Логвина Лариса Анатольевна
методист
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Борисоглебский центр внешкольной работы Борисоглебского городского округа
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №211828
Наименование конкурса: Всероссийский конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов «Научно-образовательного центра педагогических проектов»
Наименование конкурсной работы: Игра-викторина «Наша безопасность»
Итоговая оценка: 1 место,  86 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №211828


Игра-викторина «НАША БЕЗОПАСНОСТЬ»

 

Цель: актуализация знаний обучающихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях.

Задачи:

  • научить  избегать и уметь предотвращать опасные ситуации; 
  • воспитывать чувство ответственности за коллектив, культуру поведения и общения;
  • развивать творческие способности детей. 

Оборудование: музыкальный центр, колонки, микрофон, подборка музыкального сопровождения; мультимедийный проектор; магнитная доска, раздаточный материал, лепестки цветика-семицветика с заданиями; конверт с заданием, наградной материал.

Возрастная категория обучающихся: 7-12 лет.

Время проведения: 40 мин.

Предварительная подготовка: Конкурсные задания помещаются на лепестках «Цветика-семицветика» так, чтобы участники их не видели. Первым начинает открывать лепестки с заданием капитан той команды, которая первой выполнит задание из конверта.

 

Ход мероприятия:

Мероприятие проводится в игровой комнате. Дети предварительно делятся на 2 команды, придумывают название, девиз, выбирают капитана. На экране – заставка с названием мероприятия. Звучит музыка, ведущий выходит в центр зала.  

 

I.Организационный момент

Ведущий: Сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят в супермаркеты, и самые страшные животные, которые попадаются на пути это соседская собака и вездесущий комар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими.  

– Сегодня мы проверим, насколько хорошо вы знаете, какие опасности могут встретиться в повседневной жизни и как избежать встречи с ними. Мы проведем игру-викторину «Наша безопасность» и выявим команду, которая лучше разбирается в этом вопросе. Итак, в нашей игре участвуют 2 команды. Предоставим им слово. 

 

Представление капитанов и команд.

 

  1. Основная часть

 Ведущий: Вот мы и познакомились с командами. А сейчас давайте, определим, какой конкурс будет первым. Я приглашаю капитанов. Вы получаете конверты, в которых находится древняя рекомендация о безопасном поведении. Кто из вас первым составит пословицу, тот и сорвет с волшебного цветка лепесток.

Пословица «Не зная броду, не суйся в воду!» Капитан, первый давший правильный ответ, отрывает лепесток цветика-семицветика, определяя тем самым задания игры-викторины. Далее капитаны по очереди отрывают лепестки.

 

Ведущий: Итак, первое конкурсное задание называется «Безопасность дома». Вам необходимо в течение 1 минуты вспомнить как можно больше правил безопасного поведения в различных ситуациях. Правильность ваших ответов будет оценивать компетентное жюри (представление членов жюри). Итак, начнем!

 

Команды по очереди вслух называют ситуации, связанные с безопасным поведением. Ответы не должны повториться. Побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл.

 

Предполагаемые ответы:

  • Не оставляй  без присмотра включенные электроприборы. 
  • Не суши волосы над  газовой плитой.
  • Не играй со спичками.
  • Не выдергивай вилку из розетки за провод. 
  • Не открывай двери незнакомцам.
  • Не ходи по льду.
  • Переходи дорогу на зеленый свет светофора.
  • Не ешь незнакомые грибы, ягоды.
  • Не играй на проезжей части дороги.
  • Пользуйся переходом.
  • Не бери и не приноси домой незнакомые предметы.
  • Не дразни собак.
  • Отправляясь к другу, сообщи родителям.
  • Не втыкай иголки в кресло.
  • Будь осторожен с лекарствами.
  • В вагоне не прислоняйся к дверям.
  • Не высовывайся в окно.
  • Не заходи в лифт с незнакомыми людьми.
  • Не трогай оголенные провода руками.
  • Не бросайте острые предметы без присмотра.  

 

Ведущий: Следующий этап нашего мероприятия — игра «Крестики- нолики». Я приглашаю по 1 участнику от команды.  Сейчас мы вспомним, как надо вести себя с незнакомыми людьми на улице. Вы видите на доске игровое поле. Игрок достает и читает вопрос. Если он правильно ответил на вопрос, то ставит свой знак в клеточку, а если неправильно — знак противника. 

На магнитную доску крепится ватман с игровым полем, команды по очереди отвечают на вопросы и заполняют его.

 

Вопросы для игрового поля. 

  1. На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?
  2. Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним разговаривать?
  3. Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Что ты сделаешь?
  4. Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?
  5. Опиши, как выглядят современные злодеи. 
  6. Если к тебе подошли незнакомцы и спрашивают, как найти улицу или дом, что ты будешь делать?
  7. Звонят в дверь и говорят: «Телеграмма. Нужно расписаться». Что ты сделаешь?
  8. Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Как вы поступите?
  9. Перечисли опасные места на улице в темное время суток.

 

Ведущий: Определяем следующее задание нашей игры. Это — литературная викторина.   В этом задании участвует вся команда. Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают. 

 

Команды получают раздаточный материал и выполняют задание.

Ответы

1. “Колобок”, 

    “Приключения Буратино”, 

    “Красная Шапочка”

чрезмерное доверие к незнакомцам
2. “Волк и семеро козлят” не открывай дверь чужим
3. “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”,   “Гуси-лебеди” слушай старших
4. “Спящая красавица” будь осторожен с колющими и режущими предметами
5.“Снежная королева” нельзя цепляться за впереди идущий транспорт

Дополнительные вопросы:

  • Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними. 
  • Ктo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?
  • Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным? 
  • Чем Малыш вылечил Карлсона? 
  • Что болело у Ильи Муромца? 
  • От чего заснула Спящая царевна? 
  • Какое правило личной гигиены не соблюдал герой сказки «Мойдодыр»? 
  • Что мешало спать принцессе, и в какой сказке? 
  • Какие правила гигиены нарушила Маша из сказки «Три медведя»? 
  • В какой сказке царевна умерла из-за отравленного яблока? 
  • Куда попали осколки льда Каю в сказке «Снежная королева» и кто ее автор? 
  • В кого превратился один из героев сказки после того, как попил грязной воды из лужи? Какая это сказка? 

 

Ведущий: Мы оторвали еще один лепесток у цветика-семицветика и определили следующий конкурс. Это «Конкурс спасателей». В каждом доме есть аптечка. Иногда нужно оказать помощь, а взрослых рядом нет. Из карточек выберите те средства, при помощи которых вы будите оказывать первую помощь. 

Команды получают раздаточный материал и выполняют задание, отвечают по поднятой руке. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл. 

 

  1. Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок? 
  2. Каким образом вы остановите сильное кровотечение? 
  3. Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужно продезинфицировать, кровь остановить). 
  4. Какое средство из аптечки вы выберете, если при падении получили ссадину, а рану нужно обработать? 
  5. Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или голова? 

 

1. АММИАК

(раствор нашатырного спирта)

6. РАСТВОР ЙОДА СПИРТОВОЙ 5%
2. АНАЛЬГИН 7. ЖГУТ
3. РАСТВОР БРИЛЛИАНТОВОГО ЗЕЛЕНОГО 8. УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ
4. ВАЛИДОЛ 9. БИНТ
5. ВАТА 10. ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ 

(марганцовка)

 

Ведущий: Следующий конкурс нашей программы – «Огонь наш друг или наш враг?»

Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера.                                        

Спички — лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт —
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть,
Или веник подложить,

Можно целый стул зажарить,
В тумбочке сварить уху.
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны.

 

– Стихотворение-то шуточное, но можно ли шутить с огнём? К чему это может привести? (к пожару).  Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага. Так что же такое пожар и к чему он может привести? (ответы детей). Дома, в которых мы живём, обеспечены газом, электроприборами. К сожалению, пожары – это вовсе не редкое явление, как в жилых домах, так и в общественных зданиях. 

Предлагаю командам поучаствовать в блиц-опросе. Я буду задавать вопросы, а вы – давать правильные ответы. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл.

  • Как называется профессия людей, борющихся с огнём (пожарный)
  • По какому номеру надо звонить при обнаружении пожара? (01 или 112)
  • Висит-молчит, перевернёшь-шипит, в углу стоит (Огнетушитель)
  • Если загорелся компьютер или розетка, можно ли их тушить водой? (Нет)
  • Куда надо прятаться во время пожара? (Прятаться нельзя)
  • Можно ли пользоваться лифтом во время пожара? (Нет)
  • Надо ли покидать помещение во время пожара? (Да)
  • Какие причины возникновения пожара вам известны?

 

Ведущий: Итак, следующий конкурс – «Безопасность на воде». Каждая команда получает тест-опросник. В течение 5 минут вы должны ответить на все задания. Помните, что важно все: и правильность ответов, и скорость выполнения задания.

Вопрос № 1

Закончи правильно предложение: «Купаться безопаснее …»

  • одному;
  • в присутствии взрослых в специально отведенных местах;
  • с другом вдали от берега;
  • если рядом находится лодка.

 

Вопрос № 2

Можно ли нырять в незнакомом месте?

  • нет, под водой могут быть посторонние предметы;
  • можно, не надо ничего бояться;
  • можно, но только если заключили пари;
  • если недалеко есть взрослые, то можно.

 

Вопрос № 3

Для чего на воде установлены буйки?

  • это украшает водоем;
  • держась за буйки, можно отдохнуть на воде;
  • буйки разделяют зоны «слабаков » и хороших пловцов;
  • за буйки заплывать запрещено.

 

Вопрос № 4

Можно ли простыть, если долго находиться жарким днем в прохладной воде?

  • да, организм может переохладиться;
  • нет, летом простыть невозможно;
  • да, если кушать в воде мороженое;
  • такое невозможно, если купаешься в озере.

 

Вопрос № 5 

Что надо делать, чтобы избежать судороги при купании?

  • Ничего, в воде судороги не может быть;
  • надо чаще менять стиль плавания;
  • не плавать на глубине;
  • надевать купальную шапочку.

 

Вопрос № 6

Что нужно делать, если во время купания все-таки свело ногу?

  • ничего делать не надо, само пройдет;
  • надо постоянно массировать сведенную ногу и позвать на помощь;
  • надо побыстрее плыть к берегу;
  • надо постараться встать на дно.

 

Вопрос № 7

Можно ли отплывать далеко от берега на надувном матрасе?

  • можно;
  • нельзя;
  • можно, если плыть вдвоем;
  • это зависит от размеров матраса.

 

Вопрос № 8

Можно ли долго находиться на солнце?

  • можно;
  • можно, если надеть панаму или кепку;
  • можно, надо только поливать себя водой:
  • нельзя, так как возможен ожог кожи.

 

Вопрос № 9

Разрешается ли во время движения лодки меняться местами или садиться на борт?

  • не разрешается;
  • разрешается, в этом нет опасности;
  • да, если  хотя бы один из катающихся на лодке, умеет плавать;
  • да, если на водоеме нет волн.

 

Вопрос № 10

Катаясь на лодке, ты заметил, что человек тонет. Что ты должен делать?

  • бросить ему любой предмет, который поможет ему держаться на воде;
  • позвать старших на помощь;
  • сплавать за подмогой;
  • ничего не делать, у тебя не хватить сил помочь ему.

 

Вопрос № 11

Как называется профессия человека, который отвечает за безопасность в месте купания людей?

  • водолаз;
  • рыбак;
  • полицейский;
  • спасатель.

 

Ведущий: Итак, остался последний лепесток, и он называется «Эх, дорога…». И вам предлагается поиграть в игру «Крокодил».

 

Команды играют в игру «Крокодил»

 

Пешеход

  • по какой стороне тротуара можно ходить?
  • если столкнутся пешеход и машина, кто пострадает?

Зебра

  • что такое «зебра»?
  • почему нельзя играть на проезжей части?

 

Светофор

– какие светофоры бывают?

– какой сигнал запрещает, а какой запрещает движение? Зачем светофору «желтый»?

 

Велосипедист

  • как должен двигаться велосипедист навстречу движению или в потоке?
  • по какому номеру звонить, если случилось ДТП?

 

III. Заключительная часть

 

Ведущий: Итак, закончились все лепестки нашего цветика-семицветика, а это значит, что игра-викторина «Наша безопасность» завершилась. Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

 

  • Если вам плохо или что-то случилось в лагере, кому надо сообщить об этом? (Воспитателю)
  • В каком случае вы можете покинуть лагерь? (только когда забирают родители).
  • Зачем нужны сигнальные флажки при передвижении колонны детей по городу? 

 

Жюри подводит итоги, награждает победителя.

Игра-викторина «Наша безопасность»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX