Гайворонская Нина Александровна
воспитатель
Гайворонская Полина Ильинична
студент
МБДОУ ДС «Голубые дорожки» города Волгодонска
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №150460
Всероссийский конкурс «Планирование и реализация образовательной деятельности», в соответствии с ФОП ДО
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта дидактической игры лото «Домашние и дикие животные»
Итоговая оценка: 2 место,  75 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №150460


Технологическая карта 

настольно-печатной дидактической игры лото 

«Домашние и дикие животные»

Авторы-составители: Гайворонская Нина Александровна, Гайворонская Полина Ильинична;

Возраст детей: подготовительная к школе группа 6-7 лет;

Цель: закрепление знаний детей 6-7 лет о диких и домашних животных в процессе дидактической игры с помощью проговаривания 4 признаков;

Задачи:

Основные:

  • Образовательная: закреплять знания у детей о признаках диких и домашних животных в процессе выполнения игрового действия посредством выполнения разрешающих правил, называя четыре признака животного;
  • Развивающая: развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя посредством употребления слов «если», «значит», «поэтому», развивать самоконтроль в процессе оценки своего ответа посредством самостоятельного получения и возвращения жетона;
  1. Воспитательная: воспитывать доверительное отношение детей к сверстникам посредством использования сигнальных карточек «прошу о помощи» и «готов помочь» в процессе дидактической игры;

Дополнительные:

  • Дидактическая: стимулировать детей отвечать предложением, состоящих из более 6 слов;
  • Игровая: заполнить все игровое поле карточками и собрать наибольшее количество жетонов;

Материалы и оборудование: игровое поле, карточки, круглые и полукруглые жетоны на каждого ребенка;

Игровые правила: 

  1. Разрешающие: отвечать в свою очередь; отвечать предложением, состоящим из 6 и более слов, взять за ответ жетон;
  2. Предупреждающие: отвечать со слов «… является диким животным потому, что…»;
  3. Запрещающие: запрещается выкрикивать, перебивать игроков, нарушать правила;

Игровые действия: ведущий – показывает карточки, задает вопросы;

игроки – отвечают на вопросы, берут жетоны, возвращают жетоны ( правильный ответ – целый жетон, если попросил помощи – половина жетона, если помог – половина жетона, нарушение правил – возвращают жетон);

Этапы Деятельность педагога Предполагаемые ответы детей
1. Организационно-вводная часть 1, 2, 3, 4, 5,

Все идем со мной играть.

Рядом с нами живут животные, дикие и домашние.

И сегодня мы с вами поиграем в игру лото, которая так и называется «Дикие и домашние животные», пройдите к столу, возьмите игровые поля и занимайте свои места.

2. Основная часть Что бы у нас получилась игра, что в ней должно быть?

Да, послушайте правила: в игре есть ведущий и игроки, я буду ведущим, у каждого из вас есть игровое поле и сигнальные карточки. 

   На поле изображены животные, и у каждого животного в левом нижнем углу расположен условный знак: Миска- кто и чем кормит животное, Домик- где и в каких условиях проживает, Метла- кто и как ухаживает за животным и Сердце – это польза, которую животное приносит человеку. 

   Если вы затрудняетесь ответить, то можете попросить помощь. Красный цвет на сигнальной карточке обозначает «Прошу о помощи», а зеленый «Готов помочь». 

   Я буду вам показывать карточку с животным, отвечать будет тот, у кого совпадает животное и условное обозначение. Вам необходимо назвать животного, условный знак и признак, по которому он относится к диким или домашним животным. Ответ должен состоять из 6 и более слов с использованием слов «если», «значит», «поэтому».  Если вы смогли на все ответить, то можете сами взять целый жетон. А если вы смогли ответить только признак, или название, и попросили помощи, то можете взять половинку жетона. Игрок, который вызвался помочь, тоже может взять половину жетона.

   Помните, за нарушение правил будет выдан штраф. Вы самостоятельно возвращаете жетон, если заметили за собой нарушение правил.

   Нельзя перебивать игроков, отвечать не в свою очередь, выкрикивать.

   Положите карточку зеленой стороной вверх, если вам понятны правила, и красной, если что-то не понятно.

Медведь (миска)-

Волк (миска)-

Собака (миска)-

Коза (миска)-

Медведь (дом)-

Волк (дом)-

Собака (дом)-

Коза (дом)-

Медведь (метла)-

Волк (метла)-

Собака (метла)-

Коза (метла)-

Медведь (сердце)-

Волк (сердце)-

Собака (сердце)-

Коза (сердце)-

правила

Медведь дикое животное потому, что он сам находит себе еду.

Волк дикое животное потому, что он охотится на более слабых животных.

Собака домашнее животное потому, что ее кормит хозяин кормом.

Коза домашняя потому, что человек кормит ее зерном и сеном.

Медведь живет в берлоге, поэтому он дикое животное.

Волк дикое животное потому, что живет в лесу.

Собака домашнее животное потому, что живет в доме рядом с человеком.

Коза живет в сарае рядом с человеком, поэтому она домашнее животное.

Медведь дикое животное потому, что сам за собой ухаживает.

Волк тоже ухаживает за собой сам, поэтому дикое животное.

За собакой ухаживает человек, поэтому она домашнее животное.

Человек чистит сарай козы, поэтому она домашняя.

Медведь не приносит пользу человеку.

Волк тоже не приносит пользы.

Собака может быть поводырем, может охранять дом.

Коза дает молоко, из которого можно делать сыр, масло и творог.

3. Заключительная часть Карточки у меня закончились, значит игра подходит к завершению. 

Какие признаки животных были у нас в игре?

Давайте повторим все признаки животных, почему они являются дикими или домашними. Собака домашнее животное потому, что она живет рядом с человеком, ее кормит хозяин кормом, ухаживает за ней человек, и она может быть поводырем или охранять дом (так же коза, медведь, волк). 

Давайте  встанем, пожмем, друг другу руки и скажем спасибо за игру.

Технологическая карта дидактической игры лото «Домашние и дикие животные»