Леоненко Валентина Александровна - учитель начальных классов,
Главатских Анастасия Александровна - учитель начальных классов,
Авагян Мелине Вануши - учитель математики
МАОУ ООШ №19
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №220564
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая методическая разработка педагога», в рамках мероприятий по реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»
Наименование конкурсной работы: Интеллектуальная игра «Наследники Победы»
Итоговая оценка: 1 место,  91 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №220564


Муниципальный конкурс

методических разработок по историческому просвещению

в системе общего образования

Конкурсная номинация: Лучшее внеурочное занятие по историческому просвещению

Тема методической разработки: Интерактивная игра «Наследники Победы»

Авторы: Леоненко Валентина Александровна, учитель начальных классов

Главатских Анастасия Александровна, учитель начальных классов

МАОУ ООШ №19 муниципального образования Кандалакшский район

2025 год

Интерактивная игра «Наследники Победы»

Мероприятие для внеклассной работы для учащихся 2 класса

Цель мероприятия: обобщение знаний учащихся о Великой Отечественной войне на доступном материале для работы с второклассниками.

Задачи: способствовать развитию мышления, внимания, связной речи младших школьников; формирование интереса к истории; способствовать развитию коммуникативных способностей; способствовать формированию патриотических чувств, чувства гордости за свою страну и свой народ, воспитание уважения к людям старшего поколения.

Оборудование: раздаточный материал к заданиям, колокольчики, звезды-жетоны, ПК, презентация.

Планируемые результаты:

Личностные:

— оценивают результаты деятельности;

— воспитание эмоционально-положительного отношения и интереса к родной стране, её истории;

— формирование у школьников уважительного отношения к чувствам других людей и сопереживание им;

— развитие у детей мотивов учебной деятельности, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми. 

Метапредметные:

Регулятивные:

— определяют критерии оценки, анализируют и оценивают по заданным критериям результаты собственной и коллективной интеллектуальной работы;

— развивают умения ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

— планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

— внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы;

— сопоставляют полученную информацию

— развивают речь по средствам сочинительства;

— анализируют и делают выводы, строя рассуждения;

Коммуникативные:

— осваивают диалоговую форму общения;

— рассуждают об исторических событиях

-развивают умения формулировать собственное мнение, осваивать диалоговую форму общения.

Предметные:

— анализируют полученную информацию и выделяют главное;

— обучаются слушать и анализировать информацию

Формы работы: Интерактивная игра

Подготовительная работа: подготовка заданий командам, разработка презентации.

Оборудование: компьютер, презентация.

Ход мероприятия.

Ведущий 1. 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны Германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбардировке Советские города. Началась война.

Ведущий 2. Война страшная, голодная, холодная, война, принесшая много горя и страданий нашему народу.

Ведущий 1. Ребята, что вы знаете о Великой Отечественной войне?

Ведущий 2. В нашей игре участвуют два вторых класса. В каждой команде по 8 человек. Предлагаем познакомиться.

Каждая команда хором произносит название и девиз. Командиры представляют каждого члена команды.

Ведущий 1. Вам предстоит отвечать на разные вопросы, связанные с Великой Отечественной войной. В игре пять раундов для команд, один раунд для командиров. Вопрос задается обеим командам, на обсуждение вопроса предоставляется 30 секунд, после чего звучит сигнал окончания обсуждения. У каждой команды есть колокольчик. После сигнала капитан каждой команды должен позвонить этим колокольчиком. Первой отвечает та команда, которая позвонила колокольчиком раньше другой команды. Если ответ первой команды неверный, то вторая команда получает право называть свой ответ. Командир должен говорить громко и четко. За каждый правильный ответ даётся победная звезда и присуждается 10 секунд.

Ведущий 2. Первый раунд «Мы знаем историю»

Ведущий объявляет название раунда, задает вопрос обеим командам, включает таймер на презентации.

1 вопрос. Назовите даты начала и окончания Великой Отечественной войны.

А) 1611 — 1612

Б) 1941 — 1945

В) 1942 -1946

2 вопрос.Какое государство в 1941 году, не объявляя войну, вторглось на территорию нашей Родины?

А) Германия

Б) Китай

В) Италия

Г) Франция

3 вопрос. Кто был руководителем нашей страны во время Великой Отечественной войны?

А) Сталин И. В.

Б) Конев И.С.

В) Жуков Г.К.

Ведущий 1 объявляет количество заработанных звезд у каждой команды.

Ведущий 2. Чтобы наши болельщики не скучали, проведём игру для них. За каждый правильный ответ болельщики получают звезду, которую могут отдать любой команде.

Проводится игра для болельщиков.

  1. Сколько лет прошло со Дня Победы? (80 лет)
  1. Как называется исписанный лист бумаги в конверте? (письмо)
  1. Что такое окопы и траншеи? (Окопы и траншеи – это полевые сооружения, служащие огневыми позициями и укрытиями для солдат и боевой технике)

Ведущий 1. Второй раунд «Правда или ложь»

В годы Великой Отечественной войны советский народ проявил невероятное мужество и изобретательность. Многие факты способны удивить и шокировать современного человека. Попробуйте определить, какие из предложенных утверждений действительно являются правдивыми, а какие выдуманы. У вас 20 минут на раздумья.

1 вопрос. Верите ли вы, что во время Великой Отечественной войны
был летчик, который летал, не имея обеих ног?

Да, это исторический факт, а не вымысел. Советский летчик-ас Алексей Петрович Маресьев потерял обе ноги в результате ранения и ампутации, но проявил невероятную силу воли, научился ходить и танцевать на протезах, после чего вернулся в боевую авиацию, сбив 7 вражеских самолетов после ранения. 

2 вопрос. Верите ли вы, что в годы войны несколько десятков тонн продуктов для блокадного Ленинграда были доставлены по льду
«Дороги жизни», толщина которого была всего 10 см?

Да, исторические факты подтверждают, что в начале работы ледовой «Дороги жизни» (ноябрь 1941 г.) продукты доставлялись по неокрепшему льду толщиной около 10-15см, что требовало от водителей ГАЗ-АА экстремальной осторожности. За первую зиму по льду Ладожского озера перевезли десятки тысяч тонн грузов, спасая город. 

3 вопрос. Верите ли вы, что в годы войны был кот,
удостоенный боевой награды: медали «За боевые заслуги» .

Котов не было, но были собаки. Пес Джульбарс был удостоен награды.

Ведущий раздает командам заработанные звезды.

Ведущий 2. Конкурс для болельщиков. Вам предлагается выбрать оружие, которое использовалось в Великую Отечественную войну: лук, топор, пушка, подводная лодка, танк, рогатка, миномет, самоходная пушка, копье, тактическая ракета, гаубица.

Правильные ответы: пушка, подводная лодка, танк, миномет, самоходная пушка, тактическая ракета, гаубица.

Ведущий 1. Третий раунд «Что скрыто на фотографии»

Вы увидите 3 известных фотографий периода Великой Отечественной войны, однако некоторые части фото будут засекречены Вашей команде дана 30 секунд на то, чтобы понять, что именно скрыто на представленном изображении и сдать лист с ответом.

1 вопрос. Фотография на экране

2 вопрос. Фотография на экране

3 вопрос. Фотография на экране

Ведущий объявляет количество звезд у команд после третьего раунда.

Ведущий 2. Объявляется конкурс чтецов среди болельщиков «Расскажи о войне». Ученики читают стихи о Великой Отечественной войне. Каждый чтец получает свою звезду, которую может отдать любой команде.

Ведущий 1. Четвертый раунд «Блокадный город»

В самом начале войны фашистские войска сумели быстро подойти к этому городу. Он оказался окружен со всех сторон войсками врага. Но город не сдавался. Отважно сражались его защитники, чтобы не пропустить врага в красивейший российский город, в бывшую столицу Российской империи. Командовал обороной этого города генерал Жуков, который только что отбросил фашистов от Москвы.

1 вопрос. Какому испытанию подвергся город Ленинград во время Великой Отечественной Войны?

А) Москва

Б) Ленинград

В) Курск

2 вопрос. Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

А) 1000 дней

Б) 345 дней

В)872 дня

Ведущий 2. Только самолетами по воздуху можно было помочь ленинградцам продуктами и хлебом. Но эта помощь была очень мала. С наступлением зимних холодов лед сковал этот известный водоем, тогда и появилась возможность помочь голодающему Ленинграду.

3 вопрос. По какому водоему проходила «дорога жизни»?

А) по реке Неве

Б) по Ладожскому озеру

В) по реке Волге

Ведущий 1. По льду Ладожского озера в город пошли машины с продовольствием. Их обстреливали фашистские самолеты, но машины все равно двигались днем и ночью в осажденный Ленинград. Эта помощь позволила устоять перед сильным врагом, избежать истощения и смерти от голода. Обратно из Ленинграда в кузовах машин переправлялись дети, старики и женщины.

Ведущий 2. «Блиц-игра» для болельщиков.

  1. Как называли людей, которые организовывали подпольные группы, отряды для борьбы с фашистами? (Партизаны)
  1. Как называлось сооружение, вырытое в земле партизанами? (Землянка)
  1. Как называется наступление на врага? (Атака)
  1. Как называется огнестрельное оружие, которым пользовались солдаты во время войны? (Винтовка)
  1. Назовите ласковое прозвище боевых машин реактивной артиллерии во время ВОВ. (Катюша)

За все правильные ответы ученики получают свою звезду.

Ведущий 1. Пятый раунд «Капитанский» Для участия в этом раунде приглашаются капитаны команд. Вам будет предложено 5 вопросов, на которые каждый из вас даст свой ответ. Каждый правильный ответ принесет 10 секунд к общему времени команды.

Вопросы капитанам команд. (Один ведущий задает вопросы, а другой ведущий фиксирует ответы капитанов.)

  1. В честь какого события был произведен первый торжественный артиллерийский салют в Москве? (В честь победы под Курском)
  1. Какой советский самолет в годы войны называли «летающим танком»? (Ан – 2)
  1. Как называлась наша страна в то время? (Союз Советских Социалистических Республик (СССР).)
  1.  Какое государство напало на нашу страну? (Фашистская Германия.)

5) В войне принимали участие разные виды войск (авиация, флот, пехота), использовалось разное вооружение (самолеты, корабли, танки). Бои велись и на суше, и на воде, и в воздухе. Скажите, пожалуйста, где воевал:

военный флот? (На море, на воде.)

авиация? (В небе, в воздухе.)

Ведущие подсчитывают количество правильных ответов, объявляют результат, вручают звезды за правильные ответы.

Ведущий 2. Шестой раунд «Шифровка» На выполнение этого задания командам предоставляется столько времени, сколько секунд вы заработали в течение игры. Подсчитайте свои заработанные звезды. Переведите их количество в секунды. Напоминаю, что каждая звезда дает по 10 секунд.

Капитаны подсчитать заработанное время.

Ведущий объявляет о количестве секунд у каждой команды.

Командам даются карточки с зашифрованными словами, нужно из слов составить пословицу.
1. Один в поле не воин.
2. Сам пропадай, а товарища выручай.

Ведущий 1. Вот и закончилась наша игра. Подводим итоги. Объявляем победителей.

Ведущий 2.

Победы праздник,
Несут венков
Живую вязь,
Тепло букетов
Красок разных,
Чтоб не терялась
С прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец,
Как дар, всё это
Ведь это нужно
Нам,
Живым.

Список литературы

  1. Рассказы о Великой Отечественной войне. Хрестоматия. С. Алексеев, А. Митяев, А. Печерская. – М.: Дрофа-Плюс, 2008.
  1. Победа будет за нами! Стихи и рассказы о великой Отечественной войне / Сост. Р. Данкова. – М.: Оникс, 2012.
  1. Родная история. С.В. Новиков, Е.П. Новикова. – М.: АСТ: СЛОВО, 2009.
Интеллектуальная игра «Наследники Победы»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX