Наплекова Юлия Владимировна
Учитель физической культуры
Паневина Галина Николаевна
Учитель начальных классов
МАОУ «Экономический лицей»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №150027
Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка конспекта урока, при реализации современных образовательных стандартов»
Наименование конкурсной работы: Конспект урока «Как русские люди жили в старину» (Обобщающий, интегрированный урок)
Итоговая оценка: 1 место,  90 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №150027


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ»

КОНСПЕКТ УРОКА

 окружающего мира и физической культуры

Тема: «Как русские люди жили в старину»

 

Образовательная программа ФГОС «Начальная школа XXI века».

Учебник «Окружающий мир» 3 класс, автор – Н.Ф.Виноградова.

Программа по физической культуре разработана на основе Примерных программ по физической культуре Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, программы курса «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-4 классов Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В. и др. (УМК «Начальная школа 21 века»)

 

Учитель начальных классов  высшей категории 

Паневина Галина Николаевна

Учитель  физической культуры  высшей  категории 

 Наплекова Юлия  Владимировна

 

Бердск 2020 год

 

Конспект обобщающего, интегрированного урока по теме: «Как русские люди жили в старину» (Обобщающий урок.  Оформление информационного стенда «Путешествие в старину»)   

 

Цель: формирование образовательных, коммуникативных, рефлексивных компетенций уч-ся 3 класса в предметных областях «Окружающий мир» и «Физическая культура» по теме «Как жили русские люди в старину».

 

 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

– формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

– формирование чувства любви к Родине, родному краю при изучении культуры русского народа.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

– формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);

– формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

– формирование умения работать в группах при создании общего проекта (Коммуникативные УУД)

– формирование начальных форм рефлексии (Регулятивные УУД)


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

– освоение знаний по теме «Как жили русские люди в старину»  

Образовательные:

– расширить представления о традициях русского народа в процессе знакомства с русскими народными играми;
– обучить правилам русских народных игр: «Жмурки», «Платочек», «Горелки», «Ручеек», «Золотые ворота»;
– закрепить материал по теме ОКМ «Старинная трапеза» в игре «Лови-бросай».

Оздоровительные:

–  способствовать развитию ловкости, быстроты, посредством русских народных игр;

 – способствовать развитию потребности активно проводить свободное время, используя знания о русских народных играх.

 

Воспитательные:

– воспитание чувства коллективизма; 

– воспитание патриотизма, любви к русской культуре;

– воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию. 

 

Подготовительный этап: 

Данный урок является итоговой  творческой работой по разделу «Как люди жили в старину».

Ребята на трех предыдущих уроках окружающего мира по данному разделу   рассказывали   о происхождении своего имени и фамилии, готовили презентации и сообщения о старинных жилищах, одежде и обуви людей.  

На двух предыдущих уроках физической культуры ребята получили домашнее задание: подобрать и запомнить считалку, найти старинную русскую игру и оформить ее (рисунок и описание).

Оформление и материалы: 

В учебном кабинете: интерактивная доска, учебная презентация, учебник «Окружающий мир» 3 класс, ручки, раздаточный материал кроссворд «Трапеза» и

«Собери пословицы», карточки-буклеты «Старинные блюда».

          В спортивном зале: мяч, цветные старинные платки, свисток, музыкальный центр, аудиозапись русских народных песен.

План урока: 

  1. Организационный момент (окр.мир)  2 мин.
  2. 2. Проверка домашнего задания (работа в группах) 4 мин
  3. Работа в парах 4 мин
  4. Постановка цели (проблемный диалог) 7 мин.  
  5. 5. Практическая работа в группах для оформления стенда 3 мин
  6. Домашнее задание   1 мин
  7. Итоговое обсуждение (окр.мир)  1 мин
  8. Организационный момент (физ.культура) 2 мин.
  9. Разминка в спортивном зале 4 мин

10.Проведение русских народных игр   9 мин

11.Итоговое обсуждение (физ.культура) 3мин

 

 

Урок окружающего мира сопровождается презентацией

  • Организационный момент 

Сегодня мы проведем необычный урок. Первую часть урока проводим в нашем учебном кабинете.

 слайд 2 

Что можете сказать? («Интерактивный музей сказки ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО» г. Новосибирск; экскурсия в 1 кл);

слайд 3

– Что это за снимки? (Детская школа искусств «Берегиня» г.Бердск; 

экскурсия во 2 классе)

– Что общего у  слайда 2 и 3

–  О чем можно узнать, побывав там? (быт людей в старину; как жили люди много лет назад)

-Сегодня мы совершим путешествие в старинное прошлое, узнаем, что готовили на стол наши предки, чем занимались, как проводили досуг, поговорим о традициях русского народа, которые дошли до наших дней. Но прежде вспомним материал прошлого урока. Я предлагаю работу в группах.  

 2)  Проверка д/з (Кроссворд «ТРАПЕЗА», работа в группах) 

слайд №4

– Слово «ТРАПЕЗА» современное или старинное? 

слайд №5

–  Объясните значение этого слова?  

 – Где можно найти точное значение этого слова? (словарь)

– О пище сложено множество пословиц.

 

 3) Работа с пословицами (работа в парах) 

 слайд 6

– Объясните такую пословицу: «Ешь просто – живи лет до ста»

– Какие еще пословицы о еде можно добавить? 

Предлагаю вам интересное задание «Рассыпанные пословицы». 

– Работаем в парах. Соединяем начало и конец пословицы. 

 (БЕЗ СОЛИ НЕ ВКУСНО, А БЕЗ ХЛЕБА НЕ СЫТНО.  ЛЕТОМ ДОМА СИДЕТЬ – ЗИМОЙ ХЛЕБА НЕ ИМЕТЬ.  МНОГО СНЕГУ – МНОГО ХЛЕБА, МНОГО ВОДЫ – МНОГО ТРАВЫ.  БЕЗ ХЛЕБА ДА БЕЗ КАШИ – НИ ВО ЧТО И ТРУДЫ НАШИ.  ПЛОХ ОБЕД, КОЛИ ХЛЕБА НЕТ)

– Какие пословицы «рассыпались»? Зачитаем их.

– Какое слово встречается несколько раз? Почему? (Хлеб – главный продукт для человека и др.)

– Как приходит хлеб к нам на стол? (зерна-колоски-мука-хлеб)

                                         ФИЗМИНУТКА (слайд 7)

4) Определение темы и цели урока

Слайд 8-9

– Как еда «приходила» на стол? 

Слайд 10

 5) Работа с учебником, с.82-83

– Как называется текст? Почему на конце многоточие? 

-Значок   ●  «ЗАДАНИЕ» (ответ на вопрос)

– Действуем по  подсказке: СЛОВАРЬ.  Это название старинных блюд. Какие старинные блюда готовят и в наши дни? (окрошка, блины, щи, каша и т.д.) 

Слайд 11      

Какие блюда вам известны? Чем из этих блюд нас потчуют ежедневно в столовой? Почему именно кашей? (Это полезная пища для людей, особенно для детского организма)

– А еще… (учебник с.84)

 6) Практическое задание «Накроем на стол» (в группах)

   – Сейчас каждая группа получает карточку-буклет, на которой нужно перечислить ингридиенты данного блюда. После окончания работы, эта карточка-буклет будет размещена на информационном стенде «Путешествие в старину».

7) Домашнее задание «Картинная галерея»

– Главным продуктом в старину был хлеб. Хлеб – настоящее богатство русского народа. О нем писали стихи, слагали пословицы, загадки, пели песни и, конечно, писали картины. 

Слайд 12      

– А сейчас прослушайте информацию по выполнению д/з. Вы отправитесь в «Картинную галерею» на с.83-85, познакомитесь с некоторыми из настоящих шедевров выдающихся художников и подготовите письменную информацию о любой картине.

8)  Рефлексия (первой части урока)

– Вернемся в начало урока и вспомним, какую мы ставили цель? К какому результату стремились? Все ли удалось достичь?    (ответы детей)

 – Следующий этап урока вы проведете в спортивном зале с учителем физической культуры Наплековой Ю.В. (входит учитель)

 9)  Постановка цели урока физической культуры
-Ребята, вспомните какие традиции пришли к нам из старины? (блины на «Масленицу», обливание на улице зимой, баня, чистая святая вода в проруби на «Крещение», крашеное яичко и кулич на Пасху и т.д.) 

Недавно проводили Масленицу. Кто из вас присутствовал на городском празднике? Кто участвовал в конкурсах и состязаниях?

Ребята, а сейчас мы перенесемся в те далекие времена, поиграем в игры, в которые играли в старину наши предки! Ощутим себя на время урока девицами- красавицами и молодцами –удальцами!
(Переход в спортзал)
 

10) Построение. Сообщение задач урока. Инструктаж по технике безопасности.

-Равняйсь! Смирно! Направо! В обход налево шагом марш! Соблюдаем дистанцию, следим за осанкой! Ребята, выполняем движения под музыку, ритмично и весело!

 

11) Разминка

  а) Ходьба:

1-4 на носках руки вверх

5-8 на пятках руки за голову

1-4 на носках руки в сторону, вращение запястий вперед

5-8 на пятках руки в сторону, вращение запястий назад

1-4 на носках руки в сторону, вращение в локтевых суставах вперед

5-8 на пятках руки в сторону, вращение в локтевых суставах назад

1-4 на носках руки к плечам, вращение в плечевых суставах вперед

5-8 на пятках руки к плечам, вращение в плечевых суставах назад

1-4 одна рука вниз, другая наверх, рывки руками

(Упражнения выполняются под русскую народную музыку) 

-Расправляем плечи, подтягиваем живот! Держим строй!

б) Бег равномерный 

-Не обгоняем друг друга, держим дистанцию!

в) Комплекс ОРУ(выполняется под русскую народную музыку, ритмично)
-Расправили плечи, следим за осанкой!

  1) И.П. ноги врозь, руки на пояс:

– наклон головы вправо, влево

– наклон головы вперед, назад.

  1. – вращение вправо
  1. – вращение влево
    -Голову назад не запрокидываем, тянемся подбородком наверх, спина прямая.

2) И.П. – ноги врозь, руки на пояс:

1-2 – наклон туловища вправо

3-4 – наклон туловища влево
1-4-вращение туловищем вправо
5-8-вращение туловища влево

 

-Наклоны точно в стороны, живот потянут, лопатками держим грецкий орех!

3) И.П. – ноги врозь, руки на пояс:

 

1-4 – вращение в тазобедренном суставе вправо

5-8 – вращение в тазобедренном суставе влево

4) И.П.- одна нога согнута в колене:

1-4 вращение в голеностопном суставе вправо, влево  (смена ноги)
-Держим равновесие, тянемся макушкой вверх!

 

5) И.П. – ноги врозь, руки на колени
1-4-вращение коленями 

6) И.П.-ноги вместе, руки перед грудью, согнуты в локтях:

1-4 прыжки стопы вправо, влево      

7) И.П.-ноги вместе, руки вдоль корпуса свободно опущены:

1-2 глубокий вдох, руки вверх

3-4 выдох, руки вниз наклон

 

-Носом вдох, выдох через рот! Руки сбросили, расслабились.

12) Подвижные игры

1.Игра «Лови – бросай!»

На игровой площадке дети образуют круг, стоя на расстоянии вытянутых рук друг от друга. В центре круга стоит учитель, который по очереди бросает мяч детям, а потом ловит его от них, произнося при этом ингредиенты русских народных блюд: Например, крупа, молоко, сахар, масло, соль. Дети должны отгадать блюдо: Каша. (Отмечаются дети, которые хорошо бросают и ловят.
Выбираются ведущие, дети сами загадывают блюда, основываясь на материале урока ОКМ «Старинная трапеза»)

 

  1. Русская народная игра «Жмурки» 

Ребята, а как раньше в старину выбирали водящих в играх? 

-Правильно-считалками! На дом было задано выучить одну считалку. Давайте вместе посчитаемся и определим водящего. 

Выбирается водящий, считалкой: «Я куплю себе дуду и на улицу пойду! Громче дудочка дуди, мы играем, ты води!»
Водящий в центре круга, платком завязываем глаза.
Выбираем мышек, которые могут бегать, хлопать в ладоши, приседать, но не выходят за круг. Раскручиваем водящего со словами: 

-Кот, кот, на чем стоишь?

-На квашне. 

-Что пьешь? 

-Квас!

-Лови мышек, а не нас!


-Соблюдаем технику безопасности, не сталкиваемся. Если водящий близко к кругу, кричим «Огонь»! (Мышка, которую поймали становится водящей)
-Ребята, а что такое «квашня»?

3. «Русская народная игра «Платочек». 

 

Перед началом игры нужно выбрать одного водящего. Он получает платочек. Остальные ребята встают в широкий круг. Водящий находится с внешней стороны круга. Он обходит круг и незаметно кладет платочек на плечо одного из игроков. После чего продолжает движение в том же направлении. Игрок, заметив, что платочек у него на плече, должен тут же бежать по внешней стороне круга, пытаясь догнать водящего, пока он не занял его место в кругу. Цель и того и другого – успеть добежать первым и занять свободное место. Тот, кто не успел, будет водить. (Игра проводится под русскую народную музыку)

 

 -Ребята, из круга не выходим. Ноги не отводим назад! Платочек кладем незаметно.

4. Русская народная игра «Ручеек».

 

-Класс. Направо, через центр зала в колонну по два – марш! Ребята, мы сейчас будем играть в игру, которая символизирует течение жизни. В эту игру играли наши прабабушки и прадедушки, и с этих пор она практически не изменилась.  Как вы думаете, что это за игра? (Игра проводится под русскую народную музыку)

  
Играющие встают друг за другом парами, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный «коридор».
Первая пара, выполняет хлопки руками друг с другом, меняется местами и пригнувшись, входит в «коридор» из рук и встает в конец «ручейка». 

5.Русская народная игра «Горелки с платочками» 

 

В игре принимают участие нечетное количество детей, которые становятся парами друг за другом и держатся за руки. Впереди водящий, он держит в руках платочки. Все хором говорят слова: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Глянь на небо, Птички летят, Колокольчики звенят!»

 

-Ребята, бежать нужно только тогда, когда закончат говорить слова! Говорим дружно, нараспев!

 

Дети последней пары бегут вдоль колонны (один справа, другой слева), пытаясь первым схватить платок. Кто первый схватит, тот и становится водящим.

6. Русская народная игра «Золотые ворота»  (проводят сами учащиеся)
 

-Ребята, а следующую игру я предлагаю провести вам самим. Вы принесли карточки с правилами русских народных игр, в которых  эта игра есть!

 

Выбираются двое игроков, которые встают друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота». Остальные игроки берутся за руки и проходят под воротами. Игроки – «ворота» напевают: 

 

                                                Золотые ворота,
                                                пропускают не всегда.
                                                Первый раз прощается,
                                                Второй раз запрещается,
                                                А на третий раз не пропустим вас!

Руки опускаются на последнем слове. Пойманные встают вместе с «воротами». Игра заканчивается, когда всех игроков поймают.
Игроку, который должен пройти через «ворота», нельзя останавливаться перед ними (из-за боязни, что они закроются). Хоровод нельзя разрывать. Опускать руки («закрывать ворота») можно только на последнее слово речитатива.

 

13) Рефлексия (второй части урока) (Перестроение в круг. Дети садятся на колени)

Ребята, на что похожа образованная нами фигура? (Солнце). 

-А какое русское блюдо символизирует солнце, символ жизни и благополучия? (Блины) 

-Ребята, мы сегодня с вами научились играть в русские народные игры. Скажите, в чем сходство со спортивными играми, а в чем отличие?

-Как вы думаете, почему Русь славилась богатырями? (Кушали кашу, простую еду, занимались физическим трудом, играли в подвижные игры и забавы.)

-Ребята, сегодня мы с вами совершили путешествие в старину, познакомились как жили наши прабабушки и прадедушки, научились играть русские народные игры. Теперь вы можете самостоятельно играть в них на прогулке в школе и с друзьями во дворе. Ребята, вы все молодцы, спасибо за урок, до свидания!

 

Конспект урока «Как русские люди жили в старину» (Обобщающий, интегрированный урок)