ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РЖД ЖЕТСКИЙ САД №4»
КОНСПЕКТ
НОД по ФЭМП в старшей группе
«Путешествие к смешарикам»
Литвиненко Оксана Васильевна
Воспитатель
Москва 2026
Образовательная область Художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, речевое, физическое, познавательное
Возрастная группа: старшая группа
Тема занятия: «Путешествие к смешарикам»
Цель: продолжать знакомить детей с математическими представлениями.
Задачи:
- Учить считать в пределах 6 и 7, знакомить с порядковым значением чисел 6 и 7, правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»
2. Продолжать развивать умение сравнивать до шести предметов по высоте и раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый высокий, ниже, еще ниже… самый низкий(и наоборот); - Расширять представления о деятельности взрослых и детей в разное время суток, о последовательности частей суток;
- Развивать внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление, наблюдательность, математическую речь;
- Воспитывать активность, дисциплину, самостоятельность, радость общения.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: мультимедиа, экран, 6 игрушек овощей (помидор, капуста, картошка, огурец, лук, морковь, свекла). 2 корзины с набором овощей и фруктов, иллюстрации с изображением деятельности детей и взрослых в разное время суток.
Раздаточный материал: наборы деревьев разной высоты (по 6 шт. на каждого)
Методы и приемы:
Наглядные: демонстрация слайдов на мультимедийном проекторе;
Практические: подражательные, индивидуальная работа с детьми
Игровые: воображаемая ситуация, игры, сюрпризный момент
Словесные: беседа, вопросы, уточнения, опросы
| Организационный момент, начало занятия включающие: | ||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
| -дети заслушивают послание
-рассуждают, отвечают на вопросы исходя из своего опыта -отвечают на предложение педагога, соглашаются. — Выставляют цель – для чего им нужно отправиться в сказочную страну? – чтобы помочь смешарикам порадовать учительницу Дети разбирают билеты в форме геометрических фигур и находят место в звездолете. Дети сбрасывают статическую усталость и эмоционально встряхиваются |
— Создаю ситуацию для обозначения цели и задач деятельности (Ребята, мне вчера на почту пришло письмо, и вы даже не представляете от кого…хотите расскажу?
Смешарики из сказочной страны обращаются ко мне и к вам за помощью. Учительница в школе очень недовольна их знаниями в школе, они совсем не умеют считать в пределах 7, не знают, что значит выше или ниже, совсем забыли части суток и не знают что сначала, а что потом. Наши любимые смешарики хотят порадовать свою учительницу, но им нужна ваша помощь, вы сможете научить всему, что они перечислили? Попробуем? Но попасть к ним в страну не так уж и просто, придется покупать билеты в волшебный звездолет и на нем отправляться в путь, а в школе у смешариков нас ждут трудные задания. Дети под счет отправляются в сказочную страну и по прибытии туда, предлагаю им чтобы успешно справиться со всеми вопросами смешариков сделать «Зарядку веселых человечков» |
|
| 2. Основная часть занятия. | ||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
| Дети слушают педагога, выполняют задания задают вопросы, отвечают и рассуждают
Дети по своему выбору находят место для работы с раздаточным материалом. |
— А сейчас ребята посмотрите, смешарики приготовили нам свои вопросы на экране первый вопрос задает Крош
1. «Посчитай овощи» — работа с мультимедиа, далее работа с демонстрационным материалом, 6 овощей: -определи на каком месте находится..(помидор, лук, капуста и т.д.) Добавляется 7 предмет, задание повторяется 2. Задания Бараша: «Посади деревья в ряд» — работа с раздаточным материалом -расставьте деревья от самого низкого к самому высокому — от самого высокого к самому низкому 3.Физкультминутка от Нюши: Мы глазами миг, миг, мы плечами чик, чик Мы руками хлоп, хлоп, мы ногами топ, топ Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя Раз присели, два привстали, ванькой-встанькой словно стали. 4. Задание от Кар-Карыча «Разложи по порядку» (дети рассматривают картинки, объясняют какая часть суток изображена и раскладывают картинки по порядку, начиная с утра) 5. Задание от Лосяша – «Назови соседей»(утра, дня, ночи и т.д.) По окончании заданий проверить, не упустили или пропустили цветочки (они все должны быть потухшими в интерактивном приложении) Рассмотреть последний слайд, где все смешарики благодарят детей |
Слайды с заданием в интерактивном приложении |
| 3. Заключительная часть занятия: | ||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
|
Дети обсуждают и анализируют что они нарисовали, зачем?
Высказывают свою точку зрения. Дети рассаживаются в звездолет и начинают обратный отсчет |
Рефлексия
— Вспомнить с детьми, чем занимались? Зачем? — Что дети сегодня сделали, чтобы помочь смешарикам? Что запомнилось больше всего? Пришла пора возвращаться в группу. По «возвращении» в группу, предложить детям по желанию нарисовать смешариков. |
|
