Технологическая карта фронтального логопедического занятия по теме:
«Практические приемы и упражнения при коррекции дислексии и дисграфии».
| Ф.И.О. учителя-логопеда |
Глошкина Галина Валерьевна | ||
|---|---|---|---|
| Группа (класс, логопедическое заключение) |
2 «А» класс, 3 «А» класс, 4 «А» класс Логопедическое заключение: Трудности в овладении чтением и письмом у обучающихся с интеллектуальными нарушениями, обусловленной дизартрией. |
||
| Тема занятия | «Практические приемы и упражнения при коррекции дислексии и дисграфии». | ||
| Тип занятия | «Отработка умений и рефлексии». | ||
| Используемые технологии | Технология на основе деятельностного подхода.Здоровьесберегающие технологии.Информационно-коммуникационные технологии.Технология поэтапного формирования умственных действийИгровая технология. | ||
| Цель занятия | Создать обстановку эмоционального подъема, комфортности для каждого обучающегося. | ||
| Задачи | Образовательные | Коррекционно-развивающие | Воспитательные |
| Предполагается, что к окончанию занятия обучающие будут:-применять знания для освоения и совершенствования навыка чтения и письма;-способствовать развитию зрительно-пространственного восприятия; | Способствовать развитию умений:-закрепить усвоенные знания и скорректировать их при необходимости;-задавать правильную артикуляцию для определенного звука;-обеспечивать правильность речевого дыхания. | Создать условия, обеспечивающие положительный интерес к занятию.Способствовать созданию условий, обеспечивающих:-формированию у обучающихся навыков самоконтроля;-формирование установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении. | |
| Планируемые образовательные результаты | Предметные | Формирование БУД | Личностные |
| В результате занятия обучающиеся смогут: -развивать познавательные способности;-развивать межполушарные взаимодействия;-развивать мелкую моторику. | Познавательные БУД:-закреплять умения делать выводы в результате проделанной работы.Коммуникативные БУД:-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик).Регулятивные БУД:-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;-развивать наблюдательность. | -формирование положительного интереса к занятию; -формирование элементов самоконтроля. |
|
| Ресурсы занятия | Простые, цветные карандаши, алфавит, таблица букв, слогов, слов, массажные мячи, «снежный ком», цифровой ряд от 1 до 9, прищепки. |
Организационная структура и содержание логопедического занятия
| Этап | Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
|---|---|---|---|---|---|
| I. Этап. Мотивация к учебной деятельности |
-создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс. | ||||
| 1 мин | Практический: приветствие. | Фронтальная | Здравствуйте, все собрались.Начинаем. | Слушают и садятся | |
| II. Этап.Упражнение на развитие кинезиологии. | 3 мин | Практический | Фронтальная | Колечко. Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д.Ухо—нос. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот». | Выполняют Выполняют |
| III. Этап.«Послушный карандаш». | -развитие межполушарных взаимодействий- развитие мелкой моторики | ||||
| Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
|
| 5 мин | Практический | Фронтальная | Гимнастика для пальчиков.Повторяем алфавит. Большие, маленькие печатные, рукописные, гласные буквы. И дописать название предмета, который у вас получился. | Выполняют | |
| IV. Этап. Гимнастика для глаз. | -снятие зрительного напряжения -повышение зрительной работоспособности | ||||
| Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
|
| 1 мин | Практическийсловесный | Фронтальная | 1.Крепко зажмурим глаза.2.Быстро моргаем глазами.3.Смотрим вверх, вниз, вправо, влево.4.Закрываем глаза. Темнота…5.Откроем глаза, продолжаем занятие. | Выполняют. | |
| V. Этап.Работа с таблицами. | -развитие фонематического восприятия-развивать умение различать схожие по артикуляции звуки на слух | ||||
| Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
|
| 8 мин | Практический:упражнения | Фронтальная | 1.Зашумленные буквы.2.Прочитай-ка. 3.Цифровой ряд. 4.Прочитай слово и отметь его прищепкой. | Выполняют. | |
| VI. Этап. Разминка. | -развитие координации и ориентации в пространстве-формирование навыков чтения, письма, слушания, усвоения новой информации | ||||
| Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
|
| 2 мин. | Практический | Фронтальная | Перекрестный шаг. | Выполняют. | |
| VII. Этап Упражнения для улучшения концентрации внимания и развития графической зоркости |
— улучшать концентрацию внимания;- развивать графическую зоркость | ||||
| Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
|
| 7 мин | Практический | Фронтальная | 1.Зачеркиваем слоги КАР, ПРА, КРО, слоги с Ь.2.А теперь нужно зачеркнуть буквы б-д, ч-ц в рукописном тексте. | Зачеркивают | |
| VIII. Этап. Игра «Я,ТЫ,ОН, ОНА» |
— совершенствование коммуникативных умений | ||||
| Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
|
| 4 мин | Практический:игра | Фронтальная | Поиграем в игру «Я, ты…» я буду каждому из вас кидать мяч и говорить предложение. А вы будете возвращать мяч, изменив предложение Я играю в снежки.Ты…Он…Она…Мы…Вы…Они… | Ловят, составляют предложение и возвращают мяч. | |
| IX. Этап. Игры с буквами. |
-развивать фонематический слух, внимание | ||||
| Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
|
| 7 мин | Практический:игра | Фронтальная | 1.Голодная мышка.2.Какая буква потерялась?3.Найди лишнюю букву.4.Вставь пропущенные слоги. | Выполняют на своем рабочем месте, у доски | |
| X. Этап. Рефлексия. |
-оценить уровень осознания детьми пройденного материала. | ||||
| Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
|
| 2 мин | Словесный диалог | Индивидуальная | -Вам понравилось занятие?-Какое было занятие?-Молодцы. Благодарю за работу. | Веселое, интересное, увлекательное |
