Программа «Здоровая Россия»
Тема занятия: «Интернет зависимость»
Форма занятия: беседа
Боржкова Е.Ю., воспитатель 5г,
ОЧУ «Газпром школа»
Цель: сформировать у учеников представление о проблеме Интернет зависимости в настоящее время, дать понять и осознать эту проблему, воспитать нравственную культуру учеников, выявить, насколько учащиеся класса зависимы от компьютерных игр.
Единица содержания: осознание отрицательного влияния чрезмерного пользования гаджетами на развитие личности; способы профилактики Интернет зависимости
Ход урока:
1.Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности 5 мин | |
Задача: обеспечение мотивации, принятие цели, готовности к активной деятельности
Метод: репродуктивный/продуктивный Форма работы: фронтальная/парная/индивидуальная/ |
|
Деятельность воспитателя | Деятельность ученика |
Рефлексия в начале
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сейчас вам предлагаются картинки с изображением смайликов. Выделите кружком своё эмоциональное состояние, подходящее на данный момент. |
Ученики знакомятся с картинками, отмечают своё эмоциональное состояние. |
2. Усвоение нового материала 20 мин | |
Задача: обеспечить самостоятельное выполнение заданий, применение знаний и способов действий в изменённой ситуации
Метод: репродуктивный/продуктивный Форма работы: фронтальная/групповая/индивидуальная/ |
|
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Воспитатель: Ребята, добрый день! Интернет прочно вошел в повседневный быт большинства людей во всём мире. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения современности. Возможности интернета безграничны. Назовите их.
Воспитатель: Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным пространством,что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от Интернета вызывает у таких людей тревогу и эмоциональное возбуждение. Психиатры усматривают схожесть такой зависимости с чрезмерным увлечением азартными играми. А каковы, на ваш взгляд, причины, по которым люди уходят в Интернет пространство? А каковы, на ваш взгляд, причины компьютерной зависимости? Воспитатель: Сравнение интернета с наркотиком многим кажется абсурдным. Но в последнее время мы все чаще слышим в разговорах, что кто-то постоянно играет в on-line- игры, сидит « В контакте» или «Одноклассниках».Понять, страдаете ли вы Интернет-зависимостью, поможет тест. Тест. Приложение 1 Просмотр фрагмента фильма «Путь героя» (подготовлен общественной организацией «Общее дело») Приложение 2 Воспитатель: Ребята, во время просмотра фильма обратите внимание на то, что говорят реальные люди, которые смогли преодолеть свою Интернет-зависимость. |
Отвечают на вопросы воспитателя.
Слушают информацию и отвечают на вопросы воспитателя. Примерные ответы: – от скуки; – от недостатка общения; – от непонимания со стороны близких и сверстников; – Интернет даёт возможность представить себя умным и сильным, «крутым»; Проходят тест. Оценивают собственный результат. Смотрят фильм, думают над ответами на вопросы. |
3. Проверка усвоения | |
– Воспитатель организует анализ фильма.
Воспитатель: Ребята, в фильме в качестве героев выступали люди, которые смогли преодолеть свою Интернет-зависимость. Вспомните, что они противопоставили этой нездоровой привычке? Воспитатель: Представьте, что вам не 10, а уже 25 лет. Расскажите своим товарищам, какой будет ваша жизнь в этом возрасте? Каким, например, вы представляете свой обычный день? День своего отпуска? (Варианты ответов). Воспитатель: Самый простой и доступный способ решения зависимости— это приобретение другой зависимости. Любовь к здоровому образу жизни, общение с живой природой, творческие прикладные увлечения, как правило, выводят человека из зависимости. Реальный мир намного ярче виртуального, в нем есть много интересных и захватывающих вещей. Вы с этим согласны?
|
Ответы детей.
Примерные ответы детей: Интернет зависимые люди в конечном итоге могут потерять все: дом, семью, друзей, работу и т.д.; • страшнее – игра может довести до самоубийства и биологической смерти) Готовят мини-рассказ и с ним выступают перед учениками (возможен парный вариант работы) Высказывания учеников. |
3.Итог на рефлексивной основе 5 мин | |
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учётом поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение личной комфортности на занятии, выражение степени удовлетворённости индивидуальной и совместной деятельностью и мотивация к её дальнейшему продолжению
Метод: репродуктивный/продуктивный |
|
Воспитатель: давайте обсудим самые интересные моменты. Говорить может каждый участник. – Вспомните, пожалуйста, о своих картинках, которые вы получили вначале мероприятия. Обозначьте на них своё настроение после сегодняшнего мероприятия. Изменилось ли оно у вас, сравните! | Ученики высказываются, подводят итоги занятия |
Приложения к уроку
Приложение 1 Тест
Тест.
- Вы проводите время за компьютером ежедневно, не пропуская ни дня;
2. Включая компьютер, утрачиваете ощущение времени;
3. Никогда не встаете из-за компьютера, не завершив игру;
4. Принимаете пищу возле монитора компьютера;
5. Не соглашаетесь с утверждением, что слишком много времени проводите за компьютером;
6. Не заканчиваете игру, пока не достигните желаемого уровня;
7. Слишком сильно гордитесь результатами и достижениями в играх и сообщаете о них всем окружающим;
8. Не делаете уроки, не слушаете замечания;
9. Если компьютер сломался, сильно раздражаетесь;
10. Если взрослые отсутствуют дома, все время проводите за компьютером.
Анализ ответов. Если хотя бы на 5 вопросов теста вы ответили положительно, то уже вполне можно говорить о компьютерной зависимости.
Приложение 2
Фильм «Путь героя» (подготовлен общественной организацией «Общее дело»)