Конспект организованной образовательной деятельности по области «Познавательное развитие»
с детьми 6-го года жизни на тему: « Путешествуем во Вселенной».
Воспитатель: Качевская Т.М.
Задачи: Расширять знания детей о природе видимого и невидимого космического пространства, в частности о Луне, Солнце, звёздах, планетах и т.п. Закрепить термин «Солнечная система» и названия космических объектов, которые входят в Солнечную систему. Закрепить умение детей устанавливать причинно-следственные связи между объектами природного окружения, размышлять и аргументировать своё мнение. Вызвать интерес к исследовательской деятельности, желание экспериментировать. Закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10. Способствовать развитию логического мышления, во время работы с блоками Дьенеша, умение кодировать геометрические формы по форме, величине, цвету, толщине. совершенствовать навыки анализа и синтеза. Развивать осознание единства Земли и Космоса, восприятие разнообразия и красоты небесной сферы. Создавать условия для применения личного опыта для достижения положительного результата в коллективной работе. Вызвать интерес к Космосу и роли человека в его освоении.
Развивающая среда к занятию: Схема маршрута движения блоков Дьенеша, блоки Дьенеша, кодовые карточки с обозначением свойств блоков, макет Солнечной системы, макеты планет, космических тел, два обруча, лабораторное оборудование и результаты экспериментов по проекту.
Предварительная работа: Цикл занятий по изучению планет и тел, входящих в Солнечную систему, работа в исследовательской «лаборатории»: изучение макета Земли, отображение движения Луны вокруг планеты Земля, опыт «смена суток и времён года», изготовление макетов планет Солнечной системы.
Ход занятия.
Внести в группу телефонограмму с борта космического спутника: «Друзья, обращаемся ко всем неравнодушным людям. В космическом пространстве образовались дыры. Срочно нужна ваша помощь. Жители Солнечной системы.»
— Ребята, как же быть. Может этот сигнал попал к нам не случайно? Какое же решение мы с вами примем?
Вместе с детьми принимаем решение отправиться на помощь.
— На чём же мы можем отправиться в космос?
Выслушиваю предложения детей.
— Наша ракета готова к старту. Но на борт корабля нам надо взять с собой логические блоки, которые пригодятся нам во время выхода в открытый космос для оказания помощи. Найдите свою визитную карточку с закодированным названием блока, прочитайте её и найдите свой блок.
Дети берут карточку со своим именем, читают код блока и берут нужный логический блок. Во время выбора блока спрашиваю, кто какой блок взял и почему.
— Ну, что ж, ребята, я приглашаю вас на борт космического корабля. Но сначала посмотрите на план. Здесь указано, как пройти к своим местам.
Рассматриваем схему передвижения блоков и решаем, как разделиться на четыре отсека.
Дети рассаживаются на места, блоки кладут в корзинки.
— Ребята, космос таит много тайн и загадок. Предлагаю начать наше путешествие с космического приветствия.
— Раз, два, три, четыре, пять
Будем космос изучать.
В небе Солнце и планеты,
Звёзды, яркие кометы.
Им привет мы посылаем,
Дружно в космос улетаем.
— Начинаем обратный отсчёт:
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – старт.
Включить музыку.
— Пока мы набираем высоту, я начинаю блиц-опрос. Вопросы буду задавать каждому отсеку отдельно.
— Что такое Солнце?
— Как называют путь планеты вокруг Солнца?
— Сколько планет в Солнечной системе?
— У какой планеты самая короткая орбита? Почему?
— У какой самая длинная?
— Почему на Венере всегда жарко?
— На какой планете чаще всего бывают метеоритные дожди?
— Из чего состоят кольца Сатурна?
— Какую планету называют живой?
— Какую планету называют голубой?
— Кто был первым космонавтом?
— Какого света звёзды?
— Какие звёзды горячие, а какие холодные?
— На какой планете есть жизнь и почему?
— Почему Марс называют Красной планетой?
— Луна – это планета?
— Почему на Луне остаются следы?
— какая звезда помогает найти правильный путь путешественникам?
— Назовите планеты-гиганты?
— Какую планету называют самым сильным магнитом?
— У каких планет совсем нет спутников?
— Спасибо, вижу, что вы много знаете о Космосе. Каждый отсек получает по одному блоку в ваши корзинки.
— Ребята. Мне сейчас поступил сигнал, что у нас на борту исчезла карта Солнечной
системы. Нам надо срочно её восстановить, у вас в каждом отсеке есть материал для дальнейшей работы. Это изображения планет, камешки, бусинки для обозначения космических тел. Возьмите корзинки и подойдите сюда.
Вместе с детьми составляем макет солнечной системы. На ткани с прорисованными орбитами выкладываем макеты планет и космических тел. Возле каждой планеты дети ставят цифру, которая обозначает порядковый номер планеты в Солнечной системе.
— Ребята, а вот если бы мы могли потрогать планету руками, что бы вы о них сказали?
Размышления детей.
— Ребята, поставьте возле каждой планеты знак, который подскажет всем, какая поверхность у этих планет.
Дети выполняют задание – расставляют знаки- символы с обозначением свойств состояния материала (твёрдое, жидкое, газообразное).
Во время выполнения задания даю детям дополнительную информацию о планетах:
— Уран называют газовой лежебокой, и он перекатывается по орбите, как будто бочка.
— У Сатурна такие широкие кольца, что на них могла бы свободно вращаться планета Земля.
— Юпитер настолько велик, что внутри него могли бы поместиться все планеты.
Во время работы кладу на середину некоторых планет символ «твёрдых человечков».
— Как вы считаете, почему я поставила символ твёрдого состояния предмета?
(Внутри каждой планеты есть маленькое каменное ядро)
— Карту мы с вами восстановили. Я вас поздравляю, друзья. Каждый отсек заслужил логический блок.
— А теперь приглашаю вас в космическую лабораторию.
Подвожу детей к столу, где расположен материал и оборудование для опытов и экспериментов, которые проводили с детьми во время проекта, и предлагаю рассказать, что мы узнавали и доказывали с помощью этих опытов.
— Да, друзья, лаборатория — это очень интересное место, где мы можем исследовать природу Космоса.
— Ребята, поступил сигнал из компьютерного отсека. Там находятся блоки, которые нужны для решения поставленной перед нами задачи.
Дети подходят к столам, где лежат наборы кодовых карточек-символов свойств логического блока.
— Ребята, выберите себе любой из блоков. Но прежде, чем вы его унесёте, вам надо его закодировать, чтобы не произошло сбоя в работе бортовых систем корабля.
Дети выбирают себе логический блок и кодируют его с помощью кодовых карточек. Предлагаю детям прочитать код их блока.
— Ребята, берите свой блок, нам пора возвращаться в свои отсеки. Скоро у нас выход в открытый космос.
Дети возвращаются на места. Предлагаю посчитать сколько блоков в каждом отсеке и распределить блоки между собой поровну.
— Ребята, вы готовы к выполнению задания? Пожалуйста, «надевайте» скафандры, ведь в открытом космосе очень холодно и нет кислорода.
Игра «Два обруча».
Задание: внутри красного обруча положить все красные блоки, а внутри зелёного – все большие.
Дети выполняют задание. В конце игры сделать вывод:
— внутри красного обруча и вне зелёного лежат все красные блоки, но не большие;
— внутри зелёного обруча и вне красного лежат все большие блоки, но не красные;
— внутри зелёного и красного обруча лежат все красные большие блоки;
— вне красного и вне зелёного обручей лежат все блоки не красного цвета и не большие.
— Ребята, я рада, что мы успели на помощь и предотвратили бедствие во Вселенной. Пора возвращаться на Землю.
Дети занимают места в отсеках космического корабля.
— Держим путь на Землю. Возьмитесь за руки, давайте скажем слова приветствия:
— Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету.
— Обнимитесь, скажите друг другу «спасибо» за совместную работу. Я желаю вам быть неравнодушными. Ведь недаром говорят: «На добрый привет есть добрый ответ».
