Итоговый урок «Последний пророк, или Достоевский в жизни и в литературе».
Тема двойственности человеческой души в романе «Преступление и наказание»
Учитель русского языка и литературы Якимова Татьяна Васильевна
Технологическая карта урока
| Название проекта | «Последний пророк, или Достоевский в жизни и в литературе».
Тема двойственности человеческой души в романе «Преступление и наказание» |
| Аннотация | Итоговый урок по биографии и роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» проходит в форме викторины. Учащиеся отвечают на интерактивные вопросы по биографии писателя и произведению. Ищут ответ на вопрос, поставленный в начале урока: «Какое это чудо – Человек! Какая это мерзость – человек!»
Таким образом закрепляются полученные ранее знания и проводится контроль усвоения материала. |
| Цель урока | Обобщение и систематизация знания учащихся по теме «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского» (биография Достоевского, роман «Преступление и наказание»). |
| Планируемые результаты | 1.Предметные результаты обучения
— выявить глубину читательского восприятия учащихся; — учить обобщать и делать выводы по прочитанному; — подготовить обучающихся к написанию сочинения-рассуждения. 2.Метапредметные результаты обучения — учиться грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачей коммуникации; — учиться слушать и слышать собеседника; — анализировать материал и делать выводы; — владеть современными средствами информации, уметь самостоятельно отбирать и передавать информацию; -учиться ясно и четко излагать свою точку зрения, аргументировать ее; — взаимодействовать в группах. 3.Личностные результаты обучения — формировать способность к самооценке собственного коммуникативного поведения, способность к рефлексии и интуиции; — формировать гражданскую позицию, ответственность за свои поступки. |
| Тип и вид урока | Тип урока — Урок развивающего контроля
Вид урока – викторина |
| Методы обучения | Интерактивный метод, словесный |
| Материалы из электронного фонда Президентской библиотеки | Достоевский Федор Михайлович, Катков Михаил Никифорович, Каткова Софья Петровна, Берг Федор Николаевич, Комаров Виссарион Виссарионович, Катков Михаил Мефодьевич Русский вестник. Т. 61, [№ 1/2, январь-февраль] издание М. Каткова
Русский вестник. Москва: издание М. Каткова, 1856-1906. Достоевский Федор Михайлович, Щебальский Петр Карлович, Катков Михаил Никифорович, Каткова Софья Петровна, Берг Федор Николаевич, Комаров Виссарион Виссарионович, Катков Михаил Мефодьевич Русский вестник. Т. 66, [№ 11/12, ноябрь-декабрь] издание М. Каткова Русский вестник. Москва: издание М. Каткова, 1856-1906. |
| Приемы обучения | Вопрос-ответ |
| Обобщение знаний и итог урока | В произведениях Достоевского отразилась тема двойственности человеческой души.
Достоевский в романе «Преступление и наказание» не только изучает, но испытывает душу главного героя Р. Раскольникова. Показывает читателю его терзания, муки совести. На его примере открывает двойственность души человека, говорит, что в душе человека идет постоянная борьба между добром и злом, любовью и ненавистью, красотой и безобразием, возвышенным и низменным. |
Ход урока
I.Организационная часть
Сообщение темы, цели урока
На данном этапе происходит создание психологической атмосферы урока, включение учащихся.
Вводное слово учителя:
— Сегодня на уроке завершается знакомство с жизнью и творчеством Ф.М. Достоевского. В конце урока нам предстоит ответить на вопрос:
«Какое это чудо – Человек! Какая это мерзость – человек!»
-Чтобы ответить на главный вопрос урока, нам предстоит дать ответы на вопросы двух раундов. Работать предстоит в группах.
- Актуализация знаний
Беседа
— В какую эпоху жил и творил Ф.М. Достоевский?
— События, о которых говорится в романе «Преступление и наказание», происходят в 19 веке. — Зачем мы, жители 21 века, изучаем Достоевского?
— Как вы считаете, можно ли прожить, не прочитав роман «Преступление и наказание»?
— А можно ли прочитать роман, но не познакомиться с биографией писателя?
III. Работа по теме урока
1) Вводное слово учителя:
— Мы начинаем игру, которая называется «Последний пророк, или Достоевский в жизни и в литературе».
— И прежде, чем начать, давайте примем правила работы в группах во время игры. У нас 3 команды. В раунде 3 раздела, в каждом разделе вопросы достоинством 10, 20, 30 и 40 баллов. Каждая команда по очереди выбирает раздел и вопрос достоинством от 10 до 40 баллов. Результат фиксируется на доске. Побеждает та команда, которая набирает больше баллов (оценки – «5», «4», «3»).
Для того, чтобы правильно ответить на вопросы вы можете воспользоваться материалами из коллекции Президентской библиотеки. Главная страница открыта на ваших планшетах.
После каждого раунда мы запишем ответы на вопросы в тетрадь.
— Вопрос к первому раунду «Достоевский. Жизнь полная страстей»:
Что привело Достоевского к написанию романа «Преступление и наказание».
1 раунд игры по теме: «Достоевский. Жизнь полная страстей»
Ответы на вопросы викторины 1 раунда.
Обобщение материала. Запись в тетрадях ответа на поставленный вопрос.
Объявляется победитель в этом раунде.
2) Вводное слово учителя:
— Четыре года Ф.М. Достоевский провел на каторге в Омской крепости, на солдатскую службу прибыл в Семипалатинск. А в нашем городе есть улица Достоевского. Почему эта улица названа в честь писателя?
Ответы на вопрос записать в тетрадь:
— «Что связывает наш город с Достоевским?»
Сообщение учащихся по теме: «Кузнецкие дни Достоевского» (Презентация)
Обобщение материала. Запись в тетрадях ответа на поставленный вопрос.
3) Вводное слово учителя:
— После каторги Достоевский приступает к написанию романа «Преступление и наказание» о «молодом человеке, исключенном из студентов университета, мещанине по происхождению и живущем в крайней бедности, по легкомыслию, по шаткости в понятиях, поддавшемуся некоторым странным, «недоконченным» идеям, которые носятся в воздухе, который решил разом выйти из скверного своего положения…»
Ответы на вопрос записать в тетрадь:
— Что произошло с Родионом Раскольниковым и какова его судьба в романе.
2 раунд игры по теме: «Роман «Преступление и наказание».
Ответы на вопросы викторины 2 раунда.
Обобщение материала. Запись в тетрадях ответа на поставленный вопрос.
Объявляется победитель в этом раунде.
- Подведение итогов урока
— Итак, давайте вспомним тему урока. «Какое это чудо – Человек! Какая это мерзость – человек!»
— Как в произведениях Достоевского отразилась эта тема?
Учащиеся отвечают на вопрос, поставленный вначале урока: «Какое это чудо — Человек! Какая это мерзость – человек!»
— Как в произведениях Достоевского отразилась тема двойственности человеческой души?
Достоевский в романе «Преступление и наказание» не только изучает, но испытывает душу главного героя Р. Раскольникова. Показывает читателю его терзания, муки совести. На его примере открывает двойственность души человека, говорит, что в душе человека идет постоянная борьба между добром и злом, любовью и ненавистью, красотой и безобразием, возвышенным и низменным.
Ф.М. Достоевский – великий гуманист. Он говорил, что каждый достоин сострадания, понимания. Обратимся к современности – мы порой бываем жестоки к ближним, слабым, нетерпимы к недостаткам других, не прощаем ошибок. А Достоевский учит жалеть, сочувствовать, понимать человека, кто бы он ни был, какой бы поступок не совершил – необходимо помогать ближнему.
- Вывод
Заключительная часть (рефлексивно – оценочный этап).
На данном этапе подводится итог урока. Оценивается работа в группах.
Учащиеся на листах отмечают плюсы и минусы работы в группе.
Результаты викторины:
«5» — команда № — баллов
«4» — команда № — баллов
«3» — команда № — баллов
За индивидуальную работу – «5».
