Березенцева Тамара Александровна
Дефектолог
МБДОУ д/с №110
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №182101
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая методическая разработка педагога в контексте современного образования», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Наименование конкурсной работы: Игровое занятие
Итоговая оценка: 1 место,  84 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №182101


Конспект игрового занятия по познавательному развитию в средней группе «Весенние приключения» квест-игра

ЦельРазвитие наблюдательности, внимания, логического мышления; обогащение словарного запаса; развитие речи.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.

Развивающие:

Развивать словесно-логического мышления.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе.

Формировать умение работать в коллективе.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за весенними признаками, чтение стихотворений и рассказов о весне, загадывание загадок, рассматривание альбомов, презентаций по теме, прослушивание музыкальных произведений по теме.

Материалы и оборудование: Видео – записка от Девицы-Весны, конверты с заданиями, фланелеграф, картинки с изображениями весны и её признаков, презентация с загадками и игра 4 лишний, картинки скворечник, дерево с гнёздами.

Ход занятия:

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Давайте, поприветствуем гостей и друг друга.

«Здравствуй, солнце золотое (Дети поднимают руки вверх)

Здравствуй, небо голубое (машут руками из стороны в сторону)

Здравствуй, матушка, земля (наклон руки вниз)

Здравствуй, все мои друзья (касаются ладонями друг друга)

Воспитатель: Дети, посмотрите к нам пришло видео письмо, давайте посмотрим от кого оно.

Воспитатель открывает письмо, дети слушают:

ВЕСНА: «Здравствуйте дети, знаю, что вы меня очень ждете, но случилось беда, злая старушка зима, заперла меня у себя, не пускает меня никуда. Помогите, от заключения меня спасите. Смело задания выполняйте и из беды меня выручайте».

Воспитатель: Ребята с весной произошла грустная история. Давайте поможем ей. Весна нам оставила следы подсказки- лепестки

1-лепесток-задание (подсказка 1):

«Тайну вы узнать хотите? — К мольберту поближе подойдите, и внимательно смотрите. Лепесток с заданием найдите»

2-лепесток задание«Признаки весны\признаки зимы»

Воспитатель: Ребята, задание найти признаки весны, давайте разделимся на две команды, одна выбирает зимние признаки, другая – весенние

Молодцы ребята, двигаемся дальше. Вот ещё подсказка.

Подсказка (2) : И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует (фото изо уголка)

Дети идут в изо уголок в группе, находят 3 лепесток

Задание: Игра: «Назови весенние слова».

Давайте встанем в круг, и в чьи руки попадет волшебная бабочка, тот и должен будет назвать «весеннее слово». Но помните, говорить надо быстро и четко, иначе огонек внутри бабочки может погаснуть! (Весна, ручьи, солнышко, сосульки, лужи, подснежники, капель, почки, кораблики, дождь, журчание)

— Молодцы! Вы назвали много «весенних» слов и получаете следующую подсказку.

Подсказка (3) «В уголок театральный идите следующий лепесток там найдите» (фото уголка театрального)

4-Задание -загадки

  1. Лежала между ёлками подушечка с иголками.

Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (ёж)

  1. Рыжая плутовка спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та. Как зовут её? (лиса)

  1. Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой

Любит шишки, любит мёд. Ну – ка, кто же назовёт? (медведь)

  1. Всё время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щёлк, Кто скажите это? (волк)

  1. Что за зверь лесной, встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы – Уши больше головы. (заяц).

Какие изменения происходят в жизни животных с наступлением весны? (заяц- меняет цвет меха, медведь- просыпается от спячки, лиса- линяет. появляется потомство, еж- просыпается от зимней спячки, волк- линяет, появляется потомство)

Физминутка «Игра на внимание»

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Можешь шлёпнуть за спиной!

Хлопаем перед собой!

Вправо можем! Влево можем!

И крест-накрест руки сложим.

Подсказка (4) : «В домик к куклам вы сходите, лепесток у них возьмите»

5 лепесток-задание. Доскажи словечко.

«Игра доскажи словечко»

1.Вдоль дорожек без труда

Мчится талая вода.

Снег от солнечных лучей

Превращается в … (ручей)

2.Что за тонкие иголки

Зеленеют на пригорке?

Это, выросши едва,

К солнцу тянется … (трава)

3.На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький … (подснежник)

4.Дни погожие не редки,

Греются на солнце ветки.

И, как маленькие точки,

На ветвях набухли … (почки)

5.Снег и лед на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к вам пришла … (весна)

Подсказка (5) : «Вы уже близки к своей цели из лепестков цветочек сложите и что больше всего вам понравилось, расскажите»

ИТОГ: Ура! Вы справились, ребята! Вы освободили весну от зимы.

Какие признаки весны вы знаете?

Какое задание было самым интересным для вас? Почему?

А самое трудное какое оказалось разгадать? Почему?

Ну а с чем вы справились легко? Почему,

Молодцы, все сегодня хорошо поработали.

Воспитатель достает серединку цветка на нем написано послание от весны +видео, весна весёлая.

«Спасибо дорогие ребята, вы мне очень помогли от беды меня спасли, за это милые друзья есть подарок у меня» (воспитатель раздает раскраски о весне

Конспект игрового занятия по познавательному развитию в средней группе «Весенние приключения» квест-игра