Овсянкина Марина Николаевна
учитель русского языка и литературы
МАОУ «ОК «Перспектива» г.Химки
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №182104
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Мы помним! Мы гордимся!», приуроченный к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов
Наименование конкурсной работы: урок Историческая память как духовно-нравственная ценность
Итоговая оценка: 1 место,  92 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №182104


 

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ КАК ДУХОВНО НРАВСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ

Урок в 5 классе 

Разработчик: 

Овсянкина М.Н., 

учитель русского языка 

и литературы

                                                        

                                                            

Технологическая карта урока в 5-м классе

Тема: Историческая память как духовно-нравственная ценность Тип: урок открытия новых знаний.
Цель

  раскрыть важность исторической памяти, духовно-нравственных ценностей, способствовать сохранению исторической памяти и преемственности поколений. 

Задачи:

  • воспитание патриотизма, уважения к истории;
  • осознание приоритетной значимости духовно-нравственных ценностей, истории своей семьи и народа в историческом процессе;

развитие познавательного интереса, творческой активности, обогащение духовного мира.

Планируемые результаты
Предметные:

  •    способность оценивать свои поступки, взаимоотношения со сверстниками, 
  •    развитие чувства гордости за свой народ, Родину, 
  •    осознание личной ответственности за сохранение духовных традиций,
  •    осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
Метапредметные:

 познавательные:

  • слушать, находить нужную информацию;
  • выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы, уметь ориентироваться в системе знаний; 
  • отличать новое от уже известного, добывать новые знания; 
  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и дополнительный материал. 

  коммуникативные:

    • овладение коммуникативной деятельностью, готовность слушать собеседника и вести диалог; 
  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, оценивать события, изложенные в текстах разных видов;
  • овладение умением использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности.

 регулятивные:

  • планировать необходимые действия,  

контролировать результаты деятельности. 

Личностные:

  • осознание своей принадлежности к народу, стране; 
  • чувство привязанности и любви к малой родине, гордости за своё Отечество,  народ и историю России;
  • понимание роли человека в обществе; 
  • принятие норм нравственного поведения, проявление гуманного отношения к людям.
Межпредметные связи: история, литература.
Ресурсы урока:

учебно-методические и информационные

ЭОР и ЦОР:

справочники, словари;

обучающе-конролирующе

игровые.

Дополнительный материал: 

 письма акадкмика Д.С.Лихачёва, сочинения учеников.

                      Ход урока                                                     
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся
Сколько в человеке памяти, 

Столько в нем человека.

В.Распутин.

Обратимся к кроссворду и отгадаем его. У нас получится слово, значение которого играет большую роль в жизни каждого человека, оно станет ключевым для нашей темы.

1. Каким словом мы называем любовь к Родине (патриотизм).

2. Человеческая деятельность отражается в разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания (культура).

3. Родные люди, живущие вместе (семья).

4. Система норм, правил, передаваемая из поколения в поколение (традиция)

5. Деятельность людей, направленная на создание предметов, которые необходимы человеку (труд).

6. Правила общества, которыми руководствуется человек 

(нравственность).

Ответы учащихся:

1. Патриотизм.

2. Культура.

3. Семья.

4. Традиция. 

5. Труд.

6. Нравственность.

 

  ПАМЯТЬ

2.

4.1.патриотизмкультура
3.семья
традиция
5.труд
6.нравственность

У нас получилось слово “память”. 

  –  Раскройте значение этого понятия?

Мне хотелось бы прочитать письмо  Д.С. Лихачева.

(на партах у каждого ребенка лежит лист бумаги)

Письмо.

Лист бумаги. Сожмите его и расправьте. На нем останутся складки, и если вы сожмете его вторично – часть складок ляжет по прежним складкам: бумага «обладает памятью»..Памятью обладают отдельные растения, камень, на котором остаются следы его происхождения и движения в ледниковый период, стекло, вода и т.д.

<…> Память противостоит уничтожающей силе времени. Это свойство памяти чрезвычайно важно. Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим. Память – преодоление времени, преодоление смерти. В этом величайшее нравственное значение памяти. «Беспамятный» — это прежде всего человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и неспособный на добрые, бескорыстные поступки.

…Ничто не проходит бесследно. Человек, совершающий недобрый поступок, думает, что поступок этот не сохранится в памяти его личной и в памяти окружающих. Он сам, очевидно, не привык беречь память о прошлом, испытывать чувство благодарности к предкам. К их труду, их заботам и поэтому думает, что и о нем все будет позабыто.

…Без памяти нет совести. <…> Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память – наше богатство.

Вывод.

– Знать своих предков –  знать свою историю, передавать традиции из поколения в поколение, духовные ценности, связанные с семьей, страной. Это и есть наша связь прошлого с настоящим и будущим. Память. Ценности.  История. Нравственность.

 – Какова тема урока? Выделите ключевые слова из вышесказанного и изобразите их в схеме. 

 – Какое понятие объединяет слова: история и память? 

 

 Объединив все слова, мы определим тему урока.

 Историческая память – это информация о прошлом для передачи новым поколениям накопленного общественного опыта. 

Память… Всё дальше от нас 1941год. Тот год, когда началась Великая Отечественная война. Те страшные события, которые легли на плечи нашего народа. Те люди, которые защищали свою Родину, мир на Земле ради нашей счастливой жизни.   Плывет тишина над старыми окопами, покрываются в мае полевыми цветами места, где велись бои, раны земли зажили.  Одни поколения сменяют другие, помнят ли они события 1941-1945 годов?

  • Давайте сформулируем проблемный вопрос нашего урока.

Память -это способность сознания сохранять  информацию о чём-либо или о ком-либо.

Сминают лист бумаги и расправляют его. (это действие повторяют 2 раза)

Память – нравственность – ценности – история

Историческая память.

Тема: Историческая память как духовно-нравственная ценность.

Что может сделать каждый из нас, чтобы сохранить в памяти историю семьи, страны?

2. Мотивация познавательной деятельности

Предлагаю совершить небольшое путешествие в прошлое и вспомнить имена лишь некоторых из тех, без которых наша страна не была бы такой сплочённой, сильной и великой. Обратимся к домашнему задания и зачитаем некоторые сочинения о ветеранах Великой Отечественной войны.

  Проверка домашнего задания (чтение сочинений о ветеранах войны (из семейного архива) 

3. Организация познавательной деятельности

Я бы хотела зачитать сочинение нашей бывшей ученицы и показать вам, ребята, какой след оставили в ее душе письма фронтовика и к чему нам нужно стремиться.

Письмо первое, «Вера» 

«Здравствуйте, любимые мои мама и папа! Как вы поживаете, мои родные? Что у вас нового? У нас дела не очень хороши. Меня отправили на Юго-Западный фронт оборонять Киев, но вместо этого наши войска его покинули. За меня не беспокойтесь, ранений серьёзных нет, обошлось только одной пулей, рука скоро заживёт. Сейчас лежу в госпитале и, пока восстанавливаюсь, вспоминаю день моего отъезда; вспоминаю, как ты, мама, сильно плакала, как просила меня остаться, не идти на проклятую войну, а учиться. Понимаю, мамочка, любишь ты меня, но как бы я смог книжки читать в тепле, комфорте и безопасности, когда мои же соотечественники, братья мои, в грязи и в поту сражаются за наши жизни, за моё и твоё счастье, за будущее? Кем бы я стал, если бы не пошёл добровольцем? Да это хуже, чем с немцами дружить! Настоящие предатели те, кто сидит, боится и не выходит на помощь товарищу. А я не трус, мама, я сын своей страны, безусловно, защищать её должен, просто обязан. И всё тут. Да, страшно, мама, очень страшно умереть, но этот страх ничтожен, когда ты рискуешь жизнью ради семьи и Отечества. Прошу, мама, папа, не плачьте, гордитесь мной, верьте в меня и в отвагу наших солдат. Начало войны для нас разрушительно, но мы никогда не упадём духом, клянусь вам, никогда. Русский солдат стоит до победного».
                Вера – сильнейшее оружие. Её нельзя потрогать или взять в руки, она живёт в сердце и не позволяет тебе сдаться, она даёт тебе надежду и храбрость. Сражаясь на поле битвы, мой прадедушка не был обучен военным навыкам, но у него была лишь твёрдая вера в себя, в своих товарищей, он верил в то, что русский народ ни за что не бросит Родину: он лучше выберет смерть, чем предательство родной земли и родных людей. 

   

Письмо второе, «Воля».

«Здравствуй, сестра! Это твой брат, Василий. Давно мы не виделись… Уже три года адская война разлучает нас. Но победа скоро, родная моя, она близка, я знаю. Не отчаивайся, сестрёнка, жди меня, и я приду с победой.
Прошу: не читай это письмо родителям, я не хочу, чтобы они слышали эти слова. Этим могу поделиться только с тобой. Красная армия сильнее, чем была в 41-м, мы одерживаем победу. Только она очень дорого стоит. Несколько дней назад я испытал самые мрачные и жуткие мгновения своей жизни. Мой танковый корпус сражался под Прохоровкой̆. Это сражение войдёт в историю как одно из крупнейших. И не дай Бог, чтоб я или кто-либо другой пережил подобное снова. Я не помню хронологию того дня. Я ничего не помню, кроме взрывающихся танков и грохота, ничего, кроме боли, пронизывающей всё тело, и крови на пальцах. Казалось, это будет продолжаться вечно. Голова попросту отключалась, всё происходило как будто по инстинкту. В тесной и душной кабинке танка ты смотришь на вражеские, бьёшь по ним снарядами, видишь, как из люка выбегают немцы, все в огне, они кричат от боли, и у тебя нет даже секунды на раздумья. Ты сразу стреляешь и затем смотришь на бездыханные тела с окровавленными лицами. Язык не поднимется назвать это сражением, скорее, хаос или кошмар наяву. Воздух пропитан смертью, ненавистью.. Все, словно бешеные псы, рвут друг другу глотки, у всех одна цель – победить врага.  Я видел, как наши солдаты, у которых разбит танк, выбирались из машин и шли на поиски вражеских экипажей. Кто-то стрелял, кто-то дрался врукопашную. Неважно, каким способом, главное – убить, главное – долгожданная победа и возвращение к любимым. Немцы нагло пришли в наш дом, бесчеловечно разрушили наши города, убили женщин и детей, но ведь они тоже люди… Мне сложно назвать нацистов людьми, но вдруг те, кого пронзила моя пуля, были такими же солдатами, как я, которые верно сражались за Родину. Возможно, так и есть. И в этом состоит задача солдата: пройти через убийства, кровь и мрак, чтобы отстоять свою Отчизну, свою культуру. Нужно выдержать все испытания, не поддаться испугу или сомнению. Думаю, можно быть солдатом без танка и пистолета, а вот без воли и мужества – нельзя».
                Прадедушка абсолютно прав: без воли никуда  не только на войне,  но и в жизни. Все мечты и планы воплощаются благодаря стойкости характера. Так же и все подвиги наших дедов и бабушек были бы не осуществлены без упорства, трудолюбия и силы духа.  Из писем прадедушки я запомнила для себя два слова: вера и воля. Они будут значить для меня и во многом  предопределят  мою жизнь. Но Василий Иванович научил меня и преданности своему Отечеству, и любви к семье и Родине, и человечности.

-Какие ценности стали дороги Лере в этих письмах?

Просмотр фрагмента из фильма «Солдатик».

– Какой можно сделать вывод о герое фильма? 

– Чему учила его война?

-Можно ли эти нравственные ценности применить ко всем нам?

Прослушав все сочинения и письма с фронта, давайте ответим на вопросы и сделаем выводы.

Какие нравственные поступки совершили участники тех событий?

– Какую роль играла семья в войне?

– Какие традиции семьи, связанные с войной,  переходят из поколения в поколение в ваших семьях?

– Какие духовные ценности сохранили предки, выйдя из кровавого пепелища?

Физкультминутка.

 Обращаясь к проблемному вопросу урока: “Что может сделать каждый из нас, чтобы сохранить в памяти историю семьи, страны?”, нам нужно выделить, какие же все-таки духовные ценности необходимы  людям, живущим в 21 веке? 

Задание: соберите пазл.

Гуманизм, взаимопомощь, религия, любовь, семья, милосердие, сострадание, доброта, справедливость, вера, надежда, память.

                                   

Вывод: Люди, прошедшие войну, не озлобились, они сохранили эти духовные ценности, чтобы передать их нам, поэтому молодому поколению необходимо беречь историю своих прадедов, нести ответственность за свои поступки, чтобы быть достойными сынами своего Отечества, своей истории. 

      Юрий Воронов писал:

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна… 

В. Распутин сказал замечательные слова, которые являются эпиграфом к нашему уроку:

Сколько в человеке памяти, 

Столько в нем человека.

Давайте проанализируем их.

 – Как вы понимаете это высказывание?

Вывод.

Человек раскрывается через духовно-нравственные ценности. Память – основополагающее звено в этой цепочке, поэтому помнить историю, передавать ее потомком – дело каждого человека, и настолько раскрывается каждый из нас.  Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.

Рефлексия

Давайте составим синквейн к слову “Память”

Вера, храбрость, воля, упорство, трудолюбие, сила духа, любовь к Родине.

Даже маленький герой учился верить в Победу и вселять надежду раненым солдатам.

Конечно, да, ведь эти ценности позволят нам быть настоящими людьми, верными и преданными своей Родине. 

Отдавали свои жизни ради жизни на земле, спасали товарищей из-под огня, помогали детям и женщинам, старикам, били врага, не щадя своей жизни.

Семья – это любовь, поддержка, вдохновение на подвиги, это дети, женщины и старики, за которых и бились солдаты.

Сохранить память об участниках войны, передать ее потомкам: празднование Дня Победы, рассказы о подвигах солдат, чтение книг о войне.

Основные ценности, которые пронесли люди через войну, – это доброта, любовь к людям, память, сочувствие, взаимопомощь, взаимовыручка, сострадание.

Наша ценность – это память, пока мы живы, должны сохранить историю для семьи и страны, чтобы война не повторилась. Чем больше мы сохраним духовные ценности, тем больше будет в нас духовности, добра и понимания. Знания истории должен приобретать каждый из нас. Без истории нет человечества. 

Память

Светлая, радостная

Помогает, присутствует, живет

Хорошего человека не забыть

Радость 

4. Подведение итогов

Заключение.

Наш урок я хочу закончить словами Д.С. Лихачева: “Отношение к прошлому формирует собственный национальный облик. Ибо каждый человек – носитель прошлого и носитель национального характера. Человек – часть общества и часть его истории”

Домашнее задание.

 Напишите письмо неизвестному солдату, погибшему на войне.  Я хотела бы, чтобы вы нашли какие-то слова благодарности в адрес тех людей, которые отдали свои жизни ради нас. 

Выставление оценок за урок.

Дополнительные материалы: сочинения учащихся (см в Приложении)

 

Дополнительные материалы: сочинения учащихся.

               

Моя прабабушка.

Война. Каждый человек должен знать и помнить об этой трагедии. Сколько горя, потерь и страданий принесла с собой Великая Отечественная война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории нашей страны. Наверное, нет такой семьи, которую бы война обошла стороной. Каждому человеку важно знать: кто он, кем были его предки, ведь от каждой российской семьи зависит судьба Родины. Уходит человек, уходит целое поколение. Остаётся память…

В этом рассказе я хочу поделиться удивительной историей своей прабабушки Котляровой Валентины Федоровны из города Старый Оскол Белгородской области, угнанной в 1942 году в фашистскую Германию на принудительные работы.

Бабушка родилась 1 ноября 1926 года в многодетной семье, состоящей из четырех детей. Она была старшей и потому, естественно, во всех делах являлась помощницей родителям. Ее мама работала неделями, не возвращаясь домой, дети сами ухаживали за собой, собирали шишки, ветки, чтобы растопить дома печь, готовили еду и убирали дом.

В конце октября – начале ноября 1941 года фашистские полчища оккупировали Белгородскую область, в том числе и наш город. Наши войска с тяжелыми кровопролитными боями отступили. Период оккупации нашей области стал тяжелым испытанием: население сел и городов подвергалось нечеловеческим лишениям и унижениям, многие погибли.

А гитлеровцы как в районе, так и в селе уже устанавливали свои порядки: за неповиновение — расстрел или виселица. Евреев, коммунистов и их родственников, а также пособников партизан живьем сжигали вместе с детьми, женщинами и стариками. Работоспособное население угоняли в Германию. Бабушка рассказывала, как пришла повестка с приказом прибыть  с вещами в сельский совет, откуда вся молодежь будет отправлена на работу в Германию. За неповиновение — смертная казнь. На тот момент бабушке было шестнадцать лет.

На железнодорожном вокзале людей насильно загнали в вагоны .Примерно половина из всех угнанных были несовершеннолетними от 13 до 17 лет. Кто из них пытался убежать, были безжалостно расстреляны или порваны собаками. В вагонах раньше перевозили скот, поэтому кроме пола ничего не было, и в таких нечеловеческих условиях везли около месяца. По дороге не кормили, только давали воду и сырую картошку, разве что иногда охрана делилась своими объедками со стола. Это была поездка в неизвестность, так как никто из угнанных не знал, что будет с ними дальше: увидят ли они когда-нибудь своих родных и Родину вообще.

Приехав в Германию бабушка работала на заводе. Это были очень тяжелые годы…постоянное чувство голода, тяжелый физический труд очень изнуряли. Все эти годы пребывания в немецкой неволе молилась прабабушка день и ночь за победу России над Германией и просила Бога и всех святых не сойти с ума, все пережить и вернуться домой к своим. И Господь ее услышал: дал ей силы выжить и вернуться в свою родной город, Старый Оскол, к родным.

Сейчас остается только ратовать за то, чтобы ныне живущие никогда не забывали о том, что пришлось вынести нашим предкам, которые в тяжелый час смогли сплотиться, выжить и победить коварного фашистского врага, где каждый смог внести в эту Великую Победу свой посильный, но бесценный вклад, чтобы избежать повторения этой кровавой страницы истории России. Великая Отечественная Война не будет закончена, пока не будет похоронен последний солдат и пока мы не скажем слова благодарности всем тем, кто ковал победу как на фронте, так и в тылу. А мы, живущие, должны оказывать до конца им должное внимание и словом, и делом! Считаю, что каждая семья в России и за ее пределами должна помнить своих бабушек и дедушек, отцов и матерей, жен и сестер, которые прошли по дорогам войны, и сделать все от них зависящее для светлой памяти, и эту память передать своим будущим поколениям, чтобы помнили и почитали победителей фашизма, к чему напрямую причастна и моя бабушка — Валентина Федоровна.

 

                                                                            Терещенко Платон

 

  «Как это было! Как совпало – война, беда, мечта и юность…»

Наверное, у каждого из нас есть в семье люди, благодаря которым мы сейчас все живём под мирным небом.  В  моей семье это прадедушка. Его звали Круглыхин Анатолий Александрович, история его жизни началась 6 мая 1926 года, в Томской области, в деревне «Корнилово». Он жил самой обыкновенной жизнью для ребенка того времени: гулял с друзьями, веселился, учился и мечтал о светлом будущем. Юный Толя мечтал создать полную добра и любви семью, быть журналистом и писать новости в местной газетной печати. Но в 41 году у пятнадцатилетнего юноши рухнул мир вместе со всеми мечтами.

Началась война. В слишком раннем возрасте парень узнал, что это такое. Его призвали на фронт в начале войны, и уже в 15 лет ушел воевать в качестве пулеметчика. Его путь начался на родине, в Томске, а дошел он до самого Берлина. Взрывы, крики, слёзы, смерть – всё это познал Анатолий Александрович слишком быстро. За первый год войны он сразу повзрослел, переосмыслил всё. И, вместо тех безобидных мечт о семье и доме, мечты сменились на одно большое желание выжить и победить. Он участвовал в Курской битве, подробности которой мне неизвестны. 

Продолжив свой путь, в 1945 году участвовал в штурме Берлина. Отважно сражался, ранен в ногу и под конец штурма контужен в голову. Тут же был мобилизован в ближайший медицинский шатер. После выздоровления он получил орден Отечественной войны II степени. 

Я считаю, что мой прадедушка действительно внёс вклад в победу СССР в борьбе с фашистами в столь раннем возрасте. Он для меня является героем. 

 

Степкова Полина

 

Герой моей семьи.

Уже много лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Она коснулась каждой семьи, и в сердцах людей надолго осталась память о стойкости и мужестве, об отваге и героизме её участников. И речь не только о тех, кто воевал на линии фронта, встретив врага лицом к лицу, но и тех, кто остался в тылу и обеспечивал фронт продовольствием и боеприпасами, поддерживал работу самолётов и поездов. Немногие, ушедшие воевать, вернулись обратно, но мой прадедушка Ильиных Иван Александрович прошёл всю войну и остался жив. Именно о нём я хочу рассказать.

Родился он 15 мая 1907 года в городе Челябинске, на момент начала военных действий ему было 34 года. Когда в 1941 году началась война, его призвали одним из первых. Уже на второй день после объявления о нападении, 24 июня, он уехал с Белорусского вокзала в Москве на фронт в западном направлении. По дороге к пункту назначения, под деревней Орша, их эшелон попал под обстрел. Фашисты расстреливали их с самолётов на бреющем полёте практически в упор. Мой прадедушка выжил, но после этого столкновения стал седым. 

Имея техническое образование, так как до войны он закончил техникум, мой прадед руководил службой химической защиты в части аэродромного обслуживания. Когда его отделение стояло под Казанью для переформирования, моя прабабушка с детьми приехала к нему и стала работать в штабе машинисткой как вольнонаёмная. С этого момента вся семья была вместе до конца войны.

Иван Александрович ушёл из армии не сразу после победы. Он продолжал служить и был демобилизован уже в 1946 году. Придя на фронт в чине старшего лейтенанта, он закончил службу, будучи капитаном. За участие в боевых действиях, победу над фашистской Германией, оборону Москвы и другие заслуги был награждён медалями. За время войны мой прадедушка не получил серьёзных ранений, но из-за седины до конца жизни брился налысо. Несмотря на свой возраст, а ему было уже за сорок, после войны он получил высшее техническое образование, закончив институт ВЗИСИ. Он прожил долгую жизнь и умер в 1979 году.

Я горжусь своим прадедушкой, его стойкостью и силой воли, а также тем вкладом, который он внёс в победу в Великой Отечественной войне.

 

Ильиных Лена

 

Физкультминутка.

 

Вот мы руки развели

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, дети, не  ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

Мы ладонь к глазам приставим, 

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо. И ещё, через левое плечо.

 

 

 

урок Историческая память как духовно-нравственная ценность