Сизько Татьяна Алексеевна
учитель начальных классов
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА №10 Г.О. ГОРЛОВКА» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №188917
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучший учитель начальных классов», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Разработка конспекта урока по внеклассному чтению для 3 класса «Работа с детской книгой. Русские народные сказки «Хаврошечка», «Зимовье зверей», «Мальчик с пальчик»
Итоговая оценка: 2 место,  80 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №188917


Сизько Т.А.

ГБОУ «Школа №10 г. о. Горловка» ДНР

Класс: 3

Тема: Работа с детской книгой. Русские народные сказки “Хаврошечка”, “Зимовье зверей “, “Мальчик с пальчик””

Цели: 

 развивать критическое мышление путем интерактивного включения учащихся в образовательный процесс; развивать умение сотрудничать и работать в группах; воспитывать любовь к русской народной сказке.

Образовательные результаты:

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. 

 Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать тексты; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Личностные: развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 

Коммуникативные: работать в большой группе: распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. 

Предметные: умеют ориентироваться в тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать, умеют оценивать поступки героев.

Требования к результатам изучения учебной темы (оценка результатов): 

полноценно воспринимать тексты, получая от этого удовольствие; эмоционально отзываться на прочитанное; высказывать своё отношение к герою и его поступкам; устанавливать причинно-следственные связи и определять жанр, тему и главную мысль произведения; 

Педагогические задачи учителя по достижению учениками планируемых результатов:

 Совершенствовать правильность чтения как качество навыка через систему упражнений для развития артикуляционного аппарата; осознанность чтения как качество навыка через развитие читательского восприятия школьников;

выразительность чтения как качество навыка через чтение по ролям.

Развивать жанровое мышление младших школьников через актуализацию читательского опыта, выделение особенностей жанра «сказка».

Воспитать готовность к сотрудничеству через организацию коммуникативной деятельности младших школьников.

Базовые технологии: критическое мышление

Теоретический материал.

Этапы урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся Планируемые результаты
Стадия вызова (актуализация субъективного опыта)

Цель вызова: учить логически мыслить, рассуждать, высказывать свою 

точку зрения, делать выводы.

заинтересовать учащихся новой работой;

конкретизировать имеющиеся знания путем рассуждений, доказательств подвести к единому мнению.

вспоминают изученный материал, рассуждают, делают выводы. Регулятивные:
работать в соответствии с заявленным планом.

 

Познавательные:
устанавливать причинно-следственные связи;
находить информацию в тексте.

Коммуникативные:
составлять высказывание под руководством учителя;
владеть монологической и диалогической формой речи;
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
строить понятные для собеседника высказывания;

 Личностные:
наличие  эмоциональной реакции на текст;   умение выразить свои чувства, мысли;
стремиться к совершенствованию собственной речи;-интерес к ведению диалога.

Стадия осмысления (реализация)

Цель стадии: развивать речь;

учить дискутировать, размышлять, используя небольшой опыт; 

учить доказывать свое суждение.

сохранение интереса к заданию при непосредственной работе с новой информацией,                 постепенное продвижение от знания «старого» к «новому»;                       создание коллизий на уроке. увидеть необычность работы, сделать вывод.

 Информация, полученная на второй стадии, выслушивается, обсуждается, работа ведется индивидуально – в парах – коллективно.

Регулятивные:
самостоятельно формулировать систему вопросов;
работать в соответствии с заявленным планом;
корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками;
в диалоге с учителем определять степень успешности выполнения задания;
планировать работу группы в соответствии с поставленным заданием.
Познавательные:
осуществлять поиск учебной информации;
устанавливать причинно-следственные связи в тексте;
проводить сравнение;
на основе опорных слов составлять свое высказывание;
преобразовывать информацию из одной формы в другую (по схеме сделать вывод в форме текста);
Коммуникативные:
составлять высказывание под руководством учителя в устной и письменной форме;
владеть монологической и диалогической формой речи;
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
строить понятные для собеседника высказывания;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:
умение осознавать и определять свои эмоции;
умение сочувствовать другим людям, сопереживать;
чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи;
понимание ценности семьи;
интерес к чтению, ведению диалога с автором текста;
уважение к одноклассникам, работающим с тобой в одной группе;
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей.
Стадия рефлексии.

Цель стадии: овладеть процедурой разработки творческих заданий.

вернуть к первоначальным знаниям, внести                     изменения, дополнения, на основе изученной информации дать                      творческое домашнее задание. соотносят информацию со «старой», используя                      знания, полученные на стадии осмысления.

 Творческая переработка, анализ информации, работа ведется индивидуально – в парах – коллективно.

Регулятивные:
работать в соответствии с заявленным планом;
Познавательные:
составлять своё высказывание.

Коммуникативные:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Личностные:
осознание ценностей в отношениях между людьми в семье и в обществе;
оценка своего поведения по отношению к другим людям.    

 

Этапы урока Содержание урока
Стадия вызова (актуализация субъективного опыта)

Цель вызова: – учить логически мыслить, рассуждать, высказывать свою 

точку зрения, делать выводы.

Ребята, у нас сегодня необычный и очень интересный урок. А чему он будет посвящен, вы узнаете, когда прослушаете песню.

(Звучит песня “В мире много сказок”.)

– Догадались, чему посвящен наш урок? (Сказкам.)

Индивидуальная работа по тестам с предварительным высказыванием мнений, что такое сказка.

– Возьмите листочки. Если вы согласны с высказыванием «+», если нет «-».

-Знаете ли вы, что такое сказка? (Сказка – произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил)

слайд 1

– Сегодня на уроке мы побываем в гостях у сказки.

– Сказки бывают разные.

– Есть сказки, которые сочиняют писатели. Как называются такие сказки? (Авторские.)

– А есть сказки, которые сочинил народ. И они называются … (Народными.)

– Посмотрите на модели обложек к сказкам.

– Назовите, какие бывают сказки?

Слайд 2

Сказки
Авторские Народные
волшебные бытовые о животных

– Сейчас я проверю, сможете ли вы отличить авторскую сказку от народной. А помогут мне в этом Ваши друзья (группа подготовленных детей читает загадки).

1-й ученик.

Летела стрела и попала в болото.
А в этом болоте поймал ее кто-то. 
Кто, распростившись с зеленою кожей
Сделался мигом красивой, пригожей.
(Царевна – лягушка. Народная сказка.) Слайд 3

2-й ученик.

Появилась девочка, чуть больше ноготка.
И жила та девочка в чашечке цветка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Х.К. Андерсен. Дюймовочка. Авторская сказка

Слайд 4

3-й ученик.

Козлятушки, детушки,
Отопритеся, отомкнитеся.
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка на копытечко,
С копытечка на сыру землю.
(Волк и семеро козлят. Народная сказка.Слайд 5

– А эту сказку сможет отгадать тот, кто был внимательным на уроке.

– Прослушайте музыкальный фрагмент.

(Звучит фрагмент из оперы Н.А. Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”. Полет шмеля.) (А.Пушкин. Сказка о царе Салтане… Авторская сказка) Слайд 6

– Напомню вам, ребята, что музыку к этой сказке написал великий русский композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков. Слайд 7

– Молодцы! Я убедилась, что вы хорошо знаете сказки и умеете их различать.

– Много ли сказок на свете? Попробуйте сосчитать все звезды на небе, деревья в лесу, капли в море. Вот сколько сказок на свете!

– Посмотрите на выставку книг. Прочитайте название сказок, назовите автора.

– Посмотрите на нашу выставку.

– Как она называется? (Поляна сказок.)

(Дети рассматривают выставку поделок и иллюстраций к сказкам).

– Эти иллюстрации выполнили вы.

– А вот посмотрите иллюстрации художников к сказкам.

– Скажите, каких художников-иллюстраторов вы знаете?

(Дети рассматривают иллюстрации И.Билибина, Ю.Васнецова, В.Васнецова.) Слайд 8

Стадия осмысления (реализация)

Цель стадии: развивать речь;

учить дискутировать, размышлять, используя небольшой опыт; 

учить доказывать свое суждение.

Вы дома по группам читали сказки. Сейчас представитель от группы перескажет сказку для групп, которые незнакомы с этими сказками.

(Дети пересказывают сказки, переходя от группы к группе)

Сказка для I группы ” Хаврошечка”. Задания, которые выполняют в своей группе. Слайд 9

1. Составление плана.

– На сколько частей разделим сказку?

I часть:

  • Сиротка Хаврошечка в чужой семье.
  • Корова помогает Хаврошечке.

II часть:

  • Дочери хозяйки следят за Хаврошечкой.
  • Хозяйка велела зарезать корову.

III часть

  • Богатый человек женился на Хаврошечке.
  • На костях коровы выросла яблонька.

1. Ответьте на вопросы.

– Ответы на вопросы I части:

  • У кого жила Хаврошечка?
  • Трудно было сиротке?
  • Какую работу она выполняла?
  • Кто же помогал Хаврошечке?
  • Почему корова помогала девочке?

– II части:

  • Почему хозяйка отправила своих дочерей к Хаврошечке?
  • Почему хозяйка велела зарезать корову?
  • О чем просила корова?

– III части:

  • Что же выросло на костях коровы?
  • Что говорил богатый человек?
  • Смогли ли сестры сорвать яблоко?

– Чем закончилась сказка?

– Чему учит эта сказка? (Доброте).

3. Работа с пословицами.

  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Жизнь пройти — не поле перейти.
  • По добру – добро, а по худу — худо.
  • Мир не без добрых людей.

– Какая пословица предупреждает, что зло не приносит счастья?

Сказка для II группы ” Зимовье зверей”. Задания, которые выполняют в своей группе. Слайд 10

1. Ответьте на вопросы.

– Перечислите героев сказки.

– Почему домашние животные оказались в лесу?

-Зачем их старик хотел зарезать?

– Какие чувства вы переживали в начале сказки?

-Как жилось зверятам в лесу? 

-А что случилось дальше?

– Кто первый захотел строить избушку? 

-Что можете сказать о быке, какой он герой?

– А остальные звери? 

-Как попали они к быку в дом? 

-Осуждаете ли вы их? 

-Можно ли их назвать настоящими друзьями в этот момент?

– А когда они ими стали?

– Подумайте, кто из героев сказки умный, трудолюбивый, добрый? Подтвердите словами текста. 

– А что вы скажите о медведе и волке? 

– Почему для них все закончилось плохо?

– Какой можно сделать вывод, чему учит сказка нас?

2. Работа с пословицами.

Какая из пословиц подходит к вашей сказке? Обоснуйте свой выбор.

Старый друг лучше новых двух.

Без друга на сердце вьюга.
Без беды друга не узнаешь.
Дружбу помни, а зло забывай!

Не мил и свет, когда друга нет.

Какову дружбу заведешь, такову и жизнь проведешь.
Легко друзей найти, но трудно сохранить.

3. Выразительное чтение.

Приготовить отрывок на выразительное чтение.

Сказка для III группы ” Мальчик с пальчик” . Задания, которые выполняют в своей группе.  Слайд 11

1. Докажите, что данное произведение сказка.

 Есть зачин. Жили старик со старухой…

Есть вымысел: появился из мизинчика, сразу вырос, его посадили в карман, был жив в волчьем брюхе, смог выскочить из брюха волка.

2. Ответьте на вопросы.

– Что случилось у старухи, когда она рубила капусту?

– Куда старуха положила палец?  

– Что услышала старуха из угла, где стояла лавка?

– Что увидела старуха в тряпке вместо своего пальца?

– Каким ростом был мальчик?

– Как вы поняли слова: Ростом мальчик не вырос, а разумом умнее большого оказался.

– Где находился отец мальчика? 

– Зачем мальчик просится на пашню?

– Почему старик удивился, когда мальчик сказал: «Здравствуй, батюшка!»

– Где сидел мальчик, когда лошадь пахала?

– Что мальчик с пальчик наказал отцу, если кто-то придет на пашню?

– Чему удивился барин на пашне?

– Что просит барин у старика?

– Почему старик не хочет продавать мальчика?

– Сколько денег барин заплатил за мальчика?

– Куда барин посадил мальчика?

– Как мальчик убежал от барина?

– Кто проглотил мальчика?

– Что кричал мальчик из брюха волка, когда тот хотел утащить овцу из стада?

– Что делал пастух после слов мальчика?

– Почему волк стал худым?

– О чем просит волк мальчика с пальчика?

– Что ответил мальчик волку?

– Куда вбежал волк?

– Как решилась судьба волка?

– Как мальчик с пальчик спрятался под былинку.

– Чему учит сказка нас?

3. Составление плана.

1.Мальчик из пальца.

2.Сын помогает отцу.

3.Барин купил мальчика.

4.Мальчик в брюхе у волка.

5.Спасение мальчика.

Физкультминутка.

У дороги яблоня стоит, (Подняли руки вверх, потянулись).
На ветке яблочко висит, (Покачали вверху руками).
Сильно ветку я потряс- (Руки через стороны вниз, стряхивая кистями рук).
Вот уж яблочко у нас. (Прыжок вверх. Хлопки в ладоши над головой).
В сладко яблоко вопьюсь, (Вернулись в исходное положение).
Ах, какой приятный вкус!

Выступление групп. 

( Представление своей работы)

Стадия рефлексии.

Цель стадии: овладеть процедурой разработки творческих заданий.

Заполните таблицу, ответив на следующие вопросы.

(Заполнение таблицы по вопросам)

1) Как мы назовем все то, что придумано и отражает мечты народа? (Сказка)

2) Какими по содержанию бывают сказки? (Волшебные, бытовые)

3) Для чего придумали сказки? (Читать, пересказывать, учить)

4) Какие мысли рождает сказка, когда вы ее прочитаете? (Сказка – ложь, да в ней намек …)

5) Как по – другому сказать о сказке? (Фантазия, выдумка)

– Были ли моменты радости, удовлетворения от своих правильных ответов?

– За что можете похвалить своего соседа?

– За что можете похвалить себя?

Оцените свою работу в группе. Слайд 12

я внес большой вклад в работу группы;

      я внес вклад в работу группы;

      у меня не получилось сотрудничество.  

Разработка конспекта урока по внеклассному чтению для 3 класса «Работа с детской книгой. Русские народные сказки «Хаврошечка», «Зимовье зверей», «Мальчик с пальчик»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram