Карасева Инга Леонидовна
Учитель русского языка и литературы
Петропавловск-Камчатский МБОУ «Средняя школа №10»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №211809
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Урок дружбы», в рамках Комплексной программы проведения 2026 Года единства народов России: «Единство в многообразии»
Наименование конкурсной работы: Урок литературы «Любовь к Родине и к народным традициям в рассказе В. Коянто «Ложка с узорами».
Итоговая оценка: 1 место,  90 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №211809


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 10»

Петропавловск — Камчатского городского округа.

Школьный  конкурс

«Лучшая учебно-методическая разработка с использованием современных образовательных технологий»

Номинация: «Лучшая учебно-методическая разработка с использованием технологии проблемного изложения учебного материала»

 

Урок литературы по теме: «Любовь к Родине и к народным традициям в рассказе В. Коянто «Ложка с узорами».

 

Предмет: литература  

Класс: 7 «А»

Авторы: 

учитель русского языка и литературы Карасева И.Л.

 

2025-2026 уч. год

 

Тема: «Любовь к Родине и к народным традициям в рассказе В. Коянто «Ложка с узорами».

Цель:

Организовать деятельность учащихся по анализу рассказа В. Коянто «Ложка с узорами»,выявляя особенности художественного стиля писателя, идейный смысл рассказа, вовлекая учащихся в размышления о понятии «культурная память», развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе решения образовательных задач, совершенствовать навыки работы учащихся с текстом,воспитывать гуманизм и бережное отношение к народным традициям; формировать личностную позицию учащихся.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с особенностями художественного стиля В. Коянто, с этапами его жизни и творчества.
  2. Формировать представление о значимости культурного наследия.
  3. Воспитывать уважение к народным традициям и любовь к родному краю.
  4. Развивать навыки анализа художественного текста и понимание символического значения предметов искусства.
  5. Создать условия для развития положительной мотивации к учению.
  6. Формировать умение искать и выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, свободно ориентироваться  в художественном тексте, интерпретировать его.

Тип урока: комбинированный

Время: 80 минут.

Оборудование: компьютер, интерактивная панель, ноутбуки, текст рассказа «Ложка с узорами», раздаточный материал( кроссворды, рабочие листы к уроку), карта народов России, изготовленные ложки, краски акриловые, кисти, предметы народного быта.

Наглядно-демонстрационные материалы: презентация, видео с танцем ансамбля «Мэнго», видео с чтением стихотворения В.Коянто.

Используемые технологии: технология коллективного способа обучения, технология сотрудничества, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядно – иллюстративный, частично – поисковый, объяснительно-иллюстративный; проблемное изложение; эвристическая беседа; работа с текстом и выразительное чтение.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Знать содержание рассказа, понимание ключевых проблем, отраженных в нём,полноценное восприятие учащимися художественного текста.
  2. Понимание обучающимися роли важнейших эпизодов изученного произведения в развитии его темы, идейно-нравственного содержания в изображении характеров героев;
  3. Понимание обучающимися некоторых особенностей выражения авторского сознания и авторского отношения к изображаемому;
  4. Анализ средств изображения героев (портрет, речь, авторская характеристика) и изобразительно-выразительных средств языка.

Формирование навыка осмысленного чтения и адекватного восприятия. 

Владение литературоведческими терминами.

Личностные: Формирование средствами урока нравственно – эстетических представлений учащихся, адекватное отношение к моральным ценностям. Личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.
Метапредметные: познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

регулятивные УУД: целеполагание, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Межпредметные связи: литература, география, изобразительное искусство, этногрфия, философия, русский язык.

 

Этапы урока

I.Организационный момент.

  1. Основная часть.
  2. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.

Учитель: — Сегодня мы начнём наш урок необычно. Посмотрите видео. (Просмотр видео с танцем «Случай на охоте» в исполнении национального ансамбля «Мэнго»)

— Какой народ изображён в данном танце? Как определили?

— Какие национальные черты и особенности культуры проявились в танце?

— Как вы думаете, почему мы начали урок с выступления корякского ансамбля «Мэнго» и почему столько необычных предметов быта сегодня у нас на уроке? (Возможно, будем говорить о культуре народов севера).

— Возможно, это связано с человеком, о котором мы будем сегодня говорить.

  1. Определение темы урока. Целеполагание. 

1) Выступление ученика с чтением стихотворения «Родник». 

Родниковой воды

Напьюсь,

Освежу лицо

И грудь.

Если в сердце

Проникнет грусть,

И туда не забуду

Плеснуть.

В роднике Вода — бирюза,

Как хрусталь —И звонка и чиста.

Это родины Милой глаза.

Это матери Нежной уста.

Учитель: 

— Как вы считаете, в чём заключается счастье для лирического героя? (В любви к Родине)

— А как отношение к природе и Родине характеризует внутренний мир человека?

— Это стихотворение принадлежит герою нашей сегодняшней беседы. Попробуйте составить его портрет. (Любит природу, Родину, уважает и бережёт культуру народов севера, обладает богатым духовным миром).

2) -Чтобы узнать его имя, вам необходимо разгадать кроссворд. Работа с кроссвордом. Ключевое слово КОЯНТО

— Какое произведение Коянто читали? (рассказ «Ложка с узорами»). Исходя из сказанного, сформулируйте тему урока.

— Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? Какие вопросы себе задавали при чтении рассказа? О чём хотели бы поразмышлять? ( Постановка задач)

  1. Знакомство с биографией писателя. Анализ текста.

Учитель: — Сегодня наш урок посвящён Дню рождения писателя, которому 21 января исполнилось  бы 93 года.

1) Выступление обучающихся с презентацией об авторе. Беседа по вопросам к презентации: — Какие факты биографии доказывают любовь Коянто к Родине и народу? – Что он сделал для сохранения народной культуры?

2) Анализ рассказа.

Учитель: — Кто главный герой произведения?

— Что значит для него охота? Как во время охоты проявляется уважение и любовь к родной земле и ко всему живому? 

— Почему старый охотник не стал убивать барана? Какие чувства вызвал кыттэпу своим поступкам у охотника?

— Почему рассказ называется «Ложка с узорами»? Символом чего становится она? 

  1. Работа в группах.

— Чтобы проследить, как через художественное произведение писатель напоминает о важности сохранения народных традиций и о любви к своей земле, народу, культуре, мы поработаем в группах. Сегодня вам предстоит побывать в роли учёных филологов, этнографов, литературоведов. В работе можно использовать информационные источники, выясняя, например, лексическое значение диалектизмов.

1 группа Филологи

1) Проанализируйте язык произведения с точки зрения лексики. Приведите примеры использования диалектизмов. Зачем писатель вводит их в текст произведения? 

2) Приведите примеры использования средств выразительности. Какова их роль в тексте? Какой эффект они создают?

2 группа Этнографы

1) Какие географические названия упоминаются в тексте? Зачем их использует автор?

2) Какие элементы быта коренных народов севера встречаются в произведении? Какие национальные блюда упоминает автор? Для чего автор их использует?

3) О каких народных обычаях рассказывает Коянто?

3 группа Литературоведы

1) Опишите главного героя. Какие черты его характера подчёркивает автор?

2) Почему охота важна для него? Какое место природа занимает в его жизни? 

3) Можем ли мы сказать, что в образе главного героя Михаила Попова воссоздан собирательный образ представителя коренных народов севера с их лучшими чертами?

Вывод: в рассказе «Ложка с узорами» В. Коянто мастерски передаёт атмосферу жизни коренных народов севера, напоминает о важности традиций и сохранения культурного наследия.

  1. Знакомство с корякскими узорами в росписи посуды. Презентация.

Практическая работа по росписи изготовленных заранее ложек. Выставка работ.

  1. Выступление специалиста Центра народной культуры. Интересные факты  о жизни и быте коряков.
  2. Слово представителю Камчатской Епархии, руководителю отдела по работе с молодёжью Роману Никитину.

III. Итог. 

Давайте вернёмся к задачам, которые мы ставили. Какие из них удалось решить? Смогли ли мы выявить художественный стиль писателя? Узнали ли о его жизни и  творчестве? 

 

Домашнее задание (по выбору) 

  • Сочинение-эссе «Предмет, который передаётся из поколения в поколение в моей семье». 

Возможный план: 

  1. Что это за предмет?
  2. Какова история его происхождения?
  3. Почему он важен для семьи?
  4. Кто хранит его и почему?
  5. Нарисуйте иллюстрацию к одному из ключевых эпизодов рассказа. Объясните, какую роль играет эта сцена в понимании произведения.
  6. Подготовьте устное выступление на тему: «Согласны ли вы с тем, что В. Коянто называют голосом своего народа, способным ярко и искренне отразить самобытность коряков»?

 

Урок литературы «Любовь к Родине и к народным традициям в рассказе В. Коянто «Ложка с узорами».

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX