Тема: Решение примеров и задач.
«Математическая рыбалка».
Тип урока: Урок обобщения, систематизации, проверки знаний учащихся.
Форма урока: Урок – игра с применением интерактивного оборудования.
Методы:
- Словесная (беседа);
- Практические (задания на интерактивной доске );
- Наглядные: презентация и задания на интерактивной доске.
Цель: Обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся по теме;
- Продолжить работу над задачами;
- Развивать навыки счета;
- Работать над развитием мышления учащихся.
Задачи:
1. Образовательные:
- Закрепить изученные приемы сложения и вычитания, навыки устного счета;
- Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
- Повторить изученный геометрический материал;
2. Развивающие:
- Развитие познавательной активности учащихся;
- Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
- Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
- Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
- Развивать мелкую моторику кистей рук;
- Развивать устную и письменную речь;
- Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.
3. Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, интерес к предмету.
| Этап урока | Цель урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты, БУД |
|---|---|---|---|---|
| 1. Организация началаурока | Создать эмоцио-нальныйнастрой на урок, мотивиро-вать обучающих-ся на работу. | -Ребята сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их своими улыбками.В школу мы пришли учиться,Не лениться, а трудиться.Сядем прямо, не согнемся,За работу мы возьмемся.Для того чтобы урок прошёл успешно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, активно работать, использовать знания с предыдущих уроков, помогать друг другу.-Все готовы? Ответим на вопросы, какой сегодня день недели, число, месяц? Да все, верно, открываем тетради сделаем само массаж (покатаем ручку в ладонях) и записываем число и классную работу. | Приветствуют гостей и учителя.Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.Выполняют разминку пальцев.Записывают число и классную работу. | ЛичностныеФормирование интереса к уроку и позитивного отношения. КоммуникативныеРазвитие и обогащение речи |
| 2.Постанов-ка учебной задачи | Организация учащихся к открытию нового знания, выполнение учебного действия | — Ребята, как думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке математики? Давайте проверим ваши догадки. Внимание на доску. Поставьте числа в порядке возрастания и узнаете, чем мы будем заниматься и куда мы сегодня отправимся.(Задание на интерактивной доске)Каждой цифре соответствует буква, если расставить цифры по порядку, то получится слово.Рыбалка. Все верно молодцы. | Дети рассуждают, затем выходят и на интер. Д. ставят числа в порядке возрастания, выстраивается слово рыбалка. | ЛичностныеФормирование познавательного интересам, способам обобщения и систематизации знаний. |
| 3. Сообщение темы, актуализация знаний. | На основесоотнесе-ниясвоих знаний и предлагае-мых заданий определить тему урока, цель. | Сегодня мы отправимся на рыбалку, но не простую, а математическую. На нашей математической рыбалке мы будем решать примеры, задачи, выполнять различные задания. Ребята подскажите, что необходимо для рыбалки?( на доске — таблица с изображением удочек, различающихся по цвету и длине)Ребята чем мы свами измеряем длину предмета? Какая по цвету удочка самая длинная?Как можно проверить, что желтая удочка самая длинная? (приглашаю детей к доске измерить длину удочек.) Сколько длина желтой удочки? Сколько сантиметров красная удочка? Что мы узнали, измерив удочки? | отвечают – удочки.– линейкой.Красная уд. самая длинная.Измерить линейкойДлина красной уд. 10 см ?Длина синей уд. , 7 см. (также остальные)Мы узнали, что красная удочка самая длинная. | ПознавательныеВыделение некоторых существенных свойств предметов.Работать с несложной по содержанию и структуре информацией |
| 4. Минутка чистописания. 5. пропущенные числа. 6.Физкультминутка | Установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы, неверные представления и их скорректировать. | Итак, самая длинная удочка – Желтая. Ее длина 10 см. Пропишем на минутке чистописания длину удочки 10 см. Пишем красиво, сидим правильно, спинка прямая. Тетрадь под наклоном. Следующим нашим этапом в математической рыбалке будет путешествие в морские глубины.Посмотрите и подумайте, с каким же заданием вам предстоит справиться? Совершенно верно поднимаем руку, выходим к доске, вставляем пропущенные числа, работаем у доски и в тетрадях.Настало время немного отдохнуть. Для этого все встанем и повторяем движения за мной. На рыбалку я ходил (ходьба на месте)Много рыбы наловил. Удочку закинул раз (имитация забрасывания удочки)И попался мне карась. ( Развести ладони в стороны) Удочку закинул два, вытащил я пескаря (те же). А на третий раз поймал леща. Будет славная уха. (Хлопки) | Прописывают в тетрадях 10 см, стараются контролировать свою посадку.Смотрят на задание и отвечают на вопросы (вставить пропущенные числа)Выполняют физ. минутку имитируя процесс рыбалки. | РегулятивныеПринимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. |
| 7.Решение примеров | Повторить и закрепить изученное для введения в последующем новых способов действий;- выявить причины ошибок и наметить пути коррекции. | Ну, вот немного отдохнули. И наконец, то мы добрались до рыбалки. Начинаем ловить рыбку. Но помним что у нас урок математики, значит и рыбалка будет математическая. По одному выходим к доске, решаем пример, получаем ответ, выбираем правильную рыбку и двигаем ее к нужному примеру. Примеры записываем в тетрадь.Молодцы поймали всех рыбок, встаем и повторяем движения по видео. | Дети выходят к интерактивной доске, решают пример, выбирают рыбку с ответом и двигают ее к примеру. | ПознавательныеВыполнять арифметические действия. Регулятивные Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения |
| 8. физмин. | Видео на интерактивной доске. | Выполняют движения. | Регулятивные | |
| 9.Решение задачи | — Выявить причины ошибок и наметить пути коррекции.- оценить уровень усвоения материал, определить затруднения. | Ну а теперь двигаемся дальше, на нашем пути встречается задача. Слушаем внимательно, выделяем главное, отвечаем на вопросы. Кто хочет пойти к доске, записывать условие и решение задачи?Коля и Дима отправились на рыбалку.Коля поймал 6 рыб, а Дима поймал 2 рыбы. Сколько всего рыб поймали мальчики вместе? (1 ученик у доски – записывает условие задачи).( слабые дети получают готовое условие для обводки)-Что сказано про Колю? (он поймал 6 рыб) Что сказано про Диму? (Он поймал 2 рыбы ) – Какой вопрос задачи? Выбираем, каким действием мы будем решать задачу (…надо узнать, сколько всего, выбираем сложение …)- Записываем решение задачи.Отвечаем на вопрос задачи, записываем ответ. | Дети слушают задачу, отвечают на вопросы. Выбирают способ решения задачи. Составляют краткую запись. Решают, 1 ученик записывает у доски, остальные в тетрадях. | ПознавательныеВыполнять арифметические действия.Работать с несложной по содержанию и структуре информацией |
| 10. Рефлексия деятельности. Самооценка. | Проверить способность к самооценке как личностному результату. | -Наша рыбалка заканчивается. – Чему учились и чем занимались на уроке ?-Что было новым на уроке?-Какое задание понравилось?Ребята анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения.Итог урока подводят по схеме: я узнал…, я запомнил…, я научился….- Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. И за это вы получаете наклейки – рыбки. | Отвечают на вопросы, размышляют, делятся своими мыслями, интересными моментами урока. | КоммуникативныеОтвечать на вопросы;воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к выполнению задания. |
