Конспект занятия
«В мире живой природы» (ко Дню биолога)
Тип занятия: комбинированное
Возрастная категория: 7-10 лет (младшие школьники)
Продолжительность: 40 мин
Место проведения: кабинет
Оборудование: картинки или фотографии с изображением различных растений, животных, насекомых, птиц, грибов, микроорганизмов, иллюстрации, изображающие работу биолога (в лаборатории, в поле, в заповеднике), презентация, ноутбук, материалы для творческого задания (цветные карандаши, фломастеры, бумага), образцы природных материалов (листья, шишки, перышки – если это безопасно и доступно), музыкальное сопровождение (звуки природы, веселая детская музыка).
Цель: Познакомить детей с профессией биолога, расширить представления о многообразии живого мира, пробудить интерес к изучению природы.
Задачи:
- Обучающие:
- Дать определение понятия «биология».
- Рассказать о том, чем занимаются биологи.
- Познакомить с различными областями биологии (зоология, ботаника, экология).
- Расширить словарный запас детей (биолог, организм, растение, животное, среда обитания).
- Развивающие:
- Развивать наблюдательность, внимание, память, логическое мышление.
- Развивать умение работать в группе.
- Развивать связную речь.
- Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
- Формировать чувство ответственности за сохранение природы.
Ход занятия
I. Организационный момент (2 мин.)
Приветствие:
— Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждёт очень интересное и познавательное занятие.
Я рада видеть ваши улыбки и готова начать!
Давайте с вами представим, что мы оказались в волшебном лесу, где нас встречают птички, поют ручейки, порхают бабочки. Почувствуйте, как вокруг нас много всего удивительного.
Введение в тему (2 мин.)
Представьте себе на секунду, что вы — детективы, а ваше задание — узнать, как можно больше о человеке, который умеет читать следы на снегу и понимать язык птиц, знает, почему осенью желтеют листья и как из одного семечка вырастает огромный подсолнух.
Кто же этот удивительный профессионал, которому под силу разгадать самые сокровенные тайны живой природы? Конечно же, это биолог! И, как и у многих уважаемых профессий, у него есть свой праздник — День биолога.
II. Основная часть (15 мин.)
Что такое Биология?
— Биология – это наука о жизни! А люди, которые занимаются этой наукой, называются биологи. Как вы думаете, что же изучают биологи?
Дети отвечают
— Какие живые существа изучают биологи? Давайте их назовем!
Дети отвечают
Педагог показывает картинки цветов, деревьев, травы, овощей, фруктов. – «Это растения! Кто знает, что такое растения?»
Дети отвечают
— «Биологи, которые изучают растения, называют — ботаниками».
Педагог показывает картинки зверей, рыб, птиц, насекомых. – «А это – животные! Кто такие животные?»
Дети отвечают
— «Биологи, которые изучают животных, называют – зоологами».
Педагог показывает картинки грибов. «А кто это?
Дети отвечают
«Правильно, грибы! Их тоже изучают биологи».
— «А еще биологи изучают совсем крошечных существ, которых мы не видим без специального прибора – микроскопа. Они называются микробы или микроорганизмы»
Педагог показывает микроскоп, схемы бактерий и вирусов.
— «Так же биологи изучают, как все живые существа связаны друг с другом и с окружающей средой». Эта наука называется экология. Они помогают понять, как сохранить нашу природу чистой и здоровой.
— «Ребята, а где же работают биологи? Неужели только в кабинетах?»
Дети отвечают
Действительно, биологи могут работать в самых разных местах.
В лаборатории: Ученые-биологи проводят опыты, исследуют клетки, изучают ДНК
(слайд 4)
В лесу, в поле, в горах, на море: они наблюдают за животными, изучают растения, берут пробы воды и почвы (слайд 5)
В заповедниках и национальных парках: там биологи охраняют природу и следят за тем, чтобы животные и растения чувствовали себя хорошо (слайд 6)
В зоопарках и ботанических садах: они заботятся о животных и растениях, которые там живут. (слайд 7)
В школах и университетах: и, конечно, они учат других людей, таких же любознательных, как вы, всему, что знают о природе.
Игра «Угадай, кто я?» (10 мин.)
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай, кто я?» Я буду описывать животное, растение или природное явление, а вы будите отгадывать.
Примеры:
- Я люблю прыгать по деревьям, запасать орехи на зиму и у меня пушистый хвост. Кто я? (Белка)
- Я могу быть разного цвета, расту на лужайке или в лесу, и у меня есть лепестки. Что я? (Цветок)
- Зимой я сплю, а летом люблю есть ягоды и мед. У меня густая шерсть. Кто я? (Медведь)
- Я быстро бегаю, могу летать, у меня есть перья и клюв. Кто я? (Птица)
- Я могу быть коричневым, белым или красным. Я расту в лесу, но меня лучше есть после консультации с опытным человеком. Кто я? (Гриб)
III. Творческое задание (10 мин.)
— «А теперь давайте представим, что мы — команда молодых учёных-биологов и наша с вами задача, нарисовать фантастический мир, где живут необычные растения и животные, или ваш собственный заповедник».
Презентация рисунков (по желанию, 2 мин.):
Ребята, покажите, что у вас получилось. Расскажите, кого или что вы нарисовали.
Дети по желанию показывают свои рисунки и кратко рассказывают о них.
IV. Заключение (1 мин.)
Сегодня мы с вами побывали в увлекательном мире биологии! Мы узнали, кто такие биологи, что они изучают и где работают. Помните, что каждый из вас может стать настоящим другом природы!
Желаю вам всегда оставаться любознательными, наблюдать за миром природы и, возможно, кто-то из вас тоже станет великим биологом!
Спасибо вам за активное участие и ваши замечательные рисунки! До новых встреч!
