Расторгуева Ольга Николаевна
социальный педагог
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №156332
Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка конспекта урока, при реализации современных образовательных стандартов»
Наименование конкурсной работы: Виквиз «Конституция Российской Федерации. Мои права и обязанности»
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №156332


Конспект занятия

ВИКВИЗ 

«Конституция Российской Федерации. Мои права и обязанности»

Разработала социальный педагог МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Кемерово 

Расторгуева Ольга Николаевна

 

Поступать по праву, а не действовать силой
Ливий Тит

Не быть подчиненным никакому закону – 

значит быть лишенным самой спасительной защиты, 

ибо законы должны нас защищать не только от других, 

но и от себя самих.
Генрих Гейне

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, 

использующее опыт людей на благо общества.
Сэмюэл Джонсон 

 

Цели мероприятия:

  • воспитание уважения к основному закону страны – Конституции Российской Федерации, воспитание патриотизма
  • воспитание чувства гражданского долга и ответственности
  • формирование представлений о важности Конституции в жизни гражданина

 

Задачи мероприятия:

Обучающая 

  • Познакомить учащихся с понятиями. Объяснить важность понимания и знания своих границ. Проиллюстрировать необходимость знания своих прав и обязанностей.

 

 Развивающая

  • Развить умение анализировать ситуации и принимать взвешенные решения. Способствовать развитию коммуникативных навыков. 

Воспитательная

  • Воспитать гражданскую ответственность и уважение к социальным нормам. Поддержать формирование навыков сотрудничества и соблюдения правил. 

Планируемые результаты:

Личностные понимание  и принятие ценности основного закона страны – Конституции, правовой культуры, развитие гражданской ответственности и уважения к социальным нормам

Метапредметные  освоение навыков коллективного творческого дела, анализа информации и применения ее в реальных ситуациях

Предметные – усвоение обществоведческих понятий «закон», «Конституция», знание функций Конституции и определение ее значения для общества и человека, применения основных конституционных понятий в практической жизни

Форма занятия: Викторина-квиз (виквиз)

 

Методические приёмы, методы, технологии: интерактивная беседы, групповая работа, анализ ситуаций, решение кейсов

Оборудование, реквизиты: 

большие столы по количеству команд, стулья

интерактивная доска для демонстрации слайдов

– презентация по материалам правовой игры

– раздаточные материалы, карточки для работы команд

– листы работы жюри

– карточки и таблички с названием команд

– ручки

– тексты с правами и обязанностями

 

Ход игры

1.Организационный момент. В игре принимает участие от 2 до 3 команд по 7 -10 человек. Количество игроков в команде должно быть равное.

Слово учителя (ведущего):

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня вам предстоит пройти увлекательный виквиз, посвященный главному закону нашей страны-Конституции Российской Федерации, а также вашим правам и обязанностям.  Виквиз-это викторина и квиз одновременно. Вашим командам предстоит побороться за знание знатоков прав и обязанностей. 

Каждый гражданин нашей страны обязан соблюдать права и обязанности, чтобы в стране был порядок. 12 декабря 2023 года нашей Конституции исполнилось 30 лет. Первый письменный свод законов, который назывался «Русская Правда», появился еще при князе Ярославе Мудром в ХI веке. Ее основные принципы – это справедливость, милосердие и забота о людях. Эти же принципы отражены во многих статьях Конституции РФ, что свидетельствует о глубоких исторических корнях текста главного закона страны. 

-Что такое право? (Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы)

-Кто следит за выполнением этих правил? (Государство)

-2024 год объявлен нашим президентом В.В. Путиным годом Семьи. Какой закон регулирует семейные правоотношения? (Семейный кодекс)

Семья-это основа государства, фундамент и хранитель наших традиций и ценностей. Именно семья формирует нравственные основы личности. 

 

  1. Переходим к этапам виквиза. 

 

ЭТАП I. Конкурс-блиц. 

Команды быстро отвечают на вопросы блиц-разминки. Каждый верный ответ оценивается в 1 балл. 

 

Вопрос Ответ
  1. 1.
Что такое Конституция Основной закон страны
  1. 2.
Когда отмечается день Конституции 12 декабря
  1. 3.
С какого возраста можно в полном объеме осуществлять свои права С 18 лет
  1. 4.
Форма правления в России Республиканская
  1. 5.
Кто является Верховным главнокомандующим в РФ Президент
  1. 6.
Назовите, как правильно называется наше государство? Россия или Российская Федерация
  1. 7.
Назовите символы государства Флаг, герб, гимн
8. Кто является гарантом Конституции Президент
9. Кто из граждан обладает большими правами Никто, все равны
10. Кто несет ответственность за образование ребенка Родители или законные представители

 

ЭТАП II. Решение кейсов. 

Решение кейса оценивается от 0 до 3 баллов. 

На экран демонстрируются задания кейсов.

Кейс 1. В воскресенье утром мама попросила своего сына Ваню заправить постель, навести порядок в комнате, но услышала в ответ: «Мама, я не буду этого делать, потому что согласно Конституции у меня есть право на отдых».

Вопрос: Прав ли Ваня?

Ответы команд (выводы, к которым должны прийти команды: право на отдых относится к взрослым людям, которые трудятся. То есть эта статья не распространяется на детей и не регулирует отношения в семье. В семье отношения строятся на взаимопомощи, взаимодействии, у каждого члена семьи есть свои обязанности, о которых они договариваются. Это некие правила, которые позволяют себя чувствовать нужным, важным, полезным. В каждой семье есть свои традиции, свои ценности, свои особенные правила, свои договоренности).

Учитель (ведущий): Ситуация показывает, что мы имеем дело с отношениями мамы и ребенка, то есть речь идет о семье. В Конституции действительно есть статья «Каждый имеет право на отдых» (Статья 37. п. 5). Но она имеет продолжение: «Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск». Знание своих прав не отменяет понимание того, что у каждого человека есть и обязанности. А если в семье каждый старается поддерживать теплые отношения и уважает других, всегда можно найти выход из конфликтной ситуации. 

 

Кейс 2. Десятилетняя Маша еще не выздоровела после простудного заболевания, но захотела пойти на день рождения к подруге в воскресенье. Родители ей не разрешили. Маша возмутилась, сказав, что родители ограничивают ее в правах, а именно ее конституционное право на свободу передвижения.

Вопрос: Права ли Маша?

Ответы команд (выводы, к которым должны прийти команды: Конституция регламентирует права совершеннолетних людей  – статья 60. Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности  с 18 лет. Статья 38 п.2 говорит: забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность их родителей. Из нее следует, что родители заботятся о здоровье своего ребенка, поэтому запрещают пойти на праздник. В Конституции также есть статья 17. п.3, в  которой говорится, что «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Маша болеет, а значит может принести на праздник вирусную инфекцию и заразить других детей. 

 

Кейс 3. Кейс 3 связан с предыдущими 2-мя и заключается в написании выводов. Ребята, вам предложены карточки, в которых необходимо  дополнить выводы.

 

Кейс 3

  1. У гражданина и человека не может быть только круг прав, должны быть и … .
  2. При возникновении … всегда возникают обязанности.
  3. Реализуя свои …, мы не должны нарушать … и … других людей.

 

Верные ответы 

 

Кейс 3

  • У гражданина и человека не может быть только круг прав, должны быть и обязанности.
  1. При возникновении прав всегда возникают обязанности.
  2. Реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.

ЭТАП III. «Я знаю свои права». 

Ребята, вы получите карточки, на которых есть таблица прав. Вам нужно заполнить таблицу прав, распределив примеры по группам. Каждая верно заполненная группа оценивается в 1 балл. Максимальное количество                   баллов- 5.

 

Таблица «Права человека»

Группа прав Права человека
Личные 
Гражданские
Юридические
Экономические
Социальные

 

Для 1-й команды Для 2-й команды Для 3-й команды
  • На судебную защиту
  • На частную собственность
  • На жизнь
  • На гражданство
  • На достойный уровень жизни
  • На защиту чести и достоинства
  • На равенство перед законом
  • На образование
  • На свободу передвижения
  • На наследование
  • На неприкосновенность жилища
  • На свободу совести
  • На презумпцию невиновности
  • На свободный и безопасный труд
  • На отдых и досуг

 

Верные ответы

 

Группа прав Права человека
Личные 
  • На жизнь
  • На защиту чести и достоинства
  • На неприкосновенность жилища
Гражданские
  • На гражданство 
  • На свободу передвижения
  •    На свободу совести
Юридические
  •   На судебную защиту
  • На равенство перед законом
  •    На презумпцию невиновности
Экономические
  •   На частную собственность
  • На наследование   На свободный и безопасный труд
Социальные
  •   На достойный уровень жизни
  • На образование
  • На отдых и досуг

 

ЭТАП IV. «Знаю права, имею обязанности!»

Каждый из вас имеет не только права, но и обязанности, и с каждым годом, по мере вашего взросления, у вас их становится все больше. Ваши права и обязанности прописаны в Уставе школы. На этом этапе нашего виквиза вам необходимо отметить предложенный вариант в карточке знаком «+» в соответствующей колонке. Каждый верно отмеченный вариант  оценивается в 1 балл. Максимальное количество баллов – 7:

 

Карточка для команд:

Права школьников Права Обязанности
1. Получение бесплатного образования
2. Бережное отношение к школьному имуществу
3. Соблюдение Устава школы и Правил поведения учащихся
4. Уважение человеческого достоинства
5. Уважение чести и достоинства обучающихся и сотрудников школы
6. Не пропускать занятия без уважительной причины
7. Вести себя корректно на переменах и уроках

 

Верные ответы

Права школьников Права Обязанности
1. Получение бесплатного образования +
2. Бережное отношение к школьному имуществу +
3. Соблюдение Устава школы и Правил поведения учащихся +
4. Уважение человеческого достоинства +
5. Уважение чести и достоинства обучающихся и сотрудников школы +
6. Не пропускать занятия без уважительной причины +
7. Вести себя корректно на переменах и уроках +

 

ЭТАП V. «Там, на неведомых дорожках»

Мы подошли к заключительному этапу. На данном этапе вам предстоит ответить на вопрос: Какие права нарушил тот или иной персонаж или какими правами человека воспользовался, опираясь на текст Конституции. Команды получают одинаковые карточки с описанием 5-и ситуаций из сказок. Каждый верный ответ оценивается в 1 балл. Максимальное количество баллов – 5:

 

Карточка для команд

«Там, на неведомых дорожках»

  1. Какое право нарушалось у Золушки в одноименной сказке Ш.Перроу?
  2. Какое право Маугли в одноименной сказке Р.Киплинга постоянно пытались нарушить?
  3. Каким правом не воспользовался Буратино в сказке А.Толстого?
  4. Какое право нарушил Медведь из сказки «Теремок»?
  5. Каким правом воспользовались звери из сказки К.Чуковского «Айболит»? 

 

Верные ответы

Вопросы Ответы
1 Какое право нарушалось у Золушки в одноименной сказке Ш.Перроу? Право на отдых и досуг
2 Какое право Маугли в одноименной сказке Р.Киплинга постоянно пытались нарушить? Право на жизнь
3 Каким правом не воспользовался Буратино в сказке А.Толстого? Правом на получение образования
4 Какое право нарушил Медведь из сказки «Теремок»? Право на неприкосновенность жилища
5 Каким правом воспользовались звери из сказки К.Чуковского «Айболит»? Правом на получение медицинской помощи

 

3.Подведение итогов. Рефлексия. 

Дорогие ребята, подходит к концу наш правовой виквиз. Наступает торжественный момент, когда жюри подведет итоги и мы узнаем, какая из команд одержала победу. Я надеюсь, что эта игра помогла вам обратить внимание не только на свои права, но и на обязанности, чтобы жить в согласии в нашем обществе. От того, насколько мы знаем Конституцию и соблюдаем ее, зависит наше будущее. Пока жюри подводит итоги, поднимите руку те, кто приобрел новые знания, а теперь поднимите руку те, кому понравилось изучать правовые нормы в форме игры. Спасибо!

И в заключении хочется сказать, что согласно Основному Закону страны, права и свободы принадлежат вам от рождения, все граждане равны перед законом. Знайте свои права, но при этом не забывайте и помните о своих обязанностях. 

  1. Награждение.

Жюри озвучивает итоги виквиза. Награждаются участники

 

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации
  2. Боголюбов Л.Н. Обществознание. Учебник для 9 класса. – М.: Просвещение, 2022.
  3. Дудкина О.П. Интеллектуально-познавательные игры, викторины. Методическое пособие. – Волгоград: Учитель, 2009
  4. Попова Г.П. Классные часы школьного календаря. – Волгоград: Учитель, 2020

 

Виквиз «Конституция Российской Федерации. Мои права и обязанности»