Подгрупповое коррекционно-развивающее
(дефектологическое) занятие в 3 классе
Тема: «Развитие памяти»
Цель: создание условий для развития памяти у детей с ОВЗ.
Задачи:
- выявить уровень памяти у учащихся третьего класса;
- содействовать развитию памяти, мышления, концентрации внимания учащихся.
- воспитание ценностного отношения к такому познавательному процессу, как память, использование её в повседневной жизни и учебной деятельности.
Оборудование: Медаль «Лучший запоминатель», конверт с жетонами, картинка «Время суток».
Методы и приемы:
а) словесные (использование объяснений, словесных инструкций, пояснений);
б) наглядные (использование цветных иллюстрации);
в) практические (выполнение различных практических заданий как вербального, визуального, так и двигательного характера с опорой на развитие памяти);
г) диагностические (рефлексия успешности выполнения заданий, самооценка, анализ успешности применения новых знаний);
е) игровой.
Принципы:
1. Доступность предлагаемого материала, соответствие возрастным особенностям детей;
2. Систематичность и последовательность в проведении коррекционной работы;
3. Личностно-ориентированный подход к детям.
Ход занятия.
Организационный момент
– Ребята, сегодня у нас необычное занятие.
– Сегодня вы будете бороться за звание “Лучшего запоминателя”. Для этого вы будете выполнять задания и за правильные ответы получать жетоны. Медаль «Лучшего запоминателя» получит тот, кто наберет больше жетонов.
Постановка целей и задач
– Ребята, исходя из такого звания, за которое сегодня у вас будет борьба, как вы думайте, чем мы будем заниматься на сегодняшнем занятии? (Ответы учащихся)
– Какова цель нашего занятия?
– Сегодня мы с вами поговорим о человеческой памяти, выполним ряд упражнений и заданий для развития нашей памяти.
– Тема нашего занятия «Развиваем нашу память».
Изучение нового материала
– Скажите, а что такое память?
(Память – это способность к воспроизведению прошлого опыта, то есть способность длительно хранить информацию).
– Может быть кто-то из вас знает, какие бывают виды памяти?
Существуют 4 основные типа памяти:
– зрительная
– слуховая
– двигательная
– комбинированная.
Действительно, понаблюдав за детьми можно заметить, что одному легче воспринимать информацию, когда её читают вслух (слуховая память), другой ребёнок лучше воспринимает, если читает материал самостоятельно (зрительная память). Некоторые дети лучше и быстрее запоминают, записывая необходимый материал (двигательная память), ну а другие дети сочетают разные виды памяти.
Обычно у человека более выражен какой-то один, реже 2, типа памяти. Конечно, необходимо учитывать, как легче даётся запоминание материала, но старайтесь всё же развивать и другие виды памяти.
– Ребята, существует много способов для самостоятельного развития памяти.
– Вы знаете самостоятельные способы запоминания?
Разминка
– Давайте сначала проведем разминку. Отгадайте загадки. Ученик называет отгадку и получает жетон за правильный ответ.
- Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане (Берёза).
- Ты в летний полдень, в тишь и зной
Их не увидишь над собой.
А иногда, белы как вата,
Они плывут, спешат куда-то (Облака)
- В небе звездные фонтаны
Распустились, как тюльпаны.
В вышине они мерцают,
С Новым годом поздравляют (Салют)
- На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил (Радуга)
- Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей (Метро)
– Молодцы! Начало у вас хорошее.
Диагностика объема памяти
– Ребята, у вас на столах лежит чистый лист бумаги и карандаши. Они нужны для выполнения тренировочного задания.
Сейчас на короткое время я покажу вам картинку, на которой нарисована фигура. Вы должны постараться ее запомнить и нарисовать. Если сразу не все запомнят, то через время я покажу ее еще раз и буду показывать до тех пор, пока все не запомнят и не нарисуют эту фигуру.
Для того, чтобы определить уровень памяти каждого ребенка, необходимо подсчитать суммарное время запоминания фигуры. Оно будет равняться 2 сек умножить на количество показов карточки.
Если ребенок правильно запомнил предлагаемую фигуру менее, чем за 18 секунд, то это говорит о хорошей природной памяти; если время правильного запоминания колеблется в пределах от 20 до 30 секунд, то природная память средней продуктивности. В тех случаях, когда время запоминания более 30 секунд, природная память имеет продуктивность ниже среднего.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мальчики потопали,
Девочки похлопали.
Вместе дружно повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Содержательная часть
– Давайте приступим к выполнению заданий.
– Первое задание называется «Время суток»
Посмотрите внимательно на картинку и скажите, что люди делают утром, что днём, а что вечером. Запомните. А сейчас ответьте без иллюстрации на эти же вопросы.
– Молодцы. Получите жетоны за правильный ответ.
– Второе задание называется – «Картина»
Посмотрите на картинку внимательно и постарайтесь в течение 1 минуты запомнить как можно больше подробностей.
– А теперь по очереди называйте предметы, которые были изображены и получаем жетоны за каждый правильный ответ.
– Давайте прочитаем еще одно задание «Запомни ряд чисел»
2 4 8 6 5
Постарайтесь запомнить ряд чисел в порядке следования за 30 секунд.
Закройте цифры и ответьте на вопросы:
- Какое число находится справа от четверки?
- Какая цифра расположена между тройкой и четверкой?
- Какие числа составят в сумме семь?
- Какое число получится при сложении первых трех чисел?
– Готовы к следующему заданию? Оно называется «Составь слова»
Вам медленно и лишь один раз читают ряды слов. Ваша задача – запомнить их в каждом ряду в том же порядке, а затем произнести вместе лишь первые буквы из ряда слов. СЫН, ОБЛАКО, КОШКА – получается закодированное слово СОК.
МАМА, ИСКРА, РОДИНА
КРАСКА, РОМАШКА, ЕДА, МОРЕ
ГРАЧ, ОБЛАКО, РЕКА, АПЕЛЬСИН
СОН, ВАТА, ЕЛЬ, ТЕМА
– Молодцы! Самый внимательный получает жетон.
– Еще одно увлекательное задание «Я положил в мешок…»
«Я положил в мешок яблоки». Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет еще что-нибудь: «Я положил в мешок яблоки и бананы». Третий игрок повторяет фразу и добавляет что – то от себя. И так далее.
– Это задание развивает способность вспоминать, получая от этого удовольствие.
-Молодцы. Получите жетон.
– Следующее задание «Запрещенное движение»
Для этой игры давайте встанем все из-за парт. Я буду показывать разные движения, а вы повторяйте за мной все, кроме одного – прыжка. Кто ошибается – тот присаживается на место.
Самый внимательный. Тот и получит жетон.
– Интересное следующее задание «Секретное письмо»
Я начерчу в воздухе контуры одного предмета, цифру или букву. Вам необходимо отгадать, что я изобразила.
– Какие предметы я изображала?
– А теперь в парах поиграйте таким же образом.
– Выполним еще одно задание «Фигуры»
Внимательно посмотрите на лист и постарайтесь за 1 минуту запомнить как можно больше геометрических фигур и их цвета.
Как нам лучше всего запомнить?
По очереди называйте мне фигуру и ее цвет.
– Последнее задание называется «Что изменилось?».
Перед вами 6 игрушек. Запомните их. После этого дается сигнал, чтобы вы закрыли глаза, и в это время убирается одна игрушка или игрушки меняются местами. Открыв глаза, вы должны вспомнить, какая игрушка спрятана.
– Молодцы. За правильные ответы получите жетоны
Подведение итогов занятия
Ребята, какие из заданий, выполненных на уроке, вы запомнили?
Какие упражнения понравились больше всего? Почему?
Захотелось ли вам продолжить развитие своей памяти самостоятельно?
Молодцы, справились со всеми заданиями!
Посчитайте все свои жетоны. Определяется победитель, которому вручается медаль “Лучший запоминатель”
Рефлексия
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
– Нарисуйте свое настроение.
– Спасибо, занятие окончено. До, свидания.