Емельянова Людмила Александровна
Воспитатель
Кемеровская область, г. Осинники МБДОУ Детский сад №9
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №211347
Наименование конкурса: Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди работников дошкольных образовательных учреждений «Лучший конспект занятия в детском саду по ФОП ДО»
Наименование конкурсной работы: Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию связной речи (с элементами сказкотерапии) «Путешествие в сказку о дружной семье»
Итоговая оценка: 2 место,  80 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №211347


 

Конспект НОД (Непосредственно Образовательной Деятельности)

Тема: «Путешествие в сказку о дружной семье» 

Разработчик: воспитатель Емельянова Людмила Александровна.

Возрастная группа: Средняя (4-5 лет) 

Интеграция видов деятельности: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, речевое развитие.

Лексическая тема: «Семья»

Вид занятия: тематическое

Формы образовательной деятельности: подгрупповая.

Цель: Развитие связной речи, формирование представлений о семье и положительных взаимоотношениях между ее членами через метод сказкотерапии.

Задачи:

Образовательные:

Формировать понятие о семье как о людях, живущих вместе и заботящихся друг о друге.

Закреплять представления о членах семьи (мама, папа, бабушка, дедушка, дети).

Упражнять в умении отвечать на вопросы полными предложениями.

Активизировать словарь по теме «семья» (родные, близкие, забота, любовь, дружба, обязанности).

Развивающие:

Развивать связную речь, внимание, память, мышление, воображение.

Развивать эмоциональную сферу детей, способность к сочувствию и сопереживанию.

Развивать мелкую моторику (пальчиковая гимнастика).

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к членам семьи.

Формировать желание помогать взрослым и заботиться о близких. 

Планируемый результат: 

Дети имеют представление о семье и родственных связях, активно используют в речи слова по теме, умеют составлять связный рассказ о своей семье, проявляют эмоциональную отзывчивость и желание помогать.

Материалы:

  • Мягкая игрушка (Мамонтенок).
  • Шкатулка.
  • Набор картинок и фигурок членов семьи и карточки с действиями или обязанностями.
  • Сетка-тренажер.
  • Аудиозапись спокойной музыки для релаксации.
  • Раскраски на тему семья.
  • Мяч

Предварительная работа:

Беседы о семье, рассматривание семейных фотографий.

Чтение сказок и рассказов о семье.

Разучивание пальчиковой гимнастики «Семья».

 

Ход НОД:

  1. Вводная часть 

Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
— Вы, ребятки, котятки? (Нет)
Вы, ребятки, козлятки? (Нет)
Вы, ребята, поросята? (Нет)
А, кто вы? У вас, есть имя и фамилия? (Да)
— А, ну-ка не молчите, и скорей их назовите.
Дети называют свое имя и фамилию, получая от педагога мяч.

 Ребята, посмотрите, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. У меня есть для вас сюрприз. Чудесная коробка, а что в ней находится, вам нужно отгадать. Я дам вам подсказку – песенку. Слушайте внимательно.

Звучит «Песенка Мамонтенка».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, про кого эта песенка?

Дети: про Мамонтёнка

Воспитатель: правильно про Мамонтенка. Из коробки появляется Мамонтенок.

Воспитатель: Здравствуй Мамонтенок. Как хорошо, что ты пришел к нам в гости.

Дети: Здравствуй Мамонтенок.

Воспитатель: Ребята, Мамонтенок хочет, чтобы вы отгадали его загадку:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная…

Дети: Семья!

Воспитатель: Он потерял свою семью и не знает, что такое семья. Ребята а мы сможем помочь мамонтенку? А чтоб ему помочь я предлагаю отправиться в «Волшебную страну Сказок», и рассказать ему о семье. 

  1. Основная часть (Сказкотерапия и развитие речи)

«Путешествие в сказку

 Далеко за горами, за морями, за дремучими лесами есть огромная страна сказок. Туда нельзя приехать на машине, приплыть на пароходе, даже на ракете нельзя долететь. Но туда можно попасть на крыльях фантазии, вообразить этот мир, придумать его самим. Я знаю волшебные слова, которые помогут нам очутиться в стране сказок!

(звучит тихо музыка, воспитатель говорит слова)

«Путешествие»

Мы идём цветущими лугами (обычная ходьба вперёд)

И цветов букеты соберём (наклоны вперёд)

Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

Ручеёк по камушкам пройдём (ходьба на носочках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдём (ходьба вправо-влево)

Если встретятся коряги,

Под корягой проползём (наклоны вперёд)

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)

Дружно в сказку попадём (ходьба вперёд).

Воспитатель: вот мы в сказочной стране.

Воспитатель: «Мамонтенок , посмотри, сколько у нас ребят. Мы все живем в семьях. Что такое семья?» (Ответы детей).

«Кто живет в семье?» (Ответы детей: мама, папа, я, бабушка, дедушка, брат, сестра и выставляют фигурки членов семьи, дети называют их.

Чтение стихотворения о семье (ребенок)

Пальчиковая гимнастика «Семья»:

«Этот пальчик – дедушка, этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка, этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!» 

(Дети поочередно загибают пальчики, затем показывают ладошку).

Воспитатель: ребята а давайте с вами придумаем сказку о нашем «Мамонтенке и его новой семье» я начну, а вы мне будете помогать, 

«Жил-был Мамонтенок (тот, что пришел в гости). Он был совсем один и очень скучал. Однажды он плыл на льдине и увидел остров. На острове стоял домик, а в домике жили…» (Дети предлагают, кто там жил: Медведь, Медведица и медвежонок Мишка). Педагог направляет сюжет, задает вопросы: «Как они встретили Мамонтенка?», «Что они делали вместе?», «Каким стал домик, когда семья увеличилась?».

«Медведи были очень добрые. Они пригласили мамонтёнка к себе. Медведица готовила вкусный обед, Медведь строил качели, а Мишка играл с Мамонтенком в прятки. Мамонтенку стало так хорошо и весело, как никогда раньше. Как вы думаете, почему?» (Ответы детей: о нем заботились, его любили, с ним играли).

«Медведи сказали Мамонтенку: «Теперь ты часть нашей семьи». Он очень обрадовался. А как члены семьи заботятся друг о друге?» (Дети рассказывают о помощи по дому, совместных играх, чтении сказок, прогулках).

Игра «Кто что делает?» на сетке- тренажере.

Воспитатель развешивает на сетке-тренажере членов семьи, дети выбирают картинки с действиями и развешивают их под членами семьи (Мама – готовит, стирает, обнимает; Папа – работает, чинит, играет; Бабушка – печет пирожки, вяжет; Дедушка – читает газету, рассказывает сказки; Дети – играют, убирают игрушки). 

  1. Заключительная часть (Рефлексия)

Воспитатель: «Кому мы сегодня помогли? Что мы узнали о семье?».

Дети делятся своими впечатлениями.

Положительное подкрепление: Воспитатель хвалит детей за активное участие, за полные и красивые ответы. Отмечает, что теперь они знают, как важно иметь семью и заботиться друг о друге.

Сюрпризный момент: Мамонтенок «дарит» детям небольшие символические подарки -конвертики с угощением и раскрасками (раскраски на тему семьи).

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию связной речи (с элементами сказкотерапии)«Путешествие в сказку о дружной семье»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX