Муниципальное автономное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 300 «Перспектива»
Внеклассное мероприятие
для учащихся 10-11 классов
«Нравственные проблемы в произведениях
В. Крапивина»
Учитель русского языка и литературы:
Землянскова Елена Анатольевна
2026 г
Актуальность выбранной темы: в своих произведениях В.П. Крапивин обращается к важным темам и проблемам. Несмотря на то, что большинство его произведений было написано в советское время, они не потеряли своей актуальности, а крапивинский мальчик является носителем лучших нравственных качеств.
Цели занятия: открыть учащимся имя Владислава Крапивина, познакомить с его творчеством.
Задачи занятия:
— формировать умение выделять тему и идею произведения;
— воспитывать учащихся в духе уважения к семейным ценностям;
— побудить у учащихся желание проявлять смелые и благородные поступки;
— воспитывать жизненную активную позицию.
Планируемые результаты:
— предметные умения: знать содержание произведений; уметь понимать и анализировать текст; понимать зависимость поступков от качества характера героев; научиться понимать душевные качества героя;
— метапредметные УУД:
- Личностные: способность к самооценке; коррекция качеств характера.
- Регулятивные: определять и формулировать цель на занятии; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
- Познавательные: осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию; делать выводы.
- Коммуникативные: понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; общение и правило поведения в группе; уметь договариваться с одногруппниками.
Оформление занятия: портрет Крапивина, эпиграф к уроку, выставка коллажей и цитат студентов, выставка книг Крапивина.
Ход занятия
- Актуализация знаний
- В произведениях каких писателей Вы встречали милосердие? (Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»).
- О чем эти произведения? Какова основная тема этих произведений? Что хотел сказать Достоевский своим произведением? Чему научить?
- Знакомство с планом занятия.
- Биография Крапивина. (Выступления студентов – мини конференция с помощью презентаций).
- Беседа по книге «Мальчик со шпагой».
- Отзыв о книге «Та сторона, где ветер».
- Выразительное чтение любимых эпизодов из книг Крапивина.
- Экскурсия в картинную галерею коллажей.
- Высказывание мнения студентов по эпиграфу к занятию.
«Человек рождается, чтобы радоваться жизни. Смотри, какое чистое небо, какая весна, смотри, сколько на земле интересного. Когда радуешься, разве спрашиваешь, зачем? Радуешься, вот и всё».
В.П. Крапивин
- Выступления студентов о писателе — презентации.
Обобщение по выступлениям.
В книгах В.П. Крапивина читатель найдет умный и дельный совет, как вести себя в конфликтной ситуации, как в любых обстоятельствах сохранять человеческое достоинство. Эти произведения – своеобразный кодекс чести.
Давайте попробуем в этом разобраться, обратившись к произведениям, которые вы прочитали. Перед вами дальняя дорога. Дорога в жизнь, где не все бывает гладко. Придется вам встретиться со штормами и бурями. Готовы ли вы встретить их лицом к лицу?
- Беседа по книге «Мальчик со шпагой» (перед беседой учащиеся читают книгу).
- Какая мечта была у главного героя книги Сережи Каховского?
- Чем были для Сережи всадники?
- Когда его всадники пришли к нему на помощь?
- Как случилось, что Сергей один, рано утром, оказался на станции? Как раскрывается его характер в этой истории?
- Согласны ли вы с тем, что Сережа ушел из лагеря? Можно ли считать его уход из лагеря дезертирством? Осуждаете вы его или оправдываете?
- Какой урок жизни преподал Сереже Алексей Борисович? Попробуем ответить, прослушав их разговор.
- Как понял Сережа то, чему учил его Алексей Борисович?
- Какие примеры вы можете привести, когда Сережа, действительно, мог всегда прийти на помощь, т. е. сам становился всадником?
- Почему вторая часть книги называется «Звездный час Сережи Каховского»?
- Что вам больше всего понравилось в этой части?
- Хотели бы вы такого друга? Почему?
- Почему вся книга называется «Мальчик со шпагой»? (Шпага – это символ того, что человек всегда сможет прийти на помощь).
- Давайте обратимся к следующей книге Крапивина. Называется она «Та сторона, где ветер».
(Слушается отзыв об этой книге).
- Выразительное чтение понравившихся эпизодов из других произведений:
«Оруженосец Кашка»,
«Голубятня на желтой поляне»,
«Колыбельная для брата»,
«Остров привидений».
- Экскурсия в картинную галерею.
(Учащиеся угадывают, к каким произведениям сделаны коллажи).
- Подведение итогов урока.
Чему учат книги Крапивина? Давайте обратимся к записям на доске:
- Я вступаю в бой с любой несправедливостью, подлостью, жестокостью, где бы я их ни встретил.
- Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то другой раньше меня.
- Смелость – это то, когда человек боится и все-таки не сворачивает с дороги.
- Я никогда не должен пройти мимо плачущего ребенка.
Домашнее задание: написать эссе на тему «Чему меня научили книги В. Крапивина»?
Рефлексия. Ответьте на вопросы анкеты, выразите свою позицию по занятию.
| 1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется |
активно / пассивно
доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / неинтересным |
