Андреева Мария Петровна
преподаватель
ГАПОУ Якутский медицинский колледж им. В.А. Вонгродского
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №214789
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая методическая разработка педагога в контексте современного образования», в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»
Наименование конкурсной работы: Сестринское обследование пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
Итоговая оценка: 1 место,  90 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №214789


Министерство образования и науки

ГАПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж им. В.А.Вонгродского

«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»

Зам.директора по НМР: Зам. директора по УР

_________ Ядреева Н.И. _______ Степанова А.Д.

Методическая разработка

открытого занятия

«Сестринское обследование пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы»

(для преподавателей)

Составила: преподаватель

терапии Новгородова М.П.

Якутск 2025 г.

Тема: Сестринское обследование пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы»

Вид занятия: Практическое занятие

Группа: СД-19-8, 2 бр.

Время: 45 мин

Место проведения: 28 каб.

Образовательная цель: углубление и систематизация знаний по обследованию пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Студент должен знать:

  • причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента, организацию и оказание сестринской помощи и сестринского ухода;
  • правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения.

Студент должен уметь:

  • готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;
  • осуществлять сестринский уход за пациентом при различных заболеваниях и состояниях;
  • осуществлять паллиативную помощь пациентам;

Студент должен овладеть общими и профессиональными компетенциями:

ОК 01. Распознавать задачу и/или проблему в профессиональном и/или социальном контексте анализировать задачу и/или проблему и выделять её составные части определять этапы решения задачи выявлять и эффективно искать информацию, необходимую для решения задачи и/или проблемы составлять план действия определять необходимые ресурсы владеть актуальными методами работы в профессиональной и смежных сферах реализовывать составленный план оценивать результат и последствия своих действий (самостоятельно или с помощью наставника)

ОК 04. Организовывать работу коллектива и команды взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами в ходе профессиональной деятельности.

ОК 09. Понимать общий смысл четко произнесенных высказываний на известные темы (профессиональные и бытовые), понимать тексты на базовые профессиональные темы участвовать в диалогах на знакомые общие и профессиональные темы строить простые высказывания о себе и о своей профессиональной деятельности кратко обосновывать и объяснять свои действия (текущие и планируемые) писать простые связные сообщения на знакомые или интересующие профессиональные темы.

ПК 4.1. Проводить оценку функциональной активности и самостоятельности пациента в самообслуживании, передвижении, общении; выявлять потребность в посторонней помощи и сестринском уходе; выявлять факторы риска падений, развития пролежней; проводить опрос пациента и его родственников (законных представителей), лиц, осуществляющих уход, измерять и интерпретировать показатели жизнедеятельности пациента в динамике; осуществлять динамическое наблюдение за состоянием и самочувствием пациента во время лечебных и (или) диагностических вмешательств; определять и интерпретировать реакции пациента на прием назначенных лекарственных препаратов и процедуры ухода; выявлять клинические признаки и симптомы терминальных состояний болезни; проводить оценку интенсивности и характера болевого синдрома с использованием шкал оценки боли

ПК 4.5. Оказывать медицинскую помощь в неотложной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний; получать и передавать информацию по вопросам оказания медицинской помощи, в том числе с пациентами, имеющими нарушения зрения, слуха, поведения;

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

Воспитательная цель:

Привитие интереса к теме, уважения к будущей профессии.

Методическая цель: Активизация познавательной деятельности студента, используя наглядно-иллюстративный, коллективно-мыслительный методы.

Межпредметная связь:

  • Анатомия – анатомо-физиологические особенности органов.
  • Сестринское дело
  • Латинский язык – медицинская терминология.

Внутрипредметная связь – темы: Сестринский процесс в терапии, сестринский уход за пациентами с заболеваниями ССС

Оснащение занятия: многофункциональный сенсорный экран, средства индивидуальной защиты, учебники, тонометры, фонендоскопы.

Структура занятия:

Этапы занятия Время
Организационная часть 2 мин.
Целевая установка 3 мин.
Актуализация базовых знаний 5 мин.
Практическая часть 20 мин.
Контроль усвоения знаний 8 мин.
Рефлексия 4 мин.
Подведение итогов: — выставление оценок — задание на дом 3 мин.

Основы ориентировочной деятельности

Основные этапы занятия Цель Деятельностьпреподавателя Деятельностьстудентов
I. Организационная часть Подготовка студентов к занятию Проверяет готовность студентов к занятиям, наличие условий для работы Настраиваются на начало занятия
II. Целевая установка Мотивация к учебной деятельности Объявляет тему, вопросы занятия. Раскрывает актуальность темы, используя метод проблемного изложения Включаются в активное сотрудничество с преподавателем
III. Актуализация базовых знаний Контроль знаний Задает вопросы по анатомии сердечно-сосудистой системы Сотрудничают с преподавателем, отвечают на вопросы, задают вопросы
IV. Практическая часть Закрепление, углубление знаний Обеспечивает условия для закрепления и углубления знаний. Выполняют задания: заполнение таблицы, измерение АД и определение пульса, алгоритм снятия ЭКГ.
V Контроль усвоения знаний Контроль знаний Обеспечивает условия для про-верки усвоения знаний. Выполняют тестовый контроль
VI Рефлексия Усвоение знаний и умений Резюмирует совместное взаимодействие на данном занятии. Делают выводы по занятию
VII Выставление оценок. Оценка полученных знаний Обосновывает и выставляет оценки. Делают выводы.

Актуализация базовых знаний.

  1. Сердце располагается в переднем средостении за грудиной.
  1. Большой круг кровообращения начинается с левого желудочка
  1. Миокард – это мышечный слой сердца (сердечная мышца)
  1. Систола – это расслабление сердца
  1. Почему толщина миокарда левого желудочка больше чем миокард правого желудочка? Так как начинается большой круг кровообращения.

Практическая часть

Задание 1.

Заполнить таблицу «Особенности 1 этапа сестринского процесса при патологии сердечнососудистой системы»

Субъективная информация Объективная информация
Основные жалобы: Цвет кожных покровов:ЧДД:Тип одышки:Отеки:АД:ЧСС:

Задание 2. Работа в парах:

Тема: Артериальное давление

Цель: отработать методику измерения артериального давления.

Объект исследования: человек

Материалы и оборудование: тонометр и фонендоскоп

Ход работы

Манжетку тонометра оборачивают вокруг левого плеча испытуемого. В области локтевой ямки устанавливают фонендоскоп. Левая рука испытуемого развернута. Экспериментатор нагнетает воздух в манжетку до отметки 150-170 мм рт.ст. Затем медленно выпускает воздух из манжетки и прослушивает тоны. В момент первого звукового сигнала на шкале прибора появляется величина систолического давления. Экспериментатор записывает величину давления. Постепенно звуковой сигнал будет ослабевать и наступит затишье. Кровь начинает протекать через пережатый участок бесшумно. В этот момент на шкале можно видеть величину диастолического давления. Экспериментатор фиксирует и эту величину.

Тема: определение пульса.

Цель: отработка навыка подсчета пульса в разных условиях.

Объект исследования: человек.

Материалы и оборудование: секундомер

Пульс – это ритмические колебания стенки артериальных сосудов, вызываемых повышением давления в период систолы. Обычно принято определять пульс на лучевой артерии, у основания большого пальца, для чего 2, 3 и 4-й пальцы накладываются несколько выше лучезапястного сустава, артерия нащупывается и прижимается к кости.

Определить 5 свойств пульса.

Задание 3. Алгоритм снятия ЭКГ

1 команда. Подготовка к манипуляции:

5 Вымыть и осушить руки.
4 Помочь пациенту принять удобное положение на спине, с вытянутыми вдоль туловища руками.
3 Получить информированное согласие пациента, предложить ему раздеться до пояса и оголить голени.
1 Подготовка аппарата. Проверить наличие бумаги в аппарате.
2 Информировать пациента о цели и необходимости проведения процедуры, о полной безопасности, безболезненности её проведения.

2 команда. Порядок наложения грудных отведений.

Электроды накладываются на все конечности и грудную клетку. На конечности накладываются электроды определенного цвета — красный, желтый, зеленый, черный, начиная с правой руки по часовой стрелке. («Каждая женщина злее черта»)

Грудные электроды:

  • V1 — электрод располагается в IV м/р справа у края грудины.
  • V2 — электрод располагается в IV м/р слева у края грудины.
  • V3 — на середине расстояния.
  • V4 — в V м/р по левой среднеключичной линии.
  • V5 — на той же горизонтали, что и электрод V4, но по передней подмышечной линии.
  • V6 — на той же горизонтали, но по средней подмышечной линии.

3 команда. Завершение манипуляции

3 Сделать запись в регистрационном журнале1) Порядковый номер2) ФИО, возраст пациента. 3) Диагноз, указанный в направлении.
2 Снять с пациента электроды. Удалить сухой салфеткой остатки геля.
5 Вымыть и высушить руки. Обеспечить правила личной гигиены. Сделать отметку в документации о выполненной процедуре.
4 На электрокардиологической ленте указать порядковый номер ЭКГ, ФИО, возраст, дату
1 переключатель отведений поставить в положение «о».

Тестовый контроль

1. Цианоз кожных покровов – это…

а) желтушное окрашивание

б) синюшное окрашивание

в) бледность кожи

г) кожное высыпание

2. Частота сердечных сокращений в норме:

а) 16-20 в мин

б) 20-40 в мин

в) 60-80 в мин

г)80-100 в мин

3. В норме при аускультации сердца выслушивается:

а) шум трения перикарда

б) систолический и диастолический шумы

в) систолический и диастолический тоны

г) тон открытия митрального клапана

4. Норма АД у взрослого человека:

а) 80/40 мм рт.ст.

б) 100/50 мм рт.ст.

в) 120/80 мм рт.ст.

г) 140/90 мм рт.ст

5. Приоритетная проблема при стабильной стенокардии

а) удушье

б) острая боль в сердце

в) отеки

г) головная боль

6. Подготовка пациента к ультразвуковому исследованию сердца

а) разъяснение сущности исследования

б) очистительная клизма

в) промывание желудка

г) проведение бронхоскопии

7. При заболеваниях сердечнососудистой системы применяется диета

а) 8

б) 9

в) 10

г) 11

8. При записи ЭКГ на левую руку накладывают электрод?

а) желтый

б) красный

в) черный

г) зеленый

9. Место установки грудного электрода при записи отведения V4

а) 4 межреберье справа от грудины

б) 4 межреберье слева от грудины

в) 5 межреберье слева от грудины

г) 5 межреберье по левой среднеключичной линии

10. Отеки сердечного происхождения появляются

а) утром на лице

б) утром на ногах

в) вечером на лице

г) вечером на ногах

Правильные ответы:

  1. Б
  1. В
  1. В
  1. В
  1. Б
  1. А
  1. В
  1. А
  1. Г
  1. Г

Самоконтроль

9-10 правильных ответов — «отлично»

7-8 правильных ответов — «хорошо»

5-6 правильных «удовлетворительно»

Меньше 5 — «неудовлетворительно»

Ситуационная задача

В приемное отделение больницы поступил пациент 55 лет, у которого после физической нагрузки возникли сильные сжимающие боли за грудиной с иррадиацией по всей грудной клетке, которые длятся 1,5 часа, принимал валидол, корвалол, нитроглицерин без эффекта.

Медсестра приемного отделения при объективном обследовании выявила: состояние тяжелое, пациент мечется от боли, возбужден, кожные покровы бледные, покрытые капельками пота, пульс 100 уд в мин., аритмичный, удовлетворительного наполнения, АД 110/70 мм рт.ст.

Задание 1. Определите проблемы пациента:

Настоящие:___________________________________________________

Потенциальные:_______________________________________________

Приоритетная:_________________________________________________

Задание 2. Определит цели:

Краткосрочная:________________________________________________ Долгосрочная:_________________________________________________

Сестринское обследование пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX