Морозова Анна Николаевна
воспитатель
ГБОУ ЛО Лужская школа-интернат
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №219378
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический профориентационный конкурс «Мой выбор профессии — мой выбор будущего»
Наименование конкурсной работы: Конспект открытого занятия «Без труда, мы никуда»
Итоговая оценка: 1 место,  89 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №219378


Воспитательный час

«Без труда

мы никуда»

Цель: формирование потребности трудиться; понимания того, что труд – основа жизни.

Задачи:

Образовательные: систематизировать знания учащихся о значении труда в жизни человека, о качествах людей труда.

Коррекционно-развивающие: корригировать познавательный интерес, развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать посредством дидактической игры, работы с пословицами.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношения к труду, людям труда, результатам труда, трудолюбие и ответственность.

Планируемые результаты:

Предметные:

— развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе иллюстраций;

— корректировать зрительное восприятие посредством упражнений в работе с презентацией;

— коррекция мышления на основе упражнений в определении скрытого смысла высказываний.

Личностные:

— воспитать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к своему здоровью, уважительное

отношение к работе людей разных профессий.

Коррекционно-развивающие:

— развить мелкую моторику рук, зрительное восприятие, память и внимание;

— способствовать становлению и формированию основ саморазвития, саморегуляции, самовоспитания необходимых для становления личности школьников, проявления учениками коммуникационных навыков.

Педагогические технологии: ИКТ — технологии, здоровье-сберегающие и игровые технологии, технология развивающего обучения, личностно-ориентированная технология, технология сотрудничества.

Форма проведения: групповое, индивидуальное, практическое, самостоятельное.

Методы: беседа, словесные, практические, наглядные.

Приемы: просмотр презентации, практическое задание, рефлексия.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, картинки-слайды презентации, изображения сказочных героев – Емели и Золушки; высказывания о труде.

Предварительная работа: подготовка раздаточного материала, электронной презентации.

Место проведения: кабинет.

Продолжительность: 40 минут.

Возраст участников: 15-18 лет.

Ход урока.

I Вступительное слово (4 мин) Презентация (слайд 1)

Воспитатель:

— Здравствуйте, ребята! Уважаемые гости! (Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.)

— Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками.

II Теоретическая часть.

Орг. момент

Воспитатель: — Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать её? … Внимание на экран

видеофрагмент мультфильма «Кем быть?

Воспитатель: — Как вы думаете, о чем будет наше занятие?

(ответы детей)

Основная часть

Слайд 1

Воспитатель: — Верно, тема нашего занятия: «Без труда мы никуда»

Давайте начнем с разминки. Продолжите фразу по цепочке: «Для меня труд — это…».

(Дети отвечают: деньги, усталость, помощь маме, карьера, обязанность) или

Труд — это умение обслужить себя. Сам приготовил — сам поел. Сам починил — сам пользуешься.

Труд — это твоя независимость. Когда ты умеешь работать, тебе не нужно просить помощи у других.

Труд — это порядок в доме и в голове. Чистота вокруг начинается с твоих усилий.

Труд — это путь от «детства» к «взрослости». Взрослый человек — это тот, кто умеет трудиться.

Труд — это твоя зарплата. Хорошая работа — это возможность купить то, о чем мечтаешь.

Труд — это твоя профессия. Научись делать что-то одно лучше всех, и ты всегда будешь нужен людям.

Труд — это честный путь к успеху. Легких денег не бывает, а заработанные своим трудом — самые надежные.

Труд — это твоя репутация. Если ты работаешь на совесть, тебя будут уважать и ценить.

Труд — это победа над ленью. Каждое выполненное дело делает тебя сильнее.

Труд — это лекарство от скуки. Когда руки заняты делом, плохие мысли в голову не лезут.

Труд — это твоя гордость. Приятно смотреть на вещь, которую сделал своими руками.

Труд — это тренировка воли. Умение доводить дело до конца — это качество настоящего мужчины/женщины

Труд — это забота о близких. Помочь товарищу или воспитателю — значит проявить доброту.

Труд — это работа в команде. Вместе любое дело делается быстрее и веселее.

Воспитатель: — Труд — это источник радости, удовольствия. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, получает, возможность, ощутить силу коллектива. В труде человек мужает как физически, так и нравственно. От труда зависит его благополучие. Труд имеет и большое личное значение.

Мы знаем, как счастливы люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны которые ничему не научились.

— В первую очередь человек для чего трудится?

(Ответы детей)

(Чтобы прокормить себя, семью, обеспечить всем необходимым.)

То есть труд – это добывание пропитания.

Но ведь не всякий труд ради добывания пропитания считается достойным человека. Все мы знаем, что некоторые зарабатывают деньги воровством, стараются словчить, обмануть другого, получить больше, чем заслуживают.

— Можно ли уважать таких людей?

Каким должен быть труд?

(ответы детей) — честным

Правильно. Главная составляющая любого труда – это честность.

Воспитатель: — Труд всегда был основой нашей жизни. Недаром народ слагал сказки о труде и лени и высмеивал в них лень и славил трудолюбие.

Назовите название сказок, где присутствуют – лентяи и трудолюбивые герои.

(ответы детей)

«Морозко»

Трудолюбивая: Настенька (кроткая, работает в лесу, не жалуется).

Лентяйка: Марфуша («Хочу подарков! Хочу жениха!», ничего не делает).

«Мороз Иванович» (В. Одоевский)

Трудолюбивая: Рукодельница (взбивает перину, варит обед).

Лентяйка: Ленивица (бросает работу на полпути, получает ледяной слиток).

«Двенадцать месяцев»

Трудолюбивая: Падчерица (зимой в метель идет за подснежниками, всегда в работе).

Лентяйки: Мачеха и ее дочка (хотят всё и сразу, ничего не делая).

«Золушка» (Ш. Перро)

Трудолюбивая: Золушка (выполняет всю грязную работу по дому).

Лентяйки: Сестры (только примеряют платья и смотрятся в зеркало).

По щучьему веленью

Воспитатель: «На кого из героев вы бы хотели быть похожи на своей первой работе?»

(ответы детей)

Слайд 2

На доске 2 сказочных героя – Емеля (ленивый) и Золушка (труженица). Давайте подберем правила для этих персонажей.

(На доске в разброс расположены правила для ленивых и тружеников, нам нужно составить правила) выходят по очереди 2 человека из каждой команды.

Для Емели

— Никогда не причесывайся, пальчики натрудишь.

— Не берись за веник, спинка заболит.

— Не клади в рот кашу, устанешь жевать.

— Побольше спи, поменьше разговаривай, язычок намозолишь.

— Не смотри телевизор, а то глазки устанут.

— Никуда не ходи, ножки устанут.

Для Золушки

— Вставай пораньше, успеешь больше.

— В доме содержи порядок.

— Следи за своим внешним видом.

— Помогай старшим и младшим.

— Выполняй все то, о чем попросят тебя родители.

— Учись любому делу, оно всегда пригодиться в жизни.

Воспитатель: А вам какие правила больше нравятся? Если нам не нужны правила ленивых, давайте их порвем и выбросим.

Воспитатель: А может быть можно пролежать всю жизнь на печи, как Емеля? Что же может произойти? (Оценить рассуждения детей, выделить более ценную мысль)

— Я предлагаю на минутку задуматься, что жизнь человека без работы, без труда? И дома, и на работе никто ничего не делает, не хотят работать на заводах и на фабриках, в больнице, в магазине.

Представьте себе, что на заводах, фабриках, в селе, в больницах, в школах трудятся одни Емели.

— Произошла авария, а Емеля-электрик лежит на печи. Что будет?

Дети: — Нет электричества, не работают стиральные машины, утюги, телевизоры, компьютеры и т.д.

В.: — Емеля — портной.

Дети: — Все люди останутся без одежды.

В.: — Емеля — строитель.

Дети: — Не будет домов, и людям негде будет жить, а на улице они заболеют, замерзнут.

В.: -Емеля – повар не желает слезать с печи.

Дети: — Все будут без пищи, а без пищи человек долго не проживет, и жизнь тогда прекратится.

В.: — Правильно, люди работают везде и в городах, и в селах, на заводах, фабриках, в поле, на ферме.

Нужны ли нам такие Емели?

Дети: — нет

В: — тогда давайте определим какими качествами должен обладать человек который любит и умеет трудится?

Слайд 3

Игра «Прекрасный веер» (Участвуют две команды. Им предложены полоски бумаги с качествами, заготовка веера, клей).

Ведущая: Ребята, одной команде из предложенных качеств выберите те, которые помогут дать полное представление о понятии « труженик», второй — собрать все плохие качества и наклеить их «веером».

(Любознательность, недобросовестность, сообразительность, лодырничество, проницательность, торопливость, неуживчивость, старательность, лживость, терпеливость, безответственность, бережливость, аккуратность, неисполнительность, беспечность, умение трудиться сообща, трудолюбие, беззаботность, нерадивость, работоспособность, халатность, неаккуратность, требовательность к себе, неработоспособность, решительность, бракоделе, радостное отношение к труду, небрежность, лукавство)

Воспитатель: А сейчас мы проверим, готовы ли ваши мышцы к трудовой смене. Повторяем за профи!

Физкультминутка

Слайд 4

Практическое занятие «Заметь, что нужно сделать»

Приготовлены виды работ:

— не убраны учебники;

— разбросан мусор;

— грязная доска;

— не политы цветы.

(Ребята находят себе работу, выполняют ее).

Воспитатель: А остальные в это время из материала, который находится у вас на столах изготавливают стенгазету на тему: «Труд основа жизни»

Воспитатель: Молодцы ребята! Если вы, научитесь видеть работу и качественно ее выполнять, то в будущем сможете работать, где угодно и люди будут относиться к вам с уважением.

Воспитатель: В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки. Знаете ли вы пословицы и поговорки о труде?

Слайд 5

Игра «Окончи пословицы»

Сейчас мы это проверим. Я читаю начало пословицы, а вы продолжаете. Можно отвечать хором.

(Читаю пословицы, дети хором отвечают).

— Терпенье и труд… (все перетрут).

— Без труда… (не вытащишь и рыбку из пруда).

— Маленькое дело… (лучше большого безделья).

— Не спеши языком — … (спеши делом).

— Сделал дело, …(гуляй смело).

— Не пеняй на соседа, когда спишь до…(обеда).

Воспитатель: — Вы сейчас учитесь в школе – это ваш труд. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и по, возможности готовиться к этой профессии, хочу вам напомнить, что все профессии нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники.

— Начиная такое важное дело, как выбор профессии, надо постараться правильно оценить свои способности, возможности и ответить на вопросы: «Что у меня лучше получается? К чему я сам больше склонен?» Свои способности человек может узнать, только приложив их к делу, работе, участвуя в различных конкурсах, кружках. Пока человек бездействует, он сам не узнает своих способностей. Какие вы знаете профессии?

(ответы детей)

Воспитатель: Ну и давайте проверим, кто у нас самый внимательный. Я буду читать загадку, а вы будете определять, что это за профессия.

Слайд 6

Загадки о профессиях

Упрятав челку под фуражку,

Веду я с папой в поле вспашку.

Я горд работой на земле,

От пота вымокла рубашка…

Зато ладони – на руле. (Тракторист)

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики. (Регулировщик)

Нелегко снимать зверей

Заяц просит: «Поскорей!»

Мышь пищит: «Боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка»

«Уколю, — грозится ёж, —

Если снимок не пришлешь!» (фотограф)

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой пять на медной бляшке,

В синей форменной фуражке? (Почтальон)

Кладет кирпич за кирпичом –

Растет этаж за этажом,

И с каждым часом с каждым днем

Все выше, выше новый дом. (Строитель)

Скажите кто так вкусно

Готовит щи капустные.

Пахучие котлеты.

Салаты, винегреты.

Все завтраки, обеды? (повар)

С огнем бороться мы должны –

Мы смелые и храбрые.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы? (пожарные)

Он науки изучил.

Землю словно приручил.

Знает он, когда сажать,

Сеять, как и убирать.

Он знаток в краю родном

И зовется….. (агроном)

Прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он ….. (артист)

Защищать в суде нас рад

Наш умелый…. (адвокат)

Он финансовый факир,

В банк к себе Вас ждет … (банкир)

Его работа в глубине, на самом дне.

Его работа в тишине и в темноте.

Но кто же он, ответь ка на вопрос:

Не космонавт, а ходит среди звезд? (водолаз)

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (врач)

У слона иль мышки жар –

Их спасет … (ветеринар)

Его приходу каждый рад,

Когда на кухне водопад. (водопроводчик)

Встаем мы рано, ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу. (водитель)

Вот Вам чертеж, где каждый размер

Новой детали дал …. (инженер).

Слайд

III Рефлексия Итог урока.

Воспитатель: О чем мы с вами говорили на нашем занятии? А так ли важен труд в нашей жизни?

(Ответы детей)

Стало быть, так и выходит,

Все, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

— Поднимите нужный смайлик: понравилось занятие, остались ещё вопросы, не понравилось занятие.

На этом наше занятие закончено, хотелось бы вам пожелать найти свое любимое дело в жизни, стать мастерами – золотые руки. Желаю всем успехов в труде!

Конспект открытого занятия «Без труда, мы никуда»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX