Интегрированное занятие в сенсорной комнате
Тема: «Полёт в космос»
Задачи: – закреплять знания по теме «Космос»;
-развивать тактильные ощущения;
– развивать умение составлять распространённые предложения;
– стимулировать к речевым высказываниям;
– развивать навык творческого воображения;
– воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи;
патриотизма.
Материалы и оборудование: маты напольные, «орто» коврики, фибероптический душ «Солнышко», пузырьковая колонна, зеркальный шар, пучок фибероптических волокон «Звёздный свет», пуфик-кресло с гранулами, тактильные мешочки.
Занятие в сенсорной комнате могут проводить специалисты: учитель-дефектолог (тифлопедагог), учитель-логопед, педагог-психолог.
Ход занятия
1.Вступительная часть
Педагог: Здравствуйте дорогие ребята! Мы сегодня отправимся в необычное путешествие в этой волшебной комнате.
– Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?
Упражнение «Барометр настроения».
Каждый ребёнок в воздухе рисует своё настроение (Смайлик, улыбку…)
Прекрасно всё на небе.
Прекрасно на земле.
Прекрасно всё на свете.
Прекрасно всё во мне!
- Основная часть
Педагог: А сейчас ребята я загадаю вам загадки.
1). На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на … (ракете).
2). Освещает ночью путь,
Звездам не дает уснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … (Луна).
3). Планета голубая,
Любимая, родная,
Она – твоя, она – моя,
А называется … (Земля).
4). Что видим мы, взглянув в оконце?
Нам ярким светом светит … (Солнце).
5). Рассыпалось ночью зерно,
А утром – нет ничего. (Звезды)
6). Там, где нет от солнца света,
Мчится в космосе … (ракета).
В ней, скафандр прочный сняв,
Отдыхает … (космонавт).
Ребята, а вы догадались на какую тему все загадки? (ответы детей)
Взрослый предлагает вспомнить, какой праздник скоро будет (День космонавтики). Правильно ребята, и сегодня мы полетим в космос.
– Мы принимаем вас в команду космического корабля. Давайте вспомним главное правило нашего экипажа:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
Развитие тактильных ощущений.
Если мы до обеда не вернёмся на Землю, нужно будет подкрепиться в полёте. Я приготовила мешочки с космической крупой, но забыла, где какая крупа. Нужно на ощупь определить, какая крупа лежит в мешочке и назвать, что можно приготовить из этой крупы.
– Что у тебя в мешочке? Какую кашу мы сварим из риса? (Мы сварим рисовую кашу), а какой суп мы приготовим из фасоли? (Из фасоли мы приготовим фасолевый суп) и т.д. (полным ответом)
Педагог: Всё в порядке. Готовимся к полёту.
Упражнение «Полёт в космос»
Развитие воображения, фантазии и чувствительности, снятие эмоционального напряжения, развитие смелости и уверенности в себе.
«Сегодня мы с вами полетим в космос. Но для начала нам необходимо попасть в ракету. Для этого у нас есть «волшебный лифт» (фибероптический душ «Солнышко»), который нас перенесёт в ракету». Пройти по трапу и занять космические кресла.
Звучит космическая музыка.
Дети по очереди заходят под сухой душ и выходят. Проходят по трапу («орто» коврики) и занимают свои космические кресла (мягкие пуфы).
Игра «Запуск ракеты»
Педагог: К запуску космического корабля приготовиться! (Вытягивает руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх)
Дети. Есть, приготовиться! (повторяют его движения)
– Включить контакты! (Соединяет большие пальцы рук).
– Есть, включить контакты!
– Завести мотор!
– Есть, завести мотор! (Круговые движение кулачками один вокруг другого и произносят звук «р», в это время логопед начинает обратный отсчет).
Все: 5,4,3,2,1 , ПУСК! (сомкнутые руки вверх).
Педагог: Упражнение «Невесомость» (под музыку).
Мы находимся в состоянии невесомости. Невесомость – это такое состояние, когда и космонавты, и вещи ничего не весят и плавают, как рыбки в аквариуме.
Под музыку дети изображают разные позы в состоянии невесомости.
«Путешествие на Голубую звезду».
Спроецировано звездное небо, включены пузырьковая колонна и звёздное небо, звучит спокойная музыка.
«Путешествие на Голубую звезду»
Наша родная планета – Земля. На ней живут животные, птицы, насекомые, люди. Люди любят мечтать и хотят знать, а есть ли у нас соседи в космосе? Сейчас помечтаем и мы… Сядьте поудобнее, закройте глаза. Представьте темное ночное небо с яркими звездами. Где-то там далеко-далеко тоже есть жизнь. Мы отправляемся в путешествие к загадочной Голубой звезде…
Вдох – выдох (3 раза). Крепко – крепко сожмите в кулачках штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. Держите! Молодцы! А теперь отпустите штурвалы и педали… Вдох – выдох… Почувствуйте, как приятная тяжесть растекается по телу. Корабль взлетает. Нам становится легко. Вдох – выдох (3 раза). Мы почти не чувствуем своего тела, оно легкое, невесомое.
Мы летим в космосе. На нас приветливо смотрят звезды, но наша цель – Голубая звезда.
И вот она уже близко: яркая, голубая. Давайте сделаем мягкую посадку. Снова крепко возьмемся за штурвалы, сильно надавим на педали, сделаем глубокий вдох и выдох (2 раза), отпускаем штурвалы и педали. Плавно и мягко опускаемся на эту планету…
Педагог: Ребята посмотрите: к нам в иллюминатор заглянул инопланетянин! Давайте с ним поздороваемся и расскажем о себе.
ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ мы с планеты Земля
ЕТЕ-ЕТЕ-ЕТЕ мы летели на ракете
РО – РО – РО мы несем вам добро
РЫ-РЫ-РЫ вам привет от детворы
Выходим из корабля (звучит музыка – шум моря)
Педагог: Перед нами океан, где нет воды. Цветы, всюду цветы: белые, жёлтые, голубые, синие, розовые, необычные… Жёлтая мягкая трава. Чувствуем нежный аромат цветов. Лёгкий ветерок касается наших лиц. Мы гуляем по планете.
Выходим на прекрасную поляну. Трогаем цветы, вдыхаем их запах и чувствуем, как в наше тело входит тепло, покой, доброта.
Ходьба по сенсорной дорожке.
Психолог предлагает детям проверить ножками, какая на ощупь поверхность планеты: твердая или мягкая, холодная или горячая, шершавая, колючая или гладкая и т.п. Акцентируем внимание на то, что чувствуют ножки детей.
«Волшебный фонтан» (пузырьковая колонна)
Педагог: «Ребята, мы продолжаем изучать Голубую звезду, посмотрите, что это такое? Это волшебный фонтан (подходим к пузырьковой колонне)».
Дети подходят к колонне, наблюдают за пузырьками, рассказывают, что видят (какие пузырьки, куда движутся, как меняется цвет). Затем педагоги предлагают детям встать напротив колонны с пузырьками и представить, будто бы они поднимают пузырьки вверх. При выполнении этого упражнения дети должны почувствовать напряжение в мышцах рук при подъеме пузырьков вверх и расслабление в момент опускания пузырьков вниз. Затем упражнение повторяется.
«Загадай желание» («Звёздный дождь»)
Педагог: Продолжаем наше путешествие, и находим «светящийся звездопад исполнения желаний» -представляем, что это звездный дождь, просим детей рассмотреть и ощупать его, выбрать понравившуюся звезду и рассказать, какая она (подобрать эпитеты). Например: «Моя звездочка – самая яркая, далекая, теплая, и т.д.). Затем предлагаем каждому загадать желание, дотрагиваясь до звездного дождя».
«Путешествие на Голубую звезду» (2-я часть).
Педагог: «Наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться на Землю».
Мы возьмем с собой все это: доброту, радость и чистоту. Мы поделимся ими с людьми на своей планете Земля. Садимся в ракету. К запуску космического корабля приготовиться! Вдох – выдох (3 раза). Крепко – крепко сожмите в кулачках штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. Держите! Молодцы! А теперь отпустите штурвалы и педали… Вдох – выдох… Почувствуйте, как приятная тяжесть растекается по телу. Корабль взлетает. Вам становится легко. Вдох – выдох (3 раза).
Мы улетаем с Голубой звезды. Мы летим в космосе. Голубая звезда становится маленькой звездочкой, которая ярко светит нам в просторах космоса.
Мы почти не чувствуем своего тела, оно легкое, невесомое. Мы видим Землю. Медленно опускаемся на нее. Наше тело становится сильным. Вдох – выдох (3 раза). Откройте глаза, потянитесь. Приземлились!
- Заключительная часть.
Приземление.
Педагог:- Ура! Мы приземлились! Посмотрите, какая наша планета красивая! Поздороваемся с ней.
Здравствуй, наша планета Земля!
Нет на свете прекрасней тебя!
Хоть весь космос вокруг облети-
Краше Родины мест не найти!
Включается свет, выключается звездное небо и музыка.
– Наше путешествие закончилось. Мы вернулись на свою планету Земля, в родной детский сад!
)
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно