятия «23 Февраля»