Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №12»
Асбестовского муниципального округа Свердловской области
Тема работы:
Сценарная разработка конкурсной программы «Кто хочет стать педагогом»
| Автор:Седунова Ольга Викторовна,учитель физики выс.кв. категории |
|---|
Асбест
2025/2026 учебный год
Актуальность и новизна:
Мероприятие посвящено 120 — летию образования в городе Асбесте. Оно сочетает в себе интеллектуальную игру и элементы встречи поколений
Конкурсная программа проводится в игровой форме. Ветераны педагогического труда оценивают конкурсы и участвуют в проведении игры. Сценарий включает в себя элементы общения опытных учителей и старшеклассников, обдумывающих возможность работы педагогом.
Участники: обучающиеся 7- 9 классов, интересующиеся профессией педагога; учителя, много лет проработавшие в школе.
Место проведения: зал школьной истории музея боевой славы имени Андрея Лобанова.
Цель мероприятия: формирование профессиональных предпочтений, умения сделать осознанный профессиональный выбор, повышение мотивации в педагогическом профессиональном самоопределении обучающихся.
Задачи.
Воспитательная: воспитание интереса, уважительного отношения к профессии педагога.
Развивающая: развитие креативного мышления как элемента функциональной грамотности обучающихся, их коммуникативных способностей, речевой культуры.
Образовательная: знакомство с историей российского образования.
Планируемые результаты
Осознание важности свободы и необходимости брать на себя ответственность в ситуации подготовки к выбору будущей профессии.
Умение оценивать правильность выполнения игровой задачи, собственные возможности её решения.
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
В данном сценарии применяются самые разнообразные формы конкурсных заданий. Прежде всего, это творческие задания: «Актерское мастерство», «Оригами», «Интервью», где участникам необходимо проявить свою креативность. Конкурс «Блиц – викторина» предполагает развитие умения быстро и результативно анализировать вопросы и составлять ответы на них. Конкурс « Объяснялки» позволяет научиться анализировать высказывание, находить его смысл.
Конкурсная программа предполагает чередование умственных и практических заданий.
В каждом конкурсе объясняется его целесообразность для педагогической профессии. Для поддержания творческой атмосферы мероприятия применяется специальное музыкальное сопровождение. Для усиления эффекта мероприятия применяется компьютерная презентация, которая позволит углубить внимание зрителей и вовлечь их в творческую деятельность. В презентацию целесообразно включить фотографии участниц и членов жюри. Каждый новый конкурс – новый слайд, где описываются его условия и критерии оценок.
Ход мероприятия
Чтец
Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.
И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!
Здравствуйте! Сегодня мы приветствуем зрителей на встрече поколений: конкурсе «Кто хочет стать педагогом?».
В качестве жюри на нашем конкурсе выступают учителя, много лет проработавшие в нашей школе. Они настоящие профессионалы своего дела. Много поколений учеников сделали свой первый шаг в науку при их поддержке. Приветствуем их.
А участниками конкурса будут те, кто еще учится, но уже думает стать педагогом. Встречайте участников!
Все конкурсные задания предусматривают экспромт, где участникам необходимо проявить умение действовать в непростой обстановке.
Первое конкурсное задание «Визитная карточка»
Нам всем необходимо познакомиться, поэтому наш первый конкурс «Визитная карточка». За него участники могут получить 1 или 2 балла.
За что ставятся баллы.
2 балла – ответы на вопросы развернутые, в них упоминаются известные книги и фильмы
1 балл — ответы на вопросы развернутые, но названия книг и фильмов вызвали затруднения.
Чтобы участникам было легче, для них приготовлена «шпаргалка».
Здравствуйте! Я – ( фамилия, имя). Я учусь в (каком?) классе. Мой любимый школьный предмет( какой?). Я увлекаюсь (чем?). Если бы я был растением, то -…Если бы я был животным, то …. Если бы я был героем книги, то это – ( какой герой?). Если бы я был героем фильма, то это — …
Просим жюри подвести итоги
Второе конкурсное задание «Объяснялки»
Иногда очень трудно понять ребенка, даже если он гениален. Но вам не привыкать к трудностям. Слушаем объяснялки, пишем ответы. Сколько верных ответов, столько баллов.
1.Она должна быть обязательно худой. А то, если она будет толстая, она застрянет между рядами. Придётся пилоту выходить и проталкивать ее по проходу. А это не очень удобно. Бортпроводница
2. С этим человеком сложно. Потому что с ним много хлопот. Расходы большие… Подвести тебя этот человек может: например, сначала он был красивый и хороший, а после того, как ты на нём женился, стал ругучим и толстым. Муж
3. Больше всего ее любят англичане. Как они едят эту гадость — я не представляю. Овсянка
4. У кого она есть, тот к двери подходит и уже сразу чувствует, что за ней его поджидают. И поэтому заранее достает пистолет, врывается и без лишних слов начинает стрелять. Интуиция
5. Это очень важное место у человека. Там расположены макароны, компот, борщ. Среди всего этого где-то еще сердце помещается. Живот
6. Приходит к нему муза, а потом опять уходит. И он наполовину рад, а наполовину расстроен. Рад — потому что она приходила, а расстроен, потому что теперь целый год ждать, когда снова придёт. Поэт
7. Профессия тяжелая, потому что нужно все время сидеть на диете и быстро снимать с себя одежду. Манекенщица
8. Это артисты придумывают себе какое-нибудь красивое имя, чтобы в программках писать. А у самих — некрасивое. Бывает и у писателей: они сочиняют какие-нибудь стихи, а имя напишут другого писателя. Псевдоним
9. У рыб этого не может быть. Потому что если они ею покроются, то им будет очень жарко под водой плавать. Шерсть
10. Это больше всего нравится женщинам, потому что там всякие захватывающие события происходят. Мужчин, например, убивают по несколько штук сразу. Очень захватывающе! Телесериал
Просим жюри подвести итоги
Третье конкурсное задание «Золотое перо»
Из песни мы знаем, что буквы разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе, вернее, учили. Давайте посмотрим, как у вас получится писать пером и чернилами. Нужно написать всего 2 слова «Милая школа». На выполнение задания вам даётся 1 минута.
За вашу каллиграфию вы можете получить до 4 балов.
Шкала:
1 балл – разборчивый почерк
2 балла — разборчивый почерк, отсутствие помарок
3 балла — разборчивый почерк, отсутствие помарок, эстетика надписи
4 балла — разборчивый почерк, отсутствие помарок, эстетика надписи, верные соединения букв при письме
Просим жюри подвести итоги
Четвертое конкурсное задание «Ты сможешь прочитать букварь?»
На такой вопрос вы, конечно, ответите «Да». Но мы в музее, а потому букварь будет необычным. Дореволюционным. В нашем музее есть коллекция школьных учебников. В том числе ротапринтное издание букваря 1912 года для народных школ.
Тогда в русском алфавите имелись i («и десятеричное», читается как «и»),ѣ (ять, читается как «е», ѳ (фита, читается как «ф») и ѵ (ижица, читается как «и»). Кроме того, гораздо более широко использовалась буква «ъ» (ер, твердый знак).
Вам предстоит прочитать текст из букваря 1912 года. За быстрое чтение с выражением вы можете получить до 5 баллов.
Шкала:
5 баллов –чтение с достаточной скоростью, выразительное, без ошибок
4 балла — чтение с достаточной скоростью, выразительное, при чтении встречаются ошибки.
3 балла – чтение медленное, выразительное, при чтении встречаются ошибки.
2 балла – чтение медленное, невыразительное, при чтении встречаются ошибки.
1 балл- чтение медленное, по слогам, невыразительное, при чтении встречаются ошибки.
Просим жюри подвести итоги.
Внимание, наши гости тоже подготовились и предлагают на время поменяться местами.
(Задание обсуждается с ветеранами заранее, кто-то из гостей рассказывает правило, а кто-то проводит игру).
В школе очень важно следить за здоровьем детей. И, если дети устали, необходимо с ними поиграть или сделать зарядку. И мы вам сейчас предлагаем отдохнуть и поиграть в игру «Пожалуйста».
Правила игры просты: когда ведущий предлагает сделать упражнение и говорит «Пожалуйста», его необходимо повторить, если слово «Пожалуйста» не прозвучало, значит упражнение выполнять не нужно.
Тот, кто не ошибётся и дойдёт до конца игры, получает один балл.
Подведение итога.
Пятое конкурсное задание «Очумелые ручки»
Фантазия, которая проявляется в материальных вещах, всегда пригодится педагогу.
У каждого из вас листок бумаги. Из него вам предстоит сделать оригами по – вашему желанию. Время на выполнение – 3 минуты. За этот конкурс вы можете получить до 3 баллов.
Шкала:
3 балла – в поделке угадывается изображение предмета, она выполнена аккуратно.
2 балла- в поделке угадывается изображение предмета, видны неточности
1 балл – поделка не держит форму
Просим жюри подвести итоги
Шестое конкурсное задание «Интервью»
Наши ветераны педагогического труда – это золотой фонд школы.
Участницам предстоит придумать и задать вопрос учителям – ветеранам. А мы просим наших гостей искренне на него ответить. За самые интересные и глубокие вопросы участники получат 2 балла.
Шкала:
1 балл – вопрос задан лексически верно, но предполагает обносложный ответ
2 балла — вопрос задан лексически верно, но предполагает развернутый ответ
За вопросы, которые отметят ветераны, как самые интересные, участники получают дополнительно по 2 балла.
Просим жюри подвести итоги
Седьмое конкурсное задание «Актерское мастерство»
Каждый урок – это целый спектакль, а главный актер в нём – учитель.
В этом конкурсе каждому участнику нужно сказать одну фразу с заданной интонацией и получить за это до 3 баллов.
Шкала:
3 балла – фраза произнесена полностью, с заданной интонацией
2 балла — фраза произнесена полностью, но интонация не соответствует заданию
1 балл – фраза произнесена не полностью, интонация не соответствует заданию.
- 1.Здравствуйте, я ваша тетя! — С горечью
- 2.Эх, жизнь моя жестянка… — С радостью
- 3.А мы здесь плюшками балуемся… — Удивлённо
- 4.А теперь покатай меня, большая черепаха! — Гневно
- 5.Моя Маруся хуже динамиту! — С любовью
Просим жюри подвести итоги
Наше заключительное конкурсное задание: «Эрудиты»
Ученики часто думают, что учитель знает всё. Действительно, педагоги многое знают. Поэтому нашим участникам предстоит блиц – опрос. Вопросы будут самые лёгкие. На вопрос нужно в течение 5 секунд дать быстрый ответ.
В этом конкурсе каждая команда имеет право на ошибку. Каждый правильный ответ 1 балл. Если участник допустил две ошибки подряд, то он выбывает из борьбы. Кто дольше продержится, тот получит больше баллов.
Каждый правильный ответ 1 балл. Если участник допустил две ошибки подряд, то он выбывает из борьбы.
1.Какой мультипликационный герой говорит: “Ребята, давайте жить дружно”? (кот Леопольд)
2.Что за девица сидит в темнице, а коса на улице? (морковь)
3.На сколько частей разделён отрезок, если на нём три точки? (4 части)
4.Какого цвета козлик, живший у бабушки? (серенький)
5.Сколько штук в дюжине? (12)
6.Назовите столицу России (Москва)
7.Чем кончается всё? (ё)
8.Кто спит головой вниз? (летучая мышь)
9.Пингвин – птица или зверь? (птица)
10.Место, куда попал думающий индюк? (суп)
11. Кто такая Матильда в мультфильме о Малыше и Карлсоне? (кошка)
12. Двуногое жилище Бабы Яги (Избушка на курьих ножках.)
13. Самый известный мужчина в самом расцвете лет ( Карлсон)
14. Друг Тома Сойера ( Гекельберри Финн)
15. На каком языке говорят в Лондоне? (Английский.)
16. Назовите столицу Франции? (Париж.)
17. Какое лекарство принял кот Леопольд, чтобы стать злым? (Озверин.)
18. Столица Свердловской области (Екатеринбург)
19.Чёртова дюжина – это сколько? (13.)
20. Как называется деревня, куда приехал дядя Фёдор с Матроскиным? (Простоквашино.)
21.Кто из сказочных героев летал в ступе? (Баба-Яга.)
22.Лучший друг крокодила Гены (Чебурашка.)
23.Какое сейчас тысячелетие на дворе? (третье тысячелетие.)
24.Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (Одинаковая.)
25.Сколько ног у паука? (Восемь ног.)
Наш конкурс подошел к концу.
Мы очень рады, что в нашем конкурсе участвует там много талантов, которые хотели бы посвятить свою жизнь педагогике. И когда – то вы, ребята придете в образовательные учреждения в роли педагогов.
120 лет назад в рабочем поселке Куделька открылась первая маленькая школа из двух классов. Сейчас в нашем городе создана мощная система образования, куда входят детские сады, общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования, где много самых разнообразных кружков и секций. После окончания школы юных жителей города ждут учреждения профессионального образования самого широкого спектра. Все учреждения очень ждут новых педагогов!
Просим жюри объявить итоги.
Эта встреча показала, что все участники конкурса – очень интересные люди и их с радостью будут ждать в школе ученики и коллеги.
Успехов вам, ребята!
