презентация к уроку чтения Соколов - Микитов ВЕСНА
Тема урока:«Весна» И. Соколов-Микитов.
Цель: формировать навыки правильного осмысленного и выразительного чтения при знакомстве с рассказом И.Соколова-Микитова «Весна».
Задачи:
Образовательные:
1) познакомить учащихся с новым художественным произведением;
2) отрабатывать навык правильного выразительного чтения, готовить учащихся к чтению целым словом сложных по структуре слов;
3) совершенствовать навыки работы с текстом, учить находить в тексте ответы на поставленные вопросы и составлять план.
Коррекционно-развивающие:
1) развивать аналитические и творческие способности, умение выражать свои мысли, обобщать, делать выводы; способность к самооценке и рефлексии учебной деятельности; коммуникативные навыки, культуру речи обучающихся;
2) корректировать: мышление через анализ рассказа; память и внимание, через повторение материала и коррекционные задания;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать положительную учебную мотивацию.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, карточки для словарной работы, напечатанный текст произведения, книги для выставки, иллюстрации по теме «Весна»,иллюстрации: заяц, лось, муравей, грач, медведь, гуси, журавль, воробей, бабочка; рисунки корзины, дерева.
Ход урока.
- Организационный момент.
-Добрый день, ребята.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели.
Спинки прямо.
Все тихонечко вздохнём
И урок сейчас начнём.
-Сейчас у нас урок чтения. А значит, чем мы будем заниматься?
На уроке мы будем читать, говорить, слушать, отвечать на вопросы. Прежде, чем приступить к чтению, выполним речевую разминку.
- Речевая разминка.
Чтобы наша речь была четкой и внятной необходимо регулярно
тренировать свой речевой аппарат
Чтение предложений на доске
Скоро наступит весна.
Скоро наступит весна.
Скоро наступит весна.
Скоро наступит весна?
Скоро наступит весна! (хором)
- Повторение.
На предыдущих уроках, ребята, мы уже прочитали много произведений разных авторов о весне. Каждый писатель описывает весну по – своему, отмечает в этом времени года какие – то признаки . У вас на партах зелёные листочки с приметами. Выберите и прикрепите на магнитную доску те, о которых мы уже читали и которые относятся к весне. (работа в парах) – выбирают, прикрепляют, читают.
-Но это ребята, не все приметы весны.
- Изучение нового материала.
1) Введение в тему.
– Итак, тема сегодняшнего урока – рассказ «Весна», автором является Иван Сергеевич Соколов – Микитов – слайд
– О чем будет произведение с таким названием?
– Посмотрите на слайд, перед вами автор рассказа.
Иван Сергеевич родился в 1892 году в Калужской губернии. Его отец – Сергей Соколов – управлял лесными угодьями в поместье зажиточных купцов . Детские годы и юность будущий писатель провел на Смоленщине, в родном селе отца – Кислово , где жил его дед Микита (так его звали односельчане). Деда все уважали, с ним советовались. Всех в семье деда звали МикИтовы. Вот и Иван Сергеевич, публикуя свои первые произведения, подписывался двойной фамилией Соколов- МикИтов.
– Ребята, а сейчас посмотрите на слайды с изображением обложек книг Соколова – Микитова.
-Как вы поняли, о чём книги этого писателя?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА – слайд
2) Словарная работа – слайд
БЕЛОНОСЫЕ | БЕЛЫЙ НОС |
СКАТ | НАКЛОН, ОТКОС |
МАКУШКА | ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ГОЛОВЫ |
РОБКИЙ | НЕСМЕЛЫЙ |
КОРЯГА | КУСОК СТАРОГО ДЕРЕВА |
КОСЯК ЖУРАВЛЕЙ | ЛЕТЯЩАЯ СТАЯ |
ПОЛЫНЬЯ | НЕЗАСТЫВШИЙ УЧАСТОК НА ЛЬДУ |
Опушка – это край леса. Полоса между лесом и безлесьем
3) Чтение текста учителем
4)Слоговая разминка – слайд (чтение трудных слов по слогам и целиком)
-Ребята, а сейчас мы будем работать с текстом по частям. Чтение по цепочке.
1 часть
– Что говорит автор о солнышке?
– О дорогах? Почему они потемнели? А что произошло со льдом?
– О прилете каких птиц прочитали?
-Что отметили знаком «+»? Какой приметы не было у нас? (приметы-карточки: ярче светит солнце, потемнели дороги, посинел лёд на водоёмах, надулись почки на деревьях).
2 часть
– Какие птицы прилетели после грачей? (скворцы)
-Кто радуется приходу весны? Зачитайте. (заяц, лось)
– Ребята, посмотрите на слайд: а о котором зайце мы сейчас читали? слайд
-Что узнали о медведице? А как ведут себя медвежата?
-Что отметили знаком «+»? Какой приметы не было в корзине? (приметы-карточки: прилетели скворцы, радуются лесные звери, медвежата вышли из берлоги.)
3 часть
-Какие птицы прилетают с юга весной?
– А как встречают их ребята?
-Что отметили знаком «+»? Какой приметы не было в корзине? (приметы-карточки: прилетают гуси, журавли)
4 часть
– О каких изменениях в природе весной вы узнали из последней части? слайд(пуховки)
-Что отметили знаком «+»? Какой приметы не было в корзине? (приметы-карточки: зацветает ива, проснулись насекомые)
- Закрепление. Работа с текстом.
– Молодцы, ребята, хорошо поработали.
-А сейчас посмотрите на слайд и скажите, какая картинка является лишней, и почему?
Заяц, лось, скворец, грач, медведь, гуси, журавли, лиса, бабочка.
(Подходят все, кроме лисы.)
2 задание:
Чтение «проталинки».
-Одной из примет весны является появление проталинок, что такое проталинка?
-Работаем с карточками. Вспомните текст и вставьте на месте пропусков подходящие слова.
А в глухом лесу вывела _________родившихся в берлоге маленьких _____________на первую прогулку. Еще не видели медвежата__________, не знают большого темного леса. Не знают, чем пахнет пробудившаяся_______.
На поляне, у лесного разлившегося ___________, весело играют смешные, неуклюжие ________.
-Проверка.
- Итог урока.
– Ребята, наш урок подходит к концу.
-Домашнее задание: стр. 156-157 выразительно читать текст;
Рефлексия.
Радуга предложений
-Оценки за урок.