Добрецова Ольга Владимировна
учитель начальных классов
МАОУ ДОК «Доминанта» г Домодедово
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №215765
Наименование конкурса: Всероссийский конкурс «Первый учитель», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Педагогические технологии по предметам естественно-математического цикла «Математика во 2 классе «Периметр многоугольника»
Итоговая оценка: 1 место,  90 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №215765


Конспект урока математики во 2 классе (Добрецова О.В.)

Тема: «Периметр многоугольника»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: научить детей находить периметр многоугольника, используя STEM-технологи.

Задачи урока:

  • формировать умение решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур,
  • вырабатывать умения чертить геометрические фигуры,
  • закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения,
  • развивать навык устного счёта, логическое мышление,
  • воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.

УУД:

Предметные

  • Научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности;
  • находить периметр многоугольника .

Метапредметные:

Личностные:

  • создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;
  • следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
  • работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

  • содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
  • понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
  • овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах.

Познавательные:

  • развивать умение работать с разными видами информации;
  • осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков).

Коммуникативные:

  • принимать участие в работе класса;
  • помочь ребенку в аргументации своего мнения;
  • создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

   Оборудование урока:  мультимедиапроектор, презентация, конструктор «Лего», раздаточный материал урока (для учащихся).

Ход урока

Ι. Мотивация к учебной деятельности.

Проверьте, готовность к уроку.   

Я вижу, что у вас хорошее настроение и на уроке вы будете работать дружно и эффективно.

Начать урок я хотела бы такими словами:

Долгожданный дан звонок. 

Начинаем наш урок.

Внимательно слушайте 

И вы всё услышите! 

Внимательно смотрите 

И вы всё увидите! 

Думайте 

И вы всё обязательно поймёте! 

Удачи вам в открытии новых знаний! 

ΙΙ. Актуализация знаний

Сначала разминка для ума. Подготовимся к открытию нового. Вспомним и повторим геометрические фигуры. (Загадки)

Какие ещё геометрические  фигуры вы знаете?

III. Постановка учебной задачи

Предлагаю вам выполнить интересное задание, но сначала повторим правила работы в группе…

Выберите ответственного в группе.

Теперь возьмите конструктор, который лежит у вас в конверте, и в группе составьте те фигуры, которые написаны у вас на конверте. (треугольник, 4хугольник,5угольник,6тиугольник)

Как измерить длину фигуры, которая у вас  получилась  из конструктора  «Лего»?

Что нам может служить «меркой»? (шип)

Посчитайте количество таких шипов в получившейся фигуре.

ΙV. Создание проблемной ситуации. Практическая работа.

Начертите в тетради геометрическую фигуру, которую вы строили в своей группе  из конструктора.

Чему равны все стороны вашей фигуры?  Как узнать?

Что нам будет служить  «меркой»? Какие ещё величины можно использовать для измерения длины? (мм, см, дм, м, км)

Измерьте длину вашей фигуры в мм. (Выборочно спрашиваю ребят)

V. Постановка темы и цели урока.

Когда вы узнали, чему равны все стороны вашей фигуры, вы нашли ее периметр. Это тема нашего урока.

Поставьте цели урока, в соответствии с темой. (Научиться находить периметр многоугольников…)

V Ι. Открытие новых знаний. Работа по теме урока.

В древнем Египте границы земельных участков измеряли ходьбой.
Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Так и появилось слово: пИре – ходить,
метрос – измерять
ПЕРИМЕТР

Давайте попробуем составить алгоритм нахождения периметра.  (Дети высказывают свои предположения, после чего проговариваем алгоритм, опираясь на слайд)

Физкультминутка

VII.Первичное закрепление знаний.

Теперь  давайте попробуем найти периметр фигуры, которая изображена на слайде. Назовите фигуру. (треугольник) В каких единицах измерения будем проводить расчеты? (в метрах)

Давайте запишем в тетради задание №1 и найдем периметр. (1 ребенок работает у доски)

Когда мы складывали величины, что мы находили? (Сумму)

Теперь мы знаем, что сумма длин всех сторон это и есть…(Периметр)

VΙII.Самостоятельная работа.

— Давайте потренируемся находить периметр фигур. Пересядьте, пожалуйста, чтобы вам было удобно работать. Я всем выдам карточки для самостоятельной работы, которую нужно выполнить в тетради. (Несколько человек получают индивидуальные карточки для работы на оценку )

IХ . Итог урока. Рефлексия.

— Что нового вы сегодня узнали? (Как находить периметр прямоугольника?)

— Какую цель ставили? (Научиться находить периметр многоугольника)

— Достигли ли вы цели? Как доказать? (Мы вывели правило, которое совпало с правилом учебника.)

— Что осталось непонятным?

— Оцените свою работу

Педагогические технологии по предметам естественно-математического цикла «Математика во 2 классе «Периметр многоугольника»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX