Министерство образования Белгородской области
ОГАПОУ «Бирючанский техникум»
Технологическая карта урока по дисциплине «Технические средства (железнодорожный транспорт)»
Мастер производственного обучения Мацюк А.Н.
Тема: Подвижной состав железных дорог
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Опорные понятия:
- габарит приближения строений,
- подвижной состав,
- габарит подвижного состава,
- надежность подвижного состава,
- вагоны городского транспорта,
- магистральные вагоны,
- промышленные вагоны,
- ходовые части вагона,
- тележки,
- рама вагона,
- кузов вагона,
- ударно-тяговые приборы,
- осность,
- грузоподъемность,
- база вагона.
Оборудование:
- компьютер,
- проектор.
Цели:
Образовательные:
-обобщить знания о видах подвижного состава, их общем устройстве и конструкции, об общих требованиях к подвижному составу,
Воспитательные:
— формирование технического мышления
Развивающие:
— формирование умений обобщать, анализировать, делать выводы
Структура занятия
| Этап | Формы | Методы | Содержание деятельностипреподавателя | Содержание деятельностиобучающихся | Задачи этапа |
|---|---|---|---|---|---|
| Организационный этап | фронтальная | Приветствует обучающихся, проверяют готовность к уроку | Проверяют свою готовность к уроку | Подготовка обучающихся к работе | |
| Сообщение темы и цели урока | фронтальная | Частично-поисковый | Демонстрирует на слайдах различные типы подвижного состава, в ходе беседы помогает найти общее понятие и сформулировать тему урока | Формулируют тему | Формулировка темы урока, постановка цели урока, мотивация учебной деятельности |
| Актуализация знаний | фронтальная | Репродуктивный | Задает вопросы- Что называется подвижным составом?- Какие виды подвижного состава вы знаете?- Какую функцию выполняет локомотив?- Какие типы вагонов бывают?- Какие бывают локомотивы? | Отвечают на вопросы | Погружение в рабочую ситуацию |
| Этап обобщения и систематизации знаний | Групповая | Репродуктивный | Инструктирует обучающихся:Каждой группе выдаются по 2 изображения грузовых вагонов и 1 одно изображение локомотива.Обучающиеся должны определить тип вагона и его назначение по роду перевозимого груза, подписывают основные элементы вагона, определяют тип локомотива, количество секций. | Выполняют задание | Обеспечение систематизации знаний о типах грузовых вагонов |
| Групповая | Репродуктивный | Инструктирует обучающихся:На доске написаны понятия, группы по очереди дают определения | Выполняют задание | Обеспечение систематизации и закрепления понятий | |
| Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | фронтальная | Частично-поисковый | Обращает внимание на допущенные ошибки. Просит назвать обучающихся допущенные ошибки при выполнении заданий | Ищут ошибки, корректируют задания | Обеспечение коррекции знаний |
| Этап информации о домашнем задании | фронтальная | Сообщает домашнее задание, инструктирует о его выполнении | записывают домашнее задание | обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | |
| Рефлексия Этап подведения итогов | фронтальная | Частично-поисковый | Инструктирует обучающихся: на стикерах необходимо продолжить фразу:У меня получилось……Я не смог….Мне было легко….Мне было трудно…Подводит итоги, выставляет оценки | Заполняют листы рефлексии | Настрой обучающихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, обобщения),Выставление оценок |
Литература
- Гундорова Е.А. Технические средства железных дорог. Учебник для учащихся ж/д техникумов и колледжей.— М.: 2013. — 496 с.
