Синько Алла Анатольевна
учитель-логопед
частное дошкольное образовательное учреждение «РЖД детский сад № 21»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №191469
Наименование конкурса: Всероссийский конкурс «Конспект логопедического занятия по ФГОС», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Конспект занятия по логоритмике с применением билатеральной интеграции для детей 4 – 5 лет. Тема «День Победы».
Итоговая оценка: 1 место,  84 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №191469


ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЖД детский сад №21

Конспект занятия по логоритмике с применением билатеральной интеграции для детей 4 – 5 лет.

Тема «День Победы».

                                            Автор: учитель – логопед

Синько Алла Анатольевна

                                                                                         

2025г.

Цель: профилактика и коррекция речевых и двигательных нарушений, тренировка взаимодействия сенсорных систем путем развития, двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

Образовательные: обогащать, активизировать словарный запас по данной теме (солдат, воин, танк, самолет, корабль, «катюша»); формировать лексико – грамматические категории речи: (существительные, прилагательные, употребление словосочетаний во множественном числе родительного падежа); закреплять навык проговаривания чистоговорок; автоматизировать звук /л/ в прямых слогах, слова с этими слогами.

Развивающие: развивать умение совершать коллективные действия: двигаться, говорить, петь всем вместе; развивать речевое дыхание и просодическую сторону речи; развивать умение расслаблять мышцы тела, правильно распределяя мышечную нагрузку; развивать мимическую мускулатуру; развивать мелодико-интонационную и темпо-ритмическую стороны речи; развивать общую моторику, координацию речи и движения.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою страну, любовь к Родине; формировать знания об исторических событиях своей страны;

 формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности, умения работать в коллективе.

Оборудование: мультимедийное оборудование, видео и музыкальное сопровождение к занятию, по 2 клависы по количеству детей, канат, мешочки с песком, картонные кружочки: красный, желтый, зеленый.

Ход занятия:

Организационный этап.

  1. Звучит музыка, затем логопед читает стихотворение Г. Рублева:

Скольким детям возвратили детство, 

Подарили радость и весну 

Рядовые армии Советской

Люди, победившие войну. 

Педагог: Как называется праздник в честь победителей? (Дети: Праздник в честь победителей называется День Победы). Сегодня мы с вами будем учиться быть такими ловким и смелыми как наши воины – победители.. Скажите, какими должны быть солдаты? 

Игра с мячом «Скажи какой» – подбор прилагательных.

 

  1. Логоритмическое упражнение «Барабанщики».

Педагог: А что бывает утром во всех городах России в этот день? (Дети: Утром во всех городах бывает парад). А вы хотите стать похожими на героев-победителей и принять участие в параде Победы? (Дети: Да). Предлагаю пройти военную тренировку. Первое упражнение «Барабанщики» Логопед выводит на экран картинку «Барабанщики», предлагает детям взять барабанные палочки и проводит логоритмическое упражнение. 

Барабанщик очень занят – Д-Д, д-д-д. 

Барабанщик барабанит: Д-Д, д-д-д. 

Бей, руками помогай: Д-Д, д-д-д. 

Ритм ногами отбивай: Д-Д, д-д-д. 

Учись играть на барабане: Д-Д, д-д-д. 

Твой язык послушным станет: Д-Д, д-д-д. 

Язык, кверху поднимайся: Д-Д, д-д-д. 

Смотри – с ритма не сбивайся: Д-Д, д-д-д. 

– Молодцы! Дружно отбивали ритм!

Основная часть.

  • Упражнения с канатом.

Педагог: Для того, чтобы стать сильным и ловким солдатом необходимо много тренироваться. Готовы? (Дети: ДА).

Педагог достает из «волшебного мешочка» канат, предлагает детям построится в колонну. 

  1. Пройтись по канату след в след, мешочек лежит на голове. 
  2. Перекрестный шаг через канат. 
  3. Приставной шаг по канату. 
  4. Перекрестный шаг через канат правая рука касается правого колена, левая рука касается левого колена. 
  5. Перекрестный шаг через канат правая рука касается левого колена, левая рука касается правого колена. 
  6. Перекрестный шаг через канат правая рука касается правой пятки, левая рука касается левой пятки. 
  7. Перекрестный шаг через канат правая рука касается левой пятки, левая рука касается правой пятки. 

 

  1. Речедвигательное упражнение. Игра «Праздничный салют ладошками».

Логопед выводит на мультимедийный экран картинку «Салют» и проводит упражнение. 

Педагог: Повторяйте за мной слова, громко выделяя голосом ударный слог. На безударный слог – хлопок ладоням, на ударный слог — хлопок по коленям. (Речевой материал: парад, салют, ветеран, победа, солдат, винтовка, сестрица, рана, пуля, шинель, каска, самолет, пулемет).  Замечательно, у вас чуткие ушки.

  1. Пальчиковая гимнастика с элементами нейрогимнастики «Защитники Отечествава». (автор текста О. Крупенчук). 

 

Логопед выводит на экран видео с пальчиковой гимнастикой «Защитники Отечества», предлагает детям выполнить упражнение. 

 

Защитники отечества Правую ладонь держать горизонтально на уровне груди вниз, а левую сжать в кулак. 

Не допустят к нам войну.  Менять положение рук.

Бравые солдаты Руки отвести от себя правую ладонь держать горизонтально на уровне груди вниз, а левую сжать в кулак. 

Защитят свою страну.  Менять положение рук. 

Пограничник, вертолѐтчик, врач военный и танкист. Руки соединить перед собой.

А ещѐ – десантник, лѐтчик, снайпер и артиллерист. Поочередно соединять пальцы правой руки с большим пальцем колечком. 

 

  1. Упражнение на развитие координации и развитие речевого выдоха «Самолет».

Педагог: Какой транспорт используют солдаты? (Дети: грузовик, танк, корабль, самолёт и т. д.) Предлагаю вам полетать на самолёте. Повторяйте за мной:

Руки ставим все вразлет:

Появился самолет.

Мах крылом туда-сюда,

Делай «раз» и делай «два».

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз,

И на место становись!

Педагог: А как же гудит самолёт, кто-нибудь знает? Давайте погудим как самолёты? Летит близко – ЛЛЛ, летит далеко – ллл. (Дети на выдохе произносят звук Л, Л, Л. Логопед контролирует правильность выполнения упражнения – кончик языка за верхними зубами).

  1. 5. Автоматизация звука Л. Скороговорка «Самолеты».

(Логопед предлагает детям повторить за ним).

 Л — летают самолеты,

Начались у них полеты.

Дети: Л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л.

Логопед. Подберите слова со зв. /л/. Правильно их проговорите.

Слушайте дальше внимательно!  Повторяйте за мной.

Туча мимо проплыла.

Самолеты гудят — ЛА.

Дети: Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла.

Внизу лес и село.

Самолеты гудят — ЛО.

Дети: Ло-ло-ло-ло-ло-ло-ло.

Скачет лошадь по селу.

Самолеты гудят — ЛУ.

Дети: Лу-лу-лу-лу-лу-лу-лу.

Все предметы так малы.

Самолеты гудят — ЛЫ.

Дети: Лы-лы-лы-лы-лы-лы-лы.

  1. Игра «Будь внимательным!»

Детям предлагается выбрать себе кружок , встать в 3 колонны.(красный, желтый, зеленый) . Те, кто выбрал жёлтый кружок, будут лётчиками, те, кто выбрал синий кружок, будут моряками, те, кто выбрал зелёный кружок, будут солдатами. 

Педагог: Когда я подниму жёлтый кружок, лётчики будут двигаться по залу и показывать, как они летят. Когда я подниму синий кружок, моряки будут двигаться по залу и показывать, как они плывут. Когда я подниму зелёный кружок, солдаты будут маршировать на месте.(Музыкальное сопровождение игры).

Игра может проводиться несколько раз, меняя детям кружки.

7.Упражнение на релаксацию: «Замедленное движение».

Дети садятся ближе к краю стула, опираются о спинку, руки свободно кладут на колени, ноги слегка расставляют, закрывают глаза и спокойно сидят некоторое время, слушая медленную, негромкую музыку:

Логопед: Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать. Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая – очень легкая, простая. Замедляется движенье, исчезает напряженье.

  1. Итог занятия. Рефлексия. 

Педагог задает вопросы.

О чем было наше занятие? Ответы детей.

Что запомнили? Ответы детей.

Что понравилось? Ответы детей.

Конспект занятия по логоритмике с применением билатеральной интеграции для детей 4 – 5 лет.Тема «День Победы».

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram