Министерство образования и науки Республики Татарстан
ГАПОУ «Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж»
Всероссийский конкурс педагогического мастерства
«Технологическая карта как инструмент качества современного урока по ФГОС»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по МДК 02.01 Теоретические и методические основы музыкального образования детей
в общеобразовательных организациях
ПМ.02 Преподавание музыки и организация внеурочных музыкальных
мероприятий в общеобразовательных организациях
Тема: Методика организации слушания музыки как вида музыкальной деятельности
3 курс специальности 53.02.01 Музыкальное образование
Разработала: преподаватель методики музыкального образования Вильданова А.Р.
2025 год
Тема урока: Методика организации слушания музыки как вида музыкальной деятельности
Тип, вид учебного занятия:
Тип – урок изучения нового материала
Вид – практическое занятие
Продолжительность: 1 час 30 мин.
Цель: создание условий для формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся в области организации слушания музыки как вида музыкальной деятельности на уроках в общеобразовательной школе.
Формируемые общие и профессиональные компетенции:
| ОК 01 | Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам |
|---|---|
| ОК 02 | Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности |
| ОК 04 | Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде |
| ОК 05 | Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста |
| ОК 09 | Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках |
| ПК 2.1. | Определять цели, задачи уроков музыки и внеурочные музыкальные мероприятия и планировать их. |
| ПК 2.2. | Организовывать и проводить уроки музыки. |
| ПК 2.6. | Анализировать уроки музыки и внеурочные музыкальные мероприятия. |
| ПК 2.7. | Вести документацию, обеспечивающую процесс музыкального образования в общеобразовательной организации. |
Задачи:
В результате изучения темы обучающийся должен:
знать:
- особенности и способы организации слушания музыки как вида музыкальной деятельности;
- этапы работы над музыкальным произведением в слушании музыки;
- школьный музыкальный репертуар, эстетические, психологические, педагогические основания отбора и систематизации музыкального репертуара;
уметь:
- находить и использовать методическую и музыкальную литературу и другие источники информации, необходимой для подготовки к урокам;
- отбирать содержание и организовывать музыкально-слушательскую деятельность обучающихся;
- использовать различные методы, средства, формы организации деятельности обучающихся при проведении уроков, строить их с учетом возрастных особенностей обучающихся;
- использовать информационно-коммуникационные технологии и технические средства обучения в образовательном процессе.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный метод, методы стимулирования познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля, методы обобщения и систематизация изученного, поисковые методы, практические
Средства обучения:
- Учебно-методический комплекс междисциплинарного курса МДК.02.01.Теоретические и методические основы музыкального образования детей в общеобразовательных организациях / А.Р.Вильданова. – Лениногорск, 2023. – С.59 – 64.
- Уроки музыки. Поурочные разработки. 1-4 классы : Пособие для учителя / Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. — М.: Просвещение, 2023. – С.68 -75.
- Презентационное оборудование
- Компьютеры
- Интернет
- Наушники
- Раздаточный материал для групповой работы
- Бланк для выполнения практического задания
- Пример выполнения самостоятельной работы
- Аудиозаписи к программе «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной
Структура учебного занятия:
I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
II.Актуализация опорных знаний (8 мин.)
III.Основная часть:
3.1. Объяснение нового материала (30 мин).
3.2. Закрепление учебного материала (10 мин.)
3.3. Самостоятельная работа по практическому применению материала (35 мин.)
4.Подведение итога урока. Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание (5 мин.).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
| Планируемые результаты занятия | Этапы учебного занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Средства , методы обучения | |
|---|---|---|---|---|---|
| ПК | ОК | ||||
| ОК 05. | I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)Музыкальное приветствие:-Прозвенел звонок, начался урок!— Здравствуйте, ребята!-Здравствуйте!— Приветствуя друг друга как на уроке музыке, мы с вами продолжаем подготовку к производственной практике пробных уроков. Сегодняшнее занятие посвящено одной из главных видов деятельности на уроке музыки. | Организует проверку готовности обучающихся к уроку.Создаёт эмоциональный настрой на работу. | Проверяют свою готовность к уроку. | Презентационное оборудованиеПрезентацияобъснительно – иллюстративный | |
| ОК 01.ОК 05. | II. Актуализация опорных знаний (8 мин.)— Обратите внимание на слайд. Здесь приведены разные трактовки наиболее сложного процесса в музыкальной педагогике (способность человека к проникновению в музыкальный образ и его осмысление; процесс целостного, образного, эмоционально-осознанного, личностно-окрашенного постижения содержания музыкального произведения). — Как называется данный процесс? (ответы обучающихся).- Объясните основные особенности музыкального восприятия (опрос обучающихся).- В процессе музыкального восприятия слушатель как бы «вживается» в музыкальные образы произведения. Однако почувствовать в музыке настроение — это еще не все, важно осмыслить идею произведения. Мысли и чувства, понимание идеи возникают у слушателя благодаря активизации его музыкального мышления, которое зависит от уровня общего и музыкального развития. — Как вы думаете, почему у учащихся на уроках музыки мы должны развивать восприятие музыки? (ответы обучающихся).- Развитие восприятия музыки является важнейшей задачей музыкального образования школьников, и происходит оно в процессе всех видов музыкальной деятельности. Например, чтобы разучить песню, ее надо сначала послушать, исполняя песню, важно вслушиваться в чистоту интонирования мелодии, выразительность ее звучания; аккомпанируя на ритмических инструментах, двигаясь под музыку, необходимо следить за ее изменением, развитием и передавать в движении свое отношение к произведению. Но, более целенаправленно развитие восприятия происходит во время раздела «слушание музыки».- Итак, какой вид деятельности мы с вами будем изучать сегодня? (ответы обучающихся) | Формулирует задание. Проводит опрос.Подводит к изучению новой темы. Предлагает сформулировать тему занятия. | Анализируют задания, отвечают на вопросы.Закрепляют пройденную тему. | Презентацияметоды стимулирования познавательной деятельности,объснительно – иллюстративный, наглядный метод | |
| ПК 2.1.ПК 2.6. | ОК 01.ОК 02.ОК 05. | III. Основная часть.3.1. Объяснение нового материала (30 мин)— Тема нашего занятия «Методика организации слушания музыки как вида музыкальной деятельности». Вы познакомитесь с особенностями и способами организации слушания музыки как вида музыкальной деятельности, этапами работы над музыкальным произведением в слушании музыки, основные требования отбора и систематизации музыкального репертуара. Через практические задания научитесь отбирать содержание и организовывать музыкально-слушательскую деятельность обучающихся.Слушание музыки как вид музыкальной деятельности проводится на каждом уроке музыки и предполагает знакомство с музыкальными произведениями различных жанров и стилей, композиторами, исполнителями. Просто слушание музыки мало, что дает, пониманию музыки нужно учить. — Как Вы думаете, что нужно делать для осознанного слушания музыки учеником на уроке? (ответы обучающихся)- Для того, чтобы слушание становилось осознанным, нужно провести беседу с учащимися, музыкальный анализ, разбор прослушанного, т.е. художественно-педагогический анализ.Условно выделяют следующие этапы в организации процесса слушания музыки:Первый этап. У школьников при первом знакомстве с новым музыкальным произведением возникает непосредственный интерес к восприятию нового, наиболее ярко проявляется обычно эмоциональный отклик на музыку. Задача учителя на этом этапе восприятия — помочь ребенку найти свое отношение к музыкальному произведению, понять, какие чувства вызывает у него эта музыка, приветствовать пусть даже несхожие варианты «слышания» новой музыки. Этот этап состоит из вступительного слова учителя, слушания музыки, анализа-разбора произведения, повторного прослушивания, подведения итогаПосмотрите фрагмент урока музыки, где учитель проводит первый этап слушания музыки.Задания:Выдержаны ли структурные элементы 1 этапа слушания музыки?Роль беседы в формировании эмоционального отношения к произведению?Просмотр видеофрагмента слушания музыки. Анализ 1 этапа слушания музыки по заданным вопросам.Второй этап музыкального восприятия связан с повторными прослушиваниями музыкального сочинения целиком или в отрывках. При этом происходит процесс углубления в содержание произведения, своеобразное «рассматривание», «ощупывание» его слухом и мыслью, выделение в нем наиболее ярких особенностей, осознание отдельных средств музыкальной выразительности. Повторное обращение к произведению может вызвать у слушателей-школьников «привыкание» к нему, изменить отношение к услышанному в положительную сторону, выявить гедонистическое (любование красотой) чувство. На этой стадии восприятия необходимо прибегать к использованию различных методов активизации слухового опыта детей, таким как метод «тождества и контраста», описанный Б.Асафьевым, метод «разрушения музыкального образа» (подмена средств выразительности, предлагаемых композитором, на прямо противоположные), метод интонационно-образного анализа пьесы, вокализации доступных мелодий, ритмопластики, графического изображения мелодии и др.).Посмотрите фрагмент урока музыки, где учитель проводит второй этап слушания музыки. Задание: Какие методы применяет учитель для активизации восприятия музыки?Просмотр видеофрагмента слушания музыки. Анализ 2 этапа слушания музыки по заданным вопросам.Третий этап музыкального восприятия — это повторное обращение к музыкальному сочинению, обогащенное возникшими ранее музыкально-слуховыми представлениями и ассоциациями. На третьей стадии восприятия вступают во взаимодействие целостное эмоциональное впечатление от музыки, полученное при первом прослушивании, и осмысленное ее восприятие, связанное с проведенным анализом средств музыкальной выразительности. На третьей стадии восприятия становится возможным творческое восприятие музыки, которое окрашивается индивидуальным отношением слушателя к произведению, его личностной оценкой. Так, именно на третьем этапе восприятия можно активно использовать метод создания «композиций» (первую часть пьесы учащиеся вокализируют, вторую — слушают, третью, репризу, исполняют с помощью музыкальных инструментов или пластического интонирования), а также выявлять многочисленные связи музыки с другими видами искусства (определить, какое из предложенных учителем произведений живописи или стихотворное произведение наиболее соответствует музыкальному образу).Посмотрите фрагмент урока музыки, где учитель проводит третий этап слушания музыки. Задание: В чем выражается творческое восприятие музыки? Просмотр видеофрагмента слушания музыки. Анализ 3 этапа слушания музыки по заданным вопросам.Для того, чтобы достичь высокого уровня слушательской культуры, учитель должен тщательно подобрать программный материал. В авторских программах «Музыка» систематизирован музыкальный материал по тематическому построению, с учетом возрастных особенностей детей. Музыкальный материал должен быть увлекательным, педагогически целесообразным, выполнять определённую воспитательную роль. | Формулирует тему, цели и задачи занятия.Объясняет новый учебный материал. Формулирует вопросы и задачи для активизации. | Изучают новую тему. Отвечают на вопросы.Анализируют видеофрагменты. | ПрезентацияВидеофрагментыметоды стимулирования познавательной деятельности,объснительно – иллюстративный, наглядный метод |
| ПК 2.6. | ОК 01.ОК 04.ОК 05. | 3.2. Закрепление учебного материала (10 мин.)Сейчас мы закрепим новый материал.Работа в микрогруппах по 4 человека.Задание:По фрагменту урока определить этап слушания музыки. Самостоятельная оценка результатов выполнения задания между микрогруппами.Н.Л. Гродзенская представила структуру процесса организации 1 этапа слушания музыки в соответствии со строением сонатного аллегро: вступление, экспозиция, разработка, реприза, кода. Аналогично ей выглядит последовательность проведения слушания музыки: 1) вступительное слово учителя, 2) собственно слушание произведения, 3) анализ-разбор прослушанного, 4) повторное слушание на новом, более высоком сознательном и эмоциональном уровне, 5) подведение итога.Задание:Определить правильную последовательность структурных элементов 1 этапа слушания музыки. Самостоятельная оценка результатов выполнения задания между микрогруппами. | Формулирует задания для закрепления материала. Проверяет и анализирует правильность выполнения заданий.Организует самопроверку и самооценку учебной деятельности. | Определяют способы выполнения заданий. | Раздаточный материал для групповой работыпрактический метод |
| ПК 2.1.ПК 2.2.ПК.2.7. | ОК 01.ОК 02.ОК 05.ОК 09. | 3.3. Самостоятельная работа по практическому применению материала (35 мин.)На каждом уроке музыки Вы будете проводить слушание музыки. Поэтому мы сегодня будем разрабатывать 1 этап слушания музыки. Перед вами бланк для выполнения практического задания. В папке обмена 3 МО ПМ.02 загружены аудиозаписи музыкальных произведений для 2 класса по программе «Музыка» авторов Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной.Задание:Прослушайте заданное произведение (в наушниках).Составьте беседу, используя задания из разворота учебника для школьников и методические рекомендации по программе Е.Д.Критской.При выполнении задания вы можете использовать словарь эмоций В.Ражникова, методы, которые мы изучили в предыдущих уроках, а также интернетом для разработки беседы.Самостоятельное выполнение задания. Проведение разработанной беседы некоторыми студентами (моделирование педагогической деятельности) | Проводит инструктаж о последовательности работы. Раздаёт дидактический материала по группам. Анализирует выполненные задания. | Планируют свою деятельность. Выполняют задание индивидуально с использованием интернет-ресурсов и дидактических материалов. Демонстрируют результаты работы в смоделированной ситуации. | КомпьютерыИнтернетНаушникиБланк для выполнения практического заданияПример выполнения самостоятельной работыАудиозаписи к программе «Музыка» практический, поисковые методы |
| ОК 01.ОК 05. | 4.Подведение итога урока. Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание (5 мин.)Подходит к концу наше занятие, пора подвести итог:— Объясните роль слушания музыки как виды деятельности.— Какие сложности возникли при самостоятельном выполнении практического задания?Продолжите фразу:— Сегодня я узнал……— Я научился….— Я смогу самостоятельно……Оценка работы обучающихся на занятии.Самостоятельная внеаудиторная деятельность:Закрепление изученного материала.Разработка 1-2 этапов слушания музыки к произведению, изученного на ПМ.03 (исполнительская деятельность), с учетом возрастных особенностей. Задание выполняется на основе примера. | Проверяет усвоение нового материала.Оценивает деятельность обучающихся. | Сопоставляют конечный результат с планируемым результатом (целью, сформулированной в начале урока).Осуществляют самооценку деятельности. | Презентацияметоды обобщения и систематизация изученного |
Список использованных источников:
- Безбородова Л.А. Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях [Электронный ресурс] : учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Музыкальное образование» / Л. А. Безбородова, Ю. Б. Алиев. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — Электрон. текстовые данные. — Санкт-Петербург : Планета музыки, 2020. – 508 с. — Режим доступа: http://artip.ru/book/base/B3079/B3079Content.php
- Байбородова Л. В. Преподавание музыки в начальной школе : учебное пособие для среднего профессионального образования / Л. В. Байбородова, О. М. Фалетрова, С. А. Томчук. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 248 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-07577-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/514020
- Уроки музыки. Поурочные разработки. 1-4 классы : Пособие для учителя / Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. — М.: Просвещение, 2023. – С.68 -75.
Приложение 1
1 вариант
Закрепление учебного материала
Задание:
По фрагменту урока определить этап слушания музыки.
— Ребята сегодня мы с вами познакомимся с творчеством В.Коровицына и его произведением. Владимир Коровицын родился в Великом Новгороде в 1955 году. Выпускник Новгородского музыкального училища. В его творческом багаже — музыка разных жанров: для хора, для камерного и симфонического оркестра, романсы, песни. Он написал очень много пьес для детей и самый известный сборник это — «Детский альбом».
— Сейчас я вам прочитаю загадку, а вы угадайте о ком она:
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
(Золушка)
— И сегодня мы с вами будем слушать произведение «Вальс Золушки», вы должны внимательно слушать и определить характер.
Слушание произведения.
Исполняется «Вальс Золушки» (В.Коровицына).
-Ребята, как вы думаете какое это произведение по характеру? (Произведение очень мелодичное, спокойная, плавная, заставляет задуматься о чем-нибудь).
-А кто скажет, что такое вальс?
— А что вы представляли, когда слушали произведение?
— Вальс это – выкручивать ногами в танце, парный бальный танец, основанный на плавном кружении в сочетании поступательным движением. Произведение очень мелодичное, спокойная, плавная, заставляет задуматься о чем-нибудь. Слушая это произведение, мы можем представить бал, где девушки кружатся в красивых бальных платьях.
Повторное слушание.
-Ребята, повторно послушаем произведение и попробуйте анализировать для себя, может быть другие мысли и восприятия появится. Под эту музыку хочется танцевать, плавно кружиться, ведь большинство вальсов в плавном темпе.
-Ребята мы с вами сегодня какое произведение слушали? Кто автор этого произведения? Какие характерные черты определили?
Мы с вами еще будем знакомиться со многими произведениями песнями, танцами, старайтесь запоминать авторы и произведения чтобы улучшить и обогатить ваш кругозор и стараться исполнять некоторые произведения, которые больше всего запомнилось и понравилось; чтобы вы сами смогли исполнить в различных концертах и в мероприятиях.
2 вариант
Закрепление учебного материала
Задание:
По фрагменту урока определить этап слушания музыки.
-Скажите, какую пьесу мы с вами слушали на прошлом уроке?
-«Вальс Золушки»
— Кто ее написал?
— В.Коровицын.
— Ребята, какое домашнее задание было вам задано?
— Нарисовать рисунок.
-Ребята, сейчас мы посмотрим на ваши работы (вывешиваю на доске рисунки) и послушаем пьесу, вспомним характер произведения. Представьте бал.
Исполнение и слушание фрагмента пьесы.
— Как звучит пьеса? Какой характер пьесы?
— Мечтательная, спокойная, плавная, напевная мелодия. Звучит в оживленном темпе.
— Дети, а мелодия пьесы везде звучит одинаково?
— Нет, она меняется.
— Да, ребята. Попробуйте определить сколько частей в этой пьесе и как звучит каждая часть пьесы.
Исполнение и слушание пьесы
— 3 части.
— Правильно. Как звучит 1, 2 и 3 часть.
— 1 часть — спокойная, плавная. А 2 часть немножко громче, серьезная. А 3 часть похожа на 1 часть такая же спокойная, плавная, напевная.
— Молодцы ребята, а сейчас вы мне покажете в каком месте меняется мелодия, для этого приготовили ладошки, когда мелодия поменяется один раз хлопните ладошами.
— А сейчас сделаем так, когда будет звучать 1 часть покажете руками волну налево направо, когда 2 часть вперед назад, а когда будет звучать 3 часть просто покачаетесь.
— Правильно, дети. Молодцы.
Итог.
— Ребята как называется пьеса?
-«Вальс Золушки» и кто ее написал? В.Коровицын
— Молодцы, ребята.
3 вариант
Закрепление учебного материала
Задание:
По фрагменту урока определить этап слушания музыки.
-Ребята кто мне скажет какие у нас есть времена года? (лето, весна, осень, зима). Правильно! И у каждого времени года есть свои черты и свой характер. И сегодня мы с вами послушаем одно из таких произведений, вы должны внимательно слушать и определить, какое время года отражает это произведение?
Слушание произведения.
Исполняется «Зима» Рустем Яхин.
-Ребята, как вы думаете, какое время года изображает автор. А что вы представили, когда слушали произведение?
-Правильно, это произведение показывает нам образ зимы, как метет метель. Произведение прозвучало быстро, взволнованно, грозно.
Для наглядности используется: Картинка зимы.
В данном произведении некоторые части повторяются, при повторном слушаний обратите внимание на динамические оттенки. Давайте повторно послушаем произведение и попробуем представить время года, которое оно выражает.
Повторное слушание.
-Ребята, какое произведение мы с вами сегодня слушали? Как называется? Какое время года оно отражает? Какие характерные черты определили? В каком жанре?
4 вариант
Закрепление учебного материала
Задание:
По фрагменту урока определить этап слушания музыки.
-Ребята мы с вами знаем у каждого народа своя музыка, свои песни и танцы, которые передаются из одного поколения в другую. У каждого народа музыка чем-либо отличается, есть свои характерные черты. И сегодня мы с вами будем слушать музыку, вы должны внимательно слушать и определить, музыку какого народа? Чем он отличается от других и определить свои специфические качества.
Исполняется «Деревенский напев» (обработка татарской народной песни)
-Ребята, как вы думаете, музыка какого народа прозвучала на ваш взгляд? (татарского народа). А что вы представили, когда слушали произведение?
-Татарский народ после праздника «Сабантуй», вечером под музыку гармошки (баяна) напевали песни, танцевали. И одна из таких песен «Деревенский напев».
Произведение очень мелодичное, спокойное, плавное, заставляет задуматься о чем-нибудь.
Для наглядности используется: картинки татарского народа, «Сабан туя», деревни.
В данном произведении некоторые части повторяются, при повторном слушании обратите внимание на динамические оттенки.
Повторное слушание.
-Ребята, давайте повторно послушаем произведение и попробуйте анализировать для себя, может быть, вспомните какие-нибудь песни, напевы.
Под эту музыку хочется петь, ведь большинство татарских песен именно в плавном, спокойном, напевном характере.
-Ребята, мы с вами сегодня какое произведение слушали? Как называется? Музыка какого народа? Какие характерные черты определили? В каком жанре? А какие песни вы знаете? Или исполняете?
Закрепление учебного материала
Задание:
Определить правильную последовательность структурных элементов 1 этапа слушания музыки. Самостоятельная оценка результатов выполнения задания между микрогруппами.
| вступление | вступительное слово учителя |
|---|---|
| экспозиция | собственно слушание произведения |
| разработка | анализ-разбор прослушанного |
| реприза | повторное слушание на новом, более высоком сознательном и эмоциональном уровне |
| кода | подведение итога |
| Определить правильную последовательность структурных элементов 1 этапа слушания музыки | |
| Мы будем говорить о доблестных делах и подвигах творческих людей республики Татарстана, которые сражались за свободу и независимость Родины не жалея своей жизни, о тех, кто прославил ее своим талантом и искусством! Один из таких сынов татарского народа композитор Фарид Яруллин, который является основоположником татарского балета /на экране портрет и годы жизни, краткие биографические данные/.Ему было всего 23 года, когда родилась мысль о воплощении в музыке поэтической сказки «Шурале». Написан был балет в кратчайшие сроки, но в самый разгар постановочных работ началась Великая Отечественная война, через месяц, он уже был солдатом Советской Армии. В письмах с фронта он писал /звучит музыкальный фон, на экране/: «С чувством гордости в душе еду сейчас на фронт, гроза, нависшая над нашей Родиной требует от нас всех максимального напряжения. В нашей победе не сомневаюсь. Надо сделать все, что можем и даже больше». (На экране: «Нет более благородной цели, чем защита Родины…». «Я бы желал лишь только одного: Быть полезным Родине в ее борьбе против озверелого фашизма….»). Через все бои пронес Ф.Яруллин свои думы и мечты о музыке, постановке балета «Шурале», но жизнь его трагически прервалась в 29 лет… Первая постановка балета состоялась в 1945-м году, после гибели композитора. В основу балета, положен сюжет, одноименной поэмы сказки Г.Тукая /портрет, книга…/, дополненный и обогащенный мотивами и образами из народных сказок и поверий. | |
| У: Каким вы представили образ Шурале? (Ответы детей). А вот как его описал Г.Тукай /на экране, из книги зачитать отрывок, описание главного героя Шурале/:Нос изогнут наподобье рыболовного крючка,Руки, ноги – точно сучья, устрашат и смельчака!Злобно вспыхивают очи, в черных впадинах горят.Даже днем, не то, что ночью, испугает этот взгляд!Он похож на человека, очень тонкий и нагой,Узкий лоб украшен рогом в палец наш величиной. У него же в пол-аршина пальцы на руках кривых, Десять пальцев безобразных, острых, длинных и прямых!У: Ребята, вы смогли представить этот образ и его характер?Д: /ответы детей/. | |
| У: Как музыка рисует образ сказочного персонажа и передает его характер? Д: (Ответы детей).У: Созвучен ли музыкальный портрет с литературным текстом?Д: (Ответы детей).У: Ребята, правильно. Музыка, характеризующая Шурале таинственная, завораживающая, фантастическая, в ней слышны интонации непрерывного движения и танцевальности. И перед нами встает образ коварного, но в то же игривого, озорного лесного чудища. Ребята, как передается развитие музыкального образа? Какие средства музыкальной выразительности использует композитор?Д: (ответы детей). У: Темп постепенно меняется, становится быстрым, и музыка звучит напористо и динамично. Мелодия перебегает из одного регистра в другой, непрерывно и торопливо движется вперед – в ней слышны ритмы и шага, и бега, а также сердитые притопы. Насыщенность, эмоциональность и характерность образа передают жесткие и настойчивые аккорды, которые изображают его ужимки, позы, прыжки и повороты.Ребята, я надеюсь, что сумела вас заинтересовать этим знаменитым балетом! Благодаря композитору Фариду Яруллину поэтический герой Шурале получил еще и музыкальное воплощение образа в национальном балете, который до сегодняшнего дня украшает репертуары многих театров России и зарубежья, прославляя нашу Родину во всем мире. | |
| У: А теперь сравним, как образ Шурале воплощен в балете Яруллина. (Слушание и просмотр фрагмента). | |
| Ребята, сейчас послушаем музыкальную характеристику главного персонажа. Вы постарайтесь своим внутренним зрением представить его образ.Слушание фрагмента балета Ф.Яруллина “Шурале” |
Приложение 2
Ф.И.О. __________________________
Оценка __________________________
Практическая работа:
Составление беседы, используя задания из разворота учебника для школьников и методические рекомендации по программе Е.Д.Критской
- Прослушайте заданное произведение.
- Составьте беседу по теме урока для 1 этапа слушания, используя задания из разворота учебника для школьников и методических рекомендаций по программе Е.Д.Критской.
Произведение:
Класс
Тема урока
Задача:
Беседа:
