Управление образования Администрации Новоуральского городского округа
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр внешкольной работы»
Методическая разработка занятия
Дублер под руководством педагога Наставника
Тема: «Танцевальная импровизация на основе принципов модерн-джаз танца»
Автор- составитель, Наставник:
Яковлева Елена Александровна,
педагог дополнительного образования
МАУ ДО «Центр внешкольной работы»,
высшая квалификационная категория;
Дублёры:
Богомолова Алёна Александровна,
Добрынина Елизавета Дмитриевна
Новоуральский городской округ
2025-2026
Введение.
В рамках реализации целевой модели наставничества, утвержденной распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N Р-145 учреждениями дополнительного образования осуществляется педагогическое сопровождение профессионального самоопределения одарённых в социально — педагогической сфере обучающихся. В дополнительной общеразвивающей программе дополнительного образования «Детская эстрадная студия «Автограф» 4 ступень», направлении деятельности «Хореография» проводятся занятия, где Наставник- педагог дополнительного образования, Дублер — обучающийся дополнительного образования в возрасте 12 – 18 лет.
Актуальность темы. Танцевальная импровизация, как форма художественного выражения, представляет собой уникальное сочетание спонтанности и структурированности, которое позволяет исполнителям исследовать границы своего тела и эмоционального состояния в реальном времени. Импровизация способствует развитию координации, гибкости и музыкальности. Танцоры учатся быстро реагировать на музыку и изменения в пространстве, что улучшает их общие танцевальные навыки. Групповая импровизация способствует конструктивному творческому взаимодействию, развивает командный дух и коммуникацию
Характеристика группы. Занятие проводится для детей, обучающихся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Детская эстрадная студия «Автограф» 4 ступень». Группа в количестве 14 человек сформирована из подростков 13-17 лет, освоивших содержание программы 3 ступени студии и подростки, имеющие музыкальные способности, хореографическую подготовку и медицинский допуск к занятиям по хореографии.
У обучающихся данной группы, как у любого подростка, ярко проявляется: стремление к самостоятельности, независимости от взрослых; ориентация на группу сверстников. Подростки хотят не только больше знать, но и больше уметь; стремятся к самопознанию и самоутверждению, что может провоцировать эмоциональную нестабильность. В этом возрасте происходит формирование нравственных идеалов и мировоззрения, самосознания и своего Я – образа («Я – концепции»).
Цель занятия: развитие творческого самовыражения подростков через углубление знаний о базовых принципах и приемах модерн-джаз танца и создание уникальных танцевальных фраз в импровизационной практике.
Задачи:
Обучающие:
- освоить принцип «Полицентрия» через прием «Изоляция»;
- получить навык взаимодействия с партнером в контактной импровизации.
Развивающие. Способствовать развитию:
- коммуникативных способностей во время выполнения заданий;
- умению самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию собственного поведения;
- навыков познавательной и творческой рефлексии.
Воспитательные. Способствовать:
1.формированию уважительного отношения к танцевальному партнеру;
2.воспитанию ценностного отношения к двигательной активности;
3.формированию самостоятельности и самоопределению в решении креативных задач.
Место проведения занятия: МАУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Новоуральск.
Продолжительность занятия: 30 минут
Оборудование:
- зрительный зал со специальным танцевальным покрытием 8х9
- экран для видео — 1 штука;
- проектор — 1 штука;
- акустическая система – 1 штука;
- микрофоны – 1 штука;
- наглядное пособие — 1 штука;
- кубик игральный — 1 штука;
- 4 музыкальных трека;
- 1 видеоролик.
Задачи для Дублёра:
- знать цель и задачи и уметь формулировать их;
- владеть учебным материалом;
- организовать взаимодействие с обучающимися;
- контролировать выполнение задач занятия;
- просвети рефлексию и дать оценку деятельности обучающихся .
Методы и приёмы:
- личный показ;
- зеркальный показ;
- показ при помощи обучающегося;
- проектирование хореографической пластики;
- поиск соответствия пластики движения образу музыкального материала;
- визуального исследования;
- сравнительный анализ;
- самоанализ.
Конструкт занятия
| Блок | Задачи этапа | Содержание деятельности + тайминг | Результат |
| Подготовительный | Организационный этап (1 минута) | ||
| Подготовка
обучающихся к занятию |
Педагог: Добрый вечер! Рада всех видеть в хорошем настроении и готовности танцевать! У меня сегодня есть дублеры – Алена и Елизавета они проведут это занятие.
Дублер Алёна: Мы сегодня встретились, чтобы продолжить наше творческое общение и узнать больше о направлениях хореографии. Дублер Елизавета: О каком танце пойдет речь? Внимание на экран! |
Готовность обучающихся к занятию | |
| Этап актуализации знаний (1минуты) | |||
| Анализ видео материала на тему танцевальной импровизации Выявление тематики занятия и его особенности. | Просмотр видео импровизации Пины Бауш. Обучающиеся отвечают на вопрос.
Дублер Елизавета: Да, это техника современного танца, но есть отдельное танцевальное направление, которые основывается на некоторых принципах модерн-джаз танца. Дублер Алёна: Как вы думаете это выученный – запланированный танец? Если нет, то, как такой танец может называться? Обучающиеся отвечают на вопрос. Дублер Елизавета: Да, мы сегодня займемся танцевальной импровизацией! |
Готовность к изучению нового материала | |
| Мотивационно-целевой этап(2 минута) | |||
| Формулирование цели и задач занятия | Дублер Елизавета: импровизация, как вы знаете– это спонтанное движение тела, в реальном времени основанное на эмоциональном переживании. Пина Бауш на видео танцевала в технике современной хореографии, а чем она отличается от других танцевальных направлений?
Обучающиеся отвечают. Дублер Елизавета: Да, принципы и приемы разных танцевальных жанров разные. Обучающиеся отвечают. Дублер Алёна: Нам, значит надо освоить технику и познакомиться с принципами модерн- джаз танца, с помощью которых возможно будет импровизировать незаготовленными комбинациями, а самостоятельно — прямо здесь и сейчас. |
Принятие обучающимися цели деятельности. Осмысление возможностей | |
| Основной | Практический этап.(16 минут) | ||
| 1.Исследовать: понятие пространства и времени на примере практического задания «Скорости»; распределение усилий при работе различных групп мышц.
2.Исследовать принцип «абстракции и деконструкции танцевальных форм» на примере практики Мерса Каннингема. 3. Исследовать изолированное движение и полицентричность. 4.Познакомиться с принципом «Работа с весом тела» и исследовать взаимодействие партнеров по принципу «ведущий, ведомый». |
1.Дублер Елизавета: Первый приём «Изоляция» — это глубокая работа с мышцами одних частей тела изолированно от других.
Исследуем эту технику на практике и заодно разогреем наше тело. Предлагаю выполнить упражнение «Скорости». Мы будем двигаться в разных скоростях в пространстве зала. Как прозвучит хлопок, останавливаемся и на месте выполняем, по моему заданию, упражнения. Обучающиеся выполняют упражнение «Скорости». Дублер Елизавета: — 1 скорость (медленная ходьба) Обучающиеся двигаются хаотично по залу. Звучит хлопок. Задание: наклоны головы в позе стоя на одной ноге; — 2 скорость (ходьба становится быстрее). Звучит хлопок. Задание: смещение грудной клетки вправо – лево в положении сидя в Demi Plie. — 5 скорость (бег). Звучит хлопок. Задание: вращение стопами в положении лежа на спине, ноги вверх под углом 90градусов.. — 4 скорость (ускоренная ходьба). Звучит хлопок. Задание: вращение прямыми руками при положении стоя на одной ноге. — 3 скорость (быстрая ходьба). Звучит хлопок. Задание: вращение кистями рук сидя на полу в позе «Баланс». Дублер Елизавета: Спасибо! Все задания были выполнены верно. 2.Дублер Алёна: Мерс Каннингем на этапе репетиции использовал метод случайных движений разными частями тела. Назовем это упражнение «Случайное движение». Мы делим танцора на условные зоны руки, ноги, голова, корпус. Внимание на экран. Демонстрируется видео танца Мерса Каннингема и схема зон. Дублер Алёна: По заданию танцуем разными зонами. Немного поиграем. Я бросаю кубик (показывает на число, выпавшее на кубике) и какой номер выпадет, той частью тела мы и танцуем. Скорость я вам буду называть. Направление движения выбираете самостоятельно. Есть вопросы по заданию? Обучающие выполняют упражнение «Случайное движение». Дублер Алена: Задание выполнено! Поднимите, пожалуйста, руку, кому было тяжело выполнять это упражнение? Обучающиеся анализируют и поднимают руку. 3.Дублер Елизавета: Идём дальше. Освоив приём «Изоляции» танцор может двигаться по принципу «Полицентрии» — это основополагающий принцип танцевальной техники, где каждая часть тела может стать центром движения. Центры могут координироваться, сочетаться друг с другом. Напоминаю, что центрами могут быть: шея, голова, руки, ноги, бедра, грудная клетка. На практике попробуем данный принцип. Обучающиеся выполняют упражнения под музыку. Дублер Елизавета: Поднимите руку, кто считает, что с задание справился? Обучающиеся анализируют и поднимают руку. Дублер Алёна: Переходим к следующему принципу, основоположником которого был Стив Пэкстон (демонстрация на экране контактной импровизации). Он искал новые формы взаимодействия партнеров в танце. Исследуя, нашел, что контактная импровизация основывается на разных точках соприкосновения партнеров, зависящих от силы тяжести их тел и инерции. Принцип называется «Работа с весом тела». Мы рассмотрим его в контексте контактной импровизации, но прежде предлагаю выполнить задание, которое называется «Скульптор», которое выполняется в паре. Действие проходит по методу «ведущий и ведомый». Ведущий- скульптор составляет танцевальную форму второго танцора за две восьмерки моего счета. Второй танцор запоминает траекторию движения. Упражнение выполняем до тех пор, пока играет музыка. Дублер начинает считать. Обучающиеся выполняют упражнение «Скульптор». Затем меняются местами ведущий и ведомый и выполняют упражнение еще раз. |
1.Подготовка всех групп мышц для дальнейшего занятия. Умение танцора перемещаться в пространстве и разных скоростях, подключая различные группы мышц.
2.Освоили метод случайных движений разными частями тела. 3. Освоили приём «Изоляции» и принцип «Полицентрии». 4. Познакомились с принципом «Работа с весом тела». Получили навыки контактной импровизацией. |
|
| Этап обобщения и систематизации знаний, отработки навыков (6минуты) | |||
| Самостоятельное применение полученных знаний на практике.
Отработка изученного материала и представление в импровизации. |
Дублер Елизавета: Запомнили траекторию движения? Обучающиеся отвечают.
Дублер Елизавета: Итак, мы освоили основные принципы и приемы модерн- джаз танца, используемые в импровизации. Давайте их еще раз назовём! Обучающиеся отвечают. Дублер Елизавета: Отлично! Используйте всё, что узнали сегодня в вашей импровизации. Сейчас зазвучит музыка, и вы танцуете 2 восьмерки в 4 скорости ту траекторию, которую вам создал скульптор, затем 2 восьмерки в 3 скорости перемещаетесь в пространстве принципом «Полицентрии», затем 2 восьмерки во 2 скорости взаимодействуете «контактной импровизацией» в паре. Задание понятно? Звучит музыка. Обучающиеся выполняют импровизацию. |
Умение применять в деятельности знания, формирование самоконтроля. | |
| Контрольный этап( 2минуты) | |||
| Выявление качества и уровня овладения знаниями, коррекция пробелов. | Дублер Алёна: Мы заметили некоторые неточности выполнения задания. Кто может сказать, что было не так? Обучающиеся обсуждают с дублерами ошибки и способы их корректировки. | Анализ качества технического исполнения. Самоконтроль и самокоррекция знаний и действий. | |
| Итоговый | Рефлексивный этап(2минуты) | ||
| Формирование выводов по изученному материалу. Выявление дифицитов обучающихся по данной теме. | Опрос обучающихся.
Дублер Елизавета: Давайте подытожим! Что мы сегодня проходили на занятии? Обучающиеся отвечают. Дублер Алёна: Что стало самым сложным в процессе танцевальной импровизации? Обучающиеся отвечают. Дублер Елизавета: Какие вопросы вы бы хотели задать по этой теме? Обучающиеся отвечают. |
Самоанализ полученных знаний обучающимся и навыков. Перспективы на дальнейшее познание. | |
| Информационный этап(1 минута) | |||
| Подготовка к дальнейшему изучению темы. Домашнее задание на самостоятельное закрепление и поиск новых движений . | Дублер Алёна: На вопросы, которые у вас возникли, вы можете попытаться ответить сами. Вам в помощь интернет ресурсы. Предлагаем знакомство с танцевальным наследием хореографов: Александра Кукина https://vk.com/wall-12358195_1459 и Марты Грэм https://vk.com/video-142418057_456239372.
Дублер Елизавета: И конечно, закрепить сегодняшнее занятие дома — танцевать в свободное время, импровизировать! А мы с вами прощаемся на сегодня! Вы были большие молодцы! Педагог: Дублёры тоже большие умницы! Поблагодарим дублеров аплодисментами! До свидания! |
Готовность к следующему занятию. | |
Список используемой литературы
Нормативные документы.
- Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года»;
- Распоряжение Правительства РФ от 31.03.2022 № 678-р «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года»;
- Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 21.06.2021 № Р-126 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие дополнительного образования детей, выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности»;
- Приказ Министерства просвещения РФ от 03.09.2019 № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей» (с изменениями и дополнениями);
Литература, использованная при составлении занятия.
- Никитин В. Ю.Модерн-джаз танец. Методика преподавания — М: ВХЦТ, «Я вхожу в мир искусств»2002. – 160 с., ил. Никитин В.Ю. Модерн-джаз танец. Продолжение обучения. -М: ВХЦТ, «Я вхожу в мир искусств» 2001. – 168 с.
- Шевченко И.П. Методические рекомендации по дисциплине «Танцевальная импровизация»: Методические рекомендации для студентов заочного отделения Института искусств.- Саратов, 2026-32с. http://elibrary.sgu.ru/uch_lit/1573.pdf
- Дополнительная общеразвивающая программа дополнительного образования «Детская эстрадная студия «Автограф» 4 ступень». https://disk.yandex.ru/i/VFDsFz4ENPvd2w
