Минвалиева Ольга Михайловна
Воспитатель
МБДОУ ДС №25 пгт. Сибирцево
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №214894
Наименование конкурса: Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди работников дошкольных образовательных учреждений «Лучший конспект занятия в детском саду по ФОП ДО»
Наименование конкурсной работы: Конспект итогового мероприятия по теме «Профессии» «Путешествие в мир труда» Старший дошкольный возраст
Итоговая оценка: 1 место,  96 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №214894


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 25»

пгт. Сибирцево Черниговский муниципальный округ

Конспект итогового мероприятия

по теме «Профессии»

«Путешествие в мир труда»

Старший дошкольный возраст

Воспитатель высшей квалификационной категории

Минвалиева Ольга Михайловна

2025 год

Конспект занятия: «Путешествие в мир труда»

Цель:

Закрепление знаний и представлений старших дошкольников о профессиях, профессиональных действиях.

Задачи:

Образовательные:

Актуализировать знания детей о профессиях.

Упражнять в использовании знаний при решении проблемных ситуаций и заданий.

Развивающие:

Развивать умение работать в команде.

Развивать память, внимание, мышление, воображение.

Воспитательные :

Воспитывать положительное отношение к труду, к профессиям.

Воспитывать стремление знакомиться с профессиями, планировать своё будущее.

Предварительная работа:

Беседа с дошкольниками о профессиях, о профессиях родителей.

Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».

Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессиях людей.

Чтение художественной литературы:

В.Маяковский «Кем быть?»

С.Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа».

Дж . Родари : «Чем пахнут ремесла?»

К.И.Чуковский «Айболит» и др.

Проведение дидактических игр: «Отгадай профессию», «Определи по предмету профессию», «Добавь словечко», речевая игра «Назови профессию».

Оборудование: картинки с изображением людей разных профессий, карта с маршрутом путешествия, коробка с фишками, ребусы о труде, коробка с фотографиями инструментов для людей разных профессий, магниты на каждого ребёнка (красный, жёлтый), проектор, презентация «Все профессии нужны», цветные карандаши, фломастеры, пластилин, бумага для рисования.

Ход образовательной деятельности:

Под бодрую музыку дети заходят в группу, (здороваются)

— Давайте поприветствуем друг друга, окружающий нас мир.

Дети:

«Здравствуй, солнце золотое,     
Здравствуй, небо голубое.         
Здравствуй, Матушка земля, 
       
Здравствуй, Родина моя!»

— Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия?

«Профессия — это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

— А кто-нибудь из вас уже думал, кем он хочет стать в будущем?

— Конечно, выбор профессии — дело не простое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь.

Чтобы узнать, какая самая важная и самая нужная, я предлагаю сейчас нам всем отправиться в небольшое путешествие в страну профессий. Мы будем двигаться по проложенному на карте маршруту, от одной станции к другой, решая поставленные задачи.

Станция № 1. «Задания для любознательных»:

Какие профессии вы знаете? (Дети по очереди называют профессии, воспитатель записывает на фишку и опускает её в коробку).

Что делают люди разных профессий? (Воспитатель достаёт фишку из коробки, на которой написана профессия, дети называют слово — действие.

Отлично справились с заданиями!

Станция № 2 «Угадай профессию»

— У каждой профессии есть свои инструменты, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Потерянные предметы, инструменты находятся в «Бюро находок».

Сотрудники «Бюро находок» обратились к нам за помощью. Они прислали нам коробку с фотографиями предметов, которые потеряли люди разных профессий. Необходимо определить, люди какой профессии потеряли эти вещи?

( Дети рассматривают фотографии, определяют, человеку какой профессии принадлежат инструменты, отвечают).

— Замечательно!

Станция № 3 «Изобрази». Психогимнастическое упражнение

Ребята, давайте немного отдохнём. При помощи движений, под музыку, не только действием, но и мимикой покажем, чем занимаются люди разных профессий. (На экране презентация «Все профессии нужны»)

— Хорошо!

Станция № 4 «Народная мудрость».

Русский народ придумал множество пословиц и поговорок о труде.

У нас пословицы зашифрованы в ребусах. Вам надо отгадать ребус и назвать пословицу о труде.

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

(Изображение: Рыба + Пруд)

«Делу время, а потехе час».

(Изображение: Часы + Заяц)

«Терпенье и труд все перетрут».

(Изображение: Тёрка + Колесо)

«Каков мастер, такова работа».

(Изображение: Молоток + Молоток)

«Глаза боятся, а руки делают».

(Изображение: Глаза + Страх + Руки + Работа)

«Торопливый дважды одно дело делает».

(Изображение: Спешка + Колесо)

«Кто не работает, тот не ест».

(Изображение: Человек + Работа + Еда)

— Молодцы!

Станция № 5 «Разные профессии».

Творческое задание. На доске несколько картинок, на которых изображены люди разных профессий, например: столяр, художник, ветеринар, писатель.

Дети делятся на две команды. Каждая команда должна выбрать из четырёх предложенных профессий по одной, затем подумать и рассказать, что доброго представитель её профессии может сделать для представителей трёх остальных профессий.

Например: столяр может научить художника делать рамки для своих картин; ветеринару столяр сделает удобную кушетку для осмотра больных животных; поэту столяр подарит удобный письменный стол для работы и т.д.

Подведение итогов.

Ребята, у вас отлично получилось!

Станция № 6 «Самая — самая»

Вопросы с элементами юмора. Две минуты на обдумывание.

Назовите профессию «Самую — самую»:

— зелёную (садовод, лесник, цветовод)

— волосатая (парикмахер)

— детская (воспитатель, учитель)

— смешная (клоун, пародист)

— общительная (журналист,учитель, экскурсовод)

— сладкая (кондитер, продавец кондитерского отдела)

— Молодцы, ребята, справились!

Станция № 7 Физкультминутка «Профессии»

Я — шофёр, помыл машину

Сел за руль, расправил спину.

Загудел мотор и шины

Зашуршали у машины.                   (Имитация  вождения автомобиля)

Подметает дворник двор

Убирает дворник сор.                     (Подметание)

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту.             (Повороты, приставив ладони к глазам)

А сапожник сапоги

Для любой сошьёт ноги.

К сапогам прибьёт подковки

И пляши без остановки.                (Шитьё, прибивание молотком, пляска)

Наши лётчики — пилоты

Приготовились к полёту.            (Руки в стороны, наклоны корпуса)

А портной сошьёт для нас

Брюки — просто высший класс.    ( Имитация шитья)

Я — маляр, шагаю к вам

С кистью и ведром

Свежей краской буду сам

Красить новый дом.                        (Плавные взмахи руками вверх-вниз)

Станция № 8 «Головоломка»

В русских пословицах спрятаны профессии, отражающие их суть и мастерство.

Эти пословицы показывают, что важно не только иметь инструмент, но и уметь им пользоваться, а также демонстрируют ценность трудолюбия и мастерства в любой профессии. 

Вам необходимо разобраться, какая профессия скрыта в пословицах.

«Плотник топором думает»; «Без топора – не плотник». (Плотник) 

«По плану скроишь, по вкусу сошьёшь»; «Портной без штанов». (Портной)

«Добрый повар стоит доктора»; «Хороший повар и в бою кашу сварит». (Повар)

 «Рыбак рыбака видит издалека». (Рыбак)

 «Почитай учителя, как родителя». (Учитель)

«Первый блин всегда комом»; «Кондитерское дело — не ремесло, а искусство». 

(Пекарь, кондитер)

«Обратная дорога всегда короче». (Шофёр)

«Жать не дремать». (Хлебороб)

«Жить — Родине служить» . (Военнослужащий)

Отлично!

Станция № 9 «Творческая»

Дети придумывают профессию будущего. С помощью цветных карандашей, фломастеров или пластилина они изображают свой образ профессии будущего. Делятся впечатлениями.

Молодцы! Ребята, вы сегодня отлично потрудились и справились со всеми заданиями.

— Вот и подошло к концу наше путешествие в мир труда.

— Ребята, а сейчас скажите, поменяли ли вы своё желание в выборе профессии? (Ответы детей)

— Как вы думаете, какая профессия самая важная? (Ответы детей)

— Правильно, ребята, все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых мы не успели сказать, очень важны и нужны людям. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу.

— Но самое главное, что мне хотелось бы сказать, это то, что можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце, такой человек не принесёт радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

— Возьмите два магнита: жёлтый и красный и прикрепите их на карту. Жёлтый поместите на ту станцию, где вам больше всего понравилось, а красный — где вам было сложно.

Дети, вы большие молодцы ! Отлично справились со всеми заданиями. Спасибо вам!

Используемая литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, М.: Центр педагогического образования, 2014.

2. Алябьева, Е. А. Поиграем в профессии. Занятия, игры и беседы с детьми 5 -7 лет: — М.: ТЦ Сфера, 2014.

3. Картушина, М. Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 3 — 7 лет. — М.: ТЦ Сфера, 2004.

4. Шорыгина, Т. А. Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. — М.: ТЦ Сфера, 2017.

5. Ранняя профориентация как направление социокультурного развития дошкольников/ Современные технологии в дошкольном образовании: реалии и перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Ульяновск: Издатель , 2015. — с. 110 — 113

6. Захаров, Н.Н. Профессиональная ориентация дошкольников — М.: Просвещение, 1998. — 175 с.

Конспект итогового мероприятия по теме «Профессии» «Путешествие в мир труда» Старший дошкольный возраст

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX