Юнак Светлана Леонидовна
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №27 «Почемучка»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №219288
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Хоровод дружбы народов России», в рамках Комплексной программы проведения 2026 Года единства народов России: «Ожерелье России»
Наименование конкурсной работы: «Вместе дружная семья»
Итоговая оценка: 1 место,  96 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №219288


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27 «Почемучка»

Конспект

образовательной деятельности

по познавательно-речевому развитию

в интеграции образовательных областей

в рамках ФГОС

«Вместе дружная семья»

для детей 6-7 лет

Автор: С.Л.Юнак, воспитатель

Камчатский край, п.Новый

2026 год

Тема: «Вместе дружная семья»

Цель: Формирование чувства уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • расширять представления детей о людях разных национальностей, проживающих в России;
  • актуализировать имеющиеся знания детей о национальных особенностях жителей РФ (национальные костюмы, блюда, жилища, традиции).

Воспитательные задачи:

  • воспитывать доброжелательное отношение к обычаям и традициями народов России;
  • воспитывать толерантность и дружбу между народами.

Развивающие задачи:

  • развивать познавательный интерес, стимулировать желание узнавать о жизни народов России;
  • Развивать познавательный интерес к культуре разных народов;
  • расширять активный словарь детей, фантазию, воображение.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей,

вопросы к детям, дидактическая игра.

Формы организации коллективной деятельности: работа парами, подгруппами.

Словарная работа: закрепить в активной речи термины: «Гжель», «Дымка», «Хохлома», национальный костюм, народ, государственные символы России.

Формы организации коллективной деятельности: работа по подгруппам, в парах, самостоятельная деятельность детей.

Оборудование:  

демонстрационный материал — пазл «Дружба народов», большой кубик с метками, выставка книг

раздаточный материал – фломастеры, карточки с изображением жилищ разных народов, бумажные куклы и национальная одежда для них, схемы приготовления блюд, медали для награждения.

Предварительная работа:

— Чтение сказок народов России, заучивание пословиц, стихотворений;

— Знакомство с народными промыслами. Рассматривание иллюстраций декоративно – прикладного искусства «Гжель», «Дымка», «Хохлома»

— Прослушивание песен разных народов.

— Цикл занятий на тему: «Наша Родина — Россия».

— Рассматривание глобуса, карты РФ.

— Беседы о государственных символах России.

— Рисование матрешек, кремля, российского флага.

— Дидактические игры: «Собери матрешку», «Русская изба», «Символы России».

— Чтение сказки «Как береза стала символом России», чтение художественной, научно-художественной и научно-познавательной литературы по теме, сказок народов России, народные игры.

— Домашнее задание: поиск интересных фактов о народах России, посещение библиотеки, интернет-ресурсы для чтения сказок.

Планируемые результаты: закрепить некоторые особенности традиционной культуры народов России; обобщить уже изученный материал;

Ход ООД

Вводная часть — 5 минут

(Дети сидят парами за столами)

Путешественник: Здравствуйте. Вы знаете, кто я?

Дети: Турист, путешественник

Путешественник: Верно! Я величайший путешественник. Я объездил много стран, увидел много интересного. Видел пирамиды, тайные пещеры, захватывающие сафари со львами, носорогами, жирафами и другими обитателями саванны. Но больше всего я люблю узнавать о людях, проживающих в разных странах. Ведь у каждого народа разные обычаи, своя история, свои праздники, свои особые национальные костюмы, свои песни, сказки, игры, свой язык. Даже любимая еда у всех разная.

Однажды, во время путешествия, мне подарили вот эту шляпу с красивой расцветкой и посоветовали обязательно посетить страну, флаг которой соответствует цвету шляпы. А что это за страна я не знаю. Подскажите?

Дети — это Россия

Путешественник: уверены? Как вы догадались?

Дети – по цвету шляпы. Цвет шляпы соответствует цвету флага нашей страны.

Путешественник: А в какой стране вы живёте?

Дети — Мы живем в России

Путешественник: значит я приехал в Россию?

Дети – Да

Путешественник: Я слышал, что ваша страна великая, сильная и красивая. Но ведь страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут.

Вы, вот, например, знаете, что в вашей стране живут разные народы и у каждого народа свои особенные традиции?

Дети — знаем

Путешественник: Отлично! Чтобы быть настоящими гражданами своей страны, нужно много знать о своей Родине, любить ее и гордиться ею, а еще знать о тех людях, которые живут вместе в огромной, прекрасной и многонациональной стране.

II. Основная часть — 20 минут.

Путешественник: Я хочу поближе познакомиться с традициями, обычаями народов вашей страны. У кого мне попросить помощи?

Дети: мы сможем помочь!

Путешественник: Меня интересуют народы Кавказа, народы Севера, татарский народ и, конечно, русский народ. Знаете о них что-нибудь?

Дети: знаем

Путешественник: У меня есть вот такой кубик-путешественник, на гранях которого изображены темы, о которых я хочу узнать. Посмотрите на него:

(рассматриваем куб)

Грани куба:

— Национальная одежда;

— Традиции и обычаи;

— Игры;

— Сказки;

— Традиционные блюда;

— Традиционные жилища.

Путешественник: Ребята, бросать куб вы будете по очереди. На каждой грани куба есть задание для вас. Выполнив его, вы получите кусочек пазла.

Если вы выполните все задания, соберете картину из пазлов, то я точно смогу назвать вас знатоками вашей страны. Ну что, вы готовы показать свои знания?

Дети — Да

(Дети бросают кубик, получают задание. За каждое выполненное задание получают кусочек пазла).

Задание №1. Национальная одежда

Одеть мальчиков и девочек в традиционные костюмы. Назвать народность и элементы национального костюма.

Путешественник: Россия – страна множества народов. Каждый из них бережно хранит свою богатую культуру, в том числе национальный костюм. Национальный костюм — это бесценное, неотъемлемое достояние культуры народа, это часть традиции, которую надо помнить и свято чтить. Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.

На столе бумажные куклы и одежда для них. Помогите мне правильно подобрать костюмы для них и правильно назвать народность.

(Дети парами подходят к столу, выбирают одежду, объясняют свой выбор всем детям и путешественнику и называют народность).

Задание №2. Жилище

Игра «Есть у каждого свой дом». Соединить линией традиционное жилище и народность, которая в нем проживала.

Путешественник: В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был дом. Люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил. Я хочу вам предложить соединить жилища и народы, которые в них проживают. Готовы?

(У детей карточка с изображением нескольких домов и народов и фломастеры).

Задание №3. Блюда

Путешественник: У каждого народа есть свои любимые блюда. Они занимали достойное место на столе каждой хозяйки. Назовите национальные блюда русских, татар, народов Кавказа, народов Севера?

Ваша задача — соотнести национальное блюдо с народом, к которому оно принадлежит.

(На столе схемы изготовления разных национальных блюд. Дети выбирают блюдо, рассказывают о нем).

Физминутка

Путешественник: Вы такие молодцы. Уже прошли 3 станции. Устали? Предлагаю вам немного отдохнуть.

Встанем в хоровод вокруг этого маленького столика.

Предлагаю вам немного подвигаться под национальные мелодии разных народов России. (Послушать и угадать какой народности принадлежит музыка. Попурри народной музыки с исполнением характерных движений с опорой на изображение народа).

Цыганская мелодия.

Кавказская мелодия.

Корякская мелодия.

Русская мелодия.

Путешественник: Молодцы, ребята, так точно у вас получилось передать характер народных мелодий. Продолжаем наше путешествие. Бросайте кубик!

Задание №4. Сказки

Найдите знакомые вам сказки и назовите народ, который их сочинил.

Путешественник: Ребята, посмотрите, сколько книг. Они все разные и в то же время похожи. Но, уже посмотрев на обложки, мы понимаем, что это книги со сказками разных народов. Как вы думаете, сказки какого народа в этой книге? (Показ книги с русскими народными сказками).

Дети – русского народа.

Путешественник: У всех народов героями сказок бывают и люди, и животные. Но все персонажи похожи на свой народ.

Задание для вас – найдите знакомые вам сказки и назовите народ, который их сочинил. Интересно, узнаете ли вы по иллюстрации народную сказку?

(Дети рассматривают книги, иллюстрации, пытаются найти знакомые).

Задание №5. Народные праздники

Отгадать загадки про народные праздники и назвать, чему каждый из них был посвящен.

Путешественник: У каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.

— Какие русские народные праздники вы знаете? (Масленица, Рождество, Пасха и др.)

 — Какие татарские народные праздники вы знаете? (Сабантуй, Уроза-байрам, Курбан-байрам и др.)

— Какие кавказкие народные праздники вы знаете? (Вардавар, Терендез и др.)

— Какие праздники празднуют народы севера?

(«Хололо», «День первой рыбы», «День оленевода» и др.)

Много праздников назвали. Молодцы!

Попробуйте узнать праздники по загадкам.

  1. Праздник этот знаем мы —
    Время проводов зимы.
    Люди в эти дни должны
    Веселиться, печь блины. (Масленица)
  1. После сева летним днем
    Мы станцуем и споем
    Зазвенел теплом июнь
    Это праздник … (Сабантуй) (Кипиани Т.М.)
  1. В конце мая у народа
    Площадь круглая видна,
    А на площади проходят
    Скачки, бег, стрельба, борьба.
    Победителю был приз

жеребец или баран
Кто ответит мне скорей
Это праздник был — … (Майдан) (Кипиани Т.М.)

  1. Этот праздник на Камчатке

Отмечают все коряки.

Угощают всех ухой

Обсыпают снегом и поят водой.

Танцуют и громко кричат о-ло-ло

Показывая нерпам дорогу домой. (Хололо)

Задание №6. Народная игра

Назвать и поиграть в народную игру.

Путешественник: вы живете в России, самой большой стране на Земле. Когда на одном ее конце дети просыпаются, то на другом — уже ложатся спать, когда в одном месте нашей страны цветут деревья, то в другом — может идти снег. Но где бы мы с вами не оказались, можно уверенно сказать: все дети любой страны любят играть. Ребята, давайте поиграем. Предлагайте народную игру.

Дети: Татарская народная игра «Тимербай»

(Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирается водящий – Тимербай. Он становится в центре круга. Водящий говорит:

Пять детей у Тимербая,

Дружно, весело играют.

В речке быстрой искупались,

Нашалились, наигрались,

Хорошенечко отмылись

И красиво нарядились.

И ни есть, не пить не стали,

В лес под вечер прибежали,

Друг на друга поглядели.

Сделали вот так!

Как?

С последними словами вот так водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает кого-нибудь вместо себя.

Правила игры. Движения, которые уже показывали, повторять нельзя. Показанные движения надо выполнять точно. Можно использовать в игре различные предметы (мячи, косички, флажки).

Путешественник: Молодцы. Вы справились со всеми заданиями и получили все части пазла, осталось только его собрать и посмотреть, что получится.

(Дети собирают пазл «Народы России»).

Путешественник: Посмотрите, что у вас получилось на картинке?

Дети: Народы России держатся за руки.

Путешественник: Да, ребята, наша страна многонациональная. В ней живут люди разных национальностей. Пусть мы все разные, имеем разный цвет кожи, глаз и волос. Но мы не должны ссориться! Мы все должны жить в мире и согласии, уважать друг друга независимо от национальности! Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей дружба! Вместе все живут счастливо.

III. Заключительная часть — 2 минуты.

Рефлексия

Путешественник: Вы меня сегодня удивили. Я не знал, что дети так много знают о народах России.

Что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней игре? Для чего это пригодиться в жизни?

За ваши знания я вам хочу подарить медали «Знатоки России».

Путешественник: Мне пора отправляться в следующее путешествие. А вы не переставайте учиться, путешествовать и узнавать что-то новое. До свидания, ребята!

«Вместе дружная семья»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX