МКДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 13 «Родничок»»
г. Отрадное
«БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ»
(для детей 5-6 лет по мотивам одноименной сказки братьев Гримм)
Королёва Марина Борисовна,
музыкальный руководитель
Спектакль «Бременские музыканты»
(по мотивам одноимённой сказки братьев Гримм).
Декорация: стоит мельница, рядом лежат мешки с мукой.
ВЕДУЩИЙ. Много лет тому назад
Жил на свете мельник.
(выходит Хозяин-мельник, крутит мельницу)
Всем зерно молоть был рад –
Был он не бездельник.
Помогал ему осёл,
Умный, работяга;
( выходит Осёл, начинает переносить мешки)
Он мешки с мукой таскал,
Но со временем устал –
Старый стал, бедняга.
Осёл носит мешки, последний мешок еле несёт. К нему подходит Хозяин.
ХОЗЯИН. Стал ты старый и больной,
Да к тому ж ещё хромой.
Не поднять тебе мешок –
Кончен твоей службы срок!
Хозяин уходит в дом.
ОСЁЛ (грустно) Что мне делать? Как мне быть?
Где теперь я буду жить? (думает, нашёл решение)
В город Бремен я пойду –
Петь и танцевать могу!
Осёл идёт по дороге под мелодию песни «Ничего на свете лучше нету».
ВЕДУЩИЙ. Долго шёл он по дороге,
У него устали ноги.
Видит – пёс в тени лежит,
Тяжко дышит и дрожит.
Осёл подходит к Псу.
ОСЁЛ. Что с тобою, бедный Пёс?
ПЁС. Еле ноги я унёс.
У охотника я жил,
Дом его я сторожил,
Но состарился, и он
Выгнал, пригрозив ружьём.
ОСЁЛ. Друг, пойдём со мной скорей –
Вместе будет веселей!
ПЁС. Пойдём!
Осёл и Пёс идут по дороге под музыку.
ВЕДУЩИЙ. Пёс и ослик по дороге
Шли – у них устали ноги.
Видят – кот большой сидит,
Невесёлый, весь дрожит.
Осёл и Пёс подходят к Коту.
ОСЁЛ. Что с тобою, бедный Кот?
КОТ. В жизни просто не везёт.
У хозяйки долго жил,
Крыс я и мышей ловил,
Но состарился, устал,
Никому не нужным стал.
ПЁС. С нами, друг, пойдём скорей –
Вместе будет веселей!
КОТ. Пойдём!
Осёл, Пёс и Кот идут по дороге под музыку.
ВЕДУЩИЙ. Пошли вместе по дороге,
И у них устали ноги.
Видят – петушок сидит,
На всю улицу кричит.
ПЕТУХ (на заборе). Ку–ка–ре–ку!
ОСЁЛ. Что с тобою, Петушок,
Золотистый гребешок?
ПЕТУХ. Пожалейте вы меня:
В гости едет к нам родня,
И хозяева из круп
Сварят петушиный суп.
КОТ. Пойдём с нами, друг, скорей –
Вместе будет веселей!
ПЕТУХ. Пойдём!
Друзья идут по дороге, поют песню.
«Песня Бременских музыкантов» (из м/ф – 1 куплет).
ВЕДУЩИЙ. И пошли друзья вперёд –
Там их город Бремен ждёт.
Долго шли они, устали.
Ночка тёмная настала,
В небе звёздочки зажгла,
Хороводы повела.
Ставятся декорации леса, стоит домик разбойником в стороне.
Друзья садятся под деревом.
Выходит Ночка.
НОЧКА. Сном покрылась вся земля –
Ночка тёмная ведь я!
Стало всё вокруг темно
И не видно ничего.
Звёздочки, сюда спешите,
Ярко землю осветите –
Сбились путники с пути,
Им дорогу не найти.
Выбегают девочки-звёздочки.
ЗВЁЗДОЧКИ. Мы – маленькие звёздочки,
Мы на небе сияем
И всем усталым путникам
Дорогу освещаем.
А ясный Месяц, наш дружок,
Берёт серебряный рожок,
На нём всю ночь играет,
Плясать нам помогает.
Месяц, Месяц, наш дружок,
Заиграй скорей в рожок,
К нам на танец выходи,
Землю ярко освети!
«Танец Ночки и звездочек» (см. Приложение 1)
После танца друзья встают, идут дальше.
ВЕДУЩИЙ. Вновь пошли друзья вперёд –
Ведь их город Бремен ждёт.
Шли по лесу, путь далёк…
Видят – светит огонёк.
ОСЁЛ. Посмотрите, вдалеке
Огонёк горит в окне.
КОТ. Может, ждёт нас вкусный ужин?
ПЁС. Да и отдых тоже нужен.
ПЕТУХ. К дому надо подойти,
Посмотреть, что там внутри.
Все тихо подходят. В домике сидят разбойники у стола, играют в карты.
РАЗБОЙНИКИ. Мы – разбойники лихие,
Молодые, удалые.
Близко к нам не подходи,
Кошелёк свой береги!
«Танец разбойников» («Песня разбойников из м/ф «Бременские
музыканты») (см. Приложение 2)
Разбойники продолжают играть в карты. Осёл заглядывает в окно.
ПЕТУХ. Что ты видишь там, Осёл?
ОСЁЛ. Вижу я богатый стол.
Там разбойники сидят,
Веселятся, пьют, едят.
ПЁС. Ах, как хочется есть, пить!
КОТ. Как бы нам еду добыть? (шепчутся)
ВЕДУЩИЙ. Без еды никак нельзя.
И придумали друзья:
Встал Осёл возле окна –
Голова одна видна,
Пёс забрался на Осла,
Кот – на Пса, а на Кота
Весело взлетел Петух…
Все вскричали во весь дух!
Друзья кричат не своими голосами. Разбойники вскакивают, в ужасе бросают карты на стол.
РАЗБОЙНИКИ. Что за страшный шум и гам?
Видно, худо будет нам.
Ноги уносить пора,
Прочь скорее со двора!
Разбойники разбегаются в разные стороны. Друзья радуются.
ПЕТУХ. Ку–ка–ре–ку! Ко-ко-ко!
Убежали далеко!
ПЁС. Здесь теперь мы будем жить.
Дом я буду сторожить!
КОТ. Ну, а я – хороший повар.
Раз-два-три – и всё готово!
ОСЁЛ. Будем здесь теперь мы жить,
Всех мы будем веселить.
Мы – бременские музыканты,
Непревзойдённые таланты!
Оркестр «Песня бременских музыкантов» (из м/ф).
(персонажи играют на шумовых музыкальных инструментах).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
«Танец Ночки и звёздочек».
(«Упражнение с цветами», «Ритмическая мозаика» А.И.Бурениной, диск 2.)
Танцуют 4 девочки и мальчик. Девочки стоят в одну линию лицом к зрителям. В руках у них палочки со звёздочками. Мальчик-месяц играет на серебряном рожке, стоя сбоку от них ( А, А1, А2).
А. Девочки по-очереди (Ночка – первая) выбегают вперёд, приседая в конце
и взмахивая звёздочками (по 4 такта), также выстраиваясь в одну линию
ближе к зрителям.
А1. 1-4 тт. – плавно поднимают в сторону правую руку, опускают.
5-8 тт. – плавно поднимают в сторону левую руку, опускают.
9-16 тт. – кружатся на носочках, подняв руки вверх.
А2. 1-4 тт. – плавно поднимают правую руку вперёд-вверх, опускают её.
5-8 тт. – плавно поднимают левую руку вперёд-вверх, опускают.
9-12 тт. — на носочках идут на зрителей, с пружинкой два раза вверху
взмахивают звёздочками.
13-16 тт. – отходят назад, медленно опуская руки.
В. 1-8 тт. — девочки за Ночкой идут на носочках по кругу. Месяц выходит в
круг, играет на рожке.
9-16 тт. — девочки подходят к Месяцу, два раза вверху коротко
взмахивают звёздочками на пружинке. Отходят назад,
взмахивают звёздочками. Месяц в это время медленно
кружится в середине круга.
А. Девочки за Ночкой идут змейкой по залу, Месяц идёт за ними, замыкая
змейку. Выстраиваются в одну линию лицом к зрителям.
А1. 1-8 тт. — девочки плавно покачивают наверху звёздочками, Месяц
обходит их змейкой.
9-16 тт.- девочки медленно кружатся на носочках, подняв вверх
звёздочки, в конце присаживаются на одно колено, опускают
звёздочки вниз. Месяц кружится вместе с ними, в конце выходит
вперёд, продолжая играть на рожке.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
«Танец разбойников».
(«Песня разбойников» из м/ф «Бременские музыканты»,муз. Г.Гладкова)
Атаманша и разбойники сидят за столом.
1 куплет — Атаманша и разбойники играют в карты.
Припев — на слова «Ой, ля-ля» — по три хлопка справа и слева;
на слова «Погадать на короля» — вращают кистями рук (2 раза).
2 куплет — Атаманша выходит из-за стола, произвольно танцует;
разбойники раскачиваются из стороны в сторону, положив
руки на плечи друг другу.
Припев — выводит разбойников в круг, кружатся.
3 куплет — 1-4 такты – бегут по кругу, держась за руки и забрасывая
ноги назад.
5-8 такты – идут в круг, отходят назад.
Припев — на слова «Ой, ля-ля» — по три хлопка справа и слева;
На слова «Завтра грабим короля» — кружатся. В конце
выкрикивают «Хей!», подняв руки вверх.
