Технологическая карта логопедического занятия «Звук и буква Д»
Ф.И.О. учителя-логопеда |
Водина Галина Васильевна. КГОБУ Раздольненская КШИ. | |||||||
Группа (класс, логопедическое заключение) |
1 класс, фронтальное (групповое) занятие. Логопедическое заключение: системное нарушение речи легкой степени. |
|||||||
Тема занятия | Звук и буква Д. | |||||||
Тип занятия | Знакомство со звуком и буквой. | |||||||
Используемые технологии |
|
|||||||
Цель занятия | Формировать умение произносить и различать в устной речи звуки [д], в письменной речи – букву д. | |||||||
Задачи | Образовательные | Коррекционно-развивающие | Воспитательные | |||||
– знакомство с новым звуком и буквой;
– учить дифференцировать звуки по артикуляционным и акустическим признакам;
|
– развитие фонематических процессов;
– развитие оптико-пространственного представления, слухового и зрительного внимания и восприятия, памяти. |
. – формировать положительную учебную мотивацию
– повышать речевую активность; -воспитывать культуру речевого общения; -воспитание навыков работы в группе. – воспитывать личностные качества, контроль над собственной деятельностью; |
||||||
Универсальные учебные действия |
Личностные УУД: | Регулятивные УУД: | Коммуникативные УУД: | Познавательные УУД: | ||||
формирование интереса к новому, контроль над собственной деятельностью. |
самостоятельное принятие и сохранение цели занятия, постановка учебных задач, планирование предстоящей работы, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценка и самооценка; | способность строить понятные для собеседника высказывания, умение слушать собеседника, взаимопомощь; |
поиск и выделение информации, анализ, синтез, обобщение; | |||||
Ресурсы занятия | Аппаратное обеспечение: компьютер, жидкокристаллическая панель. Презентация «Звук и буква Д». Индивидуальные зеркала, цветные геометрические фигуры и ладошки, рабочие листы, цветные карандаши, материал для звуко-буквенного анализа. |
|||||||
Ход занятия | ||||||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Виды деятельности обучающихся | ||||||
I. Мотивация к деятельности.
1. Организационный момент. Игра «Цветные ладошки». |
1 Приветствие. Эстафета хорошего настроения.
Начинает логопед: «Я передам вам свое хорошее настроение, и оно идет от меня к Маше, от Маши к Макару и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что хорошее настроение у всех, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает до вечера». 2. А сейчас нам нужно настроиться на работу и сесть за парты. За парту сядет тот, кто выполнит простое упражнение. Назовите геометрические фигуры, их цвет. Двумя пальчиками касаемся фигуры, а затем находим такого же цвета ладошки. |
Берутся за руки и передают, как эстафету, рукопожатие.
Учащиеся по очереди подходят к доске, называют и касаются геометрическую фигуру. Затем находят ладошки такого же цвета, накладывают свои, соблюдая правую и левую руку и садятся на свои места. |
||||||
II. Актуализация необходимых знаний.
1. Артикуляционная гимнастика. |
1. Артикуляционная гимнастика.
Улыбочка. Трубочка. Заборчик. Окошко. Лопатка. Часики. Накажем язычок. Гармошка. Пулемет. – Какой звук произносим, когда выполняем упражнение «Пулемет»? – Правильно, звук Т. – Вспомним артикуляцию звука Т
– А теперь включим голосовой моторчик. Какой звук получился? – Правильно, звук Д. |
Слушают и выполняют упражнения с элементами биоэнергопластики.
Осуществляют контроль через индивидуальные зеркала. Произносят звук Т. Показывают артикуляцию звука Т. Подключают голос Произносят звук Д |
||||||
III Сообщение темы занятия.
IV.Знакомство со звуком Д. 1. Артикуляция и характеристика звука Д. 2. Дидактическая игра «Найди картинки, в названии которых есть звук Д. Физминутка. V. Знакомство с буквой Д. Гимнастика для глаз «Послушные глазки». VI. Работа над лексико-грамматической стороной и связной речью. |
– Сегодня на занятии мы будем работать над звуком Д. Научимся правильно произносить звук, находить слова с этим звуком. Познакомимся с буквой Д. Будем читать слоги с буквой Д.
Логопед загадывает загадку. Слайд 2. Не паровоз, не пароход А из трубы дымок идет, Из бруса деревянный, Уютный, теплый, славный. – Правильно, это дом. – Назовите первый звук в слове дом. – как мы произносим звук Д
– Рассмотрите картинку и назовите только картинки, в названии которых есть звук Д. Слайд 3. – А сейчас возьмите рабочие листы, найдите задание под номером 1. Картинки со звуком Д обведите, а картинки в названии которых нет Д зачеркните. – Я загадаю загадку, а отгадку вы найдете на картинках из предыдущего задания. Хоть я не молоток – По дереву стучу. В нем каждый уголок Обследовать хочу. Хожу я в красной шапке И акробат прекрасный. – Немного отдохнем, сделаем зарядку. Дятел на суку сидит И долбит, долбит, долбит Он деревьям помогает От жучков он их спасает. – Каждый звук обозначается букой. Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем. Слайд 4. 1) – Буква Д, как будто дом, но всего с одним окном. – На что похожа буква д. – Есть буква Д большая. В каких словах будем писать большую букву Д? – А есть буква д маленькая. 2) – Давайте соберем букву из палочек. 3) – Возьмите рабочие листы. В задании 2 найдите и раскрасьте букву Д. 4) Печатание буквы Д. Логопед показывает образец печатания буквы. Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. А теперь мы их откроем, через речку мост построим. Нарисуем букву О, получается легко. Вверх поднимем, глянем вниз, Вправо – влево повернем, Заниматься вновь начнем. 5) Чтение слогов. Слайд 5. 6) Звуко-буквенный анализ слова дом. – Прочитайте последний слог в таблице: до – сколько звуков в слоге? – Какой первый звук? Он гласный или согласный? – Какой второй звук? Он гласный или согласный? – Что нужно сделать что бы получилось слово дом? – Звук М согласный или гласный? – Сколько слогов в слове дом? 1) Изменение слов. Слайды 6-10. Жил да был веселый гном Он в лесу построил …. дом. Рядом жил поменьше гномик Под кустом построил …. до-мик Самый маленький гномишко Под грибом сложил ….. до-миш-ко. Самый старый гном-гномище Выстроил большой ….. до-ми-ще. Каждый день соседи – гномы Навещали деда – дома, Всех встречал радушный гном, Все любили этот дом. – Давайте вспомним как изменялось слово ДОМ. Слайд 11. 2) Работа над предложением. Слайд 12. – Найдите предметы в названии которых есть звук Д. – Составьте с этими словами предложения. |
Слушают.
Отгадывают загадку. Выделяют первый звук в слове. Рассказывают артикуляцию и выполняют движение. Дают характеристику звука. Называют слова со звуком Д. Выполняют задание. Делают взаимопроверку. Отгадывают. Встают и выполняют упражнения. – руки вытянуты вперед и скрещены, махи. – левая рука согнута в локте, ладошка выпрямлена, Пальцы правой руки поочередно стучат по левой ладони. – руки согнуты в локтях и скрещены, махи пальцами – каждым пальчиком щипать ладонь. Рассматривают слайд. Отвечают на вопросы. Выполняют задание. Рассматривают элементы буквы. Собирают из палочек. Пишут букву в воздухе. Печатают на рабочих листах. Выполняют движения. закрывают оба глаза продолжают стоять с закрытыми глазами открывают глаза, взглядом рисуют мост глазами рисуют букву О глаза поднимаются вверх, опускаются вниз глаза смотрят влево-вправо Читают слоги: хоровое чтение вслед за логопедом, жужжащее чтение, громкое чтение. Отвечают на вопросы, выполняют задание. Слушают и дополняют предложение. Вспоминают и читают слова Рассматривают сюжетную картинку. Называют слова. Составляют предложения. |
||||||
IV. Рефлексивно-оценочный этап. | – С каким звуком и буквой сегодня познакомились.
– Похлопайте в ладоши, если узнали что-то новое на занятии. – Похлопайте в ладоши, если было интересно на занятии. – Потопайте ногами, если занятие было для вас не интересным. |
Отвечают на вопросы.
Рефлексируют. |