ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
КВЕСТ-ИГРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДВЕНТ-КАЛЕНДАРЯ С ДЕТЬМИ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
Воспитатель: Таран Н.В. , МБДОУ №54 г.Макеевки
Возрастная группа: 6-7 лет
Форма организации: квест-игра
Количество обучающихся: 6-8 человек
Тема: «Квест-игра «Путь Победы!»
Цель: Обобщение знаний дошкольников о вкладе русского народа в борьбу за мир в войне 1941-1945 гг
Задачи:
– формировать представления о празднике “День победы”, о том, как по-разному люди старались приблизить этот день;
– знакомить с событиями Великой Отечественной Войны, закреплять знания о том, как люди защищали свою страну;
– развивать приемы умственных действий, речь, быстроту реакции, познавательный интерес;
– воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, гордость за свой народ, любовь к Родине.
Оборудование: мультимедийный экран, 2 стола, стулья на каждого ребёнка, мольбрт 2 шт., Твистер, альбом с открытками, стаканчик-непроливайка 6 шт., бутылочка с водой 6 шт., ватный диск 6 шт., клеёнки на стол 6 шт., фломастеры 10 шт., адвент-календарь, письма -7 шт., карт, карточки-примеры, карта шифра, звёздочки, клей – карандаш 2 шт., фляга, воронка 1 шт., коробка-посылка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечание |
I. Вводный (организационный момент) | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Владимировна, я воспитатель детского сада «Вишенка». А как называется ваш детский сад?
Мне очень хочется с вами познакомиться. Давайте, на 1, 2,3 мы дружно крикнем свои имена. Здесь ещё есть гости, поздороваемся с ними и на 1, 2, 3 все вместе произнесём свои имена. Мне очень приятно с вами познакомиться. |
Ответы детей |
Слайд 1
Заставка с названием занятия |
Актуализация знаний | Что это за звук?
Кому подходит этот звук? Что в нашем помещении связано с военными? |
Звук барабанов.
Солдатам Указывают на маскировочную сеть |
Слайд 1
Звучит аудиозапись |
II Основной этап. | Кто знает, для чего нужна такая сеть?
Что на ней развешано? Какой они формы и почему? Треугольная форма писем использовалась военными Великой Отечественной Войны для экономии бумаги и треугольная форма не давала им потеряться в пути. Давайте откроем одно письмо и узнаем, какое послание нам отправили солдаты. |
Прятать военную технику, маскировка.
Письма военных Треугольной. Варианты ответов |
|
1. Задание «Праздники нашей страны»
(Рассматривание альбома открыток) |
Какой конверт мы отроем первым?
Здесь задание – какие праздники мы отмечаем в нашей стране? Демонстрирую альбом открыток Дети моего детского сада собрали альбом праздничных открыток. Давайте его рассмотрим. Рассматриваем открытки с праздниками: День знаний, Новый год, 8 марта, 23 февраля, День Победы. Какие праздники мы уже отмечали? Какой ещё предстоит? Верно, весной, 9 мая вся страна отмечает День Победы! Что вы знаете о этом празднике? Это радостный и в то же время грустный праздник. Почему? |
С цифрой 1
Ребёнок снимает письмо Рассматривают альбом, называют праздники День знаний, Новый год, 8 марта, 23 февраля отметили. День Победы ещё нет. Варианты ответов Варианты ответов |
|
2. Задание
«Нападение фашистской Германии» (Загадки «Военные профессии») |
Демонстрирую карту «Путь Победы!»
У меня есть карта освобождения нашей страны от захватчиков. Мы будем по порядку открывать письма солдат, выполнять их задания и пройдем путь победы. За верно выполненные задания вы получите красную звезду Победы. Открываем следующее письмо. Для защиты страны нужно собрать армию. Отгадайте военные профессии. Молодцы! Получает первую звезду Победы! |
Рассматривают карту Ребёнок снимает письмо Дети проходят к экрану Разгадывают загадки на экране Ребёнок приклеивает звезду на карту |
Слайд 2- 7 Загадки «Военные профессии» |
3. Задание
«Захват крепости» (шифр из цифр и букв) |
Открываем следующий конверт.
Враг захватил город-крепость Брест. Чтобы открыть ворота города и прогнать врага нужно разгадать шифр. Вам нужно решить примеры и найти букву, которая относится к этой цифре. За двумя столами. Какое слово получилось? Получите звезду Победы |
Ребёнок снимает письмо
Дети получают карточки, решают примеры, разгадывают слово Победа. Ребёнок приклеивает звезду на карту |
Слайд
Заставка |
4. Задание
«Самолёты, на взлёт!» (динамическая пауза) |
Открываем следующий конверт.
Нам предлагают продолжить путь на самолётах. |
Ребёнок снимает письмо
Дети проходят к экрану, под видео выполняют упражнения. Ребёнок приклеивает звезду на карту |
Слайд
Видео «Самолёт» |
5. Задание
«Блокада Ленинграда» (Опыт с фильтрацией воды) |
Открываем пятый конверт.
Немецкие захватчики окружили город Ленинград. Люди остались без продуктов питания и воды. Чтобы освободить город нужно сделать запас питьевой воды. Где её можно взять? Из-за жестоких боёв вода перемешалась с землёй. Демонстрирую бутылку с грязной водой. Такую воду можно пить? Что может случиться с человеком, который будет пить такую воду? Чем мы можем помочь? Работа в парах. Мы можем помочь солдатам и очистить воду. Чистую воду мы соберём в солдатскую флягу Присаживайтесь за столы. Работать вы будете в парах. Застелите рабочее место клеёнкой, возьмите 1 на двоих бутылочку с грязной водой, 1 стаканчик- непроливайку и 1 ватный диск. 1- Закройте стаканчик крышкой 2- на крышку положите ватный диск. Это наш фильтр. 3- Найдите мерку на стаканчике. Воды нужно налить до этой мерки. 4- Из бутылочки медленно наливаем воду в стаканчик. 5- Убираем фильтр в корзинку. 6- Закручиваем бутылочку с водой. 7- Открываем стаканчик. Проверяем воду на чистоту. 8- По одному выливаем в флягу воду. Молодцы, солдаты полны сил и продолжают путь к Победе! Звезду приклеиваем к карте. |
Ребёнок снимает письмо
В реке, ручье и др. Нет Заболеет, не будет сил. Варианты ответов Дети выполняют указания воспитателя и готовят место для опыта, выполняют фильтрацию воды. Ребёнок приклеивает звезду на карту |
Слайд
Заставка |
6. Задание
«Взятие Берлина» (Разминирова-ние) |
Открываем шестой конверт.
Враг заминировал подход к городу. Выполнив задание, мы захватим Берлин и победим врага. Вам нужно стать в колонну по одному (змейкой), следуя инструкции пройти минное поле. Красный Красный Синий Синий Жёлтый Зелёный Зелёный Зелёный Жёлтый Синий Красный Красный Синий Жёлтый Зелёный Молодцы! Мы победили! Звезду приклеиваем к карте. |
Ребёнок снимает письмо
Дети идут по инструкции в колонне Ребёнок приклеивает звезду на карту |
Слайд Победа |
7. Задание
«Письмо солдату» (Подбери слово) |
Открываем последний седьмой конверт.
Наш народ победил немецких захватчиков 9 мая 1945 года и наступил мир. А сегодня мы в мире живём? Наши солдаты сейчас тоже защищают нас от врагов. Давайте им напишем письмо с поддержкой. Я начну писать, а вы мне поможете. Воспитатель вслух произносит слова, дети добавляют пропущенные. |
Ребёнок снимает письмо
Нет Добавляют пропущенные слова |
|
8. Задание
«Собери посылку солдату» |
Посмотрите, здесь ещё коробка есть. Что это может быть?
Кому посылка? Давайте соберём посылку нашим воинам. Есть продукты, которые долго хранятся, а есть те, которые нельзя долго хранить. Какие мы продукты соберём? Посмотрите на экран и выберите нужные продукты. Проверим содержание посылки. Все продукты правильно мы собрали? Что мы не называли? Вода нужна солдатам? Кладём в посылку наше письмо и я передам на фронт нашим защитникам. |
Посылка
Солдатам Долгого хранения. Проходят к экрану, играют в игру Дети рассматривают содержание посылки и находят лишний предмет – вода. |
Слайд «Четвёртый лишний» (продукты питания) |
III. Заключительный этап. | Вот и завершился наш путь к победе. Какие задания на пути вам понравились больше всего? Чем мы можем помощь солдатам одержать победу?
Я желаю вам достойно подготовиться к празднику День Победы 9 мая и чтобы у нас всех появился новый праздник Победы в войне нашего времени. Мира всем нам! |
Ответы детей | Слайд
Победа |