Афанасьева Регина Васимовна
Учитель-логопед
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа-детский сад компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения №71» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №191369
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Педагогика сегодня: методы и формы обобщения педагогического опыта», в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети»
Наименование конкурсной работы: Конспект занятие на тему: «Устное сочинение. Составление рассказа по вопросам и картинке».
Итоговая оценка: 2 место,  59 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №191369


ТЕМА. Устное сочинение. Составление рассказа по вопросам и картинке.

ЦЕЛИ: формировать умения составлять полный ответ на вопрос, учитывая связь предложений в тексте, определять и раскрывать тему текста, собирать материал по теме; активизировать и уточнять словарный запас; развивать фонематический синтез слов, познавательный интерес к животному миру.

ОБОРУДОВАНИЕ:   сюжетная картинка «Еж», запись на доске.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент

— Сядет тот, кто составит слово, из звуков (данных в правильной последовательности, с паузами после каждого звука):

  1. Сообщение темы занятия

— Отгадайте загадку:

Кто колючий, словно елка, Носит на спине иголки?

(Еж.)

— О ком вы будете сегодня говорить?

Логопед выставляет сюжетную картинку (Ёжик).

  1. Закончите предложения:

Заяц пушистый, а еж … Еж спит днем, а охотится … Еж маленький, а медведь … Белка живет в дупле, а еж в

  1. Объясните поговорки:

Ежа без рукавиц не удержишь. Еж и медведя из берлоги выживет.

  1. Беседа о еже. Послушайте стихотворение.

ЗОЛОТОЙ КЛУБОЧЕК

Загорелись, как пожар, На рябине кисти, Катится навстречу шар Из осенних листьев.

Ты его не узнаешь? Приглядись-ка — это еж! Золотым клубочком стал Хитрый ёжик колкий,

Листья клена нанизал На свои иголки. Их несет к себе домой, Стелет на кроватку,

Чтобы долгою зимой Спать под елкой сладко. Пусть ему навеют сны Снежные метели,

Пусть проспит он до весны В теплой колыбели.

Продолжите ряд слов:

ЕЖ колючий, хитрый, маленький, пугливый, осторожный, полезный,…

Где живет ежик? (В лесу, около пней, в норе.)

Чем утепляет еж свою нору? (Устилает сухими, опавшими листьями.)

Делает ли еж запасы на зиму? Что делает еж зимой? (Запасов не делает, зимой спит.)

Когда появляются ежата? Как выглядят новорожденные ежата?

(Весной появляются малыши, они родятся с закрытыми глазами и ушами. Иголок на ежатах сначала нет вовсе, они появляются через час-полтора после рождения белые, мягкие. Мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их молоком, почувствовав первые признаки опасности, перетаскивает в спокойное место. Малыши быстро растут и крепнут, выходят с мамой из норы и бегают за ней, смешно фыркая, постукивая коготками. Родители учат малышей искать пропитание.)

— Когда охотится еж? На кого охотится ? (Днем ежи спят, а ночью выходят на охоту; охотятся на червей, жуков, ящериц, ядовитых змей, мышей, крыс, лягушек, этим и полезен еж.)

  1. Физкультминутка для глаз
  2. Составление рассказа по вопросам и картинке

На доске записаны вопросы:

Где живет ежик?

Какая у ежа мордочка? Глаза?

Какие у него лапы?

Чем покрыто тело?

Когда охотится еж? На кого охотится?

Когда появляются детеныши?

Какую пользу приносит еж?

Ответьте на каждый вопрос полным предложением (или предложениями), и у вас получится рассказ.

Учащиеся устно составляют ответы на вопросы. Учитель-логопед редактирует. Отвечают 2—3 ученика.

  1. Итог занятия

Чему учились сегодня на занятии?

Что нового вы узнали про ежа?

Вспомните и объясните поговорки о еже?

БЕЛКА

Где живет белка?

Какая у нее головка?

Какие у белки уши?

Какой у нее хвост?

Где устраивает белка свое гнездо?

Чем питается белка?

Нравится ли тебе белка?

ЗАЯЦ

Где живет заяц?

Какая у него головка?

Какие уши, лапы?

Какой у зайца хвост?

Как передвигается? Как спасается от врагов?

Какие зайцы летом? Какие зайцы зимой?

Чем питается заяц?

ЛИСА

Где живет лиса?

Какая у нее головка?

Какие уши, лапы?

Какой у лисы хвост?

Как передвигается?

Как зимует лиса?

На кого охотится лиса? Чем питается?

Что ты знаешь о лисе из сказок?

Конспект занятие на тему: «Устное сочинение. Составление рассказа по вопросам и картинке».

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram