Королёва Марина Борисовна
Музыкальный руководитель
МКДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 13 «Родничок»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №222059
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Театрализованная деятельность в современном дошкольном образовательном учреждении по ФОП ДО»
Наименование конкурсной работы: «Бременские музыканты» (музыкальный спектакль) (обработка Королёвой М. Б. по мотивам сказки братьев Гримм)
Итоговая оценка: 1 место,  96 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №222059


МКДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 13 «Родничок»»

г. Отрадное

«БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ»

(для детей 5-6 лет по мотивам одноименной сказки братьев Гримм)

Королёва Марина Борисовна,

музыкальный руководитель

Спектакль «Бременские музыканты»

(по мотивам одноимённой сказки братьев Гримм).

Декорация: стоит мельница, рядом лежат мешки с мукой.

ВЕДУЩИЙ. Много лет тому назад

Жил на свете мельник.

(выходит Хозяин-мельник, крутит мельницу)

Всем зерно молоть был рад –

Был он не бездельник.

Помогал ему осёл,

Умный, работяга;

( выходит Осёл, начинает переносить мешки)

Он мешки с мукой таскал,

Но со временем устал –

Старый стал, бедняга.

Осёл носит мешки, последний мешок еле несёт. К нему подходит Хозяин.

ХОЗЯИН. Стал ты старый и больной,

Да к тому ж ещё хромой.

Не поднять тебе мешок –

Кончен твоей службы срок!

Хозяин уходит в дом.

ОСЁЛ (грустно) Что мне делать? Как мне быть?

Где теперь я буду жить? (думает, нашёл решение)

В город Бремен я пойду –

Петь и танцевать могу!

Осёл идёт по дороге под мелодию песни «Ничего на свете лучше нету».

ВЕДУЩИЙ. Долго шёл он по дороге,

У него устали ноги.

Видит – пёс в тени лежит,

Тяжко дышит и дрожит.

Осёл подходит к Псу.

ОСЁЛ. Что с тобою, бедный Пёс?

ПЁС. Еле ноги я унёс.

У охотника я жил,

Дом его я сторожил,

Но состарился, и он

Выгнал, пригрозив ружьём.

ОСЁЛ. Друг, пойдём со мной скорей –

Вместе будет веселей!

ПЁС. Пойдём!

Осёл и Пёс идут по дороге под музыку.

ВЕДУЩИЙ. Пёс и ослик по дороге

Шли – у них устали ноги.

Видят – кот большой сидит,

Невесёлый, весь дрожит.

Осёл и Пёс подходят к Коту.

ОСЁЛ. Что с тобою, бедный Кот?

КОТ. В жизни просто не везёт.

У хозяйки долго жил,

Крыс я и мышей ловил,

Но состарился, устал,

Никому не нужным стал.

ПЁС. С нами, друг, пойдём скорей –

Вместе будет веселей!

КОТ. Пойдём!

Осёл, Пёс и Кот идут по дороге под музыку.

ВЕДУЩИЙ. Пошли вместе по дороге,

И у них устали ноги.

Видят – петушок сидит,

На всю улицу кричит.

ПЕТУХ (на заборе). Ку–ка–ре–ку!

ОСЁЛ. Что с тобою, Петушок,

Золотистый гребешок?

ПЕТУХ. Пожалейте вы меня:

В гости едет к нам родня,

И хозяева из круп

Сварят петушиный суп.

КОТ. Пойдём с нами, друг, скорей –

Вместе будет веселей!

ПЕТУХ. Пойдём!

Друзья идут по дороге, поют песню.

«Песня Бременских музыкантов» (из м/ф – 1 куплет).

ВЕДУЩИЙ. И пошли друзья вперёд –

Там их город Бремен ждёт.

Долго шли они, устали.

Ночка тёмная настала,

В небе звёздочки зажгла,

Хороводы повела.

Ставятся декорации леса, стоит домик разбойником в стороне.

Друзья садятся под деревом.

Выходит Ночка.

НОЧКА. Сном покрылась вся земля –

Ночка тёмная ведь я!

Стало всё вокруг темно

И не видно ничего.

Звёздочки, сюда спешите,

Ярко землю осветите –

Сбились путники с пути,

Им дорогу не найти.

Выбегают девочки-звёздочки.

ЗВЁЗДОЧКИ. Мы – маленькие звёздочки,

Мы на небе сияем

И всем усталым путникам

Дорогу освещаем.

А ясный Месяц, наш дружок,

Берёт серебряный рожок,

На нём всю ночь играет,

Плясать нам помогает.

Месяц, Месяц, наш дружок,

Заиграй скорей в рожок,

К нам на танец выходи,

Землю ярко освети!

«Танец Ночки и звездочек» (см. Приложение 1)

После танца друзья встают, идут дальше.

ВЕДУЩИЙ. Вновь пошли друзья вперёд –

Ведь их город Бремен ждёт.

Шли по лесу, путь далёк…

Видят – светит огонёк.

ОСЁЛ. Посмотрите, вдалеке

Огонёк горит в окне.

КОТ. Может, ждёт нас вкусный ужин?

ПЁС. Да и отдых тоже нужен.

ПЕТУХ. К дому надо подойти,

Посмотреть, что там внутри.

Все тихо подходят. В домике сидят разбойники у стола, играют в карты.

РАЗБОЙНИКИ. Мы – разбойники лихие,

Молодые, удалые.

Близко к нам не подходи,

Кошелёк свой береги!

«Танец разбойников» («Песня разбойников из м/ф «Бременские

музыканты») (см. Приложение 2)

Разбойники продолжают играть в карты. Осёл заглядывает в окно.

ПЕТУХ. Что ты видишь там, Осёл?

ОСЁЛ. Вижу я богатый стол.

Там разбойники сидят,

Веселятся, пьют, едят.

ПЁС. Ах, как хочется есть, пить!

КОТ. Как бы нам еду добыть? (шепчутся)

ВЕДУЩИЙ. Без еды никак нельзя.

И придумали друзья:

Встал Осёл возле окна –

Голова одна видна,

Пёс забрался на Осла,

Кот – на Пса, а на Кота

Весело взлетел Петух…

Все вскричали во весь дух!

Друзья кричат не своими голосами. Разбойники вскакивают, в ужасе бросают карты на стол.

РАЗБОЙНИКИ. Что за страшный шум и гам?

Видно, худо будет нам.

Ноги уносить пора,

Прочь скорее со двора!

Разбойники разбегаются в разные стороны. Друзья радуются.

ПЕТУХ. Ку–ка–ре–ку! Ко-ко-ко!

Убежали далеко!

ПЁС. Здесь теперь мы будем жить.

Дом я буду сторожить!

КОТ. Ну, а я – хороший повар.

Раз-два-три – и всё готово!

ОСЁЛ. Будем здесь теперь мы жить,

Всех мы будем веселить.

Мы – бременские музыканты,

Непревзойдённые таланты!

Оркестр «Песня бременских музыкантов» (из м/ф).

(персонажи играют на шумовых музыкальных инструментах).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

«Танец Ночки и звёздочек».

(«Упражнение с цветами», «Ритмическая мозаика» А.И.Бурениной, диск 2.)

Танцуют 4 девочки и мальчик. Девочки стоят в одну линию лицом к зрителям. В руках у них палочки со звёздочками. Мальчик-месяц играет на серебряном рожке, стоя сбоку от них ( А, А1, А2).

А. Девочки по-очереди (Ночка – первая) выбегают вперёд, приседая в конце

и взмахивая звёздочками (по 4 такта), также выстраиваясь в одну линию

ближе к зрителям.

А1. 1-4 тт. – плавно поднимают в сторону правую руку, опускают.

5-8 тт. – плавно поднимают в сторону левую руку, опускают.

9-16 тт. – кружатся на носочках, подняв руки вверх.

А2. 1-4 тт. – плавно поднимают правую руку вперёд-вверх, опускают её.

5-8 тт. – плавно поднимают левую руку вперёд-вверх, опускают.

9-12 тт. — на носочках идут на зрителей, с пружинкой два раза вверху

взмахивают звёздочками.

13-16 тт. – отходят назад, медленно опуская руки.

В. 1-8 тт. — девочки за Ночкой идут на носочках по кругу. Месяц выходит в

круг, играет на рожке.

9-16 тт. — девочки подходят к Месяцу, два раза вверху коротко

взмахивают звёздочками на пружинке. Отходят назад,

взмахивают звёздочками. Месяц в это время медленно

кружится в середине круга.

А. Девочки за Ночкой идут змейкой по залу, Месяц идёт за ними, замыкая

змейку. Выстраиваются в одну линию лицом к зрителям.

А1. 1-8 тт. — девочки плавно покачивают наверху звёздочками, Месяц

обходит их змейкой.

9-16 тт.- девочки медленно кружатся на носочках, подняв вверх

звёздочки, в конце присаживаются на одно колено, опускают

звёздочки вниз. Месяц кружится вместе с ними, в конце выходит

вперёд, продолжая играть на рожке.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

«Танец разбойников».

(«Песня разбойников» из м/ф «Бременские музыканты»,муз. Г.Гладкова)

Атаманша и разбойники сидят за столом.

1 куплет — Атаманша и разбойники играют в карты.

Припев — на слова «Ой, ля-ля» — по три хлопка справа и слева;

на слова «Погадать на короля» — вращают кистями рук (2 раза).

2 куплет — Атаманша выходит из-за стола, произвольно танцует;

разбойники раскачиваются из стороны в сторону, положив

руки на плечи друг другу.

Припев — выводит разбойников в круг, кружатся.

3 куплет — 1-4 такты – бегут по кругу, держась за руки и забрасывая

ноги назад.

5-8 такты – идут в круг, отходят назад.

Припев — на слова «Ой, ля-ля» — по три хлопка справа и слева;

На слова «Завтра грабим короля» — кружатся. В конце

выкрикивают «Хей!», подняв руки вверх.


«Бременские музыканты» (музыкальный спектакль) (обработка Королёвой М. Б. по мотивам сказки братьев Гримм)

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX