Амосова Анастасия Алексеевна
учитель-логопед
МБОУ «СОШ №92 г.Челябинска»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №215004
Наименование конкурса: Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Технологическая карта как инструмент качества современного урока по ФГОС»
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта логопедического подгруппового занятия. 1 класс, программа обучения АООП Тема: Осень. Звук и буквы У, у.
Итоговая оценка: 1 место,  87 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №215004


Технологическая карта логопедического подгруппового занятия.

1 класс, программа обучения АООП

для обучающихся с УО О 9.1 (вариант 1)

Подготовила: Амосова Анастасия Алексеевна,

учитель-логопед, МБОУ «СОШ №92»

Тема: Осень. Звук и буквы У, у.

Место данного урока в системе: тема предшествующего занятия: Развитие речи и речемыслительной деятельности по лексической теме «Школьные принадлежности». Звук и буква А, а, тема следующего занятия: Звуковой анализ и синтез, чтение и письмо звукосочетаний ау; уа

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: развитие артикуляционной моторики, мелкой моторики, развитие речи и речемыслительной деятельности; формирование правильного и четкого произношения звука у, знакомство с буквой У, развитие фонематического слуха.

Задачи:

Образовательные: уточнить произношение звука [У]; учить детей выделять звук [У] из состава слов; формировать и расширять лексический словарь, закрепить обобщающее понятие осень, закрепить правильное произношение звука у (изолированно, в слогах, словах).

Коррекционно-развивающие: развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику; развивать силу и высоту голоса; развивать фонематический слух и восприятие.

Воспитательные: воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;

Планируемые результаты:

Личностные: принятие и частичное освоение социальной роли обучающегося; использование ритуалов школьного поведения (поднимать руку и т.п.), употребляя во фразе обращения, вводные слова – вежливые слова и др.; формирование первоначальных навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности; работа с учебными принадлежностями, понимая и называя их назначение; формирование и развитие умения слушать и понимать речь других, инструкцию к учебному заданию; умение проговаривать вслух последовательность производимых действий, опираясь на вопросы учителя-логопеда; оценка совместно с логопедом результатов своих действий и действий других обучающихся.

Предметные: Минимальный уровень: определять на слух неречевые звуки, назвать источник звука с опорой на наглядный материал; знать названия органов артикуляции; знать, что каждый звук имеет букву; называть отличия гласных звуков; правильно обозначать звуки буквами; подбирать обобщающее понятие к группе предметов с опорой на наглядный материал;

Методы и приемы: практические – упражнения, игры, наглядные – наблюдения, работа с картинками, словесные – беседа, пояснение, объяснение, педагогическая оценка.

Репродуктивные методы — формирования навыков четкого произношения, при восприятии речевых образцов, особенно в контексте интересных для ребенка видов деятельности.

Использование технологии (в том числе ИКТ): презентация, интерактивная доска

Новые понятия: звук У, буква У, у.

Оборудование: индивидуальные зеркала, интерактивная доска, картинки, распечатанный материал для прописи букв, синельная проволока для конструирования буквы «У», карандаши, ручка, листочки для развития правильного речевого выдоха, набор для звукового анализа, мяч, индивидуальные зеркала, конструктор, трафареты буквы «У».

Ход занятия.

№ п/п Этап, хронометраж Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемыерезультаты Примечание
1 Самоопределение к деятельности. Организационный момент Добрый день, девочки и мальчики!Меня зовут Анастасия Алексеевна. Сегодня я буду вести у вас урок. Давайте с Вами познакомимся. Для того, чтобы нам правильно произносить все звуки, нужно размять наши губки и язык.Давайте выполним артикуляционные упражнения. Повторяйте за мной: улыбочка, дудочка, лопаточка, блинчики, чашечка, лошадкаПосмотрите, что это такое лежит в коробочках на столах? (листики)Какого они цвета? Какого размера?Откуда они упали? (с деревьев)А в какое время года опадают листья?(осенью) Верно. Слушают, знакомятся.Выполняют гимнастикуОтвечают на вопросы Подготовка арт. аппаратаАктивизация знаний.
2 Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Давайте с вами вспомним, какой сейчас месяц?А какие еще осенние месяцы вы знаете? Какие признаки осени мы знаем. Посмотрите на картинку на доске. Звук ветра (УУУУУУУУУУУУ)Ой, ребята слышите? Это что так сильно завыл ветер? А какой звук мы слышим, когда дует ветер? (Звук у) НоябрьСентябрь, октябрь.Часто идут дожди, солнце меньше греет и светит, птицы улетают на юг, и т.д.ПрислушиваютсяУУУу
3 Постановка учебной задачи Сейчас мы с вами поближе познакомимся с этим звуком.Поиграем в игру. Положим на ладонь наши листочки и подуем на них как ветер. А теперь возьмем их в ручки двумя пальчиками, встанем около своих столов. Поднимаем листочки наверх, звук у поём громко, а когда опускаем вниз, то звук становится всё тише и тише.Отлично, все справились с заданием. Какой отличный ветер у нас получился.Нам что-нибудь мешает произносить звук у? (нет) Мы можем его долго тянуть? (да)Если нам ничего не мешает произносить звук, и мы его можем тянуть то этот звук гласный и обозначаем мы его красным цветом. Что делали губы, когда мы произносили звук у?Поиграем в игру, поймай звук приготовили ладошки. Когда услышите звук у, хлопайте в ладоши поймайте его. (уаиоуаоиууу)Молодцы!А сейчас я буду бросать вам мяч, у кого он будет в руках, тот четко проговаривайте за мной слог: Ту, му, пу, ку, су, лу… Играют в игру на развитие дыханияИгра на развитие силы голосаВыполняют заданиеДают характеристику звука. Проговаривают звук. Определяют артикуляционную позу.Игра на развитие фонематического слуха.«Ловят» звук «У».Ловят мяч, проговаривают слоги
4 Построение проекта решения учебой задачи На письме звук «У» обозначается буквой «У». -Ребята, это буква У. Посмотрите на нее внимательно. Возьмите свои карандаши, поднимите руку и вместе со мной в воздухе напишите букву «У». Давайте выложим букву у из конструктора по трафарету. А сейчас давайте пропишем букву У Знакомятся с образом буквыВыкладывают букву «У» из конструктораПрописывают букву
5 Первичное закрепление Попробуем найти слова на нашей картинке, где есть звук «У» (туча, лужа, утки, девочка Уля)Определим место звука У в этих словах.Какие вы все молодцы. Ищут слова со звуком «У». Определяют место звука «У» в словах. На схеме показывают, где он находится.
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону На ваших деревьях вместо листочков — буквы, нужно обвести только букву У Самостоятельно выполняют задание
7 Рефлексия деятельности Вот и подошло к концу наше занятие. Что вам больше всего понравилось? О каком времени года мы говорили? Какие признаки осени вы знаете? О каком звуке мы с вами говорили? Какой буквой обозначается этот звук?
8 Задание на дом, рекомендации по его выполнению (дифференцированно) Дома допишите пожалуйста букву У. Повторите осенние месяцы и признаки осени.
Технологическая карта логопедического подгруппового занятия. 1 класс, программа обучения АООП Тема: Осень. Звук и буквы У, у.

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX