Горьковская Анна Алексеевна
Учитель- логопед
МБДОУ ДС «Кораблик» г.Волгодонска
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №221916
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшие практики патриотического воспитания детей и молодежи», в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети»
Наименование конкурсной работы: Сценарий «Казачьи посиделки»
Итоговая оценка: 1 место,  91 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №221916


Сценарий проведения мероприятия

«Казачьи посиделки»

Цель:

  • Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей через знакомство с историей родного края, историей казачества, воспитание любви и привязанности к родному краю.

Задачи:

  • Формирование знаний об истории и культуре казачества, обогащение словарного запаса казачьими словами и выражениями.
  • Знакомство с традициями, обычаями и обрядами казаков, их семейным укладом и ролью семьи в сохранении традиций. 
  • Развитие нравственных качеств ребёнка, гуманистической системы ценностей на основе ознакомления с ценностями казачества.
  • Содействие развитию исторического и гражданского самосознания, ощущения причастности к культуре казачества, осознанного благоговейного отношения к родному краю.
  • Расширение социального партнёрства семьи и детского сада через совместную деятельность.
  • Повышение компетенции родителей в вопросах ценностных ориентиров воспитания с ориентацией на историко-культурные традиции родного края.

Ведущий:

Средь донских степных полей
И белесых ковылей,
Воды Дона где текут
Казаки давно живут.

Гордый и лихой народ
Заслужил себе почет:
Храбрость, мужество, отвагу
На своих плечах несет.
Дети входят в зал под звон колоколов с двух сторон и здороваются:

1ребенок:Здорово дневали, станичники!

Все-Слава Богу!

2 ребенок :Здорово дневали, хуторяне!

Все-Слава , Богу!

Поворачиваются к гостям:

Ведущий:

-Здорово дневали гости дорогие! (отвечают)

Собрались мы сегодня не просто так, а на праздничке повеселиться!

На людей посмотреть , да себя показать!

А на у нас нынче праздник-то какой ?

1ребенок:Пасха! Светлое Христово Воскресение!

2 ребенок:Ну , давайте похристосуемся!

Дети: Христос Воскресе!

Родители: Воистину Воскресе!

3 ребенок: А вы, станичники ,откуда путь держите?

4 ребенок: В церковь ходили, куличи , да яйца святили!

1ребенок::То-то я гляжу , Любушка, ты такая разнаряженная! Монисты новые, кичка!

2ребенок:Так это мне батюшка с похода привез

1ребенок:Не иначе перед кем рядишься?!

2ребенок:Так , али я в невесты не гожусь?

1ребенок:Ой , мала еще в невесты!

5 ребенок:Ой, девоньки, хватит вам попусту гутарить, давайте лучше песню заиграем!

6 ребенок:Ну, давайте заиграем! Да только какую?

Все: А про Любушку!

Песня «Пчелочка златая «(Садятся)

Мальчик: Казачьи песни слушать, что мёд ложкой кушать!

Ох и любо , девоньки песни играете, ох и любо! Да только и мы не прочь вас ради праздничка порадовать, пляской веселой позабавить!

Танец » Казачья плясовая»(под песню » Растворите мне темную темницу)

Ведущий:

Славно пели и плясали , может ноженьки устали?

Предлагаю отдохнуть, ну, а чтобы не уснуть

О казаках пословицы сейчас мы будем вспоминать.

Я скажу начало , а вам конец пословицы придется досказать!

Пословицы (дети договаривают окончания пословиц):

Не плачь казак …, атаманом станешь!

На казаке… и рогожа пригожа !

Тот не казак…, что боится собак .

Казак молчит… , а все знает.

Без атамана… казак сирота.

Казак голоден…, а конь его сыт.

Где казак…, там и слава.

Ох, и молодцы наши ребята, но мы еще и по-казачьи гутарить можем!

Игра «Скажи по-казачьи» (можно доставать из казачьей фуражки картинки, изображающие предметы быта казаков, а дети называют слова по-казачьи)

Ведущий: А повеселиться не хотите?

Тогда мам и пап скорее пригласите.

Игра » Заря -зарница»

Ведущий: Славно поиграли! Какие же ребята у нас ловкие да умелые. Настоящие казаки! Теперь и наших пап проверить в ловкости не помешало бы.

Эстафета для пап «Казак на коне»

Ведущий: Что за казаки у нас лихие!Всегда готовы Родину Защитить

Что же ,гости дорогие,

Посидим и мы рядком,

Да поговорим ладком,

И на жизнь казачью вместе

Подглядим одним глазком…

Сценка «На Дону»

Автор: Во степи стоит курень,

А вокруг него плетень.

Там лазорики цветут,

Мирно казаки живут!

Отец (выходит под музыку, потягиваясь):

-Эй, Дашутка! Подь сюды!

Принеси-ка в дом воды!(уходит)

Автор:

Та цибарку ухватила

И на реку поспешила!

(Дарья берет ведро и спешит на реку)

По над Доном вьется шлях

Скачет на коне казак…

Казак (едет на коне под 1 куплет песни «Растворите мне темную темницу…», останавливается рядом с Дарьей):

-Что за диво вижу я?

Краше нет в Донских краях!

Мне хотя бы улыбнись ты,

Подарю тебе монисты! (улыбается и крутит ус)

Дарья (игриво, «задирая нос»):

Ишо будешь зубы скалить?

Нету времени гутарить!

Воду, видишь , в дом несу

Я любимому отцу?

Ехал мимо, так езжай Восвояси! Прощевай!

Автор:

Дарья вдоль реки пошла.

Казака ж тоска взяла!

Казак (глядя вслед казачке):

Вот вернуся я с войны,

Лучше не найду жаны!

Автор:

На коня и ногу в стремя!

Казаки не тратят время,

А стоят они на страже

У границ России нашей!

Расстилается ковыль,

Под копытом вьется пыль

Казаки в поход идут

Песни звонкие поют

(Казак уезжает медленно вдаль под слова песни «Ойся , ты ойся…»Танец мальчиков с конями)

Матушка выходит и садится на лавке под плетнем, к ней подсаживается грустная Дарья)

Автор:

А казачка молодая,

Села, косу поправляя,

Возле матушки своей.

Та же говорила ей:

Матушка:

Я всю жизнь отца ждала,

Сколько ночек не спала!

Наша доля не легка-

Ждать с похода казака!

Ждать с далекой стороны…

Лишь бы не было войны!

Дарья: Что же ,матушка, и мне, темной ночкой при луне,

Видно не придется спать, а сваво милого ждать

.Отец: (грозно) Что опять заголосили? Видно в поле не косили,

Только знают, что скулить, да без дела слезы лить!

Не горюй, казак вернется! Девка наша улыбнется,

Ведь с Победою домой, воротится твой герой!

Ведущий

Независимый, свободный
Род казачий очень гордый.

Знайте же готов казак
За Россию постаять.
Нет на свете плясок краше,
Если вдруг казак запляшет,
Ну, а хором запоет – 
Удивит любой народ.

Песня «Казаки»

Мальчики читают стихи о Доне

1.Мы донские казачата,
Очень дружные ребята.
Век готовы мирно жить,
Дону — батюшке служить!
2.Малышей не обижать,
Славу предков умножать,
Чтить законы казаков
Каждый с юности готов.
3. А без шашки и коня
Не прожить нам даже дня,
Ведь не зря все Дончаки
Дону – батюшке верны.
4. Вот такие мы ребята –
Все лихие казачата
Век готовы в дружбе жить
И Россией дорожить!

Ведущий: Ну что ж, пора заканчивать наши казачьи посиделки.

Но вы не грустите без нас, не скучайте ,

а лучше почаще в гости приглашайте.

Прощевайте , гостечки дорогие!

Сценарий «Казачьи посиделки»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX