Задорожная Надежда Ивановна
студент
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Омский музыкально-педагогический колледж»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №190442
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая технологическая карта урока», в рамках федерального проекта Современная школа
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта взбадривающей гимнастики
Итоговая оценка: 2 место,  80 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №190442


Бодрящая гимнастика

 

        ФИО: Задорожная Надежда Ивановна

         Тема занятия: Бодрящая гимнастика

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)

Цель занятия:  выполнение комплекса бодрящей гимнастики с помощью спортивного функционального оборудования  (канат, корригирующие дорожки, обруч, коврики здоровья) и массажные щётки с элементами закаливания для благоприятного перехода от сна к бодрствованию.

Задачи занятия: 

Оздоровительная: выполнение комплекса упражнений направленных на профилактику плоскостопия, нарушения осанки и органов дыхательной системы

Воспитательная: соблюдать дисциплину, слушать воспитателя, выполнять упражнения

Дополнительные задачи:

Планируемые результаты занятия: повышение физической активности детей. Положительное отношение  к физической деятельности

Подготовительная работа:

Материалы и оборудование: канат, массажные щётки, корригирующие дорожки, обруч, коврики здоровья, музыкальное сопровождение.

 

Этап Структура взбадривающей гимнастики Организационно методические указания Задачи этапа Дозировка Темп Дыхание Планируемые результаты
Вводная часть Включается спокойная музыка, воспитатель будит детей. говорит открывать глаза, убрать  подушку из под головы, а так же убрать одеяло ногами.

Упражнения лежа:

1)Повороты головы влево, вправо

1 – влево,

2 – исходное положение,

3 – вправо,

4 – исходное положение.

2)Поочередное поднятие рук

1 – поднять левую руку и медленно потрясти

2 – и.п

3 – поднять правую руку и медленно потрясти

4 – и.п

3) Поочередное поднятие ног

1 – поднять левую ногу

2 – и.п

3 – поднять правую ногу

4 – и.п

Воспитатель говорит сесть на кровать, помогая себе руками, переворачиваясь с правого бока.

Упражнения сидя:

1) Повороты туловища (и.п. руки на пояс)

1 – поворот туловища влево

2 – и.п.

3 – поворот туловища вправо

4 – и.п.

2) Наколны туловища к ногам

1 – наклон к левой ноге

2 – наклон к середине

3 – к правой ноге

4 – и.п.

Воспитатель говорит встать с кроватей и взять массажные щетки.

Упражнения с массажными щётками:

1)Круговыми движениями водим по рукам снизу вверх

2)Круговыми  движениями водим по ногам снизу вверх

3) Дети поочерёдно трут спины друг другу. Кладут щётки на место.

Просыпаемся дети, открываем глаза, убираем подушку из под головы и аккуратно стягивает ногами одело. Не торопимся Пробудить детей после сна 2 минуты

Выполнение упражнений 2 раза

2 раза

2раза

2раза

2 раза

2 раза

Спокойный Медленное Дети пробудились
Основная часть Дети идут по внутреннему кругу. Различные виды ходьбы: 1.ходьба на носках, руки вверх

2. ходьба на пятках, руки на пояс

3. ходьба на внешней стороне стоны, руки на пояс

Дети подходят к дорожке здоровья (спросить и напомнить технику безопасности) проходят 2 круга, меняясь местами на канате ( по канату идут на пятках, держа друг друга). На дорожке со следами воспитатель подает руку каждому ребенку.

После дорожки здоровья дети встают во внутренний круг Упражнения с обручем:

1)Наколоны головы 

И.п стойка ноги врозь, руки с обручем перед собой, голова смотрит прямо

1- наклон головы влево

2-и.п 

3-наклон головы вправо

4-и.п

2)Повороты туловища с обручем

И.п. стойка ноги врозь, руки с обручем перед собой

1-поворот влево

2-и.п.

3-поворот вправо

4-и.п.

3)Наклоны туловища с обручем

И.п. стойка ноги врозь,  руки с обручем перед собой

1-наклон влево

2-и.п

3-наклон вправо

4-и.п

4) Махи ногами

И.п. стойка ноги врозь,  руки с обручем перед собой

1-мах левой ноги, руки с обручем перед собой

2-и.п

3-мах правой ногой, руки с обручем перед собой

4-и.п

5) Приседания один ребенок берет обруч с одной стороны, другой с другой и вместе 

Идем по внутреннему кругу. Держим спину прямо, не наталкиваемся. Наступаем на каждый коврик и топчемся. Держим дистанцию в один коврик Обучить детей навыкам, упражнениям и воспитывать физические качества по средством ОРУ  4 минуты

1 круг

1 круг

1 круг

2 круга

4-5раз

4-5раз

4-5раз

4-5раз

4-5раз

Средний Умеренный Дети выполняют упражнения
Заключительная часть Сделать вдох через нос и надуть щеки воздухом, а затем сдуть. Надуть одну щеку – сдуть, затем другую щеку – надуть и сдуть, надувать  Дыхательная гимнастика Восстановить дыхание 2-3 минуты Спокойный Умеренный Восстановление быхания

 

Технологическая карта взбадривающей гимнастики

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram