Качевская Татьяна Михайловна
воспитатель
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16 «Сказка» комбинированного вида городского округа Харцызск» Донецкой Народной Республики
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №216134
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства «Физическое развитие детей и здоровьесберегающие технологии: формы и методы по ФОП ДО»
Наименование конкурсной работы: Конспект интегрированной образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми 4-го года жизни «Путешествуем с Колобком»
Итоговая оценка: 1 место,  96 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №216134


КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОСПРИЯТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕАТУРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

С ДЕТЬМИ 2-й МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВУЕМ С КОЛОБКОМ»

Цель: расширять познание детей младшего дошкольного возраста сказках и использовать элементы здоровьесберегающих технологий для развития и укрепления здоровья детей.

Программное содержание:

Образовательные задачи: Учить детей эмоционально откликаться на воспринимаемое, включаться в общение со взрослыми в форме игровых действий. Учить детей вспоминать знакомую сказку с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них, продолжать учить детей вести диалог с воспитателем. Обучать элементарным приёмам самомассажа и «Су-джок» терапии.

Развивающие задачи: Развивать наглядно-образное мышление посредством создания проблемной ситуации; развивать коммуникативные навыки: умение слышать и слушать друг друга, высказывать своё мнение. Развивать слуховое и зрительное внимание, правильное дыхание, развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность. Развивать эстетическое восприятие, расширять и активизировать словарь детей.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать сочувствие, желание оказывать помощь героям сказки; воспитывать любовь к природе, интерес к познанию окружающего мира. Воспитывать любовь к устному народному творчеству.

Оборудование и материалы: ширма, персонажи сказки «Колобок», массажные шарики для «Су-джок» терапии, мешочки с солью для упражнения правильной осанки, тренажёры для зрительной гимнастики, степ-платформы, снежинки для дыхательной гимнастики, атрибуты с изображением колобка, музыкальная игра «На полянке зайки танцевали», пеньки, ёлки, мнемотаблица по стихотворению И. Токмаковой «Как на горке снег…».

Ход занятия.

Формирование положительной мотивации:

Доброе утро! Я вам говорю.

 Доброе утро! Я всех вас люблю!

 Желаю вам хорошо заниматься!

 Слушать внимательно, ума набираться!

Обращаюсь к детям:

— Ребята, я хочу пригласить вас в путешествие по одной сказке. А по какой, догадайтесь сами.

Ставлю на ширму персонажей бабушку и дедушку.

— Кто же у нас сегодня в гостях? (ответы детей).

— А в каких сказках живут дедушка и бабушка? (ответы детей).

— Я приглашаю вас в сказку «Колобок». Помогите мне вспомнить как начинается сказка.

Вместе с детьми начинаю рассказывать сказку.

— Жили-были дед и баба. попросил дед испечь ему Колобка. Давайте покажем, как баба пекла Колобка.

Пальчиковая и дыхательная гимнастика:

Баба намела муки – выполняем мягкие движения кистями рук к себе;

наскребла соли – медленно сжимать и разжимать кулачки обеих рук;

Посолила – собрать пальцы в щепоть и «солить» сначала каждой рукой, а потом двумя руками вместе;

помешала тесто – круговые движения в разных направлениях;

слепила колобок, покатала – выполнять круговые движения одной ладонью под другой;

маслом помазала – погладить ладонью одной руки другую;

в печку жаркую поставила – подышать на ладони тёплым воздухом;

и на окошко остудить положила – подуть на ладошки холодным воздухом.

Обращаю внимание детей на ширму:

— Где же Колобок? (ответы детей).

— А разве можно одним уходить из дома? Ведь Колобок совсем маленький. Ребята, надо Колобка из беды выручать и бабушке с дедушкой возвращать. Без нашей помощи бабушке и дедушке не справиться.

— Ребята, я предлагаю вам превратиться в колобков и отправиться в сказочный лес на помощь сказочному дружочку, чтобы с ним не случилось беды.

Чики-чики, чикалочка,

Вот моя волшебная палочка.

Моя палочка – превращалочка.

Как только я палочкой взмахну,

Тут же в колобков вас превращу.

Надеваю на детей атрибуты колобков.

— Вот теперь сколько друзей у Колобка. Не страшна теперь будет ему никакая лиса. Пора отправляться в путь.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

Вот и зимний лес!

В нем много сказок и чудес.

Подвожу детей к «полянке», на которой сидит зайчик и плачет.

— Здравствуй, зайка. Что случилось?

— Я от лисы убегал. Во все глаза глядел, и не увидел впереди пенёчка, упал, шишку набил.

— Ребята, когда заяц убегает от лисы или волка он всё время глазами смотрит назад – одним глазом влево, другим вправо. Поэтому он не заметил впереди пенёчка. Но ты, зайка не переживай. Мы научим тебя делать гимнастику для глаз.

Глазная гимнастика «Зайка».

Зайка глазками моргал,

Других зайчиков искал.

Вот их сколько, посмотрите,

Зайчиков скорей берите.

(даю детям тренажёры с изображением зайчиков)

Зайка вправо поскакал,

Каждый зайку увидал.

Зайчик влево поскакал,

Каждый взглядом увидал.

Зайка – вправо, зайка – влево.

Ах, какой зайчонок смелый!

Зайка скачет вверх и вниз.

Ты на зайку оглянись.

Зайчик спрятался от нас.

Открывать не надо глаз.

— Ну что, зайка, твои глазки отдохнули? А мы поиграем с тобой.

Музыкальная игра «На полянке зайки танцевали».

Заяц обращается к детям:

— Колобочки, а вы для чего в лес пришли?

Дети говорят, что они ищут Колобка.

Я вам помогу и дорогу к волку покажу. пройдёте между ёлками, пенёчками. А там и логово волка, его дом.

Ходьба «змейкой» между расставленными пеньками и ёлочками.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

Подвожу детей к «полянке», на которой сидит волк и дрожит от холода.

Дети здороваются с волком и спрашивают, не встречал ли он в лесу Колобка.

— Убежал от меня Колобок. Я хотел его съесть, потому что зимой в лесу нам волкам голодно и холодно. Ведь мы не делаем запасов на зиму.

— Волк, а ведь мы тебе можем помочь. Мы научим тебя греться, если тебе холодно.

Самомассаж биологически активных точек «Наступили холода».
Да – да – да,  (потереть ладошки друг о друга).
Наступили холода.
Да – да – да,  (мягко провести большими пальцами рук по шее сверху вниз).
Превратилась в лед вода.
Ду – ду – ду,  (указательными пальцами помассировать крылья носа).
Поскользнусь я на льду.
Ди – ди – ди,  (хлопки в ладоши).
Ну, дружочек, погоди!  (растереть ладонями уши).

Ду – ду – ду, я на лыжах иду (растереть бедра ног).

Ды – ды – ды,  (приставить ладони ко лбу «козырьком»)
На снегу есть следы, (и энергично растирать лоб движениями в стороны – к середине лба).
Ду  – ду – ду,  я по ним тебя найду (погрозить пальцем).

— Ой, спасибо, я согрелся. Вам я тоже помогу в путь-дорожку отпущу. Идите прямо, никуда не сворачивайте. Но перенесите эти мешочки на полянку к медведю. счастливого вам пути.

Ходьба по прямой дорожке с мешочком с солью на голове (упражнение на осанку).

Подвожу детей к «полянке», где под ёлкой спит в берлоге медведь.

— Ребята, что-то мишки не видно. Где же он? (ответы детей)

— Ребята, здесь картинка. Это, наверное, письмо от мишки. Давайте попробуем его прочитать.

Чтение стихотворения И. Токмаковой «Как на горке снег…», опираясь на мнемотаблицу.

— Да, друзья, медведь зимой спит. Но совсем скоро у мамы медведицы в берлоге родятся медвежата. Да, медвежата рождаются в конце зимы. они будут в берлоге спать до наступления тёплых весенних дней. А чтобы медвежатам было тепло надо на берлогу насыпать побольше снега. Возьмите снежинки, положите на ладошку и сдуйте её на сугроб, под которым спит медведь.

Упражнение на дыхание «Сдуй снежинку».

— А мы с вами отправляемся дальше.

Ходьба по дорожке с расставленными степ платформами, наступая и спускаясь с них.

Мы шагаем, мы шагаем,

Выше ножки поднимаем!

Через камушки и кочки!

Через ямки и пенёчки!

Раз, два, три, четыре.

Выпрямили спинку.

Вышли на тропинку.

Подвожу детей на «полянку», где сидит лисичка.

— А вот и лисонька краса. Лисичка сестричка, скажи, не видела ли ты, куда колобок покатился?

— У меня здесь много колобков. Выбирайте, какой ваш.

Предлагаю детям взять в руки массажные шарики. Ох и хитрая ты, лиса, хотела нас обмануть. А мы с шариками поиграем и тебя приглашаем.

Массаж по технике «Су-джок» терапии «Непростой шарик»

Этот шарик непростой,

Весь колючий, вот такой!

Меж ладошками кладем,

Им ладошки разотрем.

Вверх, вниз его катаем,

Свои ручки развиваем.

Покатился колобок прямо по дорожке,

Очутился колобок у друзей в ладошках.

Прыг да скок, прыг да скок,

Вот какой наш колобок.

Прыг да скок, прыг да скок,

У него румяный бок!

— Хорошо, отдам я вам Колобка. Только вы мне похвалите.

— Ребята, скажите, пожалуйста лисичке добрые слова.

Дети хвалят лисичку.

Лисичка отдаёт детям Колобка, и я предлагаю детям отправиться назад в детский сад. Включаю весёлую музыку.

— Колобок вернулся домой, теперь дедушка и бабушка не будут плакать и скучать. Как вы думаете, можно убегать одному из дома? (Ответы детей)

— Правильно, одному никуда нельзя ходить, только с мамой и папой, потому что можно заблудиться и потеряться. Вот и колобок понял, что плохо поступил, убежав от бабушки и дедушки.

— Ну что, вам понравилось наша прогулка? Снова возьму свою волшебную палочку и превращу вас в детей.

Чики-чики, чикалочка,

Вот моя волшебная палочка.

Моя палочка – превращалочка.

Как только я палочкой взмахну,

Тут же в детей вас превращу.

Ритуал прощания — игра «Встретимся опять». Сделать с детьми круг:

Дружно хлопнули в ладоши.

(хлопают в ладоши)

Вместе топнули ногой.

(топают ногой)

Все, во что мы здесь играли…

Мы запомнили с тобой.

Протягиваю вперед левую руку «от сердца, от души», то же предлагаю сделать детям (получается пирамида из ладошек) и говорю слова:

«Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!».

Конспект интегрированной образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми 4-го года жизни «Путешествуем с Колобком»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX