Салькова Елена Ивановна
педагог-организатор
ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №219472
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Уроки традиций», посвященный культурно-историческому наследию России
Наименование конкурсной работы: Сценарий детского праздника «Как на масленой неделе»
Итоговая оценка: 1 место,  93 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №219472


Сценарий

проведения детского праздника

«Как на масленой неделе»

(Празднование широкой Масленицы.)

Подготовила:

Салькова Елена Ивановна,

педагог-организатор

ГБОУДО Дворец творчества детей и

молодежи «Неоткрытые острова»

Цель: Приобщение детей к русским традициям, формирование интереса к народной культуре через знакомство с русскими народными праздниками

Задачи:

Образовательные: знакомство с календарными народными праздниками, изучение обрядовых действий и их символического значения,

Развивающие: развитие познавательного интереса к истории и традициям своего народа, навыков самостоятельной художественно-творческой деятельности,

Воспитательные: воспитание нравственно-эстетическое отношения к народным традициям, любви к своей Родине и ее культуре.

Место проведения: учебный класс

Аудитория: обучающиеся 3-4 классов

Оборудование: столы, стулья, экран, проектор, ноутбук, дидактический материал, наборы материалов для изготовления игрушки-лошадки на каждого обучащегося.

Ход мероприятия:

(Слайд. Заставка. «Как на масляной неделе»)

Педагог (одета в русский народный костюм): Добро пожаловать, гости дорогие! Милости просим к нам — во Дворец творчества детей и молодёжи «Неоткрытые острова»! В игры поиграть да задор свой показать, и не на простой неделе, а на масленой! Меня зовут Агафья! И сегодня я приглашаю вас на празднование Широкой Масленицы!

(Звучит фоном попурри из русских народных песен)

Этот праздник к нам идет

Раннею весною,

Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе,

Шумно, весело пройдет

Сырная Седмица,

А за ней — Великий пост,

Время, чтоб молиться.

Педагог: (Слайд. Широкая Масленица) Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья (Слайд. Бог Солнца – Ярило) в честь — бога Солнца, Весны, Плодородия и Красоты. Веселый, разудалый праздник длится целую неделю, сопровождается ярмарками, песнями, плясками, игрищами. Недаром в народе его величают — широкая Масленица. А главное угощение Масленицы – блины, древний славянский символ солнца и тепла.

Педагог: (Слайд. Коллаж. Масленица на Руси ) Все дни Масленой недели имели свои названия. Первый день – понедельник – встреча Масленицы. Степенный народ начинал встречу Масленицы с посещения родных. Повсюду сооружались горки, балаганы, столы с лакомствами. Дети ходили по домам и кричали: «Подайте на Масленицу, на Великий пост редьки хвост!» из домов приносили всякое тряпье, из которого позднее делали костер, добавив хвороста.

Педагог: (Слайд. Заигрыши) Второй день – вторник – заигрыши. Молодицы приглашали всех покататься на санках, поесть блинов. «Без блина – не Масленица» — гласит старинная русская пословица. У меня в руках импровизированные блины из бумаги на них написаны пословицы, правда окончания пословиц потерялись. Я предлагаю вам поиграть и вспомнить окончания пословиц.

Дом вести не… (лапти плести).

На Бога надейся, …(а сам не плошай).

Семь раз отмерь, …(один раз отрежь).

Без труда …( не вытащить рыбку из пруда).

Волка ноги …(кормят).

Дома и стены…(помогают).

Мал золотник, …(да дорог).

(Дети выполняют задание)

Педагог: Самое любимое занятие на Масленицу – катание с гор. (Слайд. Катание с горки) Катались дети и взрослые на санках, коньках, ледянках – небольших дощечках, впереди заостренных и выдолбленных в виде корытца. На ноги одевались «чуни» — тряпичные сапоги, подошвы которых обливались водой и замораживались. Дети катались на снопах соломы, на старых телячьих шкурах. Все старались обогнать друг друга, ведь существовала примета: кто дальше всех с горки скатится, у того в доме лён будет длинным, масло будет хорошо сбиваться.

Педагог: (Слайд. Тёщины посиделки) Третий день – среда – «лакомка», «сладкоежка». В этот день лакомились блинами. На «лакомки» тещи приглашали своих зятьев на блины, а для забавы над любимым зятем созывали всех своих родных.

Педагог: (Слайд. Народные гуляния) В “широкий четверг” начался масленичный разгул: катание на санях по улицам, различные обряды и кулачные бои. В некоторых местах с четверга начали петь “Коляду”. Люди ходили по домам с бубнами, балалайками, рожками, поздравляя с праздником. По традиции, на Руси Масленицу начинали праздновать с «широкого четверга» и готовились к ней заблаговременно. Хозяйки убирали избы, чистили, мыли домашнюю утварь, украшали жилище праздничными «попонами» — ткаными дорожками, рушниками, полотенцами – утирками, скатертями, готовили впрок и хранили в кадках сыр, творог, масло, сметану, чтобы достойно встретить праздник.

Педагог: (Слайд. Заставка. «Как на масляной неделе») Я предлагаю вам тоже потрудиться и отгадать загадки о старинных предметах.

(Дети отгадывают загадки, отгадки демонстрируются на экране. )

Стоит толстячок,   
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит –
Всем чай пить велит.
(Слайд. Самовар)

Маленький Ерофейка

подпоясан коротенько,

По полу скок- скок

и сел в уголок.

(Слайд. Веник)

Говорит дорожка – два вышитых конца:

Помойся хоть немножко, чернила смой с лица.

Иначе ты в полдня, испачкаешь меня!

( Слайд. Полотенце)

Новая посуда, а вся в дырах.

(Слайд. Решето)

Из липы свито дырявое корыто,

По дороге идет клетки кладет.

( Слайд. Лапти)

Стоит кошка — четыре ножки.

(Слайд. Скамейка)

На топтале был, на кружале был,

Домой пришел — семью накормил.

(Слайд. Глиняный горшок)

 Согнут в дугу — летом на лугу,

Зимой — на крюку.

(Слайд. Серп) 

Что в избе за коровьи рога?

(Слайд. Ухват)

Травы поем, зубы вытуплю,

Песку хвачу — опять наточу.

(Слайд. Коса)

Педагог: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Мы продолжаем наше знакомство с «масленой» неделей. (Слайд. Масленица) Пятый день – пятница – «тёщины вечёрки». Говаривали: «Хоть тёщины блинки, да тёщ угощают на масленицу зятьки». Шестой день — суббота — золовкины посиделки. (Слайд. Вечерние разговоры) На посиделки молодые семьи приглашали к себе родных. Вели разговоры о жизни, если кто был в ссоре – обязательно было принято мириться. Вспоминали умерших родных и близких. А сейчас ответьте мне на вопрос: «Знаете ли вы, почему символом Масленицы являются блины?» ( Дети отвечают)

Ведущий 2: Праздник Масленицы был связан с «рождением» солнца. Отсюда и традиционные блины. (Слайд. Блины) Круглые, горячие, золотистые, они представляли собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. К тому же настоящие русские блины имеют красный цвет. Пекли блины из гречневой или пшеничной муки. «Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, крепких браков и здоровых детей», — писал русский писатель А. Куприн. Поэтому и на наших столах блины.

Педагог: (Слайд. Костёр на Масленицу) В Центральной России, помимо блинов, использовались и другие символы солнца — горящие колеса, полыхающие костры. Так, во многих российских деревнях парни с горящими жгутами по улице ходили, состязаясь, кто выше вверх подбросит жгут. На оглоблях катали по селу мальчика с горящим конопляным жгутом.

(Слайд. Катание горящих колёс с горки) Среди молодых людей на Руси было принято в первый день масленичной недели спускать с горы горящие деревянные колеса, жечь костры из всякого хозяйственного хлама, водить вокруг них хороводы и прыгать через огонь. Лучшие мастерицы – пряхи, катались на донцах прялок с гор, «чтоб лён длинным удался». Вот как здорово наши прадедушки и прабабушки веселиться умели и традиции соблюдали. Не верите? Так сами полюбуйтесь!

( Просмотр фрагмента мультфильма «Князь Владимир» — 3 минуты)

Педагог: (Слайд. Заставка. «Как на масляной неделе») А я вам тоже предлагаю позабавиться и сыграть в старинную русскую забаву, которая называется «Золотые ворота». Правила игры двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «ворота». Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи, идущему впереди, либо просто берутся за руки, получившаяся цепочка должна пройти под воротами.
«Ворота» произносят:

Золотые ворота,
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй запрещается,
А на третий раз —
Не пропустим вас!

После этих слов «ворота» резко опускают руки, и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротами». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами».

(Дети играют в игру «Золотые ворота»)

Педагог: (Слайд. Заставка. «Как на масляной неделе») Молодцы! Весело вы играли! А теперь я смекалку вашу хочу проверить и предлагаю вам из фрагментов собрать изображение главной героини праздника – куклы Масленицы.

(Дети собирают из пазлов изображение Масленицы)

Педагог: Воскресенье — прощёный день. (Слайд. Проводы Масленицы) В этот день устраивали проводы Масленицы. Сделанная из соломы кукла, по имени Масленица была центром гуляния. Её наряжали в одежду, повязывали платок, а на ноги обували лапти. Затем сажали на сани и с песнями и танцами везли на самый высокий пригорок. Рядом вприпрыжку скакали ряженые, выкрикивали шутки, дразнились. (Слайд. Ряженые) На сани с куклой Масленицы садили молодого парня, наряжали его в разные колокольчики, бубенцы, погремушки. Ставили перед ним сундук с пирогами, блинами, рыбой. Под смех и шутки сани с куклой возили по всей деревне, а затем ехали в соседнее село.

Педагог: (Слайд. Сжигание Масленицы) Праздник продолжался до вечера, а в концовке праздника проводили обряд прощания с Масленицей – сжигали на костре куклу, символизирующую Масленицу. Пепел от того костра разбрасывали по полям, чтобы по осени был богатый урожай. В прощёное воскресенье люди мирились, просили прощения друг у друга. Было принято говорить: «Прости меня, пожалуйста». На что отвечали: «Бог тебя простит». Потом целовались и забывали обиды навсегда. Вот так на Руси Зиму-матушку провожали, а Весну – красавицу встречали!

(Просмотр фильма «Проводы Масленицы» — 4 минуты)

Педагог: Ребята, в завершении нашего праздника я предлагаю вам по русской традиции изготовить игрушку-оберег «Лошадку».

(Слайд. Лошадка-оберег)

Солнечная лошадка – традиционная народная кукла, делалась из ткани, лыка, травы. Кукла могла быть и игровой, и обережной. Лошадь, по славянским традициям, особо почитаемое животное, незаменимый помощник в быту и верный спутник воина-богатыря, она представлялась нашим предкам в облике золотого солнца, а пышная, развивающаяся на ветру грива, напоминала солнечные лучи. Солнечная лошадка у славян — символ плодородия и мощной власти, приносит в дом удачу и счастье, оберегает от злых напастей и лихих людей. И сейчас мы с Вами такую игрушку сделаем своими руками. (Мастер-класс по изготовлению игрушки- оберега «Лошадка»- 15 минут)

Пусть она принесет Вам много радости, счастья и удачи.

Сценарий детского праздника «Как на масленой неделе»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX