Сценарий проведения мероприятия
«Казачьи посиделки»
Цель:
- Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей через знакомство с историей родного края, историей казачества, воспитание любви и привязанности к родному краю.
Задачи:
- Формирование знаний об истории и культуре казачества, обогащение словарного запаса казачьими словами и выражениями.
- Знакомство с традициями, обычаями и обрядами казаков, их семейным укладом и ролью семьи в сохранении традиций.
- Развитие нравственных качеств ребёнка, гуманистической системы ценностей на основе ознакомления с ценностями казачества.
- Содействие развитию исторического и гражданского самосознания, ощущения причастности к культуре казачества, осознанного благоговейного отношения к родному краю.
- Расширение социального партнёрства семьи и детского сада через совместную деятельность.
- Повышение компетенции родителей в вопросах ценностных ориентиров воспитания с ориентацией на историко-культурные традиции родного края.
Ведущий:
Средь донских степных полей
И белесых ковылей,
Воды Дона где текут
Казаки давно живут.
Гордый и лихой народ
Заслужил себе почет:
Храбрость, мужество, отвагу
На своих плечах несет.
Дети входят в зал под звон колоколов с двух сторон и здороваются:
1ребенок:Здорово дневали, станичники!
Все-Слава Богу!
2 ребенок :Здорово дневали, хуторяне!
Все-Слава , Богу!
Поворачиваются к гостям:
Ведущий:
-Здорово дневали гости дорогие! (отвечают)
Собрались мы сегодня не просто так, а на праздничке повеселиться!
На людей посмотреть , да себя показать!
А на у нас нынче праздник-то какой ?
1ребенок:Пасха! Светлое Христово Воскресение!
2 ребенок:Ну , давайте похристосуемся!
Дети: Христос Воскресе!
Родители: Воистину Воскресе!
3 ребенок: А вы, станичники ,откуда путь держите?
4 ребенок: В церковь ходили, куличи , да яйца святили!
1ребенок::То-то я гляжу , Любушка, ты такая разнаряженная! Монисты новые, кичка!
2ребенок:Так это мне батюшка с похода привез
1ребенок:Не иначе перед кем рядишься?!
2ребенок:Так , али я в невесты не гожусь?
1ребенок:Ой , мала еще в невесты!
5 ребенок:Ой, девоньки, хватит вам попусту гутарить, давайте лучше песню заиграем!
6 ребенок:Ну, давайте заиграем! Да только какую?
Все: А про Любушку!
Песня «Пчелочка златая «(Садятся)
Мальчик: Казачьи песни слушать, что мёд ложкой кушать!
Ох и любо , девоньки песни играете, ох и любо! Да только и мы не прочь вас ради праздничка порадовать, пляской веселой позабавить!
Танец » Казачья плясовая»(под песню » Растворите мне темную темницу)
Ведущий:
Славно пели и плясали , может ноженьки устали?
Предлагаю отдохнуть, ну, а чтобы не уснуть
О казаках пословицы сейчас мы будем вспоминать.
Я скажу начало , а вам конец пословицы придется досказать!
Пословицы (дети договаривают окончания пословиц):
Не плачь казак …, атаманом станешь!
На казаке… и рогожа пригожа !
Тот не казак…, что боится собак .
Казак молчит… , а все знает.
Без атамана… казак сирота.
Казак голоден…, а конь его сыт.
Где казак…, там и слава.
Ох, и молодцы наши ребята, но мы еще и по-казачьи гутарить можем!
Игра «Скажи по-казачьи» (можно доставать из казачьей фуражки картинки, изображающие предметы быта казаков, а дети называют слова по-казачьи)
Ведущий: А повеселиться не хотите?
Тогда мам и пап скорее пригласите.
Игра » Заря -зарница»
Ведущий: Славно поиграли! Какие же ребята у нас ловкие да умелые. Настоящие казаки! Теперь и наших пап проверить в ловкости не помешало бы.
Эстафета для пап «Казак на коне»
Ведущий: Что за казаки у нас лихие!Всегда готовы Родину Защитить
Что же ,гости дорогие,
Посидим и мы рядком,
Да поговорим ладком,
И на жизнь казачью вместе
Подглядим одним глазком…
Сценка «На Дону»
Автор: Во степи стоит курень,
А вокруг него плетень.
Там лазорики цветут,
Мирно казаки живут!
Отец (выходит под музыку, потягиваясь):
-Эй, Дашутка! Подь сюды!
Принеси-ка в дом воды!(уходит)
Автор:
Та цибарку ухватила
И на реку поспешила!
(Дарья берет ведро и спешит на реку)
По над Доном вьется шлях
Скачет на коне казак…
Казак (едет на коне под 1 куплет песни «Растворите мне темную темницу…», останавливается рядом с Дарьей):
-Что за диво вижу я?
Краше нет в Донских краях!
Мне хотя бы улыбнись ты,
Подарю тебе монисты! (улыбается и крутит ус)
Дарья (игриво, «задирая нос»):
Ишо будешь зубы скалить?
Нету времени гутарить!
Воду, видишь , в дом несу
Я любимому отцу?
Ехал мимо, так езжай Восвояси! Прощевай!
Автор:
Дарья вдоль реки пошла.
Казака ж тоска взяла!
Казак (глядя вслед казачке):
Вот вернуся я с войны,
Лучше не найду жаны!
Автор:
На коня и ногу в стремя!
Казаки не тратят время,
А стоят они на страже
У границ России нашей!
Расстилается ковыль,
Под копытом вьется пыль
Казаки в поход идут
Песни звонкие поют
(Казак уезжает медленно вдаль под слова песни «Ойся , ты ойся…»Танец мальчиков с конями)
Матушка выходит и садится на лавке под плетнем, к ней подсаживается грустная Дарья)
Автор:
А казачка молодая,
Села, косу поправляя,
Возле матушки своей.
Та же говорила ей:
Матушка:
Я всю жизнь отца ждала,
Сколько ночек не спала!
Наша доля не легка-
Ждать с похода казака!
Ждать с далекой стороны…
Лишь бы не было войны!
Дарья: Что же ,матушка, и мне, темной ночкой при луне,
Видно не придется спать, а сваво милого ждать
.Отец: (грозно) Что опять заголосили? Видно в поле не косили,
Только знают, что скулить, да без дела слезы лить!
Не горюй, казак вернется! Девка наша улыбнется,
Ведь с Победою домой, воротится твой герой!
Ведущий
Независимый, свободный
Род казачий очень гордый.
Знайте же готов казак
За Россию постаять.
Нет на свете плясок краше,
Если вдруг казак запляшет,
Ну, а хором запоет –
Удивит любой народ.
Песня «Казаки»
Мальчики читают стихи о Доне
1.Мы донские казачата,
Очень дружные ребята.
Век готовы мирно жить,
Дону — батюшке служить!
2.Малышей не обижать,
Славу предков умножать,
Чтить законы казаков
Каждый с юности готов.
3. А без шашки и коня
Не прожить нам даже дня,
Ведь не зря все Дончаки
Дону – батюшке верны.
4. Вот такие мы ребята –
Все лихие казачата
Век готовы в дружбе жить
И Россией дорожить!
Ведущий: Ну что ж, пора заканчивать наши казачьи посиделки.
Но вы не грустите без нас, не скучайте ,
а лучше почаще в гости приглашайте.
Прощевайте , гостечки дорогие!
